Abu Garcia Orra SX 10. Надежная спиннинговая катушка.


Глобализация – "продажная девка капитализма", почти такая же, как кибернетика и демократия. Ну вот скажите, стоило ли годами оттачивать мастерство, не доедать  будучи студентом, не допивать и не досыпать в уже более сознательной жизни, стремится к обладанию самыми лучшими снастями – если выйдя на какой то рубеж понимаешь что тебе не оставили выбора – и нормальные катушки, если верить интернету и друзьям-коллегам выпускаются только под двумя брендами , назовем их «С» и «Д» ?. Я надеюсь, не все согласны на такой беспредел и отсутствие свободы выбора?  Куда смотрят антиглобалисты?

Как говорится – на антимонопольный комитет надейся, а сам не плошай. Сегодня у нас под микроскопом новинка 2012, от всемирно известного бренда Abu Garcia - Abu Garcia Orra SX 10.

О сегодняшнем положении дел.

Когда то, еще каких-то лет 20 назад, шведский гигант Abu Garcia занимал уверенное место в списке лидеров по производству безынерционных катушек.  А потом, оставив за собой лидирующие позиции по производству «мультов» как то незаметно отодвинулся от «мясорубочного» топ сегмента.  Причина проста – вступление в концерн Pure Fishing, которому на тот момент было интереснее торговать недорогими товарами повседневного спроса. Так продолжалось до тех пор, пока мировой гигант не заинтересовался Японией, как рынком сбыта. А на японский рынок одним только именем не выйдешь, нужен товар безукоризненного качества. Вначале взорвали мозг общественности спиннинговые удилища для JDM (Japanese Domestic Market, Японский внутренний рынок) украшенные шведским гербом. Потом – мультипликаторы и Revo NEOS. А после, нежданно негаданно, шведские инженеры вместе с американскими маркетологами обратили свой взгляд на Европу с Америкой, и начали полученные в Азии знания и навыки примерять  на свои традиционные торговые площади.

От других безынерционных катушек, выпускаемыми под торговыми марками принадлежащими Pure Fishing, серия Orra отличается своим целевым назначением. Если в манерных Pflueger Patriarch, Pflueger SupremeXTSLG, или Mitchell Mag Pro Lite  во главу угла ставилось снижение веса любым путем, и красивый «японский» дизайн , то Orra – ягодка совсем другого поля. Главная фишка – мощность, надежность и готовность пережить любой экстрим.

Комплект поставки.

Картонная коробка, с нанесенным на нее изображением катушки, страной происхождения (Китай), и кратким описанием катушки на восьми языках.

Открыв коробку обнаруживаем в ней :

  1. Непосредственно катушку.
  2. Запасную шпулю.
  3. Рукоятку.
  4. Набор регулировочных шайб.
  5. Инструкцию, с указанием артикулов всех деталей.
  6. Гарантийный талон.

Внешний вид и первые впечатления.

Беря «тушку»  катушки Abu Garcia Orra SX 10 в руку,  сразу отмечаешь ее массивность и солидность. Сразу появляется уверенность, что конструктора не пошли на поводу у гламура и везде где только можно остались верны старому надежному металлу.  И ротор, и корпус, и боковая крышка в данной катушке выполнены из алюминийсодержащего сплава. Такое исполнение явно указывает на силовую направленность и SX 10 и серии Orra в целом. Вес корпуса, со снятой шпулей – 142,8 грамма.

Рукоятка  - винтового типа, вкручивается в корпус катушки. Следует обратить внимание на то, что рукоятка не складная, в привычном понимании и при транспортировке ее придется либо выкручивать полностью, либо искать под нее кофр увеличенного размера. Но это мелочи, по сравнению с тем, что как минимум один источник возникновения люфтов искоренен. Вес  рукоятки – 35,1 грамм.

Кноб  - выполнен из пластика, он продолговатой формы, весьма удобен. Фиксируется на оси он посредством винта (закрытого декоративной заглушкой), и, судя по легкости вращения, установлен на  шарикоподшипнике.

Шпули две.

