Zemex Bass Addiction S-752M


Рынок спиннинговых удилищ в нашей стране, как и в сопредельных государствах, весьма насыщен. Полки рыболовных лабазов просто таки забиты спиннингами японских, американских и европейских марок. Не отстают от них и отечественные проекты, которые производятся по макетам наших рыболовов на разнообразных заводах в ЮВА. И это, наверное, самый правильный подход. Если, конечно, между заказчиком и главным инженером производства присутствует взаимопонимание, и «руки» на 100% понимают, чего от них требует «голова». В последнее время обе стороны изрядно поднатаскались в подобных проектах, и качество продукции неустанно растет.

Сегодня мы поговорим о спиннинге весьма интересном, новом и при этом – с хорошей репутацией и, не побоюсь этого слова, с родословной. Впервые в TackleTest - ZEMEX BASS ADDICTION S-752M, мощный и корейский.

О торговой марке

О бренде ZEMEX известно немногое. Корейский бренд, корейская сборка. Корейские кольца, и прочая фурнитура. Цена – не высокая, толи из-за отсутствия посредников, толи на период завоевания рынка. На российском рынке бренд представлен уже пару лет, и уже собрал плотный портфель положительных отзывов. В Украине удочки появились только в этом году, ближе к концу сезона, и пока еще малоизвестны.

Серия BASS ADDICTION

В линейке BASS ADDICTION представлены четырьмя спиннинговыми и двумя кастинговыми моделями.

Спиннговые «Эддикшины» – 180 см, 3-12; 198 см, 4-14; 213см  с тестом 5-18, и удочка длиной семь с половиной футов и тестом 5- 25 грамм.

Если первые три являются практически ортодоксальной классикой для басовой ловли, и запросто переводятся на футово-дюймовую систему, то самый длинный по заявленным характеристикам ближе к европейским удилищам.

Кастинговая линейка гораздо скромнее – «шестерка» с тестом 3-15, и семерка 5-25.

Об объекте тестирования

Спиннинг для теста мы планировали выбирать вслепую, руководствуясь сухими цифрами из таблицы, но оказалось, что в первом приближении таблица, а особенно артикулы моделей, кажутся знакомыми. Сравнили с серией BassMania, от BlackHole, сходство, как говорится, видно невооруженным взглядом. Спиннинговая линейка несет те же маркировки, отличия разве что в тестовых диапазонах  рекомендуемого веса приманок, да и то, только для самых мощных моделей. По «черно-дырочной» линейке часто встречаются отзывы о заниженном номинальном тесте, и судя по всему создатели BASS ADDICTION этот параметр исправили. Точнее, перевели в соответствии с отечественным восприятием.

С «Басс Манией» знакомство в свое время было не более чем шапочным и ограничилось самой легкой удочкой из всей линейки, а кастинговых удочек в этой линейке БХ тогда не было вовсе.

Поэтому для ознакомления мы решили «пойти от противного», и выбрали самый длинный из представленных спиннингов, апеллируя к простой логической цепочке – если самый длинный (и мощный) спиннинг в линейке будет хорош, то с «коротышками» уж точно все в ажуре. А если он окажется провальным, то впечатление в любом случае будет испорчено.

Чехол

Простой чехол уверенного в себе спиннинга. Жесткая гладкая ткань, наверняка не маркая, и обладающая определенной долей влагостойкости. С внутренней стороны чехла видно, что ткань пропитана каким-то блестящим материалом.

Два кармана разного размера. Карман для вершинки существенно уже, чем комлевой, это предотвратит силовое заталкивание комля не туда куда надо, что особенно актуально в темное время суток.

Закрывается чехол достаточно большим клапаном. Завязок – две, достаточно субтильные, но пришиты аккуратно, и думается, никаких проблем с ними не будет.

Бланк

Первое впечатление – удилище запредельно тяжелое, но при этом весьма и весьма неплохо сбалансировано.

Положив спиннинг на весы, видим цифру 151,4 грамм. Очень и очень весомый показатель. В современном спинингостроении такой вес может говорить о двух вещах. Либо спиннинг сделан из самого низкомодульного карбона, а то и композита, либо в удочке толстенные стенки. Низкомодульный карбон сейчас используется крайне редко, он, как и стеклопластик, идет на изготовление специфических удилищ. Например, кренковых. А наш подопытный - заявлен как «экстрафаст», с немалым тестом. И я считаю, что все дело в толщине стенок.

Если вы смотрели многочисленные ролики о ловле североамериканских окуней, то наверняка в курсе, как лихо профессиональные бассятники забрасываю трофейную рыбу в лодку, поднимая ее удочкой. Бумажные стенки тут абсолютно не к месту.

Если посмотреть на толщину верхнего колена все сразу становится на свои места. Диаметр – 11 мм!!! Далеко не каждый спиннинг может похвастаться такими раз мерами!

Соединение колен - все реже встречающийся «пут овер», уступающий место более дорогому (но не более надежному) «шпиготу». Собственно, именно из-за «put over» вершинка приобрела такой диаметр, и, как следствие, повышенную конусность. Диаметр вершинки около тюльпана - 3,5 мм. Вообще, чем дальше в лес, тем сильнее крутится на языке модное словечко «брутальный». Это самое лучшее определение для данного спиннинга.

«На потрях» удочка практически не гнется, разве что вершинка. Но тем не менее впечатления сухой указки спиннинг не производит.

При статистической нагрузке кривая изгиба – очень красивый, очень жесткий  "модерейт-фаст". Такой строй превосходно хорош и для рывковых проводок, обеспечивая классный, акцентированный старт как воблерам так и джигу, и для показательного заброса. А, с учетом того, что комель не гнется практически вовсе - и для силового выдергивания рыбы из коряг.

Кольца

В описании на официальном сайте представителя этих спиннингов в странах СНГ указано, что установленные кольца - Kigan. Об этих, на самом деле неординарных кольцах, которые все чаще и чаще встречаются на самых разных бланках, мы недавно рассказывали на страницах TackleTest. Достав удочку из чехла, мы увидели 3D-бирку и клеймо Kigan. Описание не обмануло.

Форма колец – реплика противозахлестных колец «К-концепта» от Fuji. Большие красивые кольца. Входное кольцо – полноценная «тридцатка», отлично подойдет для больших шпуль и толстых шнуров.

Раннинги – так же не мелкие, «шестерки». Они отлично справятся как с рыбалкой при отрицательных температурах, так и с ловлей в июньский «тополиный пух». Ну, и узел шок-лидера никаких проблем не создаст.

Тюльпан антизахлестный, с боковой защитой. Обратите внимание, основания боковых «ножек» припаяны к трубке с нижней стороны – это еще один плюс при минимизации захлестов.

Вставки колец, судя по цвету, - SIC.

Ручка и катушкодержатель

Рукоятка – пробковая «неразнесенка». Согласитесь, весьма нестандартный в последнее время шаг, особенно учитывая небольшую длину спиннинга.

Радует достаточно большой диаметр ручки. Людям с кистями рук среднего и большого размера будет очень комфортно удерживать спиннинг. Не придется напрягать кисть, как бывает на удилищах с тонкими рукоятками.

Пробка не самого высокого качества, но в целом не хуже чем у других спиннингов ценового диапазона 100-200$. На нашем экземпляре был небольшой брак – скол пробки, но это единственное, к чему можно придраться. Да и экземпляр был «тестовый», предназначенный исключительно для передачи компетентным лицам, и мы в этом списке были не первыми. А в процессе эксплуатации сделать такой скол – проще простого.

Каверны зашпаклеванные, шпаклевки немного, есть надежда, что выпадать особенно сильно не будет.

Катушкодержатель – собственного (Zemex) производства, очень приятного исполнения.

Литье высокого качества, нигде нет следов дополнительной обработки, шлифовки, и.т.д. По форм-фактору катушкодержатель ближе всего к IPS 17.

Гайка верхняя, совмещенная с форегрипом. «Фор» – пробковый. Виндчек – цвета «серый никель».

Дизайн и сборка

Бланк спиннинга покрашен в очень приятный цвет, который можно охарактеризовать как темно-серо-синий металлик.

Лакокрасочное покрытие бланка выполнено на очень высоком уровне. Такой «гляняц» сделает честь спиннингам гораздо более высокого качества.

Все металлические части – серого цвета.

 

Обмотки колец, и декорации – черные, с тонкой полоской серебристой металлизированной нити. Просто и элегантно.

По общей для всех производителей традиции, для недорогого спиннинга не пожалели лака на обмотки, но только для входного кольца. Остальные – покрыты лаком очень аккуратно.

На торце рукоятки – металлическая пластинка, рассказывающая нам о том, что Земекс предназначен для хорошей рыбалки. Края пробки в месте стыковки с металлом местами неровные, но в целом – все аккуратно и красиво.

«Хук кипер» (крючок для фиксации приманок при переносе собранной снасти) конструкцией не предусмотрен.

Цена

Рекомендованная розничная цена на это удилище, ориентировочно - 135 американских долларов. Ценник более чем обоснованный и реалистичный.

Баланс

С нашей старой доброй Daiwa Caldia 2500 спиннинг показал практически идеальный баланс. Центр тяжести снасти находится самую малость перед бортиком.

Заброс

Как и все жесткие удочки, ZEMEX BASS ADDICTION S-752M требует энергичного заброса, который поможет бланку спиннинга «загрузиться», и в последствии передать энергию забрасываемому предмету – приманке.

Заброс должен происходить максимально резко и быстро. Конечно, если вес приманки находится ближе к верхнему значению тестового диапазона, то бланк нагружается более равномерно и вполне допускает более плавные манипуляции при забросе. Легкие приманки закидываются резким щелчком.

Тут следует обратить внимание на следующий нюанс. При правильном «щелчковом» забросе весь бросок выполняется только кистью и предплечьем. Спина и плечо, а также ноги и поясница, в забросе не участвуют! Очень часто приходится наблюдать рыболовов, деятельность которых полностью укладывается в рамки поговорки «заброс на рубль - удар на копейку». Такие спиннингисты на третьем десятке забросов уже устают так, как будто разгружали вагоны всю ночь, и никакого удовольствия от процесса получить не могут в принципе. Правильно поставленный заброс – это уже половина успеха. Так что дерзайте.

Интересно, что на объемных приманках (воблерах) размером 120-140 мм, удилище абсолютно не притязательно к типу и диаметру плетеной лески. И на грубой «американской» плетенке из «спектры», и на тонком японском «полиэтилене» приманки летят на практически одинаковое расстояние, разница в забросе редко превышает пять метров. Скорее всего, за этим феноменом кроется большая парусность таких приманок, и, следовательно, снижение скорости полета в геометрической прогрессии.

Компактные приманки (джиги, колебалки, пилькера) гораздо лучше отзываются на снижение диаметра лески. Заброс четырнадцатиграммового кастмастера на дорогой плетенке 0,6 номера можно описать как «феерический» или «умопомрачительный», так кидает далеко не каждый 9-ти футовый спиннинг, честных – метров 60, если не больше.

Другие приманки летят тоже хорошо и никаких проблем в весе 5-25 грамм у спиннинга не наблюдается в принципе.

Джиг

Весовой диапазон джиговых приманок я бы обозначил как 7-21 грамма свинца, + непосредственно силикон или поролон.

Начиная с семиграммового порога, спиннинг уверенно отстукивает «в руку», т.е. позволяет тактильно контролировать проводку. Чувствительность к грунту – не запредельная, но находится на уверенном среднем уровне.

А вот к рыбе спиннинг явно более лоялен. Многие из поклевок, о которых BASS ADDICTION уверенно проинформировал, я уверен, остались бы незамеченными на многих других спиннингах разных ценовых диапазонов. Скорее всего, такая сенсорика – следствие как модульности материала, так и конусности удилища.

Анимация приманок во всем тестовом диапазоне – хороша. Двойной и одинарный подбросы до верхней границы теста проходят уверенно, рывки получаются резкими, очерченными. В ракурсе анимирования очень радует ручка, которая позволяет не напрягать усердным сжиманием кисть, и работать, не затрачивая сверх усилий на удерживание спиннинга.

