Berkley Series One Skeletor. Старый друг – лучше новых двух.



Старый друг – лучше новых двух.

- Наноуглеволокно! Технологии РОСКОСМОСа! Титановые нити, внедренные на молекулярном уровне!  Сверхсекретные разработки оборонных заводов! Борон! Кремний! Самый высокомодульный в близь лежащих галактиках  карбон! Самый чувствительный! Самый подсекательный! Самый Лучший! The Best-of-the best! Джиггинг! Твиччинг! Дергинг!

- Скажите, а у вас есть ПРОСТО ХОРОШИЙ спиннинг?

- Проходите мимо мужчина, не пугайте клиентов. Нановолокно!!! Угле-шмугле карбон!!!

Конечно приведенный выше диалог – не более чем плод воспаленного воображения. Какой продавец так просто отпустит клиента не «нагрузив» его? Не объяснив про карбид кремния, целлофановый тубус и самые последние веяния в области удочкостроения... А покупатель придет домой, зайдет на любимый сайт и поделится новыми веяниями, многие почитают и с удовольствием продолжат круговорот карбона в информационном пространстве.

Модные тренды – это очень хорошо, то что в нашей стране есть свои школы спиннинга, свои наработки и при этом нам не чужды самые свежие мировые веяния – это просто прекрасно. Но по статистике 99% спиннингистов нашей необъятной родины не имеет наималейшего понятия, ни о воблере «Х-Басс 99», ни о том, что твичить этот воблер необходимо только спиннингом экстра-фаст-IM23. И ловит подавляющее большинство любителей спиннинга железом, доставшимся им в наследие от Советской промышленности, джигом (примерно 50 на 50 ступенькой и равномеркой) и воблерами, как монотонной подмоткой, так и с изысками. Иногда спиннингисты тролят, и спиннинг должен выдержать это,  а когда видят жереховый бой – то непременно должны туда докинуть кастмастером, одним, или в связке с гирляндой стримеров.

Дилетантство? Возможно. Но, гуру спиннинга и катушки, вспомните себя «…надцать» лет назад, не искали ли вы спиннинг под все? А ведь раньше были такие спиннинги и советовали их, любили, лелеяли. Может стоит Новичку обратится к опыту прошлых лет?

Сегодня я достаю из закромов новую реинкарнацию  очень популярного в свое время спиннинга, Berkley Series One Skeletor, и хочу ответить на простой вопрос - можно ли этот, старый заслуженный спиннинг рекомендовать в качестве единственного и неповторимого   прута тому кто не хочит микуршить или топ вотерить, твичить или джеркать, а хочет просто ловить рыбу.

Немного истории.

Еще относительно недавно спиннинг Berkley Series One был весьма популярной удочкой во всем мире. Чего стоило только то, что Berkley Series One Skeletor   был первой удочкой с разнесенной рукояткой появившийся в наших магазинах?  Восьмифутовая модель пользовалась безграничной любовью лодочников-джигитов, более длинные – сыскали себе славу среди жерешатников и любителей ловли с берега, а «семерка», до 12 считалась, чуть ли не передовой палкой, среди поклонников зарождающегося тогда ультралайта. Потом мода, а именно она, прежде всего, формирует спрос, переключилась на коротыши басовой направленности, а о длинных «скелеторах» как то стали подзабывать. Единственным минусом «того» Скелетора было только то, да и то, по слухам,  что на отдельных палках были установлены бракованные колечки без керамической вставки, которые иногда пропиливались плетеными лесками. Сегодня кольца на обсуждаемом спиннинге стоят уже с керамикой, а рукоятка выполнена из вспененной синтетики, но бланк остался прежним. Но в начале, перед тем как обсудить составляющие нашего подопытного, давайте достанем его из чехла.

Чехол.

Чехол не дорогой, но функциональный, как говорится бедненько, но чисто. Ткань, конечно, могла бы быть и по плотнее, но ведь речь не идет об удилище элитного класса? Для каждой части спиннинга – отдельный карман. Закрывается чехол  на липучку, это несомненный плюс, веревочки вечно норовят оторваться, или развязаться, очень я их не люблю.

Липучки есть и на тыльной стороне чехла, для того что бы спиннинг в собранном состоянии занимал меньше места. Все швы – аккуратные и прямые, надписи ровные и пропечатанные, а по этому - легко читабельные.  Дизайн чехла – предельно строгий, черный цвет, белые буквы, ничего лишнего, никаких завлекалочек – нам рыбу ловить, а не надписи и рюшечки разглядывать. 

Рукоятка.

Начнем, как говорится с близи, с ручки. Материал рукоятки Berkley Series One  - серый, перфорированный, пористый синтетический материал, то, что принято называть собирательным понятием EVA. Материал весьма приятный на ощупь, он теплый, не гигроскопичный (не впитывает воду) что является достаточно серьезным конкурентным преимуществом синтетики, особенно в теплую погоду.

