Bass Pro Shops CarbonLite CL68MSXF



Bass Pro Shops CarbonLite CL68MSXF

Если бы еще недавно  мне кто-то сказал, что у меня будет цельное удилище, я бы здорово посмеялся. Последние выезды на рыбалку до запрета явственно дали понять, что в моем арсенале не хватает удилища среднего тестового диапазона, с приличным запасом прочности и мощности, позволяющем бороться с крупной рыбой на течении. Перетрясенный в магазине арсенал китайцев, японцев, европейцев и американцев оптимизма не добавлял, последние два еще и конкретно подрывали кризисное состояние семейного бюджета. У стойки с продукцией Bass Pro Shops стояли удилища подходящие по строю и по финансам, но как обычно, то теста нужного нет, то роста, то только цельники, будут позже, приходите завтра. По совету хорошего знакомого, обратил свое внимание на серию удилищ CarbonLite, перекопал в интернете все возможные ссылки. Информации – громкие заявления и скудные ТТХ производителя. Откопал лишь, что изготавливается из такого же графита, как топовая серия Bass Pro Shops Johnny Morris. И к моему большому разочарованию, только в цельном варианте. Пересмотрев в очередной раз собственное видение нового спиннинга, решился на авантюрный вариант и как оказалось, не прогадал.

Не буду освещать все подробности, муки ожидания, но правдами и неправдами, в мои руки попал Bass Pro Shops CarbonLite CL68MSXF, цельная, на вид неброская палочка, с интересной рукоятью. Переводя на понятный нам язык цифр, заявленное производителем рост – 2,03 м, тест по приманкам 3,5-14 гр, тест по шнуру 4-12 либров, строй экстра-фаст.

Тестирование нового спиннинга получилось не совсем простым. Во-первых, начался запрет, и попасть на идеальный для теста водоем, стало не реально, во-вторых, погодные и житейские условия сговорились и устроили мне жесткий прессинг. Потому все тестирование разделилось на 3 три дня и соответственно 3 разных водоема. Сразу скажу, целью поимку хищника я не ставил, потому водоемы выбраны были в черте города, где он изредка ловится. Цель была иная, попробовать цельник и с чем его едят.

ТТХ

Материал бланка, заявленный производителем – некий высокомодульный карбон IM 9, с модульностью материала 85 миллионов. Что означает цифра в 85 000 000 до сих пор не понятно, так же как и то, как эта классификация пересекается с той, которую используют, к примеру японцы из Torey.

Аналогичный материал используется на легендарных спиннингах этого производителя - Bass Pro Shops, топовая в линейке БПШ.

Бланк

Бланк достаточно малоконусный, на выходе из форегрипа диаметр бланка составляет 12,38 мм.

Диаметр вершинки – 2,46 мм.

Заявленный строй – Х-Fast, но в статике больше похож на жесткий Fast.

Цвет бланка черный перламутр, очень манерный.

Рукоятка

Рукоятка – из вспененного материала черного цвета. Материал декларируется как P-Tec poly-foam, но по большому счету  таже EVA что и везде. Также из этого материала на CarbonLite  изготовлен форегрип .

Сама рукоятка – разнесенка,  достаточно короткая, не будет мешать на рывковых проводках но для дальнего заброса может оказаться немного не комфортной.

Фурнитура

Фурнитура на CarbonLite весьма не обычная.

Кольца - Pacific Bay® DLC  - стальная рама с вставкой из карбида титана с последующим химическим покрытием. Главное преимущества этого материала, кроме высокой стойкости к абразиву (читай шнуру)  еще и в отличной теплопроводности, что в свою очередь качественно сказывается на работе с любыми лесками и шнурами, из высокомодульного полиэтилена – в том числе.

Карта колец  : 30 - 17 - 10 - 9,5 - 9,5 - 9 - 7,5 - 7.

Интересны ранинги, т.е. кольца которые стоят непосредственно на вершинке спиннинга, установленные вплотную к бланку.

