Электрокар Citroen Ami


Год назад французский автопроизводитель анонсировал на Женевском автосалоне концепт компактного двухместного электромобиля Ami One Concept для управления которым не нужны права. По европейским нормам Citroen Ami представляет собой "легкий квадроцикл", как и Renault Twizy, поэтому управлять им можно без прав и всего с 14 лет (во Франции, с 2015 года) или с 16 лет (в других странах Европы).

Компактный двухместный электромобиль с радиусом поворота 7,2 м. располагает габаритами всего 2,41×1,39×1,52 м. и весом 485 кг. (без батареи — 425 кг.), благодаря чему его легко парковать и передвигаться по узким улочкам. Максимальная скорость ограничена на отметке 45 км/ч (по требованиям категории), впрочем, электродвигатель мощностью всего 6 кВт в принципе не предназначен для лихачества. Батарея емкостью 5,5 кВт/ч заряжается от обычной бытовой розетки 220В всего за 3 часа, при этом от полного заряда обеспечивает запас хода до 70 км.

Прием заказов на Citroen Ami стартует 30 марта 2020 года во Франции и спустя несколько месяцев в Испании, Италии, Бельгии, Португалии и Германии. Первые поставки французским покупателям начнутся в июне текущего года, а каршэринг Free2Move стартует в Париже уже весной.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!