Цвет, серый, весьма не обычный, ведь в подавляющем большинстве случаев приходится наблюдать черный колор. Это , во первых добавляет узнаваемости спиннингу, а во вторых( и это важнее) серый цвет – гарантия от неопрятного внешнего вида, ведь как известно  оттенки серого- наименее маркие и пачкающиеся для визуального восприятия цвета.

Перфорация, кроме чисто декоративного эффекта еще заметно облегчает  рукоятку, тем самым снижает вес самого удилища.

Толщина рукоятки среднего размера, подойдет как для спиннингистов с большими ладонями, так и для не крупных людей. Максимальный диаметр рукоятки – 26 мм.

Бланк

Бланк – явно имеет предков среди удилищ для ловли лосося и стилхеда – он кажется весьма жестким на первый взгляд и необычно раскрывается на второй.

Удилища для ловли крупных лососевых рыб должны сочетать в себе такие, казалось бы, несовместимые качества, как жесткость на подсечке и при этом плавную работу на вываживании, ведь ловля сильной рыбы ведется на очень тонкие лески, и обрыва произойти не должно.

Как видно на фотографии,  при небольшой нагрузке у бланка изгибается верхняя треть- то что принято называть «Fast». Это необходимо для качественной проводки и что гораздо важнее – мощной, результативной подсечки.

При достижении критической нагрузки – удилище начинает сгибаться до самой рукоятки и на вываживании у рыбы практически нет шансов, если не допущены ошибки.  Это именно то, что  с некоторых пор принято называть сложным строем.

Модульность материала, из которого изготовлено удилище,  заявлено как IM7. Помня историю изменения маркировки карбоновых удилищ в процессе развития, можно предположить, что карбон такой, который сегодня принято называть 30Т, т.е. достаточно звонкий с одной стороны и выдерживающий высокие нагрузки на изгиб – с другой. С того ракурса, с которого мы рассматриваем Berkley Series Onе, той точки зрения универсальности – материал хороший. Конечно, кое кто скажет, что модульность не высокая, но еще пару лет назад это был продукт высоких технологий, а сегодня – это просто удилище повышенной мощности и «защиты от дурака».

Катушкодержатель

Катушкодержатель – необычный.  Гайка - задняя, закручивается со щелчками. Сама гайка обрезиненная, удобная для использования в холодную погоду и для закручивания мокрыми руками.

Катушкодержатель Berkley Series One выполнен таким образом, что при удержании спиннинга с катушкой в руке, практически все пальцы находятся на самом бланке. Это повышает тактильную чувствительность, причем достаточно прилично.

Минус – катушкодержатель получился весьма холодным, без перчатки при минусовой температуре воздуха будет наблюдаться определенный дискомфорт.



Кольца.

Кольца, установлены классические, с керамическими вставками вставки, судя по цвету - SIC. Производитель явным образом не указан, на первом кольце стоит клеймо «S».

Карта колец выглядит следующим образом. 33-21-17-12-10-8-7,5-7,5-7,5 и тюльпан 7,5. Такой себе не стандартный New Concept. Первое кольцо – усиленное, трехлапое. Керамические вставки вклеены аккуратно, без перекосов и подтеков лака.

Тюльпан -  обычный, не обливной.

Обмотки колец – далеки от совершенства, но не отвратны. Видно что мотальщики не пожалели нитки, обмотки весьма толстые. Цвет обмоток – темно-темно серый, весьма органично сочетающийся с матово-черным цветом самого бланка.

Следует обратить внимание на металлическое армирующее кольцо, установленное у основания вершинки. Кольцо защищает основание от сдавливания и появления микротрещин.

Практика.

Т.к. удилище не самое легкое (вес комля – 155 грамм, вершинки – 33, итого 188 грамм.), укомплектовали мы его катушкой SPRO Sportsmen FD, которой мы посвятим отдельный обзор. В двух словах, катушка тяжелая,  очень мощная  и надежная, с большой, вместительной шпулей и качественным фрикционом - короче классная штучка для сильных духом и телом.

Шнур мы выбрали PENN Tournament 0,12, руководствуясь тем, что эксплуатировать снасть нам предстоит в комплексе с тяжелыми приманками и, в перспективе, с крупной, сильной рыбой.  А Penn, как известно, специализируется на снастях, прежде всего заточенных под морскую ловлю по-настоящему серьезных противников и доверять продукции данной компании можно и нужно, даже если это самый тонкий шнур в ее ассортименте.

Что мы хотим получить от универсального удилища повышенной мощности? Качественную работу с самыми разнообразными приманками, применяемыми большинством рыболовов в повседневной жизни – тяжелые колебалки, большие упористые вертушки, качественную проводку и «обратную связь» с большими джигами и дальний заброс кастмастера, грамм так от 18. При этом рыбу удилище должно отрабатывать на отлично.

Джиг.

