Турбированная рыбка


Почти все мои приманки принадлежат к классу японской съедобной топ-резины, и я нисколечки не жалею, что именно такой путь в своих рыболовных делах избрал. Иначе не выходит – что-то постоянно необходимо тестировать, в чем-то нужно твердо набить руку для соревновательных вещей, а что-то так полюбилось, что нет сил его оставить в коробке. В общем, такой вот бесконечный процесс получается. И в этом потоке все равно время от времени проскакивают очень интересные и стократ достойные внимания приманки, не принадлежащие к элите. Об одной такой хотел бы поведать.


Турбированная рыбка? Думаю, не это, конечно, имели ввиду разработчики съедобного твистера Turborib от ТМ Intech, тем не менее данная ассоциация «прилипла» у меня надежно, ведь данная приманка реально демонстрирует топ-уловистость, опережая своих ближайших собратьев, словно МанСити в АПЛ. Рыбачу с Турборибом уже не один сезон, отчего немало тонкостей и закономерностей открыл.

Тело Turborib довольно массивное, по всей окружности окаймлено отчетливыми ребрами, которые помимо пластики и грации в движениях, стопроцентно придают какую-то изюминку и в плане завихрения под водой. Хвостик небольшого размера и его игра, казалось бы, не может оказывать решающее значение, только на деле именно такие пропорции убойнейшим образом воздействуют на аппетит и желание клюнуть у хищника.

Похоже объемное при этом весьма подвижное из-за ребер-пластин тело Турбориба плюс короткий твистерный хвостик выдают уникальные колебания с ели заметными сбоями в игре. По всей видимости, именно такая мало уловимая особенность возвышает Турбориб над многими даже японскими силиконками.

Какую проводку лучше использовать? По большому счету все, что применимо к твистерам, абсолютно не чуждо Турборибу. Можно смело практиковать любой из вариантов ступенчатой проводки, так как небольшой и тоненький хвостик включается в игру даже при малой скорости и хищнику интересен. Однако по-настоящему, как мне кажется, герой моего опуса раскрывает свои сильные стороны на равномерном ведении как в толще, так и с касанием дна. Как раз кратковременные чирки твистера о дно и приносили поклевки щуки и судака там, где казалось, рыбалка обречена на фиаско. Чаще всего равномер я разбавляю какими-то нюансами – микро рывок, подброс, стук по шнуру, потяжка. Часто даже малюсенький сбой или отклонение от прямолинейной траектории заставляет хищника все-таки захлопнуть пасть на приманке.


Окунь


Вооружившись размерами 2 и 3 дюйма и не слишком яркими расцветками, наловить кучу полосатых – реальнее реального. Данный твистер в полной мере, как по мне, соответствует вкусам полосатого и однозначно может быть задействован как основное оружие. «Ступенька» без резких движений в том горизонте, где сейчас охотится окунь, – самое правильное, считаю, решение. Если полосатый по каким-либо причинам занял позицию прямо в берегу, что по холодной воде очень часто случается, то Turborib 2” и «чебурашка» 1-2 г на почти что «фидерных» медленных проводках могут выдать супер результат.


Щука


С модельками 3 и 4 дюйма я часто охочусь за зубастой целенаправленно и Turborib оправдывает все мои ожидания. Если это река, то зачастую практикую плавную ступенчатую подачу, а вот на прудах или участках без течения очень часто это именно равномерное медленное ведение в придонном горизонте с периодическими сбоями. Заметил, что особенно на запрессингованных спиннингистами водоемах (в том числе и «платниках») Турбориб на равномере творит чудеса.


Судак


Немало ярких рыболовных эпизодов при участии Turborib и судака у меня уже произошло, и, надеюсь, это далеко не последние подобные события. В этом и предыдущих сезонах очень уверенно клыкастый кушал короткохвостый твистерок при ловле в прибрежном коряжнике и на бетонных плитах дамб, ведомый короткими подбросам. В то же время великолепную уловистость демонстрировал Турбориб и при ловле с дальняка на ступенчатых анимациях. Помимо этого, имел я несколько незабываемых рыбалок на Каменском и Кременчугском водохранилищах при ловле с лодки на 4 дюйма.

Intech Turborib здорово подходит для разведки и ситуаций, когда водоем в себе таит массу загадок и непонятностей. Turborib и пара других твистеров с коротким хвостом и длинным телом прекрасно «включаются в игру», когда клев сводится на нет. Особенно у меня так было по судаку, но и щука с окунем порой не меньшей привередливостью отмечались. Заметил, что особенно Турбориб блистает в те моменты, когда аномальная жара или холод резко снижают активность хищника и тот становится малоподвижным и инертным. Собственно, не хотел бы при этом говорить, что данная модель предназначена для конкретного времени года. Очень даже нет, все 365 дней в году с Turborib на крючке можно рассчитывать на поимку.

Intech Turborib очень хорошо сочетается с любым типом крючка. Хочешь – ставь одинарник, двойник или тройник. Нет нужды переживать за работоспособность силиконки, оснащая ее стационарной джигой или же шарнирно. Размер 2” наиболее оправдан для микроджига и наилучшим образом проявляет себя на огрузках 1-6 г. А вот Turborib 3” уже совсем иного толка приманка. Это отличный «береговой универсал», здорово работающий на монтажах 4-14 г. Что касается Turborib 4”, то с ним комфортнее орудовать на джигах 6-25 г и охотиться даже за трофейными рыбами.

Если говорить о стабильности и надежности, то могу уверенно отметить, что даже в стане чистокровных «японцев» не так много моделей найдется, которые бы посоперничали в этом компоненте с бюджетным и не королевских кровей Турборибом. А еще данный твистер я часто ставлю в ситуациях, когда предвидится немало потерь приманок на корягах, но в тоже время важно буквально на каждой проводке максимально эффективно действовать, ведь хищник может стоять где угодно и желать тоже чего угодно. Например, при поисковой рыбалке это моя топ-модель!


Друзья, всем добра и здоровья и пусть Ваши рыбалки будут яркими и рыбными!

Лисица Алексей

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!