Внутренний диаметр ранингов 6,78, 6,29 и 5 мм, т.е. ранинги просто огромный. Из нашего опыта это крайне сильно повлияет на бросковые характеристики спиннинга, в сторону их улучшения. Так же следует отметить что два больших ранинга установлены под углом к бланку, что положительно скажется на  количестве захлестов за них шнура.

Катушкодержатель – анатомический, выполнен из пластика. Катушкодержатель очень хорошо лежит в руке и к тому же очень теплый.

Конструктивно – катушкодержатель скелетный, т.е. разнесенный, не закрывающий бланк.

Верхняя гайка, плавно переходящая в достаточно длинный форегрип несколько неудобна для тех спиннингистов, которые кладут палец на бланк при проводке, но приноровиться можно.

 

Крючок для фиксации приманки при транспортировки, Hook keper, установлен снизу удилища, и позволяет надежно фиксировать приманки любого типа, в том числе и такие оснастки как «дроп-шот» и «техас».

Обмотки колец достаточно грубые, но аккуратные, выглядят надежно.

Вес  удилища 116,6 грамм.

Практика.

День первый. Река Грузька.

Погода обещала, но не обрадовала, при подъезде к предполагаемому месту лова временами накрапывал дождь, а ветер побил все рекорды губонадувания. Прячусь за высокой дамбой водохранилища, там немного спокойней. Собираю снасть.

Вообще сказать, что перевозка цельника удобное и приятное занятие, это соврать, но картонная труба, в которой получено удилище, вполне поместилось в автомобиль между сидениями, нужно его только правильно зафиксировать (не забыт опыт перевозки пучка бамбуковых «трехколенок»), дабы оно не мешало водителю переключать передачи. В дальнейшем там же планируется размещение изготовленного на заказ тубуса, так как готового или нет, или его цена не соответствует моему пониманию и назначению тубуса.

Вынимаю удилище из полиэтилена, в очередной раз ловлю себя на том, что испытываю удовольствие от ощущения этого инструмента в руке, быстрый, мощный бланк, легкие кольца Pacific Bay большого диаметра, единственное опасение вызывает катушкодержатель, но оно сразу же пропадает после установки катушки. Для теста я выбрал новую катушку Дайва 2500 весом 305 грамм (тоже проходящую тестирование) и шнуром 10 либров.  Баланс удилища был приемлемым и с катушкой 2000, но в моем представлении, 2500 более соответствует мощности тестируемого спиннинга. Пальцы удобно располагаются в привычном хвате, никакого дискомфорта от непривычной формы рукояти не ощущается, катушка стоит как вкопанная, рука в контакте с теплым пластиком и плотным добротным неопреном, что будет особенно приятно осенью, при необходимости большой палец руки можно положить на открытый бланк.


Тест начинаю с 3 грамм + Релакс Копыто 3. Заброс, несмотря на ветер, довольно приличный, помня о заниженных тестах американских удилищ, был приятно удивлен дальностью приводнения такой маловесной приманки. Правда немного пришлось привыкнуть к «коловатости» удилища. Илистое дно водоема принимает джиг как прорва, отследить падение можно только по провису шнура, да и это при сильном ветре непросто. Зато при подмотке к берегу въехал джигом в затопленную ветку ивы и прочувствовал характерный «тук» в руку. Ставлю5 грамм, ситуация заметно меняется, появилась небольшая амплитуда отработки концом удилища, несмотря на ил, следующий заброс отправляю специально на бетонные плиты, вот тут джиг просто «барабанит» в руку. 7 грамм ситуацию еще больше проясняет, но амплитуда колебаний кончика удилища по прежнему минимальная, а тактильная чувствительность увеличилась. Меняю Копыто на двухдюймовый твистер, зарабатываю 2 окуневых щипка, один из обидчиков, размером с твистер, провожает приманку до берега. Неожиданный зацеп выводит из состояния сосредоточенности, несколькими энергичными движениями пытаюсь отцепить приманку - спиннинг в бублик не сворачивается и…, выдергиваю из прибрежной муляки 2 связанных подшипника – чей-то доночный груз. Поразило то, с какой легкостью удилище вытащило на берег приличный вес, судаков и щук съедобного размера поднимать в лодку будет с легкостью. К сожалению на этом тестирование пришлось прервать, к сильному ветру прибавился еще и крупный дождь.