Основная шпуля – достаточно мелкая (её вместительность заявлена как 125 ярдов 6-и либрового шнура,  или 110 метров 0,12 моно).  

На «юбке» шпули сделана перфорация, для снижения веса.

Из особенностей основной, алюминиевой  шпули следует обратить внимание на четыре отличия:

во-первых, канавки, предназначение которых не допустить прокручивание высохшего шнура на шпуле;

во-вторых, оригинальная система  клипсы,  аналогичная системе применяемой на Pflueger Patriarch;

в-третьих, бочкообразный профиль самой шпули;

в-четвертых,  система фиксации шайб фрикциона выполнена не с помощью тонкой пружины, а при использовании мощной фигурной пластины.

Вес основной шпули 42,3 грамма, т.е. очень даже не мало.

Запасная шпуля не имеет перфорации, обладает классической, цилиндрической формой, и большей вместимостью (140 ярдов 4-х либрового шнура, 170 метров 0,18 моно). Система клипсы и фиксации шайб фрикционного тормоза – аналогичны основной шпули. Следует отметить, что в описании запасная шпуля позиционируется как «алюминиевая шпуля для монолески»,  но при этом вместительность указана и для плетеного шнура.

Передний бортик нашей шпули скошенный, чем-то напоминает шпули  катушек Shimano, рассчитанные на применение флюорокарбона в качестве основной лески, но, конечно не такой радикальный.

Вес запасной шпули – 38,8 грамм. Это весьма не стандартно, т.к. обычно, более мелкие шпули, тем более с перфорацией, легче, чем более вместительные.

Гайка фрикциона тоже достаточно интересная.

Она достаточно мелкая, что  с одной стороны, вызовет определенный дискомфорт при отпускании\затягивании фрикциона  мокрыми и\или замершими пальцами, но с другой – предотвратит попадание на нее лески или шнура, при слепом закрывании дужки лесоукладователя.

Снизу гайка защищена резиновым брызговиком, служащим для предохранения воды внутрь катушки.

Одевается шпуля на шток, выполненный из  металла белого цвета, похоже, что из нержавейки. Подшпульный узел собран на шарикоподшипнике. Также на ось одеты две регулировочных шайбы (еще две, напомню, идут запасными).

Дужка лесоукладователя – толстая и судя по схеме – полая. Это однозначный плюс, т.к. получившаяся конструкция гораздо жестче, чем проволочная.

Переход от дужки к узлу лесоукладователя весьма грамотный. Нет никаких переходов, зазоров или острых ступенек, следовательно, шнуру будет не за что зацепиться, и он всегда будет попадать туда куда надо, т.е. на ролик.

Ролик - достаточно широкий и значительного диаметра, согласно схеме – установлен на двух подшипниках, что обеспечивает его длительную, комфортную эксплуатацию.

 В положение заброса дужка становится с характерным, плотным щелчком, одновременно с этим ротор становится на подтормаживатель, это существенно снижает вероятность самопроизвольного  закрытия дужки, и, как следствие,  - вероятность "отстрела" приманки.

Флажок-переключатель обратного хода расположен снизу катушки. Сам флажок достаточно небольшой, что может мешать его комфортному переключению, особенно в перчатках.

Общий вес катушки - 231 грамм.

Внутри.

Сняв  заднюю крышку (она декоративная)  выясняется очень интересная конструктивная особенность.

Корпус катушки – одно целое, а не отдельно нога с частью корпуса – отдельно боковая крышка. С одной стороны, это добавляет надежности, с другой – наверное, добавит сложностей при полной разборке.

Колесо главной пары – белого металла, но при этом производитель декларирует его как brass  (латунь) - brass gear for extended gear life.

Шестерня – латунная, желтая.Следовательно, белый цвет металла – это либо покрытие, либо производитель лукавит, и оно выполнено из дюралюминиевого сплава.

Более глубокую разборку мы проводить не стали, ограничились схемой и визуальным осмотром.

Шарикоподшипники стоят закрытого типа. Размер «шаров» на вале и шестерне 7*13*4.

Цена.

Рекомендованная розничная цена на катушки серии Abu Garcia Orra SX в Украине колеблется в пределах 900-1100 гривен, в зависимости от размера, и алчности продавца.

