Mayson. Съедобно. Без ГМО.


Mayson. Съедобно. Без ГМО.

Современный спиннинг невозможно представить без джига и, следовательно, без приманок из мягкого пластика. Их роль в рыбалке сегодня настолько велика, что во многом слова «спиннинг» и «ловля на силикон» являются синонимами.

В последнее время подавляющее большинство брендов и торговых марок позиционируют свой силикон как «съедобный», т.е. такой, который рыба после поклевки не выплевывает изо рта, а продолжает удерживать или даже пытается съесть. Вера рыболовов в «съедобность» настолько велика, что этим трендом не гнушаются пользоваться все подряд, зачастую клея ярлык «съедобно» на самые низкопробные образцы «подвального» силикона.

Сегодня мы поговорим о продукции молодой, не так давно появившейся на отечественном рынке, но уже успевшей обрасти отзывами и сплетнями торговой марке Mayson.

О компании и продукции

Зайдя на официальный сайт представителя данной ТМ в Украине, можно прочитать следующее:

«Компания Mayson Co.,LTD – молодая динамично развивающая японская компания, которая занимается главным образом разработкой, тестированием и производством мягких приманок для ловли рыбы. Штаб-квартира компании находится в г.Осака, Япония.

Компания Mayson Co.,LTD разработала и внедрила в производство новую формулу производства мягких приманок “Protein Formula – Taste Inside” – введение в сырой материал протеина, произведенного из натуральных материалов, что придает готовым приманкам свойство съедобности для рыбы. По этой технологии произведены все приманки серии Tasty Lures. Приманки также обладают запахом, привлекающим рыбу с большого расстояния и стабильной игрой при любых скоростях проводки»

Конечно же, это только слова. Проверить, действительно ли штаб квартира находится в Осаке, а в сырой материал добавлен протеин, мы сможем только косвенно. Например, о том, что бренд не является продуктом подпольного производства, говорит широкая его представленность в европейских интернет-магазинах, а наличие добавок для «съедобности» скорее всего, проявятся во время полевых испытаний.

Вот что на самом деле представляет интерес – так это очень узкий модельный ряд приманок. На нашем рынке Mayson представлена всего тремя моделями, правда, с размерными и цветовыми вариациями. Это как бы намекает нам о качестве, превосходящем количество.

Что еще привлекает внимание - это наличие в модельном ряду приманок классических профилей - твистеров.

Stinger Tail

Вот чего зачастую не хватает модным производителям силикона – так это простых, традиционных форм, которые за десятилетия доказали свою состоятельность на просторах нашей и сопредельных стран.

Stinger Tail –это «твистер», еще раз твистер, и ничего кроме твистера. Достаточно тонкое тело плюс широкий хвост – вот то, что в подавляющем большинстве случаев достаточно для уверенной и комфортной ловли.

Очень необычно выполнена форма поперечного сечения хвоста. Кроме того, он имеет изменяемую толщину. По идее, подобный шаг направлен на снижение амплитуды движения, но более детально мы сможем об этом рассказать после практических испытаний.

Есть еще одна изюминка у хвоста. Если посмотреть на него сверху, вы увидите небольшую продольную «ступеньку». Скорее всего, ее предназначение – снизить амплитуду колебаний хвоста, несмотря на его габариты. Весьма новаторское решение. Во всяком случае, я не готов навскидку назвать силикон с подобным исполнением. Обычно, если на хвосте твистера и используется какой-либо демпфер, то он тормозит только кончик хвоста.

Также вполне вероятно, что эта ступенька предназначена для того, чтобы хвост моментально включался в работу, при самых незначительных скоростях проводки.

Как «мейсоновский» хвост отразится на уловистости, можно только гадать.

Размерный ряд – 4 типа размеров – 1,5, 2,25, 3 и 4 дюйма. Линейка продуманная, разве что я бы добавил еще 5,5-дюймовый твистер «лопух», но это уже мои личные ощущения. 1,5-дюймовая приманка является практически эталонным размером в современной микроджиговой ловле. Следующий (2,25), твистер наверняка хорош как на шарнире или джиг-головке, так и на отводном поводке. 3 и4 дюймапрактически классика судаковой ловли. Приманка такого размера слабо парусит, что, несомненно, плюс при береговом джиге, и обладает достаточной заметностью и габаритами для привлечения «бельмоглазого» хищника. Хорош такой размер также для лодки, но в этом случае как раз не помешала бы «пятерка»...

