База отдыха "Берег". Не нужен нам берег турецкий.


Для многих рыболовов время отпусков это, прежде всего, поиск компромиссов. Даже если ваша супруга говорит, что полностью разделяет ваше увлечение, не льстите себе. Возможно, она просто не хочет вас обидеть, и ничто человеческое (читай женское) ей не чуждо. А большинство жен и не скрывает, что жить в палатках, готовить на костре, отбиваться от яростного гнуса, это, конечно, классно, но пять звезд, кондиционер и расторопные официанты, ровно как купание в бассейне, а не в мутно-зеленой жиже, в которую к середине лета превращаются наши реки и водохранилища, будет поинтересней. И вот тут нам приходится проявлять врожденное чувство такта, превращаться в изысканных дипломатов, ища такие решения, которые удовлетворят обе стороны. Это может быть раздельный отдых, типа «Ты в Турцию, милая, а я с корешем Васей кормить оводов на остров в Сорокошичи». Многие решают разбиванием отпуска на две части, одну из которых проводят с семьей, а вторую без. Есть такие, которые просто «забивают» либо на семью, либо на хобби. Но есть еще вариант, который, скорее всего, поддержат как рыболовы, так и их супруги. База отдыха «Берег», или «Не нужен нам берег Турецкий».

О месте

База семейного отдыха «Берег» расположена в селе Светлогорское, Кобеляцкого района, Полтавской области, аккурат в месте впадения реки Ворскла в Днепродзержинское водохранилище. Полтавщина вообще обладает ни с чем не сравнимым колоритом, и именно тут, а не где-нибудь, человек попадает в такую Украину, которая как будто сошла со страниц учебника классической украинской литературы. Белые хатки, вишневые садочки, аисты-чорногузы на столбах, селяне в соломенных брылях. Галушки, опять-таки. Никто не спешит, не торопится, жизнь идет своим чередом. Но тут, в месте слияния Днепра и одного из крупнейших левых притоков, к размеренной неге добавляется еще и вода. Много воды. Днепродзержинское водохранилище хоть и является самым маленьким по объему  водохранилищем Днепровского каскада, но, по сути,  оно громадно, рыбно, и завораживающе. Тут нет такого количества рыбопромышленных сейнеров, как на Киевском водохранилище, хотя промысел, как законный, так и бесконтрольный, ведется, и, учитывая, что средняя глубина достигает порядка 10 метров, а мелководье занимает всего треть от площади, рыбке есть где и отнерестится, и нагулять массу – об этом частенько напоминают отчеты из здешних мест. Но обо всем по порядку.

Дорога

Путь на базу хоть и не близкий (если вы не являетесь жителем Полтавской или Днепропетровской областей), но достаточно комфортный. Большая часть пути пролегает по трассе Киев – Харьков с качественным дорожным покрытием и удобным скоростным режимом. Мы, учитывая выезд из Киева в пятницу вечером, да еще и через погрязший в светофорах Борисполь, а также ремонт трассы на всей протяженности (трассу существенно расширяют, от границы Полтавской области до Харькова похоже будет по три полосы в каждую сторону), добрались за 5,5 часов. Это включая случайный крюк в 45 км.  При этом расстояние «от двери до шлагбаума»  составило 450 километров. Назад – за 4 часа, трасса была пустая, и на большей части маршрута скорость была 110-120 км/ч. Очень даже неплохой результат. Особенно порадовало наличие свежего асфальтного покрытия практически на всем протяжении, даже на дорогах районного значения.

Проще всего из Киева, повернуть на Решетиловку (здесь, кстати, располагалась опорная ставка короля Карла XII, перед тем как он отхватил под Полтавой от Петра) в сторону Днепропетровска, и проехав районный центр Кобеляки насквозь, повернуть в сторону Левобережной Сокилки, и Светлогорское, которое является конечной точкой маршрута. Можно повернуть перед Кобеляками, так будет немного короче, но дорога на порядок хуже.

Если Вы едете со стороны Харькова, тогда путь лежит до Полтавы.

