Фидерные удилища Brain Storm


Современная фидерная ловля - это интереснейшее и очень уловистое времяпровождение, во всех своих проявлениях. Если разбить этот динамичный вид спорта на подкатегории, томожно наблюдать достаточно интересную ситуацию.

Так исторически сложилось, что в нашей стране, с ее динамично развивающимся фидерным спортом подавляющее большинство рыболовов видит только две стороны медали - с одного боку это "спортивный" подход, с его тончайшими поводками, невероятной скоростью лова, и преимущественно не крупной рыбой, а с другого - откровенное дилетантское "дубиненье". В этом случае речь идет о батареях снастей, пластиковых или металлических отводах, крупных крючках. Крайне редко в этой же связке можно говорить о каком-либо увеличении размера или количества улова (в отличие от тех же "сталечников").

Третий вид донной ловли, который взял все лучшее от спорта, и от традиционных техник, "метод-фидер" - начал активно развиваться только в последнее время и до сих пор, для многих, прикрыт занавесом домыслов и стереотипов (как-то: только платные водоемы, только карп, дорого, ничем не лучше классических оснасток и т.д.).

Но как бы то ни было, эта интересная ловля развивается, и уже можно предположить, что целенаправленно-трофейной донной ловле в нашей стране быть. Отечественные производители все чаще предлагают наживки, прикормки, добавки для такой рыбалки, появляются аксессуары, публикуются статьи. Дошло время и до снастей, созданных с прицелом на отечественные реалии. Brain Storm. Method Feeder Rod.

О методных удочках

Чем удилища для метод фидера отличаются от других? Если говорить о методных "коммерческих" (т.е. рассчитанных на ловлю некрупной карпа на предварительно зарыбленных водоемах) удочках европейского рынка - то, как бы это не странно звучало - они существенно дешевле, и этому есть  логичное объяснение. Ловля на коммерческих водоемах  обычно не предполагает больших дистанций (достаточно посмотреть один из многочисленных роликов английского производства) лова, и вся задача удилища - это минимизировать количество сходов,  за счет параболического строя, и показать поклевку, что, учитывая агрессивность мелко карпа - не так то и сложно.

Но, стоит изменить одно из условий ловли - то тут уже возникают сложности. Для ловли на дальней дистанции - нужна удочка, которая обладает хорошими кастинговыми характеристиками. На этот параметр влияют и строй удилища, и, внимание - толщина бланка. Быстрая жесткая удочка - будет отлично кидать, но у нее будут большие проблемы с запасом прочности, и работой на вываживании бойкой и сильной рыбы. Для решения прочности - придется утолщать стенки, что неизменно повлияет на вес удилища. Сделать  длинный "параболик"? Можно, но если его выполнить из низкомодульного карбона, или, тем паче, из композитного материала -  то кидать он будет паршиво, да и вес, опять-таки, со всеми вытекающими.

Поэтому у многих европейских фирм, удочки с пометкой Method Feeder встречаются либо в самом простом исполнении, либо в топовых линейках - с тонкими бланками, высокомодульным карбоном, длинными рукоятками и самой современной фурнитурой.

Линейка

В линейке фидерных удилищ Brain Storm - четыре удилища.

Самое короткое- трехметровое, с тестом до 40 грамм. У него же самая большая транспортировочная длина - оно двухколенное.

Остальные три удилища - трехколенные: 11 футов (3,30) до 60 грамм, 12 футов (3,60) до 100 грамм, и 13 футов (3,9) до 120 грамм.

Для детального тестирования мы отобрали 2 удочки, самое легкое, практически пикерное, STR-10ML, и, основываясь на личном опыте - самое востребованное, 12-ти футовое, STR-12MH, с тестом "до сотки".

Чехол

Чехлы, применяемые на всех удилищах Brain Storm -  простые, но функциональные.

Ткань - нейлон, достаточно тонкий, но прочный, не склонный к разрывам, и что немаловажно - слабо подверженный визуальному загрязнению благодаря темно коричневому цвету. Кроме того, такая ткань в случае намокания - очень быстро сохнет, что тоже плюс.

Закрывается чехол клапаном на липучках. Кроме того липучки позволяют ужать общий объем чехла с помещенным в него удилищем.

Карманы - просторные, все части удилища  помещаются в свои отделения свободно, и точно так же из них извлекаются.

Отдельного кармана для квивертипов не предусмотрено.

Логотип Storm - большого размера, что вместе с желтой оторочкой чехла позволяет безошибочно и моментально идентифицировать удилище, как на стойке магазина, так и в переносном кофре.

ТТХ

Brain Storm STR-13H

Вес фидерного удилища - не самая важная, но достаточно часто интересующая рыболовов характеристика. Кроме того, сейчас пошел уклон на максимальное утоньшение бланков удилища, причем часто - в ущерб других характеристик. Немного сухой статистики.