Подкупает высокое качество литья. Минимум облоя и всяких паразитных наплывов пластика, все чинно и благородно. Цветовая гамма - 16 цветов. Есть тут светлые, перламутровые оттенки, есть кислота, есть и достаточное количество темных расцветок. Также обратим ваше внимание на то, что большинство цветов данного силикона светится в УФ-излучении.

Shaggy shad 3’’

«Лохматая селедка» - именно так переводится название этого силикона, - приманка, наверное, самого популярного типажа последнего времени. Только навскидку можно назвать несколько очень схожих с ней формой тела продуктов других брендов. Можно было бы обвинить Mayson в плагиате, но мы не будем этого делать. Ведь для нас намного важнее то, как приманка ловит, а не то, насколько оригинальной является разработка.

Shaggy действительно лохмат. Подкупают тонкие и при этом мягкие ребра, которые визуально увеличивают диаметр «тела», да еще улучшают незацепляемость любых монтажей с офсетными крючками. Также хочу обратить ваше внимание на еще одну функцию ребер – они обладают способностью удерживать пузырьки воздуха, и некоторое время после приводнения приманка с ребрами обладает более высокой плавучестью, чем аналогичная без ребер.

Реально диаметр тела, без учета ребер, достаточно велик и при необходимости позволит использовать оснащение приманки и двойником, и головкой-штопором с тройником. Хотя, конечно же, это крайне меры. Оптимальным крючком, как и для других приманок этого класса, будет являться одинарник, классический или офсетный.

Качество оборудования, на котором был изготовлен продукт, как говорится, на лицо. Шейка хвоста и его листовидная пятка тонкие, толщина постоянна на всем протяжении частей. В этом можно усмотреть как плюсы, так  и минусы. С одной стороны, такой хвост не будет обладать повышенным сопротивлением к механическим повреждениям, но с другой, наверняка будет заводиться при самой медленной скорости проводки.

Выпускается приманка в двух размерах – 2 и 3 дюйма. Наверняка как и приманки такого типажа других производителей, Shaggy shad будет отлично ловить рыбу, особенно окуня и некрупного судака, как на классических джиговых оснастках, так и на всевозможных разнесенках.

Цветовой ряд такой же, как у Stinger Tail, т.е весьма хорош, если не придираться к мелочам. Из 16 предложенных вариантов каждый сможет выбрать приманку на свой вкус.

В отличие от некоторых других похожих продуктов, «лохматый» выполнен из достаточно плотного пластика и точно не будет разваливаться пополам только оттого, что на него косо посмотрел судак. Также на механическую стойкость влияет отсутствие (во всяком случае визуальное) в этой и других приманках Mаyson соли. Кроме того, отсутствие соли может положительно повлиять на плавучесть приманки – еще одно достаточно сильное конкурентное преимущество Mаyson.

Sleek Shad

Приманка Sleek Shad является полным антагонистом Shaggy Shad, это видно даже из названия (sleek-гладкий, англ.)

Во-первых, тело приманки лишено каких -либо выступающих ребер - «лохматости».

Во-вторых, тело гораздо более толстое, что подразумевает существенно больше вариантов оснастки.

В-третьих, более жесткое тело практически не отзывается на игру хвостиком, и, следовательно, сами движения хвостом получаются более агрессивными. Это особенно четко проявляется при рывковой проводке, или просто повышенных скоростях.

В-четвертых, если окажется, что «мейсоновский» материал обладает достаточным запасом плавучести, Гладкая Селедка за счет своего толстого тела будет более плавучей, нежели ее лохматый собрат.

Несмотря на полное отсутствие ребер, Sleek Shad весьма органично смотрится на правильно подобранном оффсетнике. Идеально – если жало офсета чуть-чуть загнуто вовнутрь, и при насаживании плотно прилегает к спине приманки.

Размера - всего два, 1,75 и 2,5 дюйма. Размер меньше – чисто окуневая тема, будь то шарнир, джигголовка или какая либо разнесенная оснастка. Больший – несмотря на заявленные 2,5 дюйма– обладает достаточными габаритами для щучьей или судаковой ловли.

Цветов – столько же, сколько и у других приманок Mаyson, фигурирующих в данном обзоре, т.е.16.

Упаковка

Внешне упаковка простая и понятная. Исполнена традиционно качественно. В пакет с «ZIP»-замком вложен блистер. Блистер формовочный, т.е. под каждую приманку изготовлено свое отделение. Такая упаковка удобна, но занимает достаточно много места в сумке или ящике, не говоря уже о карманах жилеток.

Аттрактант

На упаковке силиконовых приманок Mayson есть интересная надпись, которая сообщает нам о том, что внутрь приманок помещен богатый протеинами аттрактант. К сожалению, мы, как уже говорили, не можем проверить этот факт, потому пока просто обратим  внимание на запах.