Там, «около МакДональдса», поворачиваем на Днепр, и едем до Кобеляк. Если же удобней добираться через Днепропетровск – едете по Р52, и не доезжая Кобеляк, поворачивает налево.

В самом Светлогорском на первом перекрестке поворачиваем налево («главная» дорога уходит направо), а дальше, ориентируясь на асфальт и знаки приоритета, по главной до ворот базы.

Кроме того - вполне возможна организация трансфера из Полтавы. 3 час в комфортабельном вагоне Hyundai, 1 час на авто - и вы на месте.

Публика

Основной контингент – жители Днепропетровска, Полтавы и Харькова. Половина – отдыхать с семьями и праздновать те или иные события в местном ресторане, вторая половина - ловить и, в сезон, охотиться. Все чинно-благородно, бывает шумновато в ресторане, но уже на открытой площадке звук не слышен, звукоизоляция на высшем уровне.

Условия проживания

Площадь базы – 8 гектар ухоженной территории.

Газоны, посыпанные галькой дорожки,  автоматические системы полива. Фонари и системы массового самоубийства насекомых (неразумных тварей приманивают светом и убивают электрическим током), опять-таки, доставляют. Но вначале о жилищных условиях.

Всего база «Берег» способна вместить до 100 человек проживающих. Для поселения отведена двухэтажная гостиница из сруба, и 8 «евромазанок» на два номера каждая.

Номера 2-х местные, как с двуспальными кроватями, так и с двумя (с возможностью дополнительного, третьего места) односпальными.

В каждом номере – холодильник, кондиционер, телевизор, мебель. Туалет с душевой кабиной также в номере. Все очень чисто, уютно и свежо. Кровати застелены, полотенца – в наличии, все на хорошем уровне.

Курить в номерах запрещено и это абсолютно разумно: курите на улице, возле каждого номера столик со стульями и пепельницы.

Стоимость номера в гостинице - 500 гривен, в домике - 550 грн. В будние дни на 20% дешевле, в праздники, соответственно, дороже. Дети до 5 лет – бесплатно. В стоимость номера включены завтраки. Домашние животные не приветствуются.

Питание

Питание на базе осуществляется в ресторане, найти который проще простого, стоит только осмотреться вокруг, и обратить внимание на многочисленные указатели.

Кухня простая, вкусная и понятная. В основном представлены украинские блюда, но есть и немного фьюжина. Хороший выбор закусок и основных блюд. Готовят и подают быстро, этому следовало бы поучиться многим столичным рестораторам.

Следует обратить ваше внимание на то, что практически все продукты – собственного производства. О подсобном хозяйстве поговорим ниже, но и мясо (свинина, говядина, крольчатина, баранина, птица), и овощи, и хлеб, и молочные продукты, и яйца (в том числе перепелиные) – свои, органика в чистом виде.

Средний чек, если без алкоголя, на полноценный обед – до 150 гривен, но эта сумма реально может быть и вдвое меньше. Самое дорогое мясное блюдо – 70 гривен. Пельмени («самолепные», не покупные) – 25 грн., вареники с капустой (кстати, обалденные) - что то около 17 грн.

Кроме того, если рано утром вы собираетесь на рыбалку, завтрак можно получить с собой в виде сух. пайка. Это удобно и правильно. Единственное «но» – если вы суеверный – проконтролируйте, чтобы вам по незнанию не положили с собой рыбные блюда. Если же суеверия вас не пугают, – чтобы положили. Рыбные котлеты - просто прелесть!

Помимо основного зала отобедать яствами можно и в беседках около воды.

Да, и еще. Для детей есть детская комната, так что в случае чего серьезной беседе о влиянии степени окисления свинца джигголовки на клев подлещика наследники не помешают.

Обслуживающий персонал и сервис

Как известно, качественный персонал не должен быть заметен. В принципе на «Береге» с этим проблем нет. О существовании горничных узнаешь только по замене полотенец, отсутствию пыли, и пустым пепельницам. Официанты тоже весьма быстры и расторопны.

То же самое можно сказать и про охрану, и сотрудников лодочного парка. Главное помнить, что если чего-то не хватает, всегда надо звонить администраторам, они в крайне сжатые сроки решат любые вопросы.