День второй. Река Сугоклея.

В этот день с погодой повезло, Пасха. Расположился на каменном плато, уходящем в воду, и обрывающемся в метре от берега. Характер дна не в пример прошлому, чередующиеся илистые и каменистые участки с большими подводными валунами. Спиннинг, катушка, шнур, джиг, все как в прошлый раз, только времени - завались. Помня о весовых предпочтениях моего испытуемого не морочусь, ставлю сразу 5 гр + твистер, полет нормальный. По мере подмотки джиг явственно постукивает в руку, на илистом дне еле заметно, на каменном – явно. Меняю груз на 7 гр., тактильная чувствительность на высоте. Ставлю 10 гр. - вообще близко к  идеалу. А где же характерная отработка ступеньки кончиком? Нет, она есть, но, совершенно минимальная. 14 гр. картины в целом не меняют, 18 уже выше заявленного теста, а ему все нипочем, пуляет как из катапульты, вроде вес не больше 10-ти, ни провалов, не сопливых прогибов. На одной из проводок, злой хитрый рыбоид, поупирался на крючке секунд 20, после чего свалил, решив видимо, что Пасхи, шашлыков, классного нового спиннинга, с меня и так достаточно, да и Бог с ним, мы не за рыбой. Ставлю 20, 23 без изменений, разве амплитуда отклонения кончика при проводке, становится более наглядной. И тут меня пробило, поставил28 грамм, вес вдвое выше заявленного, бросал первый раз с опаской, потом смелей – пуляет. Честно говоря, проникся уважением к удилищу, 30 граммне бросал, но знаю, что он бросит.

В общем картина у меня нарисовалась следующая. Спиннинг с реальным джиговым тестом 7-28 грамм, экстра быстрый, мощный, звонкий, чувствительный. Паразитные колебания сведены к минимуму, во многом считаю благодаря легким кольцам. Типичной для микроджиговой ловли отработки кончиком нет, да ее и не должно быть, удилище по призванию обречено бороться с серьезной рыбой, а не с пиписочным окунем, все контакты на дне действенно в руку, в чем первая заслуга, по моему мнению – цельность изготовления. Выдергивание съедобного размера рыбы в лодку вполне реально, мощность просто феноменальная.

Последующие попытки выловить что-то живое результата не принесли, праздник удался, и в первую очередь вполне удачным тестом.

День третий. Река Тясмин.

Место для теста выбрано было не зря, водоем заросший, с уже поднимающейся свежей травой, средняя глубина чуть по более метра. Тренировочный полигон для твичинга.

Вот здесь по сути и раскрылось второе призвание этого удилища, вся его «коловатость»и короткая рукоять. Как выразился один знакомый «хороший инструмент для смыкинга». Максимально на твич использовал воблера аналоги Риджа 7-ки от Касадаки и Хамсина от нее же. Хотелось искупать новых воблерков, получилось очень прилично, твичит без провалов, воблер заводит отлично. По забросу Шакаловский Черик летел очень хорошо, как и Дайвовский Кранкин, считаю Карбонлайт отлично подойдет и для охоты за голавлем и жерехом, а цельное удилище добавит запаса прочности в борьбе с жерехами, которые на наших грядках 3-3,5 кг не редкость. Проводка Дайвовских Гипер Кранка и особенно Драгера против струи принесла невообразимое удовлетворение, палка отлично отрабатывала проводку, зло отстукивала дно и никаких сопливых проваловчто тут же сказалось на результате.

Грешен, подумал может и потролить подойдет некрупными воблерами, запас мощности-то ого-го. Да только, настолько изящное и в тоже время спартанское удилище как-то жаль. В общем в работе с воблерами все честно на «пятерочку». По крайней мере меня устроило полностью.

В конце последнего дня теста хотелось покидать за горизонт, вышел на чистый пляж, поставил последовательно 7, 14 и 21 граммовый кастмастер – летят как птицы. Согрешил, поставил таки 30-ку джиг пульнул и от души отлегло, давно ничего так далеко не кидал ,и теперь для берегового джига наверное длинней мне ничего и не надо.

