Костюм Gamakatsu Power Thermo Anzug. Держи тело в тепле.


Зима не за горами, а с ней и зимняя рыбалка – популярнейший  вид отдыха в нашей стране, да и зимний спиннинг (а иногда и троллинг) еще никто не отменял, ну разве что кроме указа о зимовальных ямах. Вместе с холодами всегда становится вопрос – что одеть на рыбалку? Раньше было намного проще. На ноги валенки, с бахилами ОЗК, выше – ватные брюки или летный комбинезон,  сверху – тулуп на овчине или армейский бушлат, купленный у знакомого прапорщика. Сверху, для блезиру, брезентовый плащ. На голову  - шапку-ушанку, зачастую приобретенную в довесок к бушлату. На тело – «белуху», желательно «офицерскую» и свитер «с оленями» и воротником под горло. Оделся, и все, король. Но времена идут, и богатство выбора и новых технологий нас существенно развращают.  Ведь предложений по верхней одежде, нательному белью, обуви на рынке – без счета, и все, что предлагается - непременно «дышащее», «непромокаемое», «самое теплое» и «самое качественное»  на рынке. Разобраться во всем многообразии  - ой как непросто, но мы Вам поможем.

Gamakatsu Power Thermo Anzug.

«Зимние» костюмы от производственного гиганта Gamakatsu  неплохо знакомы украинским рыболовам.  Они всегда отличались невысокой, конкурентно способной  ценой, отменными рабочими характеристиками и приятным дизайном. Но в 2011 году линейка была полностью обновлена, и у пользователей возникли вопросы – как то стремно покупать «темную лошадку» без отзывов в интернете и знакомых  -  вдруг «туфта»? А может подделка с известным каждому рыболову логотипом?   Дышит? А мембрана воду не травит? А что с «комфортным минусом»? на эти вопросы мы и ответим.

Кстати, очень много вопросов на форумах задаются относительно названия костюма, мол по  Gamakatsu Power Thermo Anzug информации нет вообще, не подделка ли это, хотя по Gamakatsu Power Thermo Suit  информация есть? Тут следует понимать, что костюмы в нашу страну поставляются из европейского офиса компании Gamakatsu, и Anzug это тот же Suit, только на немецком языке.

Материалы.

Синтетика, только синтетика и ничего кроме синтетики – такой лозунг применим ко всем современным веяниям в одежде для outdoor, т.е. любого отдыха и работе на лоне природы. Не стал исключением и наш подопытный костюм.

Внешний слой – 100% нейлон, 70d x 160d , так называемый «сотовый», в принципе достаточно популярный материал, применяемый везде, где нужна дышащая  ткань с водонепроницаемым эффектом. С точки зрения водонепроницаемости \ дышащих свойств - они заявлены следующие: 5000 мл\М2\24 часа паровыводимость, 5000 мм водяного столба водонепроницаемость. Конечно это не Gore-Tex но все же достаточно не плохо, даже без учета цены, ведь в недорогих кастюмах редко встречаются материалы с показателям выше 3000 мл\3000 мм. Цифры 5000\5000 говорят, что если сидеть в костюме в луже или целый день  под ливнем- промокнет, практически наверняка. Если же дождь- средний, или сильный, но  кратковременный, не говоря уже про мокрый снег - гарантированно выдержит.  Что касается «дышащих свойств» - при хотьбе, правильно подобрав нижние слои термобелья – мокрыми не будете, для верхней одежды 5000 мл – «за глаза».

Подкладка комбинированная, т.н «тафетта» 190Т и «микро флис», плотностью 200 GSM. Тафетта – традиционный подкладочный материал износостойкий и легкий в уходе, а микрофлис- теплый и очень приятный телу материал. На куртке он применен в верхней части, вплоть до воротника.

Утеплитель не указан, но судя по общим тенденциям и габаритам костюма – скорее всего в качестве утеплителя используется «тинсулейт» или его аналоги.

Костюм состоит из двух предметов куртки и полукомбинезона.

Куртка.