Намотать мы решили шнур от того же концерна  Pure Fishing – весьма не однозначный  Berkley Nanofil 4 lb. Не однозначный – прежде всего по тому что отзывы пользователей данного шнура разнятся от восторга, до полного неприятия. Скорее всего это происходит из-за нежелания многих рыболовов вдумчиво поработать с подбором оптимального узла для этой нитки.

Укладку проверять можно двумя способами.

Первый – путем проб и ошибок, одевая \ снимая  регулировочные шайбы  или делая подмотку беккинга в ручную в местах обнаруженных неровностей - позволяет добиться приемлемой укладки практически на любой катушке. Следовательно, о качестве катушки судить будет не просто.

Второй способ – более реалистичный. Берем тонкий шнур, и мотаем как есть не прибегая к регулировке. Ведь если производитель одел две шайбы на шток катушки – значит, он что -то предполагал?  Поэтому намотку делаем так как есть, с первой попытки.

Что получилось?

Т.к скошенный передний край шпули не предполагает намотку « с горкой», намотку мы проводили без замера и добавления беккинга, и, как следствие, немного не домотали. Укладка получилась достаточно ровная, с наличием небольшого, практически не заметного провала в нижней части шпули.  В целом – качество намотки шнура самое что ни есть приемлемое, все весьма ровно и аккуратно.

Цель поймать рыбу не стояла, Ультралайт в промоинах крайне редко бывает успешен, особенно когда промоина маленькая, мелкая, а ветер сильный. Но для испытания – лучше не придумаешь – сильный боковой ветер и намерзающий на шнур лед – то что надо, что бы понять работу катушки. Два условия( ветер и обмерзание) отлично помогают спровоцировать  сброс петель, особенно если захлопывать дужку лесоукладователя поворотом рукоятки катушки, а не в ручную. При такой эксплуатации нитка ложиться на шпулю неравномерно, и если катушка «косячит» петли просто замучают.

За трехчасовую рыбалку петелька слетела одна, да и то, о том что это произойдет было ясно еще на предыдущем забросе. Полу граммовая колебалка, брошенная против ветра, не смогла вытянуть шнур, а перед тем как начать проводку я не выбирал слабину, и первый виток лег поперек шпули, и перед следующим забросом сиротливо торчал из под верхних витков. Маленькая петелька, распутанная путем банального растягивания – тому логичный финал.

В целом – работа катушки очень понравилась. Моя основная катушка "УЛового" весового диапазона, и при этом достаточно  дорогого ценового сегмента, в схожих условиях работает куда  как менее уверенно, и настоятельно требует  укладки шнура на ролик в ручную.

Гайка фрикциона Abu Garcia Orra SX 10 конечно могла бы быть чуть побольше, что бы комфортно ей оперировать приходится прикладывать определенное усилие, но зато, как и предполагалось она не собирает на себя шнур, не собирает вообще.

Флажок обратного хода, который показался в кабинетных условиях излишне маленьким, на рыбалке не доставляет никаких неудобств, палец находит его легко и непринужденно.

Очень понравилась работа обгонки (стопора обратного хода) – обратного хода нет ни на йоту. Конечно, вполне вероятно что на многих других катушках при попытке повернуть катушку назад на включенном стопоре имеет место проявить себя люфт рукоятки, но на исследуемой люфта нет, т.к. рукоятка нескладная.

Ход катушки – ровный и мягкий, никаких намеков на стуки или рокот под нагрузкой замечено не было.

Резюме.

Катушка оказалась интересной. Большой запас мощности, отсутствие пластика и силумина в конструкции, универсально-небольшое  передаточное число и грамотное техническое исполнение, в том числе «шарики» из нержавейки, закрытого типа  как бы намекают на прерогативу морского  направления использования Abu Garcia Orra SX. «Десятая» модель с фактическим весом в 230 грамм неплохо подойдет для балансировки длинных удилищ пограничного класса ультралайт\лайт, более мощные модели («20» и «30») – отлично справятся с любой эксплуатацией в тяжелых условиях( тяжелый джиг, троллинг, выдирание трофейной рыбы из коряжника и т. д. ), при этом размер фактический размер «двадцатки» приближается к давовским 2500, при весе 260 грамм. Самые крупные «40» и «60» модели – парафия сомятников, карпятников и тех рыболовов, которые проводят отдых на морях за приделами нашей родины.