Рыбалка

Большой плюс, конечно, - это междуречье. Найдут себе тут занятие и любители тяжелого джига, и троллингисты, и фанаты вертушечной ловли.

Джигом в основном ловится судак, за ним идут на большую воду.

Интересная особенность – достаточно мягкое дно на большинстве свалов в нижней части, и непосредственно – ямы. И зачастую поиск рыбы ограничивается поиском твердого дна и/или коряжника. В этих местах проходил кубок Украины по ловле рыбы с лодки, в оба дня были лодки, поймавшие более 20 килограмм судака, и это в жестких условиях соревнований!

Фарватер отмечен чередой насыпных буев, не промахнетесь, но эхолот все же нужен, т.к. не все бровки одинаково полезны.

Рабочие веса 12-28 грамм, в зависимости от личных предпочтений рыболова и конкретной точки. Когда были на базе мы – при температуре воды до 28,6 градуса (!) рыба не клевала в принципе, а мелкие пистолеты стояли на глубине 2-4 метра, и клевали на практически любую предложенную приманку.

Щуку и окуня проще всего искать в Ворскле, т.е. если смотреть от базы – то левее, среди зарослей разнообразной «травы».

В почете – вертушки и поверхностные приманки.

По словам завсегдатаев – сома тоже хватает, как на квок, так и на джиг, и на тролл.

Из мирной рыбы – есть в достаточном количестве лещ и карась. Последнего отдыхающие с успехом ловят прямо с базы на поплавочные удочки и фидеры, причем некрупного – ловят и дети, и женщины. Кстати о последних.

Женам, детям и поклонникам ЗОЖ

Т.к. база рассчитана на семейный отдых, тут есть чем занятья женщинам и детям, пока их славные мужья и\или отцы заняты укрощением своих рыболовных амбиций.

Во-первых, здесь отличный бассейн. 25 метров длинной, достаточно глубокий (1,6 м), чтобы самозабвенно размять мышцы, и при этом не посбивать колени искушенному пловцу, но при этом с  не маленькой неглубокой частью, чтобы безбоязненно чувствовали себя новички, детки и неуверенные женщины. Чистая вода, покрытие из искусственной травы вокруг, шезлонги и зонты – входят в комплект поставки.

Во-вторых, на базе есть отличная детская площадка с обилием песочниц, качелей и огромным надувным батутом.

В-третьих,  тут своя конюшня, с опытными сотрудниками и табуном породистых смирных объезженных лошадок. Кроме обучения азам верховой езды, на базе практикуются конные прогулки по окрестностям.

В-четвертых, организовывают экскурсии по Днепру. Для этого тут есть специальные кораблики, импортного производства, обеспечивающие полную безопасность отдыхающих.

Для поклонников здорового образа жизни предусмотрен прокат велосипедов, огороженные волейбольная и футбольная площадки.

Лодочный парк

Основу лодочного парка составляют «Южанки» и пара «Прогрессов». Состояние лодок – сел и поехал, все на высоком уровне. Моторы – в основном Mercury-шестерки, есть пара «пятнашек». Если же выходить с егерями – то можно арендовать и 50 л.с. и 115 л.с.

За лодками следят специально поставленные люди, которые на своем посту и днем и ночью. Бензин можно приобрести прямо на пирсе – все зальют и смешают. Учитывая, что тут на лето многие жители Полтавы, Харькова и Днепропетровска ставят свои «лодочки», в том числе и с 200-300 сильными движками – претензий к качеству топлива – никаких. Кроме того – отличный бетонированный слип, сброс любых плавсредств – без проблем.

Охота

На открытие 2013 в основном добычей охотников была кряква и «гидро ворона»-лысуха, в меньших количествах были чирки, и кто-то упоминал широконоску. Судя по отзывам – довольны остались все. В ноябре-начале декабря (надо смотреть приказ по срокам) наверняка на пролете будет «северка».

Подсобное хозяйство

Тема отдельного разговора – подсобное хозяйство, которое ведется для нужд базы в Светловодском, и соседнем селе – Кышеньки.

