Балансиры Select. Бюджетный зимний окунь


По непонятной причине в Украине крайне слабо развита ловля окуня на блесны со льда. Полосатых разбойников ловят на безмотыльную мормышку, ласково именуемую не иначе как "голый", и ловят на "красную личинку" - мотыля. Сотни людей отлично разбираются в "проволочках", "чертиках", "лесотках" и "уралках". "Лесотка" - вообще украинское произведение искусства, имеющая  четкого автора и вдохновителя. Ловят окуня на полубраконьерские "конусы", "пирамидки"  и схожие, но легальные "крабы". Фраза "покажи свои яйца" сказанная на льду - уже давно никого не вводит в ступор. На балансиры, которые  как бы являются разновидностью блесен - ловят многие, а на классическую "вертикалку" - единичные энтузиасты. Это, наверное, единственная дисциплина, которая в Украине не представлена в спорте - почему так? У нас сильнейшие в мире мормышечники, и полное отсутствие блеснильщиков. С чем это связано?! Я думаю - 100% ответа на этот вопрос не может быть в принципе, но предположить можно следующее. Блесна в гораздо большей степени требует индивидуальной настройки - блесны обычно легкие, и  изготавливаются методом пайки, и буквально лишняя капля припоя может существенно изменить игру приманки. А балансир он тяжелый. И простой в освоении. И надежный. И универсальный. Короче всем хорош и пригож балансир. А если он еще и стоит не дорого - вообще отлично. Именно о таких, недорогих балансирах и пойдет сегодня разговор. Балансиры Select -  какова цена недорогого балансира?

О марке

За маркой Select, как уже не единожды говорилось, стоит один из лидеров украинского рыболовного рынка - киевская компания Ибис. Прежде всего, этот амбициозный оптовик знаком отечественным рыболовам нашумевшим проектом Favorite. О спиннингах Favorite есть целая куча самых разнообразных, зачастую кардинально полярных отзывов, но факт остается фактом - это, уже не первый год  - самая продаваемая марка спиннинговых удилищ на территории Украины. Бренд Select существенно моложе, и преследует несколько иные цели - завоевать место на рынке, предложив лучшее возможное качество в самом низком ценовом сегменте. Рынок бюджетных снастей всегда был самым трудным - ведь предложений "за три копейки" хватало всегда, а после того, как страну настиг невероятный экономический, не побоюсь этого термина, коллапс - ситуация ухудшилась в разы. Но пока, все, что мы видели - не вызывало никаких негативных эмоций, и, надеемся - балансиры тоже понравятся.

Модельный ряд

Модельный ряд балансиров Select подчеркнуто невелик. Это, с одной стороны, ни в какое сравнение с некоторыми "плодовитыми"  марками, не идет (помните,  к примеру, российскую Aqua, с доброй дюжиной моделей?), но с другой - сдержанность, очень часто это признак мастерства. Вспомните, к примеру, большинство финских производителей, признанных законодателей моды среди таких приманок - мало кто имеет в своем арсенале более 2-х - 3х моделей.

Вот и у Select - всего две модели, Killer и Butcher.

Killer

Балансир Select Killer  при первом же знакомстве не вызывает никаких вопросов - глядя на эту  приманку интуитивно понятно, что ловить он  будет.

Тело балансира - брусковатое, и, в поперечном сечении напоминает неправильный треугольник - плоский живот, покатые бока, и несколько скругленная спина. Если смотреть сбоку - то виден небольшой изгиб спины. По нашему опыту приманки такой формы обладают весьма широким радиусом "отскока" на проводке, и как нельзя лучше подходят для активного поиска рыбы.

Впаянные крючки обладают максимально правильной формой изгиба, общепринятой для приманок этого типа. Да, сходов с таких крючков чуть больше, чем с тех, у которых жало параллельно цевью, но  и засекаемость существенно выше. Сами крючки - из проволоки средней толщины, обладают приличной заточкой, длинным жалом, и достаточно аккуратной бородкой.

Застежка, на которую вешается подвесной тройник - классическая, очень простая - но в этом и заключается ее огромный плюс. Именно в замок такого типа - проще всего завести тройник на морозе (скажем для замены тройника с бусинкой-глазком на обычный, или вообще - на поводок с  мормышкой). Ну, или снять его для ловли со дна.

Тройник - из тонкой проволоки, с круглой формой загиба и коротким цевьем.