Резюме.

В общем, нашел я себе удилище, полностью удовлетворяющее моим скромным желаниям, и пусть простят меня любители других более громких брендов, по моему мнению отличный бюджетный аналог им. Последнее в пользу цельников скажу еще и то, что во вновь изготовленный тубус диаметром110 мми длинной2,15 м, в собранном виде отлично разместился и двучасник2,13 м, и осталось место еще для парочки, но то скорей будут уже цельные удилища. Тубус такого размера без особых проблем размещался в автомобилях Ланос, ВАЗ 2115, Шкода Фабия, без проблем для пассажиров и водителя, проверял лично, а укрепленный на верхнем багажнике, придаст военный характер вашему фишмобилю. Удачи и не хвоста вам, не чешуи!

Преобрести спиннинги серии CarbonLite можно в интернет магазине Rybalka.ua.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
800 грн-очень демократично!
У меня такой уже год.Очень доволен!!!
Подскажите друзья как этот спининг для твича и для рывковых проводок
В начале лета подискивал себе новое удилище. Не скрою: дилетант в части использования карбоновых удилищь. Хотя стаж ловли спинингом, не маленький. Всегда считал, что можно ловить на любую палку любой снастью. И этого правила прдерживаюсь. Но видно старею... Катана 20-40 *2700 разлива 2003г не то-чтобы показалась тяжёлой, захотелось нового.
И вот заехал в начале сезона на Леваневского, 9 (не реклама, хрен кто меня там в лицо знает, но мне ИХ приятно увидеть и проконсультироваться)
Хотел двухсоставник... Ушел с этим спинингом.
Впечатления за сезон, учитывая моё однолюбство:
За сезон научился отличать самые лёгкие ударчики от соприкосновений с водяной растительностью. Собственно и сорта растительности можно различить! Я не говорю о разнице между кувшинкой и ряской!
О минусах: для трола неудобна ручка. Материал ручки холодный. Множественные пропуски в ручке заставляют контактировать пальцами с бланком - ещё холоднее.
При ловле "в подброс по окошкам или под камыш" дает постоянные, обидные перехлёсты за кончик. Цельный форм - фактор предпологает длинной машинки для транспортировки. На кольцах жутко шумит (может речь о шнуре?)
О плюсах: Звонкое, чувствительное удилище. Держит сумашедшие ударные нагрузки. При крутом вываживании внятных и злых щук прямо из травы, как говорится, внаглую, гнулся страшно, но сдюжал. Тест неопеределённый - бросает от козявок до тироксев 65грамм. Отлично можно работать лёгкими джерками.
Мой вывод: отличное дополнение к катана 20-40 * 2700!
Ну просто не могу не вспомнить: после первого тестирования на водоёме, не рыбалки, а пробных закидований этим дрючком разных приманок, какого - то х... просто так отвалился кусочек кончика 0,5 см. Так - что тестирование несколько некорректно. Хотя я люблю дрючки по-жстче.
Чуть деликатнее "сигнатуры". Если желать х-ки "сент круа" за меньшие тэнгэ - то это ХPS !
Палка просто суперовая, после моих дрючков это просто сказка, чуйка вообще сказочная, как говорит ФонБурик "тапки слетают" даже от окунька пиписочного размера, я очень доволен. Не держа спин в руках, боялся брать но положился на авторитетных рыбаков которые говорили что не прогадаю, я им очень благодарен, действительно не прогадал. Джиг-Твичинг все супер!
Приобрел такой спиннинг правда "карбон блек" (бланки всеровно одинаковы только "карбон лайт" длиней немного), посоветовал один рыбак с 40- а летним стажем который тоже на них ловит. Очень доволен данным спиннингом до етого был Berkley skelletor 2.10 2-12 тест дак небо и земля скелетор уже год пылитца в тубусе, один минус транспортировка но плюсов у него намного больше и считаю транспортировку незначительным минусом
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!