Комфортно бросать джиговые приманки удилище  Berkley Series One SES-90 M, в комплекте с вышеупомянутой катушкой и шнуром, начинает от 14-16 граммовой головы + средних размеров силиконовая приманка. Меньше – уже хуже, удочки не хватает веса что бы «выстрелить» приманку, нагрузившись всем бланком. Оптимальный вес для джиговой ловли  находится в диапазоне 24-35 грамм, опять же не считая приманку. Бросок нельзя назвать заоблачным, но если задаться целью, намотать нитку «до краев» и поработать над техникой броска - результаты Вас приятно удивят, а так- просто хороший средний бросок.

Что касается чувствительности – на твердом дне 18 граммовую голову спиннинг Berkley Skeletor  уже весьма уверенно позволяет  контролировать визуально, т.е. по отыгрыванию вершинки.  Тактильная чувствительность начинает проявлять себя от 24 грамм, меньше – тоже можно, но тут сильная зависимость от рук ловящего.

Что касается возможности исполнять рывковые проводки – тут все нормально в заявленном тестовом диапазоне, если у Вас запястье может работать с большими весами и руки держат что-то тяжелее дежурной сигареты или чашки кофе. Кстати, если Вы испытываете проблему, с ловлей тяжелыми снастями – рекомендую настоящую находку для офисных жителей, кистевой тренажер PowerBall. Поищите в интернете, штука очень полезная, с учетом того что все больше людей работают за клавиатурой, а не на производстве.

Железо.

С забросом больших компактных и не очень приманок в тестовом диапазоне 18-40 грамм удилище работает качественно и ненапряжно . Чуть более высокий нижний диапазон, по сравнению с джиговыми приманками, обусловлен большей парусностью колеблющихся и вращающихся блесен. Очень большие, объемные приманки, будь то троллинговые колебалки из тонкого металла или толстые, пузатые воблера, следует забрасывать, плавно разгоняя удилище, так,  что бы в работу включался комель удочки и импульс шел от самой рукоятки. С компактными блеснами, например кастмастерами,  или пилькерами все происходит на гораздо проще – их спиннинг кидает практически сам.

Дальность заброса, как всегда, зависит в большей мере от общей сбалансированности снасти и рук кастингиста,  чем от отдельно взятого удилища, но в целом – все очень прилично.  14-ти граммовый кастмастер  летит достаточно, что бы добить и до жереха, и до дальней бровки, что уж тут говорить про 18, 21,28 граммовые модели, или компактную классическую колебалку, например Прохоровку весом грамм под 30?

С проводкой тоже все гладко, единственная приманка с которой могут быть определенные проблемы- вертушки с грузом-головкой, грамм под 40 весом. Как известно, базовой проводкой для таких приманок является очень резкий подрыв, и удилище обычно производители рекомендуют с верхним тестом  под 100 грамм, и конечно, Berkley  со своими 40 тут никак не справляется.

Воблера.

Конечно ловить твичингом с удилищем такого веса и длины – моветон, а вот со всякими крупными «Джексон карасями», «Сальмо Перчами» и прочими воблерами с собственной игрой, предназначенными для равномерной проводки приманками удилище справляется хорошо. Максимально упористой приманкой которой мы пользовались в процессе тестирования был Т-rex DD Crank, номинальным весом 22 грамма. Приманка эта сверх упористая, на троллинге легко ныряющая на 7и более метров (на отпуске порядка 30 метров на 7 метровой глубине, при небольшой скорости движения лодки, откровенно пашущая дно) – удилище справилось хорошо, оставался запас для подсечки, т.е. в бублик удочка не свернулась.

Так же хорошо удилище Berkley Series One подходит для тяжелых поводковых оснасток, будь то «отводной поводок» или классическая киевская бородка.

Резюме.

Универсальное удилище тяжелого класса, хорошо подойдет тем рыболовам которые хотят «все в одном флаконе» и желающие просто ловить рыбу с помощью одного спиннинга, которым претит слово «микроджиг», «нано окунь» и «Rigge 35», которые ловят на водоемах где есть еще «крокодилы». Skeletor – как автомат Калашникова, надежный, неубиваемый и не прихотливый, и для блесны, и для джига, и для дорожки, а в случае необходимости и отсутствия моральных предрассудков – и для карповой донки, и для ловли на живца – серьезная удочка для непритязательного рыболова.

Продукцию компании Berkley, которая входит в концерн Pure Fishing в Украине представляет компания NEXUS.

Приобрести Berkley Series One Skeletor можно у партнеров компании, например в магазине Valeks  , или в магазине Gamakatsu.

Обсудить на форуме.

Комментировать
А где и за сколько можно купить?
Все описано на третьей странице.
Написано просто и толково, талант.
"а в случае необходимости и отсутствия моральных предрассудков – и для карповой донки"
Улыбнуло!
Разве 180 уе- это недорого?
А откуда цена в 180 "первых"?
http://valeks.com.ua/category/5122/offset30/ вот здесь смотрел
Спасибо! Похоже что там цену не меняют давненько. Характерная цена 800-900 гривен, а за частую еще существенно меньше
Это спиннинг из старой линейки или из каталога 2012 года?
В каталоге 2011 года пробковая рукоять.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!