Запах у тестируемого силикона сильный и резкий. На некоторых интернет-форумах периодически говорят, что силикон этой ТМ пахнет нефтепродуктами. Не верьте. Запах больше всего напоминает кальмара или креветку, немного полежавшую на солнце. Аромат, конечно, не «шанель», но и не откровенно гадкий. Вообще, запахи, рассчитанные на хищную рыбу, должны пахнуть чем-то таким, непонятно-животным. Кстати, очень похожий аромат, правда не такой концентрированный, используется некоторыми  именитыми японскими брендами.

Аромат достаточно стойко держится на руках, но запросто смывается жидким мылом.

Практика

Рыба, на которой мы проверяли уловистость силиконовых приманок Mayson традиционна для летней киевской береговой ловли. Это окунь. Почему не судак и не щука? Все очень просто.

Несколько раз в сети попадались комментарии от пользователей, которые ставили под сомнение «съедобность» данной резины. А, как известно, именно окуни проявляют максимально большой интерес к «съедобке».

Самый простой способ убедится в питательных свойствах приманки – это не подсекать сразу после поклевки на отводном поводке, а дать потенциальной жертве «сожрать» приманку. Единственное, о чем стоит помнить, – желательно использовать длинные прямые оффсетники. Их проще всего выковыривать из пищевода жадных полосатых рыб. Несмотря на паршивый клев, он начался практически в самом начале рыбалки. Поклевка выглядит как характерные покусывания приманки, и если не подсекать сразу, шнур начинает ходить ходуном. Что интересно - точно так же на Mayson отреагировали и судачки прошлого года выпуска.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что приманки Mayson действительно обладают эффектом съедобности.

Порадовало практически полное отсутствие отбитых хвостов, что характерно для многих современных силиконовых приманок. Тем рыболовам, которые не привыкли тратить по 2-3 пачки силиконовых приманок за рыбалку, Mаyson наверняка придется по душе.

Плавающие свойства данных приманок оказались не такими сильными, как мы предположили в начале теста. Не оснащенный силикон имеет самую положительную плавучесть, но огруженый офсетным либо одинарным крючком, даже из тонкой проволоки, он начинает медленно тонуть. На отводном поводке это зачастую приходится очень кстати. Проведя аналогию с классической джиговой ловлей, где при остановке подмотки приманка падает вниз под действием веса грузила, медленное падение приманки на паузах зачастую провоцирует на поклевку пассивного хищника.

Кстати еще о плотности материала. Те спиннингисты, которым не чуждо использование обычного одинарного крючка при оснащении приманок ушастыми грузилами, наверняка сталкивались с проблемой ее фиксации на таком крючке. И окуни, и всякие «бычки» при поклевке часто стаскивают силиконки с цевья на поддев крючка, заставляя рыболова использовать всякие хитрости типа «суперклея» для решения этой проблемы. Так вот, силикон Mаyson за счет плотности материала практически лишен этой проблемы. И даже если рыбе удается сдвинуть его с цевья, при повторном насаживании он держится так же плотно, как и будучи насаженным новым.

И еще об аттрактанте. Спустя полтора часа безостановочного полоскания приманки, запах, конечно, становится изрядно слабее, чем у неиспользованной, но он есть. Если же ее надрезать, запах немного усиливается, хотя конечно не исключено, что это субъективное восприятие.

Цена

Средняя цена пачки силикона Mayson вне зависимости от модели или размера составляет 35 гривен за упаковку.

Не сильно напрягаясь в арифметических исчислениях, простым делением стоимости на количество силиконовых приманок в пачке получаем следующие цифры.

Stinger Tail

1,5”-15шт-2,33 грн/шт.

2,25”-12шт-2,91 грн/шт.

3”-10шт-3,5 грн/шт.

4’-6шт-5,83 грн/шт.

Shaggy Shad

2”-12шт-2,91 грн/шт.

3”-8шт-4,37 грн/шт.

Sleek Shad

1,75”-12шт-2,91 грн/шт.

2,5”-10шт-3,5 грн/шт.

Как видно из приведенных цифр цена очень даже привлекательна, особенно на мелкие модели.

Мнение специалиста.

Александр "Метровский"  Радченко, призер и победитель многих турниров и соревнований, опытный спиннингист:

Силиконовые приманки Мейсон попали ко мне после прошлой осенней выставки "Охота и Рыбалка".