Сразу обращают на себя замки – все от YKK, это практически гарантирует отсутствия проблем с этим важным элементом.

В остальном – все очень грамотно и продуманно.

Основное отделение закрывается двухсторонним замком - его можно расстегивать как сверху так и снизу. О преимуществах двухстороннего расстегивания обычно вспоминаешь, когда на морозе приспичит «до ветру».

 Клапан, прикрывающий «молнию» - на липучках. Это гораздо функциональней, чем клапаны на кнопках – не надо мучится с попаданием кнопок друг в друга, особенно в ночное время. С липучками - прикрыл клапан, провел рукой - все, закрыто на глушняк, ничего не дует, ничего не затекает. Вообще, липучек на костюме  хватает, например клапана карманов, манжеты, регулятор объема капюшона и т.д. и т.п.

Карманов  очень мало, не понятно почему, но их всего три. Два кармана – боковые, один внутренний. Боковые карманы, как уже говорилось, закрыты клапанами на липучках, что с одной стороны, делает их защищенными от попадания воды, даже при косом сильном дожде, а с другой – немного затрудняет засовывания руки в карман. Руку приходится несколько «выворачивать», но это дело привычки, и если вы носили до этого качественные штормовки – то проблем не будет.

Почему карманов всего три – не известно. Опять-таки, на эту проблему можно смотреть и с положительной стороны.  Мало карманов- мало швов и замков - это раз.  В трех карманах не будешь по пол часа искать сигареты и зажигалку- это два. Ну и в-третьих, нормальный флис, одетый под куртку – минимум + 4 кармана. Одели сверху жилет - вот тебе еще дюжина, а то и полторы.  В общем, мало карманов - не критично, но однозначно запишем в минусы.

Карманы большие, ладонь, не мелких габаритов входит в боковые карманы уверенно и полностью. Во внутренний карман с легкостью помещается бумажник, права, ключи и мобильный телефон.

 

Рукав куртки – длинный. Манжета закрывает низ ладони. При сгибе руки, при энергичных забросах спиннинга или других резких движениях рукав не сползает и не сминается.

Сам рукав – двойной. Если смотреть изнутри куртки, видно что в четверти от  торца рукав разделяется на внешний и внутренний. Внешний рукав защищен дополнительным манжетой из неопрена, сочень большой ответной липучкой, что позволяет обжать его практически герметично. Это надо будет обязательно проверить при практическом испытании, выдержит ли рукав куртки кратковременное опускание руки в воду? Очень интересно.

Последовательность затягивания манжет следующая. Вначале, просунув руку  затягиваете внутреннюю липучку, затем, заправив внутреннюю часть рукава- внешнюю.

Воротник куртки – высокий, закрывает не только шею полностью, но и основание черепа. Изнутри верхняя часть куртки, как уже говорилось, подшита микрофлисом, который заходит и на воротник. Это гарантия комфортного контакта шеи и воротника. Такой воротник не натирает шею, и ощутимо греет.

Сзади к воротнику посредством кнопок пристегивается капюшон. Капюшон – явно удался. Он большой, и при этом – имеет массу регулировок. Регулируется не только объем капюшона( путем трех стяжек (с пятью точками фиксации) и липучки), но даже длина козырька(посредством кнопки.  Обжать капюшон можно даже на весьма небольшую голову. На подбородке капюшон закрывается на липучку. Правильно отрегулированный «по голове» капюшон не стесняет голову, не мешает обзору, при этом ничего не дует и не заливает.

Снизу, по краю подола проходит регулировочная стяжка, которая позволяет качественно затянуть  куртку снизу, тем самым повысив сопротивляемость задуванию ветра.

Швы качественные, во всей куртке был найден только один не совсем ровный шов, на внутренней подкладке -  торчали не обметанные нитки.

Полукомбинезон.

Полукомбинезон , входящий в комплект одежды Gamakatsu Power Thermo Anzug  подкупает, прежде всего, своей высотой – ни при каких обстоятельствах поясница и почки не будут подвергаться воздействию ветра.