Для модели Brain Storm STR-13H цифры следующие:

Номинальный вес: 244 грамма;

Фактический вес: 246,1 грамма;

Комель: 161,4 грамма;

Среднее колено: 63,2 грамма;

Верхнее колено: 21,5 грамма;

Диаметр бланка, в месте выхода из рукояти : 13,23 мм.

Транспортировочная длина - 136 см.

Brain Storm STR-12MH

Для модели Brain Storm STR-12MH, длиной 3,6 метра номинальный вес составляет  220 грамм. Фактический, на наших весах - 221,7  грамма, из них:

Комлевое колено: 156,7 грамма; 

Среднее: 49,7 грамма;

Верхнее колено с квивертипом: 15,3 грамма;

Диаметр бланка в месте выхода из рукояти: 12,15 мм.

Транспортировочная длина - 126 см.

Brain Storm STR-11M

Для модели Brain Storm STR-11M данные таковы:

Номинальный вес: 200 грамм;

Фактический вес: 191,6 грамма;

Комель: 136,2 грамма;

Среднее колено: 40,7 грамма.

Верхнее колено: 14,7 грамма;

Диаметр бланка в месте выхода из рукояти: 11,08 мм.

Brain Storm STR-10ML

Для модели длиной 10 футов, с тестом до сорока грамм, и номинальным весом 162 грамма, эти цифры выглядят следующим образом:

Комлевое колено - 136,7 грамма;

Верхнее колено с квивертипом- 22,3 грамма;

Общий фактический вес: 159 грамм.

Диаметр бланка в месте выхода из рукояти -10,89 мм

Транспортировочная длина - 155 см.

Внешний вид

Сразу обращает на себя два момента.

Во-первых, матово-коричневый бланк,который смотрится весьма богато, хоть и несколько не привычно. Еще более необычно смотрятся белые надписи на нем, при синих обмотках. Очень элегантно.

Во-вторых - длинная, подчеркнуто длинная рукоятка и большие кольца.

Передняя гайка - это классика для фидерных удилищ. Материал форегрипа - пробка, с небольшой частью EVA.

На задней части рукоятки так же  синтетический материал,  с небольшим утолщением, относительно  основной части рукоятки. Это не только повышает комфорт удержания удилища, но и обеспечивает надежную фиксацию в т.н. "заднике" - жесткой резиновой "рогатке" фиксирующей комель.

Длина рукоятки составляет (при максимально затянутой гайке) 66 см. для модели Brain Storm STR-12MH, и 53 см. для модели 10 футов.

Пробка - среднего качества, ничем не примечательная. На фоне многих современных удилищ, где чуть ли не треть стоимости изделия - это пробка на рукояти, "Шторм" выглядит брутально,  и как бы говорит своим видом, что эстетика этого элемента - дело десятое, и тут трудно не согласиться.

Все кольца - противозахлестные, типа Fuji KL, только безымянного (возможно - корейского) производства, что в принципе нисколько не уменьшает их более чем достойного качества.

Входное кольцо на удилище 12 футов (360 см) - 25 номера, т.е. реально большое. На трехметровом пикере - №20, что так же обращает на себя внимание.

Квивертипы

Все фидерные удилища Brain Storm комплектуются тремя вершинками.  

Все квивертипы имеют одинаковый посадочный диаметр -3,4 мм.

 

Это означает что, в случае крайней необходимости вы вполне можете подобрать квивертипы от других фидерных удилищ. Вершинки с аналогичным посадочным диаметром можно встретить как среди английских, так и среди многих европейских производителей, например у "карповых", да и не только сериях Browning и Drennan. Минус такого посалочного диаметра в том, что бюджетные квивертипы такой толщины встречаются не очень часто.

Вершинки достаточно мягкие.

В комплекте модели Brain Storm STR-12MH идут вершинки с тестом 1,2,3 унции, две более мощные - карбоновые (углепластиковые). Надо сказать, что стекло в данном случае - чуть ли не самая востребованная вершинка, так как ловля с флет фидером очень часто подразумевает ловли в заиленных водоемах, где самым ходовым весом кормушки является 20 или даже 15 грамм, а кидать приходится весьма далеко, что ограничивает применение коротких удилищ. Вес снаряженного флета, при весе груза 20 грамм, составляет, в зависимости от модели до 60 грамм, что позволяет полноценно загрузить удилище на забросе, но для того, чтобы предотвратить паразитное протаскивание кормушки (и как следствие - рассеивание корма)  - нужна мягкая, стеклопластиковая вершинка. Кроме того, "стеклянная" вершинка актуальна при ловле крайне пассивной рыбы (например, в критически холодной, для карпа воде) и при использовании Storm не по прямому назначению, а для ловле разной белой рыбы.

У десятифутовой модели, STR-10ML - вершинки 0,8, 1, 1,5 oz. Немного странное решение - окраска самой мягкой, 3/4 вершинки - она синяя. Как бы на функционал, особенно по карпу - влияет минимально, но разговоры точно вызовет. Остальная цветовая гамма выглядит так:

- 1 oz красная

-1,5 oz салатовая

-2,0 oz белая

-3,0 oz желтая

Все кольца на вершинках противозахлестные, хоть для фидера это очень относительное понятие. Длина квивертипа - 56 см.

