Рыболовная Мекка. Дельта Днепра.


 

Рыболовная Мекка. "Дельта Днепра".

Вещи бывают дешевые и хорошие. Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи. Скупой платит дважды. Все эти поговорки придуманы не от хорошей жизни, ведь давным-давно всем известно – хорошее не может стоить дешево. У нас с вами – достаточно демократическое хобби. Хочешь ловить дорогими снастями? – Лови. Хочешь пользоваться  дешевыми? Милости просим, ведь результат, ровно, как и получаемое удовольствие меньше всего зависят от стоимости «палки» и «мясорубки».

На первый взгляд – тоже самое можно сказать и про  выбор места для рыбалки. Можешь позволить( причем не столько материально, но и прежде всего морально) охоту на кумжу в Норвегии – едь. Не можешь (не хочешь) – идешь на набережную ближайшей реки, берег ставка, морской волнорез – и ловишь. И счастлив.

Но почему же тогда есть места куда, несмотря на то что и не дешево и не близко стараешься вырваться при каждой возможности, единожды там побывав?

Сегодня мы поговорим как раз о таком месте, расположенном в самых низовьях Днепра, месте которое  украшает эти места, месте в которое хочется приезжать несмотря не на что – рыболовной базе «Дельта Днепра».

Месторасположение.

Находится база «Дельта Днепра» на правом берегу Днепра на одной из Днепровских проток - р.Кошевая, в с. Днепровское, Белоозерского  района Херсонской области, практически напротив г. Голая пристань.

Добраться сюда можно как посуху (либо со стороны Херсона, либо с трассы  Умань – Николаев Херсон - Крым, свернув перед Херсоном, в с. Киселевка ( установлен информационный «биг борд»). Координаты гостиничного комплекса :N 46 35.599, E 032 28.500.  Кстати, трассу весьма изрядно подлатали и ездить на «Дельту» стало просто замечательно, и сам не устанешь и подвеску не убьешь.

По реке со стороны Херсона проще всего попасть по р. Рвач, свернув на Кошевую. GPS координаты поворота на базу с р.Рвач на р.Кошевая: N 46 34.350, E 032 28.170.

Условия.

Однозначно, база «Дельта Днепра» - это самая благоустроенная и комфортная рыболовная база в Украине. Здесь, без  преувеличений,  есть практически все для качественного отдыха.

Проживание на базе возможно либо в гостинице, либо в отдельном VIP коттедже.

Гостиница  - двухэтажное здание, с 2-х, 3-х, 4-х местными номерами. В каждом номере есть: телевизор, холодильник, мини-бар, внутренний телефон, кондиционер, санузел (с туалетом, умывальником, душевой кабиной, с холодной и горячей водой).

Коттедж рассчитан на два номера, каждый из которых, в свою очередь – двух уровневый.

На первом этаже - спальня (2 кровати); санузел (с туалетом, умывальником, душевой кабиной с холодной и горячей водой); прихожая;

На втором расположена комната для отдыха с мягкой мебелью, телевизором, камином; балкон. Кондиционер, мини-бар, телефон – само собой.

Но номера – это для отдыхающих, рыболовам гораздо интереснее как обстоят дела с лодками. Лодочный парк Дельты внушает уважение: катера «Крым», «Днепр», «Обь», с 25 сильными движками от Yamaha, «Прогрессы» с «сороковниками» и красавец Tracker со 115 конячками. Для любителей не быстрой езды – небольшие пластиковые лодки Terhi Sea Fan с 4 сильными «мотовеслами»

Лодки все чистые, вымытые, не текут. Всегда отрегулированные движки. На всех лодках установлены эхолоты.  Вечером бронируешь лодку, утром она тебя ждет. Хочешь - рыбачишь сам, хочешь - едешь с егерем. Егеря отлично знают акваторию,  организованные, надежные. Единственное – не все знакомы с современными тенденциями в спиннинге и предпочитают троллинг, по этому если вы предпочитаете ловлю в заброс лучше сразу предупредите, что егерь вам нужен спинниговой направленности, вас поймут( тем более что среди егерского состава есть даже члены Херсонской областной федерации рыболовного спорта).

Бензин оплачивается по факту использования.

Питание.

