Все плюсы и минусы зимних удочек для блеснения


В последнее время число любителей половить хищника со льда значительно выросло. Соответственно и вырос ассортимент удилищ для зимнего блеснения. Но начинающему рыбаку как правило бывает трудно определиться с выбором и правильно собрать комплект для ловли на зимние блесны и балансиры. Хотя, если попробовать разобраться, то ничего сложного в этом нет.


Здесь как и в выборе удочки для ловли на мормышку, главное чтобы всё было гармонично и каждая снасть соответствовала условиям ловли. Итак, попробуем разобраться. Начинать надо с того, какую рыбу мы собираемся ловить и в каких условиях это будет происходить. Как правило, начинающий блеснильщик со старта не полезет на большой ледниковый водоём со сложным рельефом и большими глубинами. Более правильным будет выбрать относительно маленький водоём с небольшими глубинами, какое-нибудь озерцо или торфяники. Самой многочисленным хищником, и самым простым в освоении, является окунь, как правило размером меньше среднего. Соответственно и снасть мы будем в первую очередь комплектовать под эти условия: небольшой водоём, небольшие глубины, некрупный окунь. Соответственно и ловля будет вестись на самые мелкие блёсны, и в крайнем случае, самые мелкие балансиры, т.е. приманки весом максимум весом до 5 грамм.


Исходя из этого мы и будем выбирать себе снасть. Это должен быть достаточно лёгкий и компактный блеснильник, с не слишком длинным хлыстиком. Хлыст может быть как угольный, так из стеклопластика. Чем они отличаются? Если коротко, то угольный хлыстик он будет более информативным и более четко передавать поклёвки полосатого в руку. Но в тоже время, он более хрупкий и при ловле в сильный мороз требует к себе более бережного обращения. Со стеклопластиком дела обстоят наоборот. Он более "глухой", но зато более прочный. Поэтому если вы купили удильник со стеклопластиковым хлыстом, то желательно будет поставить на него кивок. Он, в свою очередь, должен также быть максимально компактным, лёгким и коротким, чтобы лишний раз не утяжелять снасть. Большинство же современных удилищ, которые оснащены тонкими и чуйкими угольными хлыстиками, не требуют установки кивка и отлично передают даже самые осторожные поклёвки в руку.



Удочки для блеснения могут отличаться в зависимости от того, как на них хранится и наматывается леска. В большинстве из них, леска наматывается на катушку, которая либо уже составляет часть удильника, либо же ставиться отдельно. Удилища с катушками, как мне кажется, более удобны в эксплуатации и лучше подойдут для начинающих блеснильщиков. Однако в последнее время в тренде удилища в виде кобылок, так называемые "косточки", либо же удилища со специальными мотовильцами, на которые наматывается леска. Такие удильники обладают ещё более лёгким весом и отлично подойдут для спортивной зимней блесны и для блесенок лёгких весов. Но в то же время они требуют некоторых навыков обращения и для начинающих блеснильщиков могут оказаться не совсем удобными.



Что касается длины хлыста, то тут тоже всё относительно. Тут всё также зависит от опыта ловли и личных предпочтений каждого, так как кто-то привык ловить стоя и для него более удобны блеснилки с длинными хлыстами, а кто-то предпочитает ловить с ящика и тогда излешне длинные хлысты не очень удобны. Поэтому для новичка лучше брать блеснилку с не очень длинным хлыстом, чтобы в последствии было понятно, в какую сторону двигаться. Также возникает вопрос о транспортировке удилищ. Удильники с более короткими хлыстами легче перевозить и меньше шансов их сломать, прищемив крышкой ящика и так далее. Однако современные блеснилки очень часто делают с телескопическими хлыстами, а два а от и в три сложения, которые в разложенном виде могут быть разной длины, но в сложенном виде довольно компактны


К вопросу о толщине используемых лесок. Тут опять же всё должно быть соразмерно и гармонично. Для самых лёгких блесен мы будем использовать лески диаметром от 0.08 и до 0.16. Почему такая разбежка? Потому что помимо веса используемых блесен, ещё очень важны другие условия: какие основные глубины будут в месте ловли, какой размер предполагаемой рыбы, наличие подводной растительности и корчей. Поэтому тут можно и не обойтись одним комплектом. Желательно иметь две блеснилки. Одну с леской диаметром в среднем 0.1-0.12 (в самом крайнем случае 0.08) для ловли на самые лёгкие и мелкие блёсны на небольших глубинах до 1.5-2 метрах и не крупной рыбы. И удильник с леской 0.14-0.16 для более "жёстких" подводных условий и если предполагается наличие более крупных экземпляров...


Для самых мелких балансиров ситуация несколько другая. Балансиры длиной 3-5 сантиметров будут весить на порядок тяжелее, чем блесны такой же длины. К тому же балансиры не так требовательны к толщине используемой лески. Поэтому ставить очень тонкие диаметры нет смысла. К тому же игра балансира не боится наличия металлического поводка. Поэтому для ловли на самые мелкие балансиры можно ставить леску диаметром начиная от 0.14-0.16 и заканчивая 0.2-0.22 в зависимости от условий ловли и глубин.


Что же касается ловли на больших глубинах и на тяжёлые приманки, будь то тяжелые блёсны или балансиры, то тут дело обстоит чуть проще. Крупные и тяжёлые балансиры они вообще особо не боятся толстых лесок и можно смело ставить леску диаметром 0.3-0.45, особенно если планируем ловить щуку на небольших глубинах


А в данном видео сделали обзор всех зимних удочек для блеснения, указали плюсы и минусы каждой их них:



Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!