Титановые поводки из сплава Нитинол (NI-TI) никель-титан. Fox Titanium Leader Wire.


Немного из Википедии:


Нитинол (англ. nitinol, никелид титана, название произошло от англ. nickel — никель, англ. titanium — титан, англ. Naval ordnance laboratory, сокр. NOL — Лаборатория морской артиллерии США (англ.)) — интерметаллид, соединение титана и никеля, в процентном соотношении 45 %(титан) — 55 %(никель) и с равным количеством атомов каждого вещества. Название получил из сочетания формулы (NiTi) и сокращения названия места где был разработан (Naval Ordnance Laboratory→NOL). Уникальным его делает свойство, благодаря которому при закалке взаимное расположение атомов упорядочивается, что приводит к запоминанию формы.


Первые нитиноловые поводки в рыбалке я использовал украинской компании MAKO. Надпись титан и их характеристики удовлетворяли на все 200. При зацепе или сильном ударе рыбы прям чувствовались их демпфирующие свойства. После мощной поклевки сома или щуки, эти поводки были в прекрасном состоянии и на глазах, летом при +20-+30, восстанавливали свой прежний размер и форму. В арсенале их был десяток, после трех лет эксплуатации они были утрачены по разным причинам, от сурового зацепа до друзей "без поводков".


Все остальные приобретенные поводки - от "вольфрамовых" до "супер титановых" - не были и близко похожи на поводки от МАКО. Пропускаю нестабильный флюр, нержавейку и тем более стальку. Кому интересно почему – спросите. Хотя и сами знаете.


Встал вопрос «да что это блин за материал». После недели изучения материалов и описания свойств хим. составов однозначно стало понятно, что это был чистый сплав Nitinol. 45% титана и 55% никеля. Отход влево или в право на 1% того или другого не давал именно тех эффектов.


Какие эффекты нужны при рыбалке ? Тонкая деликатная снасть на максимуме кг. (мне, 5-10 на удар), но экстра прочная, круглая мононить, невесомая, демпфирующая. Тогда ты четко чувствуешь работу силикона, травинку, остановку, тип дна и т. д. При этом поводок должен быть обладающий повышенными эластичными свойствами, при сохранении механической прочности. Нитинол это именно материал, что обладает уникальными свойствами: при растяжении или закручивании в спираль материал возвращается в исходное положение. Самым замечательным свойством нитинола является присущий ему «эффект памяти».


И так к главному. Одна китайская компания, которая выпускает уникальные детали из специализированных сплавов для авиации, после долгих переговоров согласилась по приемлемой цене произвести нам чистый Нитинол от 0.1 мм до 0.5 мм круглую мононить. Из этого и появился продукт Fox Titanium Leader Wire DIY (сделай сам).



Пакет с тремя метрами поводкового материала (хватит прим на 10-12 шт поводков). В дополнительном пакете 20 обжимных трубок, 10 карабинов и столько же вертлюгов.


Любой рыболов за 5-10 минут на месте может собрать себе поводок нужной длины. И так разберем нюансы сбора поводков из нитинола. Материал нельзя скрутить как обычную стальку. Даже если вы сделает например на карандаше 20 оборотов, нитинол сразу восстановится в ровную линию. Из опыта и интернет есть только три надежных варианта.


Первый. Это обжимные никелевые трубки. Материал необходимо пропустить три раза через трубку, И после этого обжать например вот этими отличными кримповыми клещами, или обычными плоскогубцами. Две раза протянуть, даже не пытайтесь, суперэластичные свойства и «тифлоновые» не удержат его в трубке, даже на половине нагрузки. Проверено. В конце лучше покрыть термоусадкой, меньше будут цеплять мелкую растительность.







2. Вариант второй, более трудоемкий и займет гораздо больше времени по эстетике точно сомнительный. Но, тут нет критического обжима, который ослабляет материал. Берём вертлюжок, одеваем его на поводковый материал и завязываем простым узлом. Диаметр полученного «ушка» должен быть чуть более спичечной головки. Начинаем оплетать петельку оставшимся коротким отрезком материала, до тех пор, пока не пройдём полный круг, обычно хватает 3 – 4 оборотов. Отрезаем нужную длину поводка, с запасом около 2 см. Все это тяжело исполнить с плохим освещением и зрением.





Дальше наша задача с помощью небольших отрезков плетёного шнура и капельки суперклея зафиксировать свободные концы поводкового материала, как со стороны вертлюжка, так и со стороны застёжки. Если этого не сделать то термоусадка не сможет удержать свободный конец и на нескольких забросах она разорвется.




3. Третий вариант, я нашел в интернет, но не смог его опробовать из-за отсутствия специального инструмента. Я просто его не нашел в продаже. Также зная свойства нитинола весьма сомнительно, что кримповым инструментом можно продавить волнами материал и потом сделать скрутку. Если у кого-то есть идеи где взять такой инструмент и у кого получилось – делитесь мнением.





Спасибо, всем кто дочитал.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!