Замок – «молния» производства YKK односторонняя  (однозамковая), очень длинная – ее длина составляет 40 см. Клапан, прикрывающий замок – на липучках, их четыре. Сами липучки, так же как и на клапане замка куртки - длинные, 7,5 см каждая, что в сумме составляет 30 сантиметров, практически всю длину замка.

Подтяжки- «помочи» хорошо тянуться, очень упругие – это позволяет надеяться на то, что со временем они не растянуться. Длина подтяжек регулируется пластиковой передвижной деталью. Замки подтяжек, «самосбросы» – так же пластиковые, визуально очень мощные и надежные. Так же следует отметить что подтяжки мягкие и достаточно широкие, не вызывают никакого дискомфорта, не давят, не врезаются в плече. Впрочем, в этом заслуга еще и малого веса полукомбинезона.

Пояс – на вшитой резинке, без дополнительных регулировок.

Два боковых кармана, достаточно просторных и удобных, но без дополнительного утепления, хотя тот же микрофлис лишним там бы не был. Замки на карманах опять-таки от YKK, с увеличенными брелками (язычками), что добавляет комфорта при открывании \ закрывании замка, особенно в перчатках.

Снизу на штанинах есть регулятор ширины  - замок молния (YKK)  и липучка. Ширина штанины, несмотря на наличие регулировок, не позволяет легко одеть \ снять комбинезон в обуви. Если в кроссовках или треккинговых ботинках это сделать не сложно, то полноценный зимний сапог придется снимать.

Липучка, регулирующая  объем низа штанины – длинная, что позволяет обжать штанину на ноге или голенище обуви максимально плотно.

Колени - объемные, при приседании или подъеме по склону никакого дискомфорта не возникает. На колене  четыре симметричных шва, которые предназначены для того, что бы ткань на колене  не вытягивалась. С противоположной стороны (под  коленом) тоже шов, но уже от края до края. Он предназначен для предотвращения перегиба и, как следствие, быстрого износа ткани.

Все швы – ровные и качественные. Конечно, кое-где нитки торчат, но все в рамках допустимого. Места крепления подтяжек усилены двойными швами.

Вес костюма - отдельный разговор.

Это  первое что бросается глаза, когда берешь в руки куртку и полукомбинезон Gamakatsu Power Thermo Anzug  в руки – костюм легкий, очень легкий. Положив одежду на весы – получаем следующее.

Куртка – 1255 грамм

Полукомбинезон – 915 грамм.

Это с одной стороны очень мало, но с другой появляются вопросы касательно количества утеплителя в костюме - не маловато ли положили? Впрочем, испытания покажут.

Цена.

Характерная цена, которую можно получить, дав запрос по названию костюма в любой поисковой системе – порядка 210-230$. Это очень немного, особенно сравнив ценник с менее брендовыми аналогами, которыми завалены прилавки рыболовных магазинов. Следует так же повторится, «пятитысячная» мембрана в зимнем костюме - это очень большая редкость, особенно в среднем ценовом диапазоне.

Практика.

Первое испытание костюм Gamakatsu Power Thermo Anzug  прошел при береговой, ходовой рыбалке, при температуре воздуха +5, легкий ветер, мокрый снег с дождем. Было сильное подозрение, что с погодой( или одеждой) я изрядно промахнулся, в том смысле что будет жарко. Второе подозрение касалось комфорта передвижения в автомобиле – не будут ли штанины цепляться за педали и мешать комфортное езде на МКПП?

Костюм был одет на тонкое термобелье  и поляртек-200.  Полар действительно пришлось снять, в остальном все просто замечательно, особенно если ворот немного приоткрыть. Костюм позволил активно перемещаться пол дня по берегу, причем берег – не самый простой, то в вверх, то вниз и все это с кустами и поваленными бобрами осинами и  березами.  Что понравилось – ничего не жмет, ничего не сползает. Штаны, если нормально  отрегулированы – не мешают вовсе, ни при передвижении пешком, ни при управлением автомобилем.

