Select. Народный выбор


Экономическая нестабильность в стране, за последние несколько лет крайне сильно ударила по рынку рыболовных снастей. Не будучи предметом первой необходимости, спиннинги, катушки и приманки практически всегда являются товаром, привязанным к валюте, и повышение цен на них в несколько раз существенно изменило приоритеты даже для самых увлеченных рыболовов. Но что же делать тем, кто испытывает жизненную необходимость в приобретении новых снастей? Если человек недавно увлекся нашим общим потрясающим хобби, а его доходы остались, зафиксированы в национальной валюте? Искать предложение на вторичном рынке? Вариант, хотя многие вещи, например шнуры или лески, бывшие в употреблении крайне редко можно встретить в продаже, но, даже встретив - купить отважиться далеко не каждый. Покупать откровенно безродный "Китай"? Тоже выход, особенно для тех, кто по натуре является игроком - ведь в таком случае шансы купить откровенный хлам велики как никогда.

Но некоторое время назад на украинском рынке появился еще один третий вариант. Бренд Select не так давно появившийся на полках магазинов - объединяет под собой, в большинстве случаев, крайне не дорогой  товар. Всегда ли цена является адекватным показателем качества? И всегда ли скупой платит дважды? Об этом мы поговорим в сегодняшнем обзоре. Select - дешевле не бывает.

О торговой марке

Товары, собранные под  маркой . Select в подавляющем большинстве случаев являются продуктом низшего ценового диапазона. Но в отличие от безымянных товаров, продающихся под аутентичными азиатскими торговыми марками - за "Селектом" стоят украинские эксперты, а все товары проходят серьезное тестирование. Из лучшего - самое дешевое, а из самого дешевого - лучшее - именно так одной фразой можно охарактеризовать миссию бренда. Никаких чудес - за "дешево" по-прежнему не купишь "Мерседес", но если ситуация требует, а денег мало - то вариант более чем приемлемый. Покупая катушку можно не думать о том, что у нее прямо "из коробки" будут проблемы с роликом лесоукладывателя, а шнур порвется во время намотки на эту самую катушку.

Товар - массовый. Силиконовые приманки - все как один копии известных брендов. Шнуры - что называется "абразивоустойчивые", "американского" типажа. Среди удочек и спиннингов - преобладает стекло, при ловле которым не стоит переживать за "превышения теста по шнуру". Лески - самые дешевые на рынке.

Но даже при таком подходе есть вещи, на которые следует обратить внимание без учета их ценника. Это, прежде всего плетеные шнуры и силиконовые приманки. И это только то, что уже появилось в продаже - по имеющейся информации планов у компании Ибис, стоящей за этим проектом - хоть отбавляй, и расширение ассортимента не за горами.

Шнур Select Master PE

Этот продукт можно, без тени сомнения назвать "знаковым". Брендированный шнур с розничной ценой порядка 5,5 долларов за 100 метров - не часто встретишь такое сочетание. И шнур, как оказалось весьма не плохой, если его правильно позиционировать .

Сразу обращает на себя внимание надписи и цифры на этикетке - особенно диаметры и разрывная нагрузка. 0,06 мм и 9 кг будоражит воображение. А вот если на эти цифры не обращать внимания - то, даже без учета стоимости шнур явно придется по нраву тем рыболовам, которые ценят в снасти надежность. Причем под словом надежность надо подразумевать не только линейную прочность, но и выдающуюся износостойкость.

На ощупь Select Master PE жесткий и шершавый. По своей жесткости, будучи смотанным с бобины он существенно опережает подавляющее большинство шнуров, вне зависимости от их происхождения.

Плетение очень плотное, но при этом в малых диаметрах шнур все же несколько плосковат. Начиная же от номинального "0,12" - шнур становится умеренно круглым, или скорее квадратным.

Выпускается шнур в двух вариантах расцветки - темно-зеленый и флюоресцентно-салатовый. Первый вариант в большей мере рассчитан на любителей донной ловли, а второй - на спиннингистов, хотя такое деление, конечно, не более чем условность.

Окраска - стойкая, но все же при намотке следы краски остаются и на кольцах, и на руках.

Еще одна особенность - зависимость цвета шнура от его размотки. Темно-зеленая нитка доступна в длине 100 метров, а салатовая - в размотке 150 метров.

Использование. В тонком диаметре Select Master PE - отличный выбор для фидерной ловли. Благодаря нулевой растяжимости, и хорошей абразивоустойчивости он во всем, что не касается сверхдальних забросов, превосходит практически любой из известных PE шнуров. При этом нельзя сказать, что в диаметрах 0,06 и 0,08 эта нитка сильно уступает по дальности заброса 12-15 фунтовым ниткам других производителей.