Рабочие характеристики

Что сразу понравилось - это бросковость палки. Тут речь идет даже не об абсолютной дальнобойности, а о легкости выполнения забросов из положения сидя на средние и дальние расстояния.

Для модели длиной 12 футов  комфортной дистанцией (с применением кормушки  аналогичной Preston Feeder Large, самого ходового флета в украинских реалиях) можно считать отметку  60-65 метров - это дистанция, которая достигается без малейших усилий, легким взмахом с небольшим ускорением. Удилище загружается практически от комля, но в нижней части остается определенный запас жесткости.

Максимальный заброс, который приходилось совершать на любительской рыбалке с кормушкой типа флет, удилищем длиной 360 см составил 81 оборот катушки Shimano Exage 4000. Ловля происходила с использованием монолески диаметром 0, 24, без использования шок-лидера. Вес не оснащенной кормушки - 40 грамм + корм.

10-ти футовым удилищем, STR-10ML комфортно ловить на дистанции до 25-30 метров. Кинуть можно и дальше, и существенно, но за пределами озвученной дистанции заброс придется выполнять не столько удочкой, сколько своей физической силой, что не сильно повышает общее удовольствие о рыбалке.

Чувствительность

Для методно-флетовых, "коммерческих" удилищ тактильную чувствительность никогда не ставили на первое место - тут хоть и практикуется ловля "с руки", т.е. без помещения удилища на подставку, но поклевки карпов в подавляющем большинстве случаев хорошо идентифицируются.  Кроме того, такая ловля в 99% случаев подразумевает использование монолески, что нивелирует осязание.

Попробовав данные удилища для ловли плотвы, густеры и другой разнорыбицы  в Днепре, с использованием современных плетеных шнуров можно сказать следующее.

Чувствительность - достаточная. Не запредельная, как у некоторых топовых спортивных удилищ, но вполне приемлемая.  12-ти футовая удочка вполне подходит для темповой ловли по не быстрой воде, когда теста удилища хватит, дабы забросить кормушку необходимого веса.

Вот что впечатлило - так это работа бланка на вываживании.

Пикер на то и пикер - он включается в работу на любой рыбе, начиная от "ладошечного "карася. Фидер - существенно мощнее, и не хоть и не рвет даже тонкие поводки, но все же немного мощноват, для того, что бы использоваться для быстрой темповой ловли "спортивной" рыбешки. Не его это парафия, как не крути. На вываживании всего, что меньше полукилограмма весом, фидер работает исключительно верхней третью, если не четвертью.

А вот на вываживании крупной рыбы, начиная грамм от 400 и выше - сплошной позитив. Удочки сгибаются в красивую полупараболу, при этом, как и в случае с забросом - запас упругости в большей мере концентрируется в комлевой трети бланка.

Более того, на пикер Brain Storm STR-10ML клюнул трофейный для снасти такого теста амур.  

И это был не привыкший к тому, что его ловят, вальяжный  амур  коммерческих водоемов, нет. Это была рыба, невесть каким образом попавшая в поселковый, ни разу не знавший зарыбления сельской пруд, избежавшая сетей, тока, и других  прелестей "ничейного" водоема. И мощи в ней было с запасом.

Так вот. Удочка из процесса вываживания не выключилась, хотя я бы слова бы не сказал, если бы это случилось, пикер все-таки. Но нет, красивый изгиб, уверенное отрабатывание без каких-либо задержек всех попыток рыбы освободится от крючка десятого номера, и силовое противостояние  уходу в тростник - эта удочка показала невероятный скрытый запас мощности, который "на потрях" определить нереально.

Цена

Цена - средняя. Тут можно долго вспоминать "докризисные" времена, и проводить пересчеты "по старому курсу" - но время неумолимо. На сегодняшний день в официальном интернет-магазине Ибис (а именно эта компания стоит за маркой Brain) трехметровый Brain Storm STR-10ML стоит, на момент публикации обзора, 1790 грн, а модель 3,6 - 2120 грн (72$ и  85 $ соответственно). 

Где купить?

Проще всего купить фидерные удилища серии Storm от Brain в интернет-магазине Ibis. 

Резюме 

Если вы ловите фидером не мелочь, но и не гоняетесь исключительно за трофейным карпом - удилища настоятельно рекомендуются, как минимум, к ознакомлению.

Комментировать
А где их делают, в Китае?
По цене неплохо, но посадочный вершинок и чуйка огорчает...
Да все нормально у него с чуйкой)). Это удочка для нормальной рыбы, вот и все. Хотя сегодня вот общался с чемпионом всего чего только можно, Пугачем Алексеем - ему понравился 10ML как удочка для спорта. Попрошу его более детально прокоментировать.
С удовольствием почитаю!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!