Для более серьезного теста долгое время не было подходящей погоды, разве - 1 и снежок с моросью  могут, что-то показать? И так понятно, что костюм справится.

Тест должен быть мокрым и холодным- это факт. Поэтому мы отправляемся на хладокомбинат и цветочную ферму, где нас ждет пожарный гидрант и морозильная камера с температурой -15 по дедушке Цельсию.

Вода.

Место, которое мы выбрали для проведения теста на водонепроницаемость – цветочная ферма, расположенная в Киевской области. Главным конкурентным преимуществом данного предприятия было то, что на его территории стоит водяная пушка, которая выдает до 200(!)  тонн воды в час.

Скажу честно – было немного страшно и единственное, что крутилось в голове, было сакраментальное «Славик, чето я очкую». По славам инженера – поток воды достаточно легко сбивает с ног человека некрупной комплекции. Этого я не боялся, т.к. сам то не мелкий, но вот в том, что костюм промокнет -  был уверен практически стопроцентно, т.к. 200 тонн в час  - это гораздо больше чем 5000 мм осадков заявленных производителем.  Но вот пушка включилась, и отступать дальше было некогда. Под костюм было одето тонкое термобелье, и самый тонкий флис который у меня есть,   существенно тоньше 100 Polartec. Следует сказать, что температура воздуха была -2 градуса, и пожарный водоем на территории фермы  был плотненько затянут коркой льда.

Когда удавалось попасть в эпицентр струи (гидропушка постоянно вращается, и за струей приходилось бегать), удар был такой силы,  что несколько пошатывало, дождя такой силы не бывает в принципе.  Боковые струи – по силе как сильнейший дождь, в них попасть было гораздо легче. Общее время, проведенное под «дождем», составило порядка получаса, и это были самые длинные полчаса в моей жизни.

Ощущение – как будто стоишь за стеклом, если бы были перчатки из неопрена – там можно было бы жить. Сухо. Елки-палки, СУХО. Ничего не затекает, манжеты плотно обхватывают запястья, и держат воду. Капюшон плотно облегает голову, и если не задирать ее лицом к струям воды – никаких проблем не возникает в принципе.

Сняв костюм, проверяем подкладку куртки, капюшона и полукомбеза. Ощущения подтверждаются – сухо.  Ни швы, ни сгибы под коленями и рукавами, ни замки не подвели.  Конечно, со временем, пропитка вымоется,  мембрана подзабьется и костюм, скорее всего, станет менее водостойким. Но для этого есть стиральные средства для мембран и специальные пропитки, например из линейки компании Nikwax – не пропадем.

 

Холод.

А теперь – из огня да в полымя, т.е. из бодрящего душа – в комфортный холодок.

Хладокомбинат, на который мы обратились, занимается весьма интересным бизнесом, здесь производят лед для нужд пищевой промышленности.



А  еще он расположен буквально в нескольких минутах езды от места проведения первого теста.  Камера, к нашему приезду была проморожена до -15 по Цельсию, и там было холодно, особенно операторам, которые через каждые несколько минут  бегали наружу, согреваться. А мне было тепло…

После нашего теста на водонепроницаемость костюм не успел обсохнуть, ведь между поливом и холодом прошло не более 5 минут.

Сама камера - достаточно большое помещение, обшитое термоизолирующими материалами. Воздух, который поступает в камеру, по системе приточной вентиляции, создает эффект ветра, имеет температуру 25 градусов ниже нуля, но в огромной камере «прогревается» до минус 15.

В костюме тепло. Даже прислонившись к глыбам льда и колотому льду в пакетах,  ничего не произошло. Общее время, проведенное, в камере – более  часа, из них 15 минут практически без движения, непосредственно во время съемки видео (15 минут - т.к. не хотелось рисковать здоровьем операторов и техники).

Когда камеры начали истерично кричать о внезапно севших алконитовых аккумуляторах, а операторы с непечатными фразами покидать помещение, я еще полчаса погулял по морозильным камерам, и сделал пару интересных снимков, не относящихся к нашей основной теме.