В средних диаметрах Select Master PE - отличный выбор для спиннинга (особенно в разрезе джиговой ловли), особенно, опять-таки, там, где важна абразивоустойчивость, и не важна дальность заброса. Деснянские коряжники, и суровые ракушечные бровки Украинки, перекаты Южного Буга, ловля в густой траве "на продир" и многое, многое другое.

Благодаря своей жесткости и достаточно относительной "округлости" сечения, Select Master PE - замечательный выбор для использования с мультипликаторной катушкой, особенно в тяжелом классе - например, для глубинного джига или троллинга.

Но самые приятные впечатления оставил самый толстый, из доступных диаметров шнура 0,23, в качестве шок-лидера для фидерной ловли.

Только представьте - я одним единственным шок-лидером, со связанным прямо на ней патерностером, без единого перевязывания отловил 8 рыбалок на Подольской набережной в Киеве (р-н 3-4 лестниц). Потом отпуск на Десне (порядка 15 рыбалок), и потом - еще три рыбалке на набережной (одна из них - соревнование), 2 на Десне, и одну - на закрытом водоеме. Да что там говорить - этот многострадальный "шок" по прежнему привязан к плетенке диаметром 0,06 мм. этой же торговой марки...

Для не киевлян - Подольская набережная в указанном районе представляет собой без сомнения самый захламленный участок реки не только в пределах Киева, но и по всей протяженности Днепра. Завалы из гранитных блоков, плотно обросшие ракушкой-дрессейной, опутанные многолетними залежами "стальки" и кучей всевозможного урбанистического мусора - обычно там оставляешь по паре-тройке кормушек за рыбалку, а иногда и десяток. А тут - ни одной потери за 9 рыбалок... Впечатляет.

Шнур на шок-лидере выглядит "уставшим", он посатался, но по-прежнему запросто выдерживает силовые забросы кормушки собственным весом 130 грамм.

Еще одна сильная сторона Select Master PE - это практически нулевая растяжимость. Тут нитка вполне выдерживает конкуренцию со стороны "американских" шнуров, и сильно выигрывает у подавляющего большинства "японских" "четырехжилок".

Цена

Master PE подтверждает общую направленность Select на звание самого доступного нишевого продукта на рынке. 140 грн за 100 метров (т.е. 1,4 грн за метр), или 190 - за 150 (1,26 грн за метр). Как всегда - большая упаковка оказывается выгоднее.

Силиконовые приманки

Как уже говорилось - силиконовые приманки Select в подавляющем большинстве случаев представляют собой копии известных приманок более именитых производителей. В отличие от других отечественных брендов Select не скрывает этого, и не говорит, что приманки сделаны по "мотивам" или "просто похожи", нет, тут все четко. Есть цена, лучшая на рынке, и неплохой пластик.

Модельный ряд, пока - ограничен достаточно мелкими приманками, размером от 3\4 до 3 дюймов. Итак:

Select Uran – копия всем известного Reins Saturn, одной из лучших приманок всех времен, когда речь идет о ловли окуня на отводной поводок и прочие разнесенные оснастки. Длина приманки – 70 мм.

Select Target – небольшой (40 мм) виброхвостик вытянутой формы, наверняка лучше будет работать на микро джиг-головках, чем на шарнирном монтаже.

Select Solaris – реплика Imakatsu Javastick. Выпускается в двух раз мерах, 45 и 55 мм.

Select Relax – классический твистер, с очень мягким и подвижным хвостом. Три размера – 25, 40 и 60 мм.

Select Fetish – в очередной раз, наверняка самая копируемая приманка современности – Keitech Swing Impact. Выпускается приманка в двух длинах – 50 и 75 мм.

Select Cheater – одна из двух приманок, не имеющих 100% узнаваемого прототипа, но уже встречавшаяся на украинском рынке под именем Fox Krill. 40 мм.

Select Champion. Вторая «не узнаваемая» приманка, виброхвост-слайдер. Приманки такого плана очень популярны у американских брендов, выпускающих силиконовые приманки некрупного размера, рассчитанные на ловлю т.н. «краппи». В наших условиях такая форма – великолепно ловит не только окуня, но и щуку травянку.

Как видно – все приманки либо мелкие, либо тонкие, либо и мелкие и тонкие. Ассортименту явно не хватает приманок рассчитанных на щуку и судака, но уверен в ближайшем будущем все изменится.

