Shimano Saros 2500 F. Обычная необычность.



Shimano Saros 2500 F. Обычная необычность.

Нам часто задают вопрос, какими катушками мы пользуемся, для тестирования спиннингов, приманок и шнуров в рамках проекта TackleTest. Сегодня мы поговорим об одной из наиболее постоянных героинь наших обзоров, катушке от одного из лидеров современного катушкостроения, концерна Shimano –  достаточно малоизвестной на украинском рынке Shimano Saros 2500 F.

О серии.

Shimano Saros 2500 F – это катушка т.н. промежуточного класса в Шимановской линейке рассчитанной на американский рынок.   В этот класс,  упраздненный в европейской и японской линейках, входят такие катушки как «Sahara», «Symetre FJ», «Symetre RJ» и «Saros F». В качестве главных сильных сторон для Saros F» обычно упоминается композитный (пластик + метал) корпус, «черное»  колесо главной пары на стальном валу, вкручивающаяся в него рукоятка ( соответственно винтовая), сложной конструкции  SR  дужка лесоукладователя. В минусы – немаленький вес и достаточно простая система движения шпули – то что в русскоязычном интернете принято называть «кулиса».

Техническая часть.

Как уже говорилось корпус катушки – композитный. Нога и та часть корпуса, в которой непосредственно размещен механизм катушки – отлиты из пластика, крышка, которая закрывает механизм – из алюминиевого сплава. Такая конструкция конечно не так надежна, как полностью металлические корпуса, но с другой стороны - заметно удешевляет конечное изделие. На ноге катушки выполнена прорезь, которая с одной стороны добавляет конструкции жесткости, а с другой – немного снижает вес.

Внутрь корпуса мы лезть не будем, обратимся к поисковым системам.

Главная пара – алюминий по бронзе. Алюминий – « черный» как в топовых шимановских катушках – это несомненный плюс.

Шарикоподшипников – 6 штук, все защищенные, нержавеющие «S A-RB». Отрадно, что вал колеса главной пары с обоих сторон установлен на подшипниках, а не только с левой стороны, как обычно бывает на недорогих катушках.

Система подачи шпули- кулисная. Путем установки дополнительных паразитных  шестерней – подача шпули – замедленная, «Slow Oscillation». Полный цикл – четыре полных оборота ручки, за счет этого достигается весьма приятная укладка тонких шнуров, но есть риск врезания витков шнура друг в друга.

Вес корпуса катушки  - 177,1 грамма

Ротор – пластиковый, ничего особенного в нем нет, похожие роторы стояли на катушках «Navi» и «Aerlex» для японского рынка.

Рукоятка – винтовая, богатого вороненого цвета. Винт, похоже, стальной, но скорее всего из какого-то алюминий содержащего сплава.

Кноб пластиковый, Т-образный, весьма удобны и практичный.

Вес рукоятки – 41,3 грамма.

Дужка – цельная, классическая  шимановская SR , наверное, самой удобная и грамотная дужка на сегодняшний момент. Благодаря конструкции дужки, а особенно крайне правильному конническому переходу с дужки на ролик леска или шнур практически не имеют шансов попасть не туда куда нужно, или не попасть вовсе.

Ролик лесоукладователя  достаточно большого диаметра, но при этом весьма узкий. Вращается на шарикоподшипнике, покрыт нитридом титана.

Шпуля – полностью металлическая, со скошенным бортиком типа AR-C, рассчитанная на применение флюрокарбона. В шимановских катушках рассчитанных на американский рынок подобная конструкция называется «Propulsion». Главное отличие таких шпуль – то, что намотка шнура на них производится не до упора, а до начала конического бортика, тем самым снижается количество петель вызванных самосбросом шнура, да и укладка получается весьма ровная.

Шпуля тяжелая, это связанно с тем, что метал практически не выбран, не считая небольшой выборки на внутренней стороне юбки шпули.

С чем это связанно сказать трудно, но вполне вероятно для того что бы ни делать катушку легче, тем самым не создавать дополнительную конкуренцию более дорогим катушкам своего производства. Если сделать  шпулю сильно перфорированной - легко можно отыграть 10-15 грамм веса, а так вес шпули, с намотанным шнуром  составляет   54,8 грамма.

Запасная шпуля полностью идентична основной. 

Внешний диаметр бортика шпули, в катушке размера 2500 составляет 45,6 мм.

Фрикцион собран на металлических тормозных дисках с прокладками из синтетического материала, изрядно промасленного. Дисков, как собственно, и прокладок по три шт.

Гайка фрикциона защищена резиновой юбкой, для противостояния попадания влаги на тормозные диски. Сама гайка достаточно удобная и не скользкая.

Переключатель антиреверса расположен снизу корпуса. Флажок весьма большого размера, удобный.