Но лучше один раз увидеть, поэтому представляем вашему вниманию небольшой видеоролик.

Но, конечно же, это не показатель, так, маленькая попытка найти зиму летом. Зимой будет ветер ( хотя в камере тоже постоянная, достаточно сильная, циркуляция воздуха), охлаждающий эффект которого может очень сильно повлиять на ощущения, но почему-то есть твердая уверенность, что поддев под куртку 200-ый или 300-ый флис , любой холод, кроме совсем запредельных, будет побежден легко и непринужденно.

Резюме.

Отличный костюм, стоящий своей цены. Однозначно обратить внимание. 



Продукцию компании Gamakatsu в Украине представляет компания NEXUS.

Приобрести костюм Gamakatsu Power Thermo Anzug можно у партнеров компании, например в магазине Valeks  , или в магазине Gamakatsu.

Обсудить на форуме. 
Комментировать
вот это - ВЕСЧЬ! если на него еще и цена такая как в 200уе с хвостиком, то однозначно стоит брать.
эх если бы 200 с хвостиком... а то почти 400 (((
Я не проверял в интеренте, но прокомментировал лишь то, что есть в тесте: "Характерная цена, которую можно получить, дав запрос по названию костюма в любой поисковой системе – порядка 210-230$"
http://www.snasti.com.ua/odejda/Gamakatsu/Kostjum+Gamakatsu+DrymaxX+Thermo+Suit++L.html
Просто Веселый магазинчик попался первым в списке)
http://sezon-rybalki.com.ua 1846 грн.
http://ukostra.com.ua 1 776.00 грн.
http://prorez.com.ua 1981 грн.
упс, с Thermo Suit попутал
Как раз себе выбираю костюмчик. Спасибо Илье, ему то можно верить!!!
Один зимний сезон у меня такой костюмчик уже отходил,полет нормальный,качественно сделан.
Спасибо за такой релиз. Как раз подбираю зимний костюм для рыбалки.
Объективно, качественно, профессионально..
Нормально так потестили!
Купил себе Олег (так зовут приятеля) дачку на Каховском водохранилище и поскольку является страстным любителем подлёдной рыбалки решил себя любимого побаловать непромокаемым дышащим зимним костюмом. Был выбран именно описанный в тесте костюм от Gamakatsu. Цена по сравнению с аналогами оказалась действительно демократичной: исполнение- на уровне, внешний вид- 5 баллов, но вот в реальных условиях!...В ветреную погоду, при температуре всего градусов -10 высидеть в нём на льду можно от силы часа 2,ну 3 (по его словам). Быстрее всего промерзают части тела, которые соприкасаются с тканью костюма- локти, колени, плечи, ягодицы(пардон), а если сидишь наклонившись- то и поясница. Через три часа желания рыбачить не остаётся в принципе. И сказать, что мужик изнежен или капризный, так нет- служил в ВДВ, не раз ездил с ним на рыбалку- здоровый, как чёрт! Говорит, что одетый, как капуста в тёплый шерстяной спортивный костюм, пару свитеров, да в старую добрую фуфаечку легко проводит на рыбалке на ветру целый световой день при куда более сильном морозе и ветре, только все эти бебехи сильно ограничивают в движении. В общем, в этом году под сезон опять ищет что-то подходящее, а этот оставил на весенне-осенний период, хотя и тут казусы- в термобелье и в костюме, при активном движении, несмотря на разрекламированную "дышистость" потеешь, аки слон.
А костюм,конечно, качественный и тест добросовестно проведён- спасибо Илье..
Илья спасибо. Толково "помучился", отличный тест.
у меня такой уже 4 года.удобен,но когда -20 то холодновато.а так в самый раз.
интересно, а можно отдельно "ползунки" купить без куртки?
Интересно, а какая обувь была на испытателе - и по воде/грязи бродил и в морозильной камере долго пробыл?
не утепленные сапоги в паре с правильным носком.
Интересный обзор, спасибо!
Спасибо Илюха!
Буду брать!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!