Купил по паре пачек  Shaggy Shad 2 и 3 дюйма на пробу,тем более,что цена была достаточно демократичная. Резина с ощутимым резковатым запахом и солёная. Но мои ощущения это одно,а вот что по этому поводу подумает рыба ? А рыбе очень понравились новые приманки. 3 дюйма пришлись по вкусу мелкой щуке и приличному окуню,а двухдюймовые приманки очень понравились некрупным полосатикам. Отдельно хочу отметить отличную живучесть резины после поклёвок и поимки щучек - она не разрывается в клочья даже после десятка пойманных зубастых хищниц. А для меня это очень большой аргумент при выборе приманки. Конечно,в конце концов щучьи зубы делают своё чёрное дело,но по сравнению с другими съедобными приманками Мейсон более живуч. При этом приманка никак не дубовая,а довольно мягкая с отличной размашистой игрой.


Резюме

Очень стойкая к механическим повреждениям и недорогая «резина» с выраженным эффектом съедобности, достаточным ассортиментом размеров и расцветок. Также стоит напомнить о том, что, например, Stinger Tail может похвастаться новаторским хвостом, а ребра Shaggy Shad просто эталон качественно пролитых мелких деталей. Есть и недостатки, но это, прежде всего, вопросы к дилерам на местах. Ребята, привезите побольше моделей, мы оценим!



На территории Украины продукцию данной компании  представляет интернет-магазин Mayson.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
А что за рыбёха на последней фотографии в обзоре? И где такое диво дивное ловится?
Так это же рулена, красотка ))) Или зеленуха, как её называют в Крыму :) Немерено в Черном море :)
А тест проводился в Киевской области :)
А вот это уже удивительно, что она тут делает :)
ну возможно автор вставил одну фото с рыбалки на Черном море. Так как, он как раз ловил на эту приманку в тот момент... Это предположение.
на сколько я понял это хищник и ловится он как окунь и на воблер и на вертушку и на джиг?
А вот тут - сложный вопрос. Их мало ловят, ИМХО они не многим интересны в Крыму.
потому что мало съедобны? Так для удовольствия же можно, поймал - отпусти.
Именно. Подход Поймал-отпусти в Крыму малоразвит на море :)
Интересные силиконки, надо будет попробовать. Цена вполне демократичная. А ступенька на хвостике твистера, мне кажется, наоборот придаст более динамичную игру хвостике за счёт сопротивления воды и возникающих небольших завихрений... В любом случае - протестируем! :)
Взял пачечку Shaggy Shad, потому что похожа она мне на Swing Impact.
Ловит не хуже, но ее убить в разы труднее, устойчивей к повреждениям.
Ну и цена радует, 40 грн вместо 55-60. Интересно еще Sleek Shad попробовать.
Интересный тест бюджетной съедобки, после стольки плюсов (цена, съедобность, крепость к поклёвкам) обязательно буду пробывать.
К сожалению, пока на этот силикон не ловил. Но слышал очень много хороших отзывов от друзей. Постараюсь взять на пробу :)
Ничего плохого и негативного по данным приманкам не скажу - потому что тема рабочая и бюджетная. Многие спортсмены пользуются - и не зря!!!!
Купил и даже опробовал. Действительно плотный материал, а запах - легкая тухлятина. Но окуню очень понравился.
Есть пачка,запах "креветок" как работает нравится,но с реализацыей проблемы.
К поверхности выводил по 5-6 окуней они ее разрывали но сесть из-за размера никто не смог.
Плохо хранится внеПачки. может для цены своей и хорошие.
Пользуюсь уже месяца 2 (кум подсадил) силикон отличный, ловит не хуже чем Кейтеч но не такой нежный, держится долго и хвосты не отлетают, мелкий и средний окунь практически сам вешается.
Если все описанные качества присущи, да еще и с такой ценой, то стоит попробовать!!! Вопрос где взять через интернет???
Все уже нашел, спасибо!!!!
Купил упаковку Sleek Shad. На выходных опробуем.
Открыл для себя Мейсон случайно - в магазине предложили на пробу. С тех пор Шегги Шед стал самой уловистой приманкой в этом году(на джиг-головке). Неубиваемость действительно присутствует - ни одной приманки ещё не убил полностью. Самые первые купленные в середине лета после десятка рыбалок и 2-3-х десятков мелких судаков ещё живы, хотя рёбра посредине частично и потеряны. Окунь кстати ни разу не брал, только судак. Но цена силикона и живучесть для меня это большие плюсы, поэтому Мейсоновская продукция сейчас на первом месте...
неубиваемая резина! на один виброхвостик словил несколько десятков окуней и заменил на другой силикон только потому что захотелось разнообразия. живучесть силикона просто великолепна! а с оглядкой на цену так вообще хит сезона!
Даже белая не отказывается.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!