Топ-пять летних силиконок

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7
 Фото №8
 Фото №9
 Фото №10

Новый летний сезон на дворе, а значит - пора несколько освежить обойму топ-силиконок, ибо ничто не вечно под солнцем и новое пробовать нужно тоже обязательно. Работал в этом направлении нынешним летом. Несмотря на то, что вкусы хищника меняются ощутимо и приманки новые и классные появляются на рынке регулярно, я не спешу отказываться от давних своих фаворитов и частенько бываю вознагражден за такой консерватизм. Что ж, вот моя топ-пятерка летних силиконок 2021-го года.


SL-Remix Chiby


Как-то повелось, что в летнюю пору, если я уж ловлю на силикон, то раки занимают ключевые позиции. И реально, что по судаку, что по окуню и даже щуке силиконовые ракообразные порой выигрывают даже у виброхвостов, твистеров или слагов. Особенно раки хороши на прудах. На сегодняшний день SL-Remix Chiby и его старший брат – Bait Breath SL-Remix занимают первую строчку моего рейтинга.


Что делает Chiby таким уловистым? Возможно, тот факт, что в данной приманке мастерски объединены два разных типа силикона – раки и твистеры. Если анимировать Чиби короткими подбросами или волочением по дну, в нем раскрываются типичные качества ракообразного. А вот если делать «ступеньку», «равномер» или что-либо активное, то Chiby предстает как полноценный твистер.


Из моей практики в летнюю пору для SL-Remix Chiby наиболее эффективной проводкой назвал бы «равномер», периодически дополняемый подбросами, микрорывочками или паузами. Скажем, веду я приманку мягко и плавно над дном, а через три-четыре метра вношу какое-то разнообразие (дам паузу или сделаю микрорывок). Обычно использую двойник для SL-Remix. В этом случае силиконка не переворачивается и всегда стабильно работает. Вполне отличной идеей является оснастить приманку одинарником или офсетом. Все от ситуации зависит.


Fish Tail


Осмелюсь озвучить мысль, что по окуню не придумали пока что более удачной силиконовой приманки, нежели Fish Tail 2”. Десятки водоемов и турниров мне удавалось с этим слагом покорить. Думается, еще много интересного еще предстоит. Кстати, Fish Tail выпускается и в больших размерах. Тот же Фиш Тейл 2,8” нередко выручал при ловле щуки, судака и крупного окуня.


В воде на шарнире Fish Tail двигается легко и непринужденно. Демонстрирует великолепную уловистость как при движении в толще воды, так и в придонном горизонте. Не единожды на Fish Tail мне попадались, кроме окуня, щуки, судака, также плотва, карась, красноперка, ерш, бычок, верховодка и, естественно, – голавли. Впрочем, окунь – основной почитатель данного супер слага. Зачастую высочайшая уловистость Фиш Тейла не зависит от того – окунь пассивен или нет, слага с удовольствием кушают рыбы с самым разным настроением.

Проводки для Fish Tail у меня разнообразные. Это и «равномер», и «ступенька», отлично Фиш Тейл твичится в толще. Лежащего неподвижно на затяжных паузах его также едят. Моя лучшая проводка представляет собой два-три коротких и резких подброса вершинкой плюс пауза до падения монтажа на дно. Необходимо отметить также Tail Ringer 2”, который очень сильно похож на Фиш Тейла, только имеет ребристое тело и соответственно – большую свободу действий.


Turborib


А вот Turborib не является чистокровным «японцем» и родословную имеет чуть более скромную (он представитель ТМ Intech). Тем не менее, Турбориб уверенно проявил себя в роли «универсала» и надежной «рабочей лощадки», на которую можно положиться почти всегда. Уже много раз (и на соревнованиях в том числе) Turborib спасал фактически безнадежные рыбалки, переигрывая нередко и японскую съедобку. В силу моих личных предпочтений для меня наиболее уловистым оказался Turborib 3”. Последний имеет массивное ребристое тело и короткий хвостик, что обеспечивает уникальность игры и особенно хорошо проявляется по пассивному хищнику.


«Ступенька» в большинстве ситуаций выступает самой надежной и стабильной проводкой, однако особенно с Turborib у меня складывалось, когда я вел того равномерно, периодически чиркая о дно. По крайней мере, щуку это заводило по-настоящему, и часто поклевка при таких действиях происходила тогда, когда вера в поимку чего-то достойного уже угасала. Intech Turborib – по-настоящему всесезонная приманка. Абсолютно уместно оснащение как двойником, тройником, так и одинарником, в том числе и офсетом.


E.T.Shad


E.T. Shad от Bait Breath в моей топ-пятерке летних силиконок самая «молодая» приманка, ведь на рынке Украины E.T. Shad всего несколько лет. Однако уловистость и эффективность этого виброхвоста быстро перевели его из «новичков» в ранг «фаворита». Реально частенько попадал в ситуации, в которых без E.T. Shad нечего было бы делать. В линейке представлены размеры 2,8”, 3,4” и 4,3”, так что каждый сможет себе выбрать по душе нужный виброхвост.


Мясистое тело Е. Ти. Шеда опоясано небольшими перегородками, а спина имеет плоскую площадку. Указанные элементы позволили адаптировать силиконку практически под любой вариант оснащения (офсет, двойник, тройник + вкрутыш, джиг-головка), