Spro Trout и Trout Master. Голландский силикон для отечественной рыбы.


Есть такие фирмы, среди производителей рыболовного снаряжения, которым как-то удается всегда быть в фаворе, что бы они ни делали.

Катушка? - Нате вам, лидер продаж.

Пикерное удилище? - Победитель категории «Цена\качество».

Воблер? –Держите, вот «линейка», от 20 до 220 мм…

Как им это удается – не понятно, не вкладываясь в рекламу, в громкие слоганы и титулованных спортсменов всегда радовать рыболовов свежими новинками, неизменно высокого качества? Наверное карма, или быть может, крайне грамотная стратегия, скрытая для рядового пользователя.

Сегодня мы поговорим о не совсем характерном товаре, для такого гранда рыболовной индустрии  как  голландской компании SPRO. Итак, новые линейки силиконовых приманок для ловли радужной форели – Trout и Trout Master, в призме отечественного ультролайта.

О компании.

Как бы наверняка сказал классик, будь он рыболовом и нашим современником, « -SPRO в Украине больше чем SPRO». И был бы абсолютно и безапелляционно прав. За катушку SPRO Red Arc компании следовало бы вручить премию мира, а саму катушку занести в «Книгу рекордов Украины» как катушку с 100% положительной репутацией.

Собственно катушки (а их целый сонм) – визитная карточка компании, хотя каталог SPRO всегда отличался максимально широким ассортиментом, и тут можно найти все, начиная от удилища для ловли усача, и заканчивая килограммовым пилькером для глубоководного палтуса, и  лидкором для охоты на карпа.

О ловле радужной форели.

Подавляющее большинство радужной форели, ловимой в культурных водоемах Европы ловится на поплавочные снасти для дальнего заброса, с использованием натуральных наживок, типа креветки или опарыша, специального форелевого комбикорма, или  с помощью форелевой пасты – наживки заводского изготовления типа мастырки или мякиша хлеба, чаще всего флюоресцентных цветов. Это – факт.

Но с каждым годом  все большую популярность получает итальянская техника «сбирулино» - она гораздо более динамичная, скоростная, оперативная, и, как следствие добычливая.

Специальные удилища, тонкие, прочные лески,  и сами поплавки-«сбиро» позволяют совершать феноменальные по дальности забросы, при этом не снижая чувствительность всей снасти, и ловить как на натуральные, так и на искусственные приманки, прежде всего – на специальные приманки из мягкого пластика.

Приманки.

 

Для охоты за радужкой используются как активные, т.е. обладающие элементами конструкции, издающими в процессе проводки колебания, так и пассивные, этих элементов лишенные.

Главная особенность приманок для «сбиро» -это мягкость материала, и обязательное наличие ярких, максимально заметных цветов. Последнее характерно приманкам для ловли лососевых рыб в целом – уж больно большую роль в жизни этих рыб носят инстинктивное атакование всего необычного, того что не вписывается в подводный ландшафт – инстинкты, ничего не поделаешь.

Так же следует отметить одну интересную особенность радужной форели и сбирулино в частности.

Все, кто интересовался этой снастью, знают, что в традиционной оснастке широко используются строенные вертлюжки, т.е. такие, которые представляют собой цепочку из последовательно соединенных обыкновенных вертлюжков. Такая конструкция нужна для противостоянию закручивания поводка. Необходимость ее использования чаще всего принимается на веру, и рекомендуется во всех источниках посвященных этому методу ловли, не вникая в нюансы.

Конечно, строенный вертлюжок лучше справится с задачей  благодаря большему количеству точек вращения, ведь если не крутится одна точка – вращается другая, но не проще ли избежать закручивания, аккуратней, симметричней, насаживая приманку? Оказывается – нет.

 

У радужки есть одна необычная привычка. Она очень любит пробовать на зубок все приманки которые вращаются вокруг своей оси. Это характерно не только «культурной» радужной форели, но и для ее дикой формы – стальноголового лосося. Эта особенность была замечена наблюдательными рыболовами очень давно, и по всему миру, и используется для проектирования приманок для этой рыбы – например пластиковых микро девонов за океаном, или оснастки сбирулино в Италии.

Силиконовые приманки для использования их со Сбиро одеваются на крючок не традиционно, ровно, а на поддев крючка, так, что бы приманка была изогнута под 90 градусов. Такое положение обеспечивает максимальный крутящийся момент, и заставляет приманку вращаться при минимальных скоростях проводки. Также существуют приманки изначально имеющие изогнутую форму.

Собственно для приманок с таким вращением  и нужны вертлюжки с максимальным эффектом противозакручивания.

Троут.

Серия приманок Trout от SPRO – это серия приманок из мягкого пластика, которые несмотря на свое основное предназначение отлично подходят для ловли традиционным украинским микроджигом.

Серия состоит из пяти моделей, каждая из которых интересна по-своему. Рассмотрим две из них.

TroutSbiro.

Приманка TroutSbiro при первом же знакомстве подкупает нарочитой простотой и изящностью форм.

Приманка длиной 4,8 сантиметра,  представляет собой сигарообразное тело, с неглубокими радиальными ребрами.

Хвостик приманки – прямой, лишен каких либо активных элементов. Соотношение длины хвоста к телу – 1\3 к 2\3.

Такое соотношение позволяет использовать приманку на всех существующих видах монтажей, начиная от монтажа для форели, о котором говорилось выше, и заканчивая обычной джигголовкой.

Материал приманки мягкий, очень приятный на ощупь, но, при этом не сопливый, и обладает определенной упругостью, что огромный плюс для таких оснасток как отводной поводок, и дроп-шот, который, кстати,  рекомендуется производителем для этой приманки.

Для дроп-шота упругость нужна для создания максимально высокочастотных колебаний хвостика. Как известно затухание колебаний происходит по ниспадающей, и правильная приманка для дроп-шота  отвечает на каждое движение вершинкой удилища постепенно уменьшающейся амплитудой колебаний, до тех пор пока они совсем не остановятся. Слишком жесткая приманка  будет слишком резко играть, а слишком мягкая –очень быстро останавливаться. Здесь к SPRO никаких претензий предъявить невозможно, жесткость подобранна идеально.

Что касается отводного поводка – то тут тоже не все так просто. Максимально универсальная приманка, которая используется в этом варианте спиннинговой поводковой оснастки, должна при рывке двигаться на подобии твичингового воблера, или джерка-слайдера, т.е. по инерции проходить какое-то расстояние, на ослабленном поводке. Для этого у приманки кроме прогонистой формы должна быть определенная жесткость материала, которая способствует удержанию приманкой заданного курса. Этим свойством могут похвастаться весьма небольшое количество приманок, подавляющее большинство которых работает исключительно на фазе непосредственно проводки, или в момент плавного опускания на дно, но не сразу после рывка.

Отлично приманка работает и на обычной шарнирной оснастки. Окуни просто в очередь выстраиваются.

 Выпускается приманка в 7 цветах. В основном это яркие, кислотные расцветки, но есть и более привычные нам перламутровый, и белый цвета. 

Упаковка -12 штук в блистере. Большой плюс – это небольшой размер упаковки, что позволяет экономить место как в коробках, так и в карманах рыболовного жилета.

SbiroShot

SbiroShot представляет собой более тонкую приманку, чем предыдущая, TroutSbiro .

В остальном приманки весьма схожи, но есть нюансы.

Хвост у SbiroShot чуть более короткий, и за счет этого  приманка на оснастке дроп-шот затухает быстрее.

«Морда» - более плоская, и следовательно на отводном поводке скольжение получается менее легкое, хотя это компенсируется более тонким телом.

При этом, на традиционной шарнирной оснастке приманка ведет себя более строго, после падения грузила на дно, она резче чем Траут Сбиро падает на дно, и это ее свойство отлично воздействует на активного окуня.

Приманка отлично монтируется как на самых маленьких офсетных крючках 6 и 8 номеров, так и на прямых одинарниках 8-10 номеров.

По цветам, и упаковке данный силикон полностью повторяет Траут Сбиро, правда в пачке его 8 штук.

Серия Trout Master.

Данная линейка силиконовых приманок позиционируется производителем как более профессиональная. Этому способствуют наличие у приманок данной «съедобности», сильной ароматизации, применение материала совершенно других физических свойств.

Самой необычной, и в ту же очередь универсальной  приманкой из всех Trout Master на наш взгляд является Snake Paddle.

Trout Master Snake Paddle

Необычным в Snake Paddle является практически все.

У приманки очень длинное и узкое тело, что собственно отображено в названии приманки. Такой тонкий корпус привлекателен сам по себе – ведь давно известно, что именно максимально тонкий силуэт приманки очень часто кардинально переигрывает все другие характеристики приманок – будь то цвет, форма и аттрактанты.

