Pflueger Supreme 9225 XT – недорогая катушка для настоящего УЛ


Много лет назад на рынке безинерционных катушек для  ловли со спиннингами класса ультралайт сложилась ситуация которая сейчас воспринимается как обыденность. Нет катушек удовлетворяющих требованиям (как-то : работа с тончайшими лесками и шнурами, малый вес, достаточный размер шпули для нормального заброса, качественный фрикционный тормоз) кроме устройств производимых концернами Daiwa  и Shimano , причем чем дороже тем качественней. Попыток было не мало, но в основном попытки провальные по сути,  ну не могут ноунейм китайцы сделать катушку которая бы укладывала шнурок 0,4 по японской нумерации так как это делает Дайвовская «супер кулиса» или Шимановский «бесконечник» - так же как далеко не каждый маляр может изобразить эскиз пастелью… И если в других весовых диапазонов нет-нет да и появятся новинки у Окумы, Тики и прочих Банаксов,  то в УЛете, как на западном фронте, без перемен...

Несколько лет назад концерн Purefishing анонсировал новинку выпущенную сразу под несколькими ТМ принадлежащими концерну., такими как  Mitchell Mag-Pro Lite, или  Pflueger Supreme XT,  и пообещал полностью вытеснить всех конкурентов из среднего ценового сегмента.. 


Много лет назад на рынке безинерционных катушек для  ловли со спиннингами класса ультралайт сложилась ситуация которая сейчас воспринимается как обыденность. Нет катушек удовлетворяющих требованиям (как-то : работа с  тончайшими лесками и шнурами, малый вес, достаточный размер шпули для нормального заброса, качественный фрикционный тормоз) кроме устройств производимых концернами Daiwa  и Shimano , причем чем дороже тем качественней. Попыток было не мало, но в основном попытки провальные по сути,  ну не могут ноунейм китайцы сделать катушку которая бы укладывала шнурок 0,4 по японской нумерации так как это делает Дайвовская «супер кулиса» или Шимановский «бесконечник» - так же как далеко не каждый маляр может изобразить эскиз пастелью… И если в других весовых диапазонов нет-нет да и появятся новинки у Окумы, Тики и прочих Банаксов,  то в УЛете, как на западном фронте, без перемен...

Несколько лет назад концерн Purefishing анонсировал новинку выпущенную сразу под несколькими ТМ принадлежащими концерну, такими как  Mitchell Mag-Pro Lite, или  Pflueger Supreme XT,  и пообещал полностью вытеснить всех конкурентов из среднего ценового сегмента. Анонс выглядел как всегда «сладко». Тут тебе и отсутствие веса, и карбон на рукоятке, и магниевые корпус и ротор, и шпуля алюминиевая(в том числе и запасная) и неопреновый чехол в комплекте… Но мы как всегда ждали подвоха, тем более что уж больно долго катушка появлялась на нашем родном украинском рынке, так долго, что уже появились новые версии и модели(например Pflueger Patriarch).

И вот, долгожданная новинка в руках. Упакована она в коробку из плотного картона, коробка информативная, кроме изображения непосредственно катушки , несет данные о ТТХ.

Закрывается плотно, глянец- короче приятно. Открыв коробку начинается удивительное.

Теория.

Сама катушка упакована в неопреновый чехол, реально высокого качества. Самое главное, что чехол с одной стороны большой, и катушка помещается в него легко, чего не скажешь например про неопреновые чехлы Шимановских катушек высшего диапазона, а во вторых – достаточно плотный что бы ничего не болталось. Закрывается чехол на «липучку» большого размера.

Сама катушка кроме неопрена упакована еще в целлофановый пакет.

Отдельно в полиэтилен запакованы запасная шпуля и рукоятка.

Так же в комплекте поставляется инструкция по эксплуатации и наклейка непонятного, на первый взгляд, предназначения но о ней ниже.


Первое что бросается в глаза - необычайно малый корпус катушки относительно размера шпули, особенно это бросается в глаза на самом маленьком, 25 размере. Нечто подобное можно наблюдать на Шимано в типоразмере C2000S, или как ее прозвали наши рыболовы- «куцей», когда на предыдущий размер (в шимановском случае 1000) одевают следующую по размеру шпулю (2000). Здесь похоже та же самая ситуация, с тем отличием, что у катушек Pflueger нет размера меньшего чем 25. Сегодня мы не ставим задачу разобраться за счет чего  американцам удалось достичь столь впечатляющего объема корпуса, а хотим разобраться в эксплуатационных качествах катушек, поэтому пока вскрывать катушку не будем.

Взяв катушку в руку поначалу испытываешь легкий шок. Именно вес- главная фишка катушки  Supreme 9225 XT . Согласитесь 175 грамм номинального веса для катушки с полноценной шпулей 1500 – это отличный показатель, особенно учитывая цену. Кто то может сказать – ха, пластмасса, и ошибется. Корпус, ротор катушки - металлический сплав, тот самый который обычно называют магниевым – несомненный плюс. Крышка- пластиковая. 

Следующее, что сразу привлекает внимание - шпуля.

Основная шпуля Supreme XT – алюминиевая, точеная. Характерной особенностью шпули является то, что, во-первых, она выглядит дорого - анодирование, золото, а во-вторых весь  лишний метал который можно было снять со шпули - оттуда снят и удален. Везде где только можно – проточки, отверстия и выборки метала. Буртик шпули выглядит как насадной, но скорее всего это просто покрытие, судя по цвету - нитрид-титановое.
 

Шпуля - позиционируется как мелкая и рассчитанная на применение тонких лесок, но на самом деле весьма глубока, и сравнивать ее с  Шимановскими «S» или дайвовские «004» не корректно и бессмысленно. Номинальная лесоемкость 25, наиболее интересного нам размера - 220 ярдов 2 либрового моно, что грубо говоря составляет 200 метров 0,13 мм -  это не много. 
 

Еще интересной особенностью основной шпули Supreme XT есть вставки из резины(фото) которые служат для предотвращения проскальзыванию лески или шнура на шпуле, как говорится мелочь, но тому кто спускал рыбу на рыбалке из за вдруг начавшей буксовать лески- приятно.

Общее впечатление от шпули - она дорогая. Вес шпули – 30 грамм, вместе со шнуром.

Вторая (запасная) шпуля - без всяких изысков. Что радует- она полностью металлическая. Шпуля более тяжелая и глубокая, чем основная.

 

Размеры шпули.

25-ая, самая маленькая  в размерном ряду шпуля имеет следующие характеристики:

Минимальная высота лесопроема – 11,43 мм.

Максимальная ширина лесопроема 12,75 мм.

Диаметр верхнего бортика шпули 39 мм.

Общая высота шпули 35,52 мм.

Запасная шпуля.

Минимальная высота лесопроема 11,12 мм.

Максимальная высота лесопроема  12,6 мм.

Диаметр буртика 39 мм.

Общая высота шпули 35,52 мм.

Подшпульный узел выполнен достаточно грамотно. Сняв шпулю мы видим несколько пластиковых прокладок (одну тонкую и одну толстую), металлическую  шайбу, подшипник, звездочку трещотки фрикционного тормоза. Радует наличие шайб - с профилем намотки можно будет поиграть.



Фрикционный тормоз согласно мануалу выполнена карбоновых дисках. Регулировка тормоза – очень плавная, 9 полных оборотов, 54 щелчка.  Регулировочная гайка выполнена на наш  взгляд не очень удобно- мокрыми руками и на морозе снять ее будет достаточно тяжело, зато с внутренней стороны стоит резиновая манжета, которая служит для защиты от попадания влаги внутрь шпули.

Ручка Supreme XT – сложная многокомпонентная конструкция, плечо из карбоновой трубки у катушки 25 (самого маленького размера)  66,8 мм!!! Это выдающаяся (для сравнения, у Шимановского Твина C2000S 2006 модельного года полезная длина рукоятки состовляет 53,2 мм) , и при этом - комфортная длина. Кноб из неопрена, установлен на 2 шарикоподшипниках. Кноб – эргономичный, уплощенный. Неопрен на кнобе интересное решение, не скользит и теплый. Ручка в катушке- ввинчивающаяся, что тоже несомненный плюс- в отличии от рукояток с кнопочной фиксацией, вкручивающиеся рукоятки в меньшей степени подвержены люфтам. Резьба крепления рукоятки, явно в угоду снижению веса,  выполнен из дюралюминия.



Да, наклейка о которой говорилось выше.  Единственное решение которое я могу предположить-  она клеется на ножку катушки, что бы избежать царапанья кольцами катушкодержателя. БРАВО!


Лесоукладователь выполнен достаточно традиционно. Толстая дужка из алюминия, которая переходит через коническую деталь к ролику. Ролик небольшого диаметра, вращается на шарикоподшипнике.


Намотка.