Короткое цевье, в данном случае - гарантия от захлестов тройника за корпус приманки. На тройнике присутствует небольшая аккуратная пластиковая двухцветная капелька.  Как и хвост на некоторых цветовых вариациях  - капля на балансире Select Killer фосфоресцирующая, т.е. светящаяся в темноте. Фотографией это передать трудно, но мы попробовали.

В замке балансира  крючок зафиксирован очень надежно, но при этом обладает необходимой свободой движения. Снять тройник без использования, каких либо инструментов не составляет ни малейших проблем. Хотя перчатки при выполнении той операции наверняка придется снять.

Размерная сетка

Балансир Select Killer выпускается в трех размерах:

Select Killer 70 mm., номинальный вес 22 грамма.

Фактический вес - 21,5грамм

Фактическая длина -75 мм.

Фактическая длина без хвоста - 53 мм.

 Select Killer 38 mm., номинальный вес 16 грамм.

Фактический вес - 15,5 грамм.

Фактическая длина 60 мм.

Фактическая длина без хвоста 43 мм.

Select Killer 32 mm., номинальный вес 9 грамм.

Фактический вес - 8,3 грамма.

Фактическая длина - 5,4 мм.

Фактическая длина без хвоста 37 мм.

Как видно с правдивостью заявленных параметров имеются  определенные проблемы.

И если с весом - все более менее нормально, то с длиной надо что то решать.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Select Butcher

Select Butcher ("Мясник"), если смотреть на него в профиль - очень похож на годовалую молодь уклейки, или на вполне оформившуюся тюльку, кильку, хамсу или верховку-овсянку.  Именно схожесть с распространенными кормовыми объектами ставится многими рыболовами весьма высоко при выборе приманки, и наверняка поможет данной приманке в поиске своего  покупателя.

Спина балансира - очень узкая. Сразу видно, что производитель внимательно посмотрел на копируемый живой прототип, и постарался придать максимально схожий внешний вид. С одной стороны это существенно снизит легкость "прыжков" приманке на подбросах - балансиры с худой спиной редко показывают чудеса эквилибристики. С другой - роль дальнего отскока балансира очень часто бывает преувеличена, и, особенно по пассивному окуню - зачастую выстреливают именно не активные приманки.

На фотографии хорошо видно различие между  спиной у Killer (правее) и у Select Butcher (левее).

Крючки, применяемые на балансирах Select Butcher - аналогичны крючкам "Киллера". Они так же имеют небольшой отгиб от цевья, что гарантирует увеличение количество результативных засечек, да и вообще производят самое приятное впечатление. 

Тройник - без пластиковой капли. Это сделано для того, что бы еще больше не замедлять и без того не самую подвижную приманку. Сам тройник - тонкий, острый, и вообще очень приятный. Радует так же его размер - он достаточно крупный, что бы обеспечить качественную подсечку (вспомните "миниатюрное недоумение" на некоторых импортных балансирах. Особенно этим грешила Kuusamo, устанавливая на полноценные "пятерки" тройники 20 номера!).

Размерная линейка

Балансир Select Butcher 50 mm., номинальный вес 19 грамм.

Фактический вес - 18,1 грамм

Фактическая длина - 71 мм.

Фактическая длина без хвоста - 49 мм.

Балансир Select Butcher 40 mm., номинальный вес 12 грамм.

Фактический вес - 10,8 грамма.

Фактическая длина - 57 мм

Фактическая длина без хвоста - 38мм.

Балансир Select Butcher 35 mm., номинальный вес  9 грамм.

Фактический вес - 8,7 грамма.

Фактическая длина -50 мм

Фактическая длина без хвоста - 36 мм.

Тут ситуация гораздо лучше, чем с "Убийцей", и размеры более реалистичные, да "пробоев" в линейке не наблюдается, но не понятна такая маленькая разница между 35 и 40 размерами.

Лакокрасочное покрытие

Лакокрасочное покрытие балансиров Select - выполнено на очень приличном уровне. К нему практически нету замечаний - оно  очень крепкое и не подвержена скалыванию ни в процессе эксплуатации, ни во время логистики, т.е. в коробках от трения с другими приманками при транспортировке к месту использования. Свои собственные тройники так же не причиняют ощутимого вреда.