Так же, такое тонкое и длинное тело позволяет регулировать длину приманки. При необходимости такую приманку легко укоротить, например, при пассивном клеве, или под определенный крючок, без ухудшения внешнего вида, что бывает с более толстыми образцами «шедов» и «лонгов».

Хвостовая пятка очень большая, относительно тела, ее диаметр примерно втрое больше. Игра хвостом – не активная, сказывается слишком большая длина тела и мягкий используемый силикон. Пятка, скорее дает стабилизирующий эффект на паузе, заставляя хвост заваливаться после того как приманка коснется дна.

Материал действительно мягкий, под собственным весом приманки сгибается на 90 градусов. При этом, силикон не рассыпается  от первого прикосновения окуневых губ, и вообще весьма прочен, учитывая мягкость материала и толщину хвостовой части, хотя конечно же не вечен.

Хорошо приманка показала себя и на «поводке» при активной проводке, без скольжения, и на шарнирной оснастке с ушастиком и одинарником, но особенно запомнился фурор который Snake Paddle произвел на черноморском побережье Крыма.

Зеленухи, рябчики, скорпены, морские караси-ласкирь –просто становились в очередь за этой приманкой, особенно когда была правильно подобран способ одевания приманки на крючок. Монтаж можно увидеть на фотографии.

Цена.

Розничная цена на силикон SPRO, который мы рассматривали в сегодняшнем обзоре, весьма гуманна и привлекательна, и составляет от 15 до 25 гривен за упаковку.

Резюме.

Последнее время европейские компании очень сильно подтянули ассортимент выпускаемой продукции к мировым нормам, особенно заметен прогресс в приманкостроении. Например, в нашем случае у SPRO появился целый ассортимент разнообразного силикона: специализированные серии плавающих виброхвостов, съедобка для «Стрит Фишинга»(т.е. микроджиг, по нашему), приманки для дроп-шота и сверх реалистичные виброхвосты. Добавьте к этому умеренное ценообразование, и широкую сеть сбыта, в том числе и в нашей стране. Именно из этих составляющих складывается лидирующие позиции и всенародная любовь.

На Украинском рынке эту и другую продукцию SPRO представляет компания Nexus. Приобрести новинки вы так же можете в интернет магазине Valeks или в фирменном магазине  Gamakatsu.

ПС.

Кстати, не смотря на то что ловля радужной форелитолько зарождается в Украине, силикон SPRO уже успел отметится и там.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Серия Trout Master.
Данная линейка силиконовых приманок позиционируется производителем как более профессиональная. Этому способствуют наличие у приманок данной «съедобности», сильной ароматизации, применение материала совершенно других физических свойств.
_______
Это единственная съедобная серия?
Нет. В серии Траут Мастер есть и другие приманки завленные как "съедобка"
http://www.spro.nl/EN_GB/category/kunstaas/soft-lures/injection/trout-master/

Так же есть очень хорошие отзывы о "стритфишевой" серии СПРО
Я думаю самая прикольная серия Trout Master Snake Paddle судак точно не пропустит, а тем более в цвете "салат" или ярко красный) Я бы их проверил!
Ни в одном из указанных в обзоре интернет-магазинов даже близко нет не только упомянутого силикона, но и силикона SPRO вообще :(
Интернет-магазин указан один, Валекс, второй, Нексус -он больше расчитан на оптовых клиентов. Ну и силикон -новинка, не успели его наверное еще добавить. Я уверен, если Вы туда позвоните - вам его доставят в кратчайшие сроки.
По рошествию месяца его так и не добавили?
Что-то тут нет так...
не буду сильно хвастатся. но форелевая серия силикона от Спро дает хорошую конкуренцию многим форелевым приманкам. я понимаю что "съедобка" супер пупер. но и стоит она супер пупер)))
форель на нее реагирует хоршо. особенно на мини черви на сбирулино.(проверка была в карпатах) а окуню так тому только дай дропшот с червем.
у себя всегда держу несколько пачек в коробке. Цвет красный и зеленый. (белый почемуто не получается разловить(((
)
Да прикольна резина, Спро дійсно радує, є ще в них вот такий воблерок http://voblery.com.ua/catalog/specialist-minnow-70.html просто творить чудеса, скопіювали його з Юзурика 3 Д, але він ловить не гірше за оригінал, ато і інколи краще і коштує 20 грн., так що СПРО Респект! Дякую за тест!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!