Мотает Supreme XT достаточно мелким шагом, напоминая S-систему Шимано, или замедленную подачу шпули Заубера. Один полный цикл движения шпули (вперед-назад) - 8 (восемь) оборотов ротора. Из коробки укладка нам весьма не понравилась , но мы решили не регулировать профиль регулировочными шайбами и оставить все как есть.

Цена.

Характерная цена Supreme XT на украинском рынке – 150 долларов. Катушек для ультралайта весом в 180 грамм тяжело назвать даже в более высоком ценовом диапазоне, а в этом- и подавно. Но с другой стороны- можно поробывать за эти деньги пожертвовать 30 граммами веса, и попытаться купить Шимано Наски 2000, которая не обладая мизерным весом, и навороченными ТТХ  хорошо  себя зарекомендовала в указанном ценовом диапазоне.

Работа.

Из за своего мизерного веса Supreme XT 25 размера идеально становится на большинство классических спиннингов ультралегкого весового диапазона. Мы для проверки работоспособности выбрали недорогой спиннинг японских кровей от концерна MajorCraft- Crostage CRS-S 702. Комплект очень порадовал общей сбалансированностью, и даже внешне выглядит очень гармонично). Конечно спиннинг типа Solid Tip (вклеенная монолитная вершинка) в нашей стране используется в основном для изысканий в области микроджига, нам ничто не помешало проверить  испытываемую катушку на способность работы с воблерами и железом. 

Главное опасение не подтвердилось. Несмотря на  не самую классную укладку  проблем с петлями отмечено не было. Конечно, небольшие петли проскакивают, но положа руку на сердце, они бывают у практически у всех катушек, даже премиум класса.  Если следить за тем что бы первый виток ложился ровно проблем не возникает вообще. С твичингом, рывковыми проводками силикона катушка дружит на твердое «Оч.Хор». 

Под упористыми приманками катушка начинает весьма заметно постукивать, но эта особенность характерна подавляющему большинству катушек с кулисой. Это не на что не влияет, кроме как на эстетическое удовольствие, но согласитесь не очень приятно.

Фрикционный тормоз работает отлично. Мы тестировали катушку на нескольких культурных водоемах,  где основной рыбой является 0,5 -1,0 кг щука, резвая и бойкая, и рыбу фрикцион отрабатывал на отлично. Шаг фрикционного тормоза мелкий, позволяет очень тонкую регулировку. Отдельно следует отметить звук тормоза, он громкий и звонкий, что дарит дополнительные  эмоции при  вываживании.

Ролик лесоукладователя вращается бесшумно, скрипов, свистов, прочего непотребства замечено не было.

Очень порадовала общая эргономика катушки, особенно длинная рукоятка. Увеличив длину плеча конструкторы радикально упростили жизнь людям с большими кистями рук, особенно при рывковых проводках - твичинге.


Резюме.

Реально легкая катушка, явно придется по нраву любителям УЛ рыбалки, а более крупные размеры (особенно 30) вполне могут быть рекомендованы как один из ответ на риторический вопрос - что поставить на Garry Loomis 842. Единственный существенный минус - то, что из коробки катушка не очень качественно укладывает шнур, для нормального профиля намотки следует потрудится с шайбами и, возможно, с беккингом. В остальном – все очень сильно и стильно.

Также есть информация, что иногда стачивается флажок, отвечающий за звук сработки фрикционного тормоза под нагрузкой. Это весьма странная проблема (т.к. по идее никакой нагрузки этот узел не испытывает)

Купить катушку Pflueger Supreme  вы можете в интернет-магазине Rybalka.ua


Обсудить на форуме
 
 
Комментировать
Как владелец Pflueger Supreme XT 9035XT, подтверждаю общую концепцию данных катушек. Катушки оч приятные, как по цене так и по качеству, не похожи ни на шимки ни на дайвы, они оригинальны. Что касается флажка фрикциона (это в моем случае), как мы и говорили Илья, думаю, что надо все таки "побаловаться" пластиковыми шайбами на штоке, при этом контролировать размещение флажка относительно зубьев шестерни.
Владею младшим братом исследованного субъекта - Mitchell Mag Pro. Брал по очень хорошей скидке. И даже не ожидал такого качества. Немного помучился с укладкой шнура - но потом разобрался, и сейчас катуха только радует!
Ребята подскажите где можно преобрести сей девайс и скоко он стоит !!!
В интернет-магазине http://www.rybalka.ua/ или фирменном магазине Rybalka.ua на "Бухаре",(рынок "Рибалка", метро Днепр, павильон №6)
а у меня вот такой вес получаетца.
чем это обьяснить незнаю
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!