JS Company Asense Limited 652 SUL


JS Company Asense Limited 652 SUL

Иногда, блуждая по Интернету в поисках новинок, наталкиваешься на компании, про которые вообще не слышно на отечественном рынке. Начинаешь собирать информацию, что это за чудо такое чудесное, и узнаешь, что даже официальный представитель по стране у производителя есть, но по тем или иным причинам (например – основной профиль продавца – совсем другая группа товаров) марка не раскручивается, а просто присутствует как номенклатурная позиция в прайс-листе.

Именно о таком случае мы хотим поговорить сегодня. Спиннинговое удилище Asense 652 SUL от практически никому не известной в нашей стране компании JS Conpany.

Итак, классная «ариа»-удочка в средней полосе – излишество, или настоящий ультралайт?

О компании

О компании JS Company до последнего времени очень мало кто слышал, т.к. этот корейский завод, как и многие ему подобные, занимался созданием спиннинговых и нахлыстовых удилищ для самых разнообразных брендов, в том числе и высшего ценового дивизиона. Если бы раскрыть все карты – очень много славных имен «американских» басовых спиннингов, и «английских» нахлыстовых удочек могло бы всплыть на поверхность, и несказанно удивить их счастливых обладателей. Но изначальное происхождение - ничто, если производственные мощности позволяют выпускать удочки действительно высокого разбора.

А с этим у JS Company нет никаких проблем. Например, этот завод один из немногих, которому международный гигант 3M™ предоставляет свой карбоновый препег Powerlux™. Это тот материал, из которого производятся такие безупречные спиннинги, как G.Loomis NRX или Lamiglas Si Series, нахлыстовые удочки Hardy Zenith , которые за последние годы столько наград собрали, что и не верится. В момент появления на рынке этот материал наделал много шума, так как является продуктом действительно нанотехнологий, и, что еще более удивительно, шум этот не стихает уже несколько лет.

Сейчас завод активно двигает в массы собственный бренд, предлагая в большом ассортименте спинниговые удочки басовой направленности, полный набор удилищ для морской ловли (начиная от классических «Мебару» и заканчивая «палками» для глубоководного вертикального джиггинга, океанической ловли на попперы карранксов, корифен и прочих GT).

Кроме того, не прекращается работа и с иностранными заказчиками (например, Tiemco, Orvis, Loop, Dobyns и другие).

О предмете тестирования

Ассортимент JS Company широк и многогранен, так что определиться с удочкой для первого знакомства было весьма не просто. Хотелось всего и сразу! И басовые Bixod N (именно эти спиннинги делаются из нашумевшего карбона Powerlux™), и предназначенные для ловли воблерами на течении великолепные SSOCHI, и немного брутального вида «береговик» ACROSS, который наверняка бы помог докинуть до самой заветной бровки. Но потом взгляд упал на изящную удочку Asense Limited. С сомнениями было покончено.

О рыбалке в стиле Area, и снастях для этого безобразия

Area ловля, которая сегодня выделена в отдельную индустрию, как и многие другие модные тренды, пришла к нам из Японии. За этим коротким словом скрывается рыбалка в искусственных водоемах, к которым самым лучшим образом подходит термин «аквариум». Земли в стране Восходящего Солнца не много, а рыболовов – пруд пруди, и ловить хотят все, в том числе и во внутренних префектурах, где не всегда есть возможность выбраться к морю-океану. Вот и приходится прибегать к прудикам–«копанкам», с системой аэрации и фильтрации, куда запускается радужная форель.

Казалось бы, такая рыбалка не интересна и скучна, ведь рыбы много, и она достаточно голодная. Так-то оно так, но лососевые рыбы тем и интересны, что одно облачко на небе, или его отсутствие, или изменение воды на пару градусов способны полностью изменить предпочтение рыбы в данный момент, и она перестанет клевать на те приманки, которые с удовольствием ела полчаса назад. Кроме того, если рыба отпускается назад, то через какое-то время она привыкает к приманкам, и поймать ее становится по-настоящему сложной задачей. Справедливости ради следует сказать, что существуют так называемые «детские» пруды, где температура искусственно поддерживается на определенной отметке, а рыбу постоянно запускают свежую, для того чтобы было чем занять приехавших с отцами детишек, пока папы занимаются решением более сложных рыболовных задач.

Основная приманка для прудовой форели – это колеблющаяся блесна весом 0,5-3 грамма, и 2-х – 3-х граммовые воблера. Приманки такого размера требуют (именно требуют) применения сверхтонких лесок и шнуров. Кроме того в таких водоемах полностью отсутствуют зацепы и за сохранность снасти можно не опасаться. Вот только радужная форель – рыба зело нервная, и в случае хотя бы секундной задержки фрикционного тормоза обрыв снасти практически гарантирован. И бороться с этим можно исключительно характеристиками удилища, которое должно отрабатывать всё происходящее с приманкой. Мягкая и медленная в статике удочка просто обязана компенсировать не только рывки рыбы на вываживании, но и ошибки рыболова, и не совершенность фрикционного тормоза. А без задержек на это способен только достаточно высокомодульный материал. Все это делает производство таких спиннингов если не сверхтяжелым трудом, то уж во всяком случае, требующим определенных знаний, и классные удочки для «ариа»-ловли весьма быстро приобретают известность.

Тубус

Первое, что бросается в глаза, после того как вы получаете на руки Asense Limited 652 SUL – это отличный тубус, в который удочка упакована.

Длина тубуса 107 сантиметров.

Выполнен из пятиугольной пластиковой трубы, достаточно жесткой, что бы уберечь удилище от любых неприятностей, связанных с транспортировкой.

Снаружи труба обшита темно коричневой тканью типа Oxford, а внутри – гладким синтетическим материалом, и разделен перегородкой на два отделения, по количеству колен удилища.

Что очень правильно и грамотно – и сверху, и снизу в тубусе вставлены амортизирующие элементы, которые предотвращают травмирование спиннинга при случайных вертикальных ударах.

Закрывается тубус крышкой, которая фиксируется двусторонней молнией.

Рукоятка

Мы отойдем от своего правила, и обзор спиннинга начнем не с бланка или фурнитуры, а с рукоятки. Она того стоит.

Рукоятка удилища Asense Limited 652 SUL выполнена в классическом для «ариа»-спиннингов, стиле.

Это пробковая рукоятка со вставкой из древесного капа. Пробка реально высокого класса, с чрезвычайно малым количеством каверн, а те которые все-таки присутствуют, – качественно зашпаклеваны.

Вставка – красивого тепло-древесного цвета, с ярко выраженным рисунком, присущем каповым наростам.

В проеме разнесенки вставлена металлическая трубка.

Все виндчеки и декоративные вставки, которых достаточно много – золотого цвета, что предает спиннингу очень нарядный вид. Кроме того, на торцах рукоятки есть небольшие вставки из бурла – смеси пробковой крошки и резины.

Кроме чисто декоративной функции бурл, благодаря высокой эластичности, позволяет не допустить зазор между подвижной частью рукоятки, и металлической трубки. Обычно в этом месте ставят металлический виндчек, но в местах трения двух металлических деталей неизбежно появляются царапины, которые негативно влияют на эстетику.

Гайка задняя. Внутренняя резьба катушкодержателя – латунная, внешняя – пластиковая. Эта пара работает очень плавно, хотя в одной точке все-таки чувствуется небольшое увеличения сопротивления.

Катушка фиксируется очень плотно. При этом лапка катушки не царапается, что тоже добавляет позитива к общей оценке.

Передняя часть рукоятки (форегрипп) – цилиндрической формы.

Интересно, что «фор» такой формы присущ только двум «Эсенсам» из трех – тем, которые заточены для прудовой ловли. У старшей «стримовой» модели, ANS LT 622UL, форегрипп конусный.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Фурнитура, дизайн и сборка

Кольца – классические для недешевых спиннингов форелевого направления - титановые однолапые АТ от Fuji. Легкие, очень изящные, но при всем этом достаточно дорогие, и поэтому устанавливаются только на определенную категорию снастей. Сейчас появились неплохие титаны корейского производства, и тот факт что корейский спиннговый бренд поставил японские кольца, прежде всего, подчеркивает статусность удилища.

Ранинги – большого размера, классические, т.е. перпендикулярные бланку. Это обеспечивает некоторое количество захлестов даже на достаточно жестких шнурах, но необходимо, т.к. монолески и флюорокарбоны диаметром более 0,15 мм достаточно сильно снижают дальность заброса в маленьких кольцах.

Обмотки колец аккуратные, практически полностью отсутствует лишний лак.

Интересно, что обмотки существенно длиннее чем того требует лапка кольца. Особенно это заметно на ранингах.

Еще интересная особенность – декоративная металлизированная нитка в обмотках колец. Тяжело сказать, с чем это связанно (версий может быть много, причем самых абсурдных), но эти самые нитки на разных кольцах разного цвета. Синяя, желтая, и бежевая. Зачем? Непонятно.

Хук кипера на спиннинге нет. С учетом того, что при классической ловле «ариа»-форели частых перемещений не предусматривается, это не может считаться серьезным недостатком.

Сам бланк бутылочно-оливкового цвета, лакированный по всей длине. Отличительная особенность – декоративная обмотка, которая проходит от начала и до самого конца удилища. Учитывая малый диаметр вершинки – это очень сложно технически – ведь обмотка идет с постоянным шагом, и ни одного сбоя шага нам обнаружить не удалось.

Бланк

Бланк тонкий, и параболический. Это в двух словах.

Конусность спиннинга мизерная. Диаметр бланка, на выходе из рукояти – 6 мм, на торце второго колена - 4 мм, а около тюльпана - 1,3 мм, и все это при длине 6 футов 5 дюймов (195 сантиметров).

Первое впечатление – удочка слишком мягкая. Это ярко выраженный «параболик», со всеми вытекающими. При энергичном встряхивании бланк начинает рисовать красивую синусоиду прямо от рукоятки. Если поставить катушку, то синусоида приобретает еще более ярко выраженную форму. Но, не смотря на это, в спиннинге чувствует достаточный запас упругости, необходимый для максимально полной отработки рыбы на вываживании, да и возврат вершинки в исходное положение происходит на удивление быстро.

Соединение колен – «шпигот», т.е. с применением дополнительного графитового стержня, вклеенного в нижнее колено. Благодаря такому, традиционному для азиатской школы «спиннингостроения», приему, удается существенно снизить диаметр верхнего колена, и тем самым снизить сопротивление воздуха при забросе.

Материал, по заверению официального сайта, 99% карбон с 1% стеклопластика. Многие удилища известных брендов имеют гораздо более скромные показания, вплоть до 70/30% соответственно. Это дает надежду рассчитывать на хорошую тактильную чувствительность нашего подопытного.

Применение

С учетом параболического строя и теста по приманке (1-5 грамм), Asense 652 SUL следует рассматривать исключительно в классическом ультралайтовом ракурсе. Вертушки-«маньячки», колебалочки импортные и отечественные, кренки, небольшие минноу. Конечно, в свете последних веяний обязательно надо проверить спиннинг на приспособленность к одному из трендов последних лет – ловли на мормышку.

Колебалки и форель

Если почитать описание данной удочки на сайте производителя, становится ясно, что Asense 652 SUL позиционируется для использования с кренками, и воблерами-минноу, и только во вторую очередь – как спиннинг для колебалок (для «железа» рекомендуется младшая модель ANS LT 632XUL с тестом 0,6-3,0 грамма).

Но в наших реалиях  652 SUL выглядит предпочтительней. Самые ходовые веса колебалок, которые мы используем на повседневных рыбалках 1-4 грамма, да и не с одними мы колебалками на рыбалку ходим, а 1-5 в любом случае универсальнее, чем 0,6-3.

Первое на что следует обратить внимание – то, что удилище требует радикального переучивания техники заброса, если до этого вы ловили спиннингами более быстрого строя. Эта удочка при попытке придать ей ускорение начинает «валиться» и заброс получается достаточно короткий.

Другое дело – совсем легкий, не энергичный заброс, буквально еле заметная подача удочки назад, с резким «стопом», как в нахлысте, и вот уже катапульта «выстреливает» нашу приманку на впечатляющее расстояние.

Комфортный вес я бы определил как 0,8-4 грамма. Именно в этом диапазоне удочка раскрывается максимально полно. Увеличение веса до номинальной верхней границы – вполне комфортно. Выше – уже не надо.

Отдельно следует сказать о поведении спиннинга на вываживании.

Сказать, что удочка впечатляет – значит промолчать. Первая же пойманная форель (правда на специальный "ариа"-кренк) это подтвердила.

Сразу после поклевки был несколько метровый спурт, со срывом фрикциона, а потом выдала одна за другой чуть ли не восемь свечей. Добавьте сюда нерастяжимый шнур, а не эластичную монолеску, одинарный безбородочный крючок, и два ухода под вымостку уже в самом конце вываживания. Шансов у рыбы не было – удилище отработало настолько легко и непринужденно, что в успешном завершении этой короткой, но такой яростной схватки можно было не сомневаться.

Единственный вопрос, который возникает с таким мягким удилищем – это эффективность подсечки. Но тонкие крючки, тем более пре использовании шнура, полностью решают этот вопрос – проверенно нашими исконными щуками и окунями.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Мормышка

А вот для канонической мормышечной ловли удочка оказалась приспособлена не идеально. Не настолько она мягкая, чтобы качественно «качать мормуню». Проводка получается не то что бы не уловистой, но не такой эстетичной, как на самых легких «ариа»-палках. Уверен, что младшая из «Эсенсов», ANS LT 632XUL, подойдет для этой ловли наилучшим образом.

Но когда рыба настроена есть только микро приманку, на микрогрузке, а эстетика не так важна, как результат, удочкаработает так, как хочет рыболов, и рыба ловиться не хуже чем у совсем радикальных "мормышечников".

Еще при необходимости удилище можно использовать для микроджиговой ловли, особенно неприхотливого хищника, например, щуки на коммерческих водоемах. Масса адреналина обеспечена, а на такие водоемы обычно за ним и ездят. Тактильной чувствительности у удилища хватает, а с подсечкой помогает справиться тонкий крючок.

Вертушки

С вертушками никаких трудностей не возникает априори. Начиная от самых мелких «маньячек» (типа «Догматики» или «Гедзя»), и заканчивая Mepps Aglia Long #1. Все прекрасно забрасывается и проводится.

Заброс даже граммовой приманки удилищу дается легко и непринужденно, а приманка уровня «Полиглот 2,8» частенько улетает даже дальше, чем рассчитываешь, и шнур приходится притормаживать, дабы не допустить приманку в камыши.

Кренки

Как мы помним, в описании удилища на официальном сайте воблера-кренки четко прописаны в качестве основных приманок для «Эсенса». И применительно к радужке – можно еще раз перечитать абзац посвященный колеблющимся блеснам, заменяя слово «блесна» на «воблер».

Что касается более приземленных реалий, то, конечно, ловля кренк-бейтами в условиях Украины и России – это, прежде всего, течение и голавль. Но иногда кренки и шеды начинают невообразимо ловить и в тиховодье, скажем окуней. Для такой ловли Asense 652 SUL подойдет как нельзя лучше.

Разумный предел для спиннинга – глубоководные воблера («дайверы») около 30-35 мм длинной, например Jackall Diving Chubby или Timon PaniCra MD.

Твич

Твичить мягким параболиком? А почему бы и нет!

Конечно, такая удочка накладывает определенный отпечаток на размер воблеров-минноу. Оптимально 30-40 мм, плюс приманка должна быть не слишком упористой. Опционально – поднять планку можно до 50 мм, лобовое сопротивление, создаваемое приманкой, должно быть минимальным. В качестве такого воблера можно привести Timon Tricoroll 47, или, к примеру, Tiny Fry.

Зато какие коленца выписывает приманка – просто загляденье. Вся фишка в достаточно медленном старте, с постоянным ускорением, вслед за вершинкой спиннинга. Рыбе нравится.

Цена

Характерный ценник – чуть более 400 условных американских денежных едениц. Конечно, не дешево, совсем не дешево.

Но следует заметить, что, во-первых, удочки такого класса в принципе стартуют с +- такой же отметки, а во-вторых, такой спиннинг покупается обычно не первым, и даже не третьим, и обычно человек готов, прежде всего, психологически, расстаться с такой суммой. Своих денег удочка стоит, и я уверен, поклонники у нее найдутся.

Где найти

Удилища JS Company в Украине представляет один из лидеров рынка надувных лодок, компания Аква Шторм, что находится в славном городе Днепропетровске.

Резюме

Классная удочка для эстетической ловли, от интересного не попсового производителя. Тем более не следует забывать о том, что рано или поздно (но скорее рано) повсеместно около больших и средних городов появятся пруды с форелью,. Так например произошло в России. И к этому надо быть готовым.

ПС

Редакция благодарит администрацию водоемов «Рактиное» и «Трофейное» за отличные культурные водоемы, где приятно не только отдыхать, но и работать. 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
красивая удочка и кольца люблю такие.
но до такого я еще не дорос все-таки "ариа"
спасибо интересно
Ну,я думаю это временно. Наш, украинский, "ариа"-стиль хорош тем, что рыбы не много, а водоемы достаточно большие, и если не брать момент на день-второй после запуска "свежака" - за рыбой приходится побегать, и приманки по подберать, и никакого "аквариумного" привкуса не остается. рыбалка весьма интересная.
Илья, спасибо за обзор! Очень познавательно! Цена как для такого класса удочек сопоставимая. Очень здорово, что комплектуется тубусом. Другое дело - маркетинг. 400 у.е. за удочку, которая не имеет известного имени, или имеет, но в узком кругу производителей. Ведь как известно одно дело производить бланки, а другое - собрать на бланке спиннинг.
Что характерно - тубусами комплектуются все удочки JS.

А что касается бланков, то они не только катали под заказ - полный цикл, от дизайна, до финального изделия. Надеюсь, что удастся другие удочки этого бренда погонять на воде в этом году.
Имел возможность тестировать сей девайс в рабочих условиях (в подтверждение моя бородатая физиономия на фото))) Это была первая Ареа удочка в моих руках, но именно так я ее себе и представлял. Техника работы действительно требует определенных навыков. Но даже если таковых мало то компенсация за это РАБОТА бланка на вываживаниии. Такое эмоциональное удовлетворение от работы бланка я испытывал только от Ареал Егерь.
Илья, огромное спс за обзор! Реально красивая удочка для деликатной ловили.
лично мне очень нравится ловить микроджигом форелевой удочкой) ...а также твичить мелковоблерки,ну и само собой ловить колебалками и вертушечками...
главное - не мешать удочке забрасывать приманку;) , она отлично с этим справляется,от рыболова требуется только плавное движение кистью при забросе...
Конечно у такой удочки будут свои поклонники,но наверное появятся они не скоро.Все дело в бренде,не совсем раскрученом у нас.Второе ,это ценовая загвоздка.Потратить такие деньги в надежде,что когда нибудь и у нас будут пруды с форелью,не разумно.Половить микро окуней и микро щучек можно и палочкой подешевле.Но разумеется получить удовольствие и всплеск адреналина,от выважиания таккой удочой,соберет не мало своих поклонников.
Совершенно верно. Но ситуацию спасает тот факт, что у JS основной ассортимент спннингов - дешевле, причем существенно, да и спиннингов более "понятных" - полным полно, а Ариа - это больше для эстетики.
С ув.
Вай вай... вот оно :)))) Илья огромное спасибо за обзор, при первой же возможности обязательно протестирую. Давно хотелось пополнить свой арсенал именно таким инструментом.
Спасибо за обзор, очень интересный. Эта палочка очень похожа SHIMANO cardiff area limited.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!