Из недостатков, да и то, исключительно из-за вредности, можно отметить недостаточно равномерное покрытие на спинной петле приманки и замке для тройника. Кроме того следы краски иногда присутствуют на жестко зафиксированных  крючках, но это именно следы, не оказывающие ни малейшего  влияния на эксплуатационные характеристики приманок.

Если поцарапать приманку ножиком, или гвоздем - становится видно, что краска положена на грунтовку, как и полагается качественной продукции.

Цветовая линейка

Цветовая линейка балансиров выпускаемых под маркой Select - не широкая, всего восемь цветов, но при этом вполне достаточная для того, что бы "перекрыть" большинство возможных ситуаций.

Приманки выпускаются в  следующих цветах:  две окуневые раскраски (одна с красным хвостом, вторая - со светонакопительным), два кислотных "фаертайгера", "клоун" и три "натурала" - с двас синей, и один с черной спинками. Хвостики большинства моделей - красные, сказывается глубокое знание психологии украинских рыболовов, и понимание трендов, ведь красный хвостик - это, во многих ситуациях - достаточно весомое конкурентное преимущество.

Качество хвостов

Пластиковые хвосты - больное место многих классных балансиров самых разнообразных марок. И вот тут - за Select в очередной раз не стыдно. Конечно, если приложить силушку богатырскую - хвост отломать можно, но и сам пластик, и клеевой шов, соединяющий пластик хвостика с металлом приманки - прочные, даже с запасом. Конечно, наверняка  могут попасться экземпляры, в которых "что-то пойдет не так", но нам такие не попадались.

Рабочие характеристики

Балансиры оказались весьма предсказуемыми.

Butcher - обладает весьма небольшим радиусом игры - он в редких случаях отпрыгивает дальше, чем на 20-25 сантиметров от вертикали образуемой леской. При этом, на коротких подбросах с длительными паузами - он ловит даже не крупного окуня. 

Интересно, что после подброса он гораздо плавней возвращается в исходную точку, чем большинство других балансиров аналогичного размера - видимо сказывается соотношение площади хвоста (достаточно объемного) к небольшой площади и объему корпуса. Я не силен в теоретической механике обтекаемых тел, но то, что удар в руку, неизменно присутствующий в нижней точке движения  любого балансира,  у Батчера ниже, чем у многих других аналогов - факт.

Killer же - прямая противоположность, он летает как заведенный. Крупный ("семерка") - вообще покрывает площадь, чуть ли не больше метра в диаметре. Он хорош именно как поисковая приманка, которая буквально за несколько взмахов проверяет наличие вокруг лунки активной рыбы, вынуждая ее проявить себя если не полноценной поклевкой, то хотя бы подбросом или тычком. Когда знаешь, что под тобой находится зачетный окуняра - морально проще задержаться на лунке, и постараться его доловить, не балансиром, так другими разрешенными методами. Хотя частенько - получается "добрать" "кабанчика" непосредственно героями нашей сегодняшней статьи.

Большой плюс:  и Butcher и  Killer практически абсолютно не крутят леску. В окуневых снастях мало кто заворачивается поводками и вертлюжками, и многие балансиры  могут изрядно истрепать нервы,  завязывая на тонком монофиле настоящие гордиевы узлы - а тут все весьма прилично.

Резюме и недостатки

Красивые приманки, весьма высокого уровня исполнения, и при этом - рабочие,  конечно, не могут быть  полностью определенных недостатков, не та ценовая категория, как не крути. Как-то:

Прежде всего - надо что-то решить с  маркировками размеров, особенно у Select Killer. Кроме того - на упаковке нигде не указанна маркировка цвета. Конечно цветов не так уж и много, и они вполне могут быть описаны словами, без боязни ошибиться, но все же проблема существует. Ну и расширить линейку еще несколькими размерами, особенно у Killer - не помешает, хотя и Butcher, грамм эдак 30, я уверен - найдет своих почитателей среди ловли судака поздней осенью в отвес с лодок. В остальном - приманки,  оставили весьма приятные впечатления, и могут быть рекомендованы рыболовам ценящим соотношение "цена\качество".

Цена

В интернет-магазинах, кучу ссылок на которые выдаст любой поисковик, характерная цена на обсуждаемые приманки колеблется от 40 до 60 гривен, что по нашему мнению является весьма конкурентным ценником. Например, в фирменном магазине Ибиса цена на 40 мм Select Butcher составляет 47 грн, а на 70 мм Select Killer"аж" 57 грн.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!