Про питание следует сказать отдельно. Ресторан «Колыба», в котором обычно питаются гости базы – действительно высококлассное заведение, которое во многом даст фору многим столичным ресторанам «VIP» уровня.

Шикарный интерьер, выполненный в «рыбацком» стиле с чучелами и фотографиями многочисленных трофеев клиентов «Дельты». Массивная деревянная мебель, приглушенный свет,  открытый очаг в центре зала – все это настраивает на умиротворенный лад.

Приветливые официантки, которые с удовольствием и улыбками ответят на все вопросы касающиеся кухни и бара.

Ну и конечно же кухня. Она бесподобна. Горячие блюда, холодные закуски, салаты. Борщ, вяленый толстолобик, яичница с кровянкой. Жареное щучье филе, домашние сухарики с чесноком и нежный телячий стейк. Диетическое меню и гастрономические излишества– тут найдет чем себя занять любой гурман.

Летом, конечно же, функционирует летняя площадка.

Хотите попробовать свой собственный улов? Без проблем, повар с удовольствием приготовит Вам привезенную с рыбалки рыбу и приготовит ее отменно.

Бар – тоже прост и изящен одновременно. Виски, коньяк и водка( в основном Nemiroff), отличное пиво Warsteiner, без алкогольные напитки( например традиционный украинский узвар) – все на самом высоком уровне.

Также интересным сервисом предоставляемым базой является заготовка Вашего улова впрок. Хотите - рыбу вам почистят, заморозят, засолят, закоптят, завялят – не надо возится самому, расслабьтесь и отдыхайте.

Водоем и природа.

Что и говорить, Днепр, третья по величине река Европы хорош на всем своем протяжении. Но в низовьях лучше всего чувствуется первозданность великой реки. 

Днепровская дельта  - это прежде всего феерическое нагромождение воды  и камыша. Сотни и тысячи кубометров водной массы  разделяются тут на десятки рек, речек, озер и проток в которых запросто можно заблудится. У всех кто бывал в этих местах хотя бы раз названия «Рвач», «Голопристанская Конка», «Заборы», «Красная Хата», «Серединка», «Краснюковое», «Лягушка» вызывают приступы ностальгии и резкого желания покинуть душный город, прыгнуть в автомобиль и через некоторое время уже забрасывать приманки в воды нижнего Днепра.

Конечно же, лучше всего знакомство с Дельтой начинать в компании опытного напарника или егеря. Переплетение проток иногда бывает очень обманчивым, стоит только свернуть не туда – и все, блуждание может затянуться на очень долгий срок. Практически предметом первой необходимости становится спутниковый навигатор, поначалу не понимаешь, как тут можно обходиться без него.

А потом, выходишь на лодке третий, четвертый раз и внезапно ловишь себя на мысле что не такой уж пейзаж  однообразный. Вот протока знакомая, а вон дерево облюбованное бакланами явно уже видел недалеко от «Заборов» и т.д. и т.п. и заблудиться с каждым разом становится все труднее и труднее, но все же навигатор лучше с собой иметь.

Природа низовий Днепра разнообразна и многогранна. Ну где вы еще в Украине, в интересном для рыбалке месте  встретите  крохаля или белоглазого нырка? Где  еще у нас такая замечательная охота на самых разнообразных уток и гусей?

Если будете отдыхать с семьей – обязательно поинтересуйтесь у егерей, если ли поблизости стая пеликанов. Поверьте, одновременный взлет нескольких сотен этих огромных птиц – зрелище незабываемое!

 Рыба и рыбалка.

В основном на «Дельту Днепра» приезжают за щукой и приезжают неспроста. Щуки не много, а очень много, но она не так проста как может показаться на первый взгляд – пролетные рыбалки случаются и тут, если не подобрать ключик.

Размер щуки разный, от совсем «шнурков» до трофейных бабушек, 6-7 килограммовые экземпляры в этих краях совсем не редкость.

Ловят щуку тут либо троллингом, либо в заброс. Твичинг крупными воблерами, легкий джиг опять таки, крупными, силиконовыми приманками. Джеркинг. Что характерно, увеличение размера приманки не отражается на размере рыбы, а вот уменьшении может привести к тому что рыбу вы вообще не увидите. Щука рассредоточена достаточно равномерно,  конечно с привязкой к рельефу.