На  штоке шпули расположена звездочка фрикциона, и целых три регулировочных шайбы, благодаря которым можно регулировать глубину посадки шпули, и следовательно – профиль намотки шнура.

Общий вес катушки - 265 грамм.

Укладка.

Качество укладки шнура можно увидеть на фото. Назвать укладку идеальной достаточно трудно, но в целом, учитывая тончайший шнур ( восьмипрядевый японский 0,8) очень даже ничего. Можно было бы поиграть с профилем намотки, но от добра добра не ищут, и мы особенно не напрягались по этому поводу.

Практика.

Цена и доступность.

В США катушка Saros 2500 F предлагается розничными магазинами по цене 129$. Эта цена не кажется излишней, для катушки у которой целая куча весьма современных наворотов, но и дешевой ее назвать нельзя. Проблема, для среднестатистического украинского рыболова заключается в том, что обсуждаемая катушка, прежде всего, поставляется на американский рынок. В Украине  Saros 2500 F появляется тогда, когда звезды  располагаются таким образом, что отечественный дилер Shimano вдруг выкидывает на рынок пару тройку моделей для азиатского или американского рынков, но к сожалению подобное действо не сильно регулярно. Характерная цена в Украине на Saros 2500 размера в среднем составляет 1300 UAH, т.е  160 $.

Благодаря TackleTest Shimano Saros 2500 F побывала на таком количестве спиннингов, которое трудно себе представить – более 30 моделей! Не все из них по разным причинам попали в наши обзоры,  многим еще только предстоит это сделать, но спиннингов было очень много. Дешевые и дорогие, длинные и короткие, джиг и поверхностники, твичинг воблеров и безумные проводки кастмастеров- все это Saros повидал сполна.

Что понравилось в катушке - это отсутствие проблем со сбросом петель, бород и т.д. Даже на рывковых проводках при использовании тонких ниток, а также при смене приманок и бросков против ветра – все нормально.

Говорят что AR-C шпуля прибавляет дальности забросу- не заметил, а с толстыми шнурами (например ПП10 лб) даже наоборот, во всяком случае дальнобойной катушку я не назову, все в усредненных рамках.

Понравилась работа на тяжелых весах, в отличии от многих других катушек Saros спокойно пережил и джиг 30 граммовыми головами, и твичинг 10- 12 сантиметровыми воблерами Минноу, ничего не засвистело-зашумело-отвалилось, нет, жив и здоров, хотя в течении 8 месяцев на рыбалках был практически ежедневно.

Это вдвойне удивительно, если учесть, что реальное передаточное число катушки 1:6,0,  а такие катушки, в нашей стране, безоговорочно зачисляются в жереховые, не пригодные для тяжелых рывковых проводок, будь то джиг или твичинг. Saros это утверждение очень качественно опроверг.

Самосбросов дужки нет, обгонная муфта работает безотказно. Довольно приличный фрикцион, несмотря на общую брутальность катушки тормоз сделан многошаговым, допускающим весьма тонкие регулировки.

Резюме.

Никаких особенных проблем катушка не создавала, но и особенно выдающейся ее назвать нельзя. Такой себе уверенный середнячок, достаточно тяжелый как для своего 2500 размера, но  мощный, не убиваемый и безотказный.


ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Илья, спасибо. Как всегда, познавательно и полезно:)
К сожалению в руках не держал.С проффесиональной точки зрения интересует материал из которого изготовлены основные детали и посадка подшипников.Они и представляют в основном цену.Правда если честно.то в большинстве случаев выполняют роль очень дорогих втулок.Готов обсудить.Честь имею Владимир.
Ну по поводу редкости – загнули, конкретно сейчас в куче магазинов висит.
Видать приехали :)
В наличии конечно не факт что есть, но пишут что есть.
Я кстати их раньше не видел, недавно появились.
Средняя цена в Украине 1355грн.
Илья спс за толковый обзор,у моего знакомого есть такой Сарос,рыбачит ей около 1 года,вполне доволен,жду твоего следующего обзора по Шимановским катушкам:Biomaster 2500 FB и Twin Power 11
Илья спасибо, как всегда толково.
А мне в этой статье не понравилось в первую очередь косноязычие. Много как-то странно построенных фраз, сильно затрудняющих чтение.
"об одной из наиболее постоянных героинь наших обзоров
достаточно малоизвестной
Винт, похоже, стальной, но скорее всего из какого-то алюминий содержащего сплава.
для противостояния попадания влаги
крайне правильному конническому переходу с дужки на ролик леска или шнур практически не имеют шансов попасть не туда куда нужно, или не попасть вовсе"
... ну и так далее.
Желаю успеха в дальнейших изысках на рыболовном поприще :)
Полностью согласен с Владимир 59.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!