Пластик

В подавляющем большинстве случаев недорогие приманки «новых брендов» существенно отличаются от «оригиналов» именно пластиком, особенно – его жесткостью. В Select, несмотря на то, что пластик в определенных моделях все же более жесткий, чем у японских прототипов, но гораздо более мягкий, чем у других приманках-копиях.

Например, Select Uran – существенно жестче, чем Reins Saturn, это глупо отрицать. Но при этом твистера Select Relax дадут фору не только твистерам от Manns и Relax, но и практически любым другим приманкам этого класса.

Все приманки Select – относятся к т.н. «съедобной резине» в их состав включена соль и стойкий аттрактант. Аттрактант – «кальмаровый», весьма приятный, но не стоит исключать, что в ближайшее время появятся другие варианты.

Цветовая линейка

Цветовая линейка силиконовых приманок Select очень узкая, но при этом весьма полная, и позволяющая выбрать подходящий цвет для любых условий, или личных предпочтений. Цветов, на сегодняшний день всего 8. Из них один – кислотный «Шартрез» и семь приглушенно-естественных. Следует отметить наличие двух вариаций т.н. «Лоха» или «ультрафиолета».

Упаковка

Силиконовые приманки Select продаются упаковками из плотного полиэтиленового пакета с небольшой наклейкой. Фасовка – 50 или 100 штук. Для чего это сделано?

Для снижения стоимости приманки для конечного потребителя. Если разобраться в ценообразовании, то станет понятно, что на стоимость красивой упаковки с "Зип-замком" может приходиться, внимание, до 70% стоимости пачки недорогих силиконовых приманок? Вы готовы столько платить? А Select направлен на продажу поштучно – магазин покупает т.н. Big Pack, «техническую» упаковку, и сам решает, расфасовать его в обычные «зип-пакетики» штук по десять, или вообще заняться продажей поштучно. Цена в любом случае получается беспрецедентно низкая.

Цена

На сегодняшний день силиконовые приманки Select – самые дешевые приманки на рынке. Нет, даже не так. САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПРИМАНКИ НА РЫНКЕ. Твистер Select Relax 25 стоит (при сегодняшнем коммерческом курсе 23 грн за 1 $) 1,6 грн/шт. 16 гривен за 10 штук. И это съедобный силикон, который рыба действительно «ест». Сравните с ценой даже не съедобки, а с обычными твистерами аналогичного размера.

Самая дорогая, из существующих на сегодняшний день приманок этого бренда, Select Fetish 75 мм. стоит дороже - 4,1 грн. Аналоги стоят дороже, минимум на 30%.

А что еще?

Катушки мы посмотрим в следующем обзоре. Для затравки – «средняя» в линейке Bravia – не смотря на определенные огрехи в намотке – без проблем справилась с самой сложной леской – тонким флюорокарбоном, и с самой сложной на вываживании рыбой – радужной форелью. Отличный фрикцион, красивый дизайн, и цена порядка 380 грн в розницу.

Зимние приманки – много слышали, но видели только картинки. Уверен, зимой не мало судаков и окуней падут жертвами новинок.

Фурнитура – разнообразные застежки и вертлюжки.

Зимняя одежда. Отдельного освещения потребуют целая плеяда готовых карповых оснасток, поводков, и бюджетных прикормок. Не исключена и воблерная программа.

Где купить?

Продукцию под маркой Select выпускает всем известная компания Ибис. Купить продукцию можно в интернет-магазине компании, или в практически любом магазине в любой части нашей страны.

Резюме

с таким ценником Select не нуждается в рекламе - тут цена решает гораздо больше, чем продвижение или даже качества. Но отдельные вещи - объективно заслуживают максимум внимания, не взирая на пренадлежность к нижнему ценовому сегменту. 

Комментировать
Так дайте координаты оптовика!!! Возьму для розницы.
А где в розницу можна купить шнур и приманки?
http://lovim.com.ua/Softbaits-Select.html
http://ukesa.com.ua/silikon-select/
Приманки есть, а шнур???
В конце лета на окуня взял на пробу Solaris 45 в цвете лохи шартрез, а также Fetish 50 и Relax 60 в цвете лох. Это теперь я знаю что они так называются и что они от Select) Несмотря что окунь долбит их не щадно, очень стойкая резина. За исключением Fetish 50, окунь часто откусывал хвостики, но и без них резина продолжала ловить успешно) Цена тогда очень порадовала)
Резину выпускает всем известный оптовик ИБИС
А где можно купить маховую удочку из высоко модульного Нано-корбона за 150грн?
Думаю что самые обычные снасти, что можно купить на алиэкспресс, только под брендом ибис и в 3 раза дороже...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!