Куры, коровы, свиньи, кролики. Овцы в отдельной расположенной между лугов овчарне, с отличным разнотравным выпасом. Перепела, в конце концов. Своя пасека, под которую высадили специальную липовую рощу, и регулярно засевают участки фацелией. Теплицы с помидорами. Маслобойня. И это - далеко не полный список.

При этом следует учитывать, к примеру, не только то, что Полтавская область самая чистая от радиации и вредных техногенных веществ область в Украине, но и то, что свиней тут кормят не БАДами, от которых хрюшки набирают центнер веса за 4 месяца, а кукурузой и зерновым комбикормом. На фотографии годовалая свинка, по ней видно, что ее мясо есть можно и нужно, что это мясо, а не непонятная субстанция неизвестного происхождения. Со всем остальным – то же самое.

Кстати, все продукты которые производят «подсобники», можно не только отведать в ресторане, но и купить с собой – прайс и форму заказа вы найдете на тумбочке в номере.А еще...

…Тут можно полетать на двухместном самолете! Возможно, вам даже разрешат подержаться за штурвал. Страшно конечно, но впечатлений на всю жизнь.

Впечатление

В целом – все очень, просто нереально круто. И место, и база. Надеемся попасть сюда в ноябре, и устроить отрыв по качественной рыбе. А пока – настоятельно рекомендуем к посещению.

Сайт базы : http://www.bazabereg.com.ua/

Обсудить на форуме.

Комментировать
Спасибо за очень классный обзор! О таких местах нужно знать. Уже планирую семейный отдых на будущий год, обязательно сюда приеду!
База просто Агонь!!!!
Ооочень правильный обзор! Вот таким и должен быть отдых в Украине. Приикинули с женой, что можно организовать туда семейный выезд на начало июня в следующем году.
Считаю очень большим плюсом, что можно с семьей поехать... Семья отдыхает... папа на рыбалке :))) Вот дочурка немного подрастет, и можно будет планировать поездку. Спасибо за обзор
Классная база, побольше бы таких, имеется в виду для семейного отдыха, и жена с детьми довольны и сам не скучаешь, без поиска компромиссов на отпуск.
Наши соседи:) База действительно дорогая но она того стоит.Сейчас решаю вопрос с администрацией базы о проведении рыболовного турнира на базе в первых числах ноября.Думаю более подробную информацию и числа смогут увидеть все желающие на главной странице нашего сайта.
Очень полезный обзор и нужная информация. Побольше таких обзоров.
Могу только подтвердить положительную оценку достоинств базы. Особо отмечу прекрасный причал и высокий уровень организации водномоторного направления. Это по собственному опыту: ставим там с Михалычем свой "Прогресс". Оценку по рыбалке можно ставить смело "10": рыбу не ловить там можно только по причине полного коматоза.
Спасибо за обзор. Не могли бы уточнить стоимость проката плав средств.
на последней странице есть ссылка на ресурс, там есть все цены
не дешево, но много плюсов! 200гр лодка (это я так понимаю с мотором) +- если учесть что лодка без мотора в среднем обходится в 100-150гр.
номера-500гр. как бы дороговато... и если я правильно понял номера только двухместные, с семьей тоскливо, это нужно снимать два номера и решать кто с каким ребенком в номере спит...
конечно если сравнивать с полноценным отпуском, то цены норм и заняться есть чем.
если детская площадка с надувным городком входит в стоимость проживания, то это большой + будем мелочны, на надувной горке берут 20гр-10мин (приблизительно) так что за пару часов игр проживание становится бесплатным =)))
Если в отпуске, то какой смысл переться туда на выходные или праздничные?!
А в будни стоимость 300-350гр.., это халява за такие условия...
Хорошая база,Илья на фотках Вована пропиарил)))
или я дурак или со вчера цены поменяли?
благодать одним словом!
Статья классная,место мне очень понравилось а вот с ценами они загибают,с проживанием то я согласен а вот дополнительные услуги типа беседки,шампуров,дров,мангал и особенно казан- бред
бери все с собой =))
Хороший обзор, действительно в такое место можно спокойно ехать с ребенком на пару дней, без ущемления процесса рыбалки.
отличная информация
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!