Кроме щуки  интерес для спиннингиста представляют окуни, которые в этих местах нет-нет, да и перешагнут 2 килограммовую отметку – завидный трофей. Чаще всего такие монстры попадаются случайно, в качестве прилова к щуке на крупные воблера-минноу, но бывает что и целенаправленно, на поверхностники и микроджиг бывает очень не скучно. Окунь поменьше размером тяготится к местам слияния проток и к камышовым озерам и отлично ловится любыми способами, особенно на рассвете.

Судака мало и делать на него ставку не имеет никакого смысла. Встречается неплохой сом, 20-30 килограммовые экземпляры достаточно часто значатся в списке трофеев.

Для любителей ловли мирной рыбы,  главная цель – сазан. Сазана очень много, но все-таки его надо искать. Местные жители в качестве наживки используют сало или червей и регулярно приносят с реки рыбу мешками, так что с современными снастями будет очень не скучно, главное не жалеть кормить место.

Кроме сазана много крупного карася и разнообразной чернухи - красноперки.

Следует сказать, что окунь и красноперка стоят локально, т.е. в одной протоке или озерце их полно, а в точно таких же, но расположенных в паре-тройке километров - ловится только щука. С чем это связано, с режимом питания, или гидрологией – сказать тяжело, но опять-таки, если вы проконсультируетесь у егерей – без рыбы не останетесь.

Спорт.

На базе «Дельта Днепра» регулярно проходят рыболовные соревнования, начиная от Кубка Херсонской федерации, заканчивая престижнейшими соревнованиями   «Nemiroff-fishing Дельта Днепра» , которые завершают календарный год в спиннинговом спорте. База выбрана под это важное событие не просто так – нету больше в Украине баз, которые могли бы принять большое количество спортсменов, обеспечить всех лодками, жильем, питанием, да еще и относительно рыбалки поставить всех в равные условия, когда успех зависит только от спортсмена, а не от его удачи с вытягиванием сектора.

Резюме.

Перефразируя военкома, из эпического «ДМБ»,  можно сказать : в рыболовной базе все должно быть прекрасно – и сервис и персонал и рыбалка. Лодки должны быть ухоженными, детская площадка – быть безопасной и интересной, а «кабак» радовать ассортиментом и обслуживанием. 

Реально, положа руку на сердце на базе «Дельта Днепра» придраться не к чему.  Да, не дешево, особенно в нынешнее время, но качество рыбалки, рыбы, природы  и  отдыха нивелирует все затраты. Cюда хочеться возвращаться снова и снова.

Более подробно об услугах и ценах - на сайте базы "Дельта Днепра" 

Обсудить на Форуме.

 

 

Комментировать
Побольше бы таких баз!
База на 5+ и рыбалка на 5+
Сайт у них есть? А то хотелось бы и координаты и понимание цены вопроса.
http://www.deltadnipra.com/
Спасибо! Но стоит эту информацию в сам обзор добавить.
А на пятой странице обзора его не видно ?
Стоит продублировать и на первой в самом верху, еще лучше в шапке, но это уже сложнее. Это, конечно, мое IMHO
Пожалуйста. Наверное автор немного забыл )))
А читать внимательнее не пробовали?)) пятая страница, в самом низу:Более подробно об услугах и ценах - на сайте базы "Дельта Днепра" )
База, как и рыбалка, просто феерическая!!! Уж поверьте на слово!
4 стр. фото № 6, передний план - наш модератор по югу Украины Wel-meaning.
На заднем плане - Юрий Зелинский, владелец базы. Кстати, на бигборде на перекрёстке у с.Киселёвка на николаевской трассе именно он изображён.
Валере отдельное спасибо, за помощь с фотографиями.
Отстроились уже? Ведь на базе был не хилый пожар%(
http://org.rybalka.com/blog/view/6283/
Да. И сделали даже лучше. Учли все нюансы эксплуатации старого корпуса.

Все фото были сделаны с нашей последней поездки в августе.
Если кто будет ехать- с удовольствием составлю компанию!
классная база, как впрочем и места, все планирую планирую повторить и никак((
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!