Для любителей сэкономить  существует бюджетная  версия тестируемой катушки - Abu Garcia Orra S. Она отличается меньшим количеством шаров, складной рукояткой,  более простой системы фиксации дужки лесоукладователя при забросе, и рекомендованной розничной ценой на четверть ниже, чем  аналогичных катушек серии SX (700-750 UAH).

Ну и радует, что хоть кто-то не гонится за модой, и продолжает производить силовые модели безынерционных катушек, а не только пластиковые и карбоновые украшения для сервантов. Конечно, рано говорить о полной реабилитации ABU на этом рынке – но похоже все к этому идет.

Продукцию компании Abu Garcia, которая входит в концерн Pure Fishing в Украине представляет компания NEXUS.

Приобрести Abu Garcia Orra SX 10 можно у партнеров компании, например в магазине Valeks или в магазине Gamakatsu.

Комментировать
Спасибо!!! Наверное бум брать.
Одно только не могу понять, если катушка силовая, почему тестировали на UL?? Интересно как она поведет себя на лайте с 10LB шнурком???
> Основная шпуля – достаточно мелкая (её вместительность заявлена как 125 метров 6 либрового шнура, или 110 метров 0,12 моно).

Ошибочка видимо. На коробке цифры в ярдах.
Плетенка в ярдах конечно же, спасибо.
Скажите, а под какие веса воблеров, если ловить твичем пойдет тестируемая катушка? Верхний придел приблизительно какой будет?
А какое покрытие у бортика шпули и ролика? На сколько они стойки к пропиливанию шнуром?
Не декларируется. Это не суть важно, т.к. любая металическая(да и большинство пластмассовых) абсолютно спокойно уживаются с плетенками, если бортик не битый.
Колесо главной пары – белого металла, но при этом производитель декларирует его как brass (латунь) - brass gear for extended gear life.

Шестерня – латунная, желтая.Следовательно, белый цвет металла – это либо покрытие, либо производитель лукавит, и оно выполнено из дюралюминиевого сплава.

материал ведущей шестерни немаловажный момент. У известных брендов этот материал серьезно влияет на долговечность механизма и ее стоимость. странно, зачем латунь покрывать белым металлом. если будет возможность царапните ее гвоздиком, чтоб убедиться :)
а так... спасибо огромное за тестдрайв. есть пища для размышлений.
Дороговато, да и плюс будут дереть в две шкуры... Американци продают за 75-85 зелёных, на наши 600-680 грн, что и требовалось доказать!!! У нас в два раза дороже.
Оф.Сайт Абу и Розетка уа
разница в ценах +18 и +22 доллара за модели S и SX
Это в Два раза???
Подскажите как снять шпулю с этой катушки, фрикцион открутил а шпуля не снимается..
купил, не впечетлило.... под нагрузкой в 5 гр (Дайговский "Фарт")издает неприятный звук, да, намотка хороша, но те неприятные звуки издаваимые сеим девайсом очень не впечетляют. есть от етого производителя катуха, в 500 размере, очень ею доволен. А вот ета ...... одни емоции .. не советую приобретать.... (ИМХО)
приобрел осенью, пока что очень доволен! Использую на Shimano Compre 2-10g c Nanofil 0,10mm. 2грамовая приманка вылетает без проблем на 20-30метров,хотя удочка задлинная 2,65м. При джиговой и твиченговой ловли барод,сползание лески и т.д. проблем не возникало. Намотка очень хороша и приятна,одно удаволствие. С 20-моделью вытянул пару не легких коряжников,сезон щуки пока не начался ,время покажет:)но с фарелью боролась отлично.В принцепе высше описанное о этой катушке правда.
Только вот одно разачеровало, когда приехала с интернет-магазина, насол наклейку: "made in china" :) пакупалась на родине в Литве за 70$.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!