Твичинг

Что касается воблеров, то комфортный низ по забросу можно охарактеризовать как 70 мм, с небольшой лопатой. Воблера калибра 90-100 мм летят уже на конкурентные расстояния, а 120-140 – вообще шикарно. Как уже говорилось, для крупных приманок можно пренебречь толщиной нитки, но для средних и небольших воблеров следует взять что-то более тонкое и скользкое.

Анимация воблеров спиннингом BASS ADDICTION – отдельная песня. Несмотря на то, что многие предпочитают твичить спиннингами меньшей длины, обсуждаемый спиннинг абсолютно не напрягает. Так что через десять минут о том, что в руках 220 сантиметров абсолютно забываешь и начинаешь просто ловить.

Помните, мы рассуждали о красивой кривой изгиба спиннинга, и о том что он наверняка будет хорош для рывковых проводок?. Так оно оказалось и на практике.

Рывки любой интенсивности, резкости и длины во всем диапазоне озвученных воблеров выполняются удилищем легко и непринужденно. Минимальный воблер, который в процессе тестирования был нами использован - 65 мм, предсерийник, максимальный 140 мм «Джангл Кэт», о котором мы рассказывали чуть более месяца назад. Выше удочка уже справляться будет не так «кошерно», но с этим воблером – все хорошо, как и с популярными «Рудрами» и 110 «Орбитами».

Отводной

Отводной поводок – не главное предназначения этого спиннинга, но учитывая его выдающиеся бросковые характеристики и кольца «зимнего» размера, мы решили включить эту дисциплину в тестирование. И не разочаровались.

Да, анимация приманки получается летняя, агрессивная, и чтобы изобразить миниатюру «умирающая съедобка», которая так популярна у окуней в холодное время года, приходится собрать в узду все нервы, эмоции и изрядно затормозиться. А вот чувствительность спиннинга тут приходит на помощь и позволяет идентифицировать все стадии нерезкой зимней поклевки окуня.

Также хорошо сказывается способность спиннинга работать в широком весовом диапазоне. Отводной мы монтировали на грузах от 7 до 20 грамм. И заброс, и анимация – на весьма высоком уровне.

Вываживание

Это – не окуневый спиннинг. Ловля окуня возможна и результативна только при весьма сильно отпущенном фрикционе, и не злоупотреблении офсетными крючками из тонкой проволоки. Иначе в активе мы получим только большое количество сходов и напрочь разорванные губы у тех окуней, которых мы все-таки доставляем на берег.

Со щукой проблем нет никаких. И подсечка, и вываживание происходят без лишних проблем. По судаку протестировать удилище не удалось, но учитывая его жесткость – проблем быть не должно.

Жесткий комель позволяет форсировать вываживание и запросто поднимать на мостик или в лодку 1,5-килограммовых рыб, главное не допускать критических углов между спиннингом и плетенкой.

Резюме

Если Вы ищете джигово-твиччинговый универсал с выдающимся броском, запасом мощности, хорошей тактильной чувствительностью, который будет комплектоваться «народной» катушкой 2500-3000 размера, а по жизни вы не совсем хиленький очкарик из компьютерного клуба и вас не пугает достаточно большой вес спиннинга – советуем настоятельно присмотреться к данной удочке. 

Официальными представителями компании Zemex в России и Украине явлеются Митсуи и Митсуи Украина.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

PS.

Редакция TackleTest  благодарит администрацию озера в Козинцах за помощь в проведении тестирования.

Комментировать
интересная недорогая удочка для берегового джига и воблеринга получилась...дашь половить ? ;)
Когда то рассматривал БлекХол Басманию (Земекс практически то же самое) как удочку для лови в суровых условиях злых и голодных "кувшиночно-коряжных" щук, так и не понял почему не купил, удочка для подобных целей очень и очень
Если погода позволит - надо еще проверить по коряжному судаку. Думается что с задаче справится на твердую пятерку.
я уже погонял лайтовую 3-12 грамм BASS ADDICTION
очень достойно за свои деньги, понравились кольца и работа бланка на вываживании. сегодня на форуме свой обзор выложу в этой ветке, кому интересно
http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=453950#453950
Как на меня довольно таки не плохая палочка для джига. С подарком для кума уже определился :), он у меня начинающий спиннингист. Как говориться "то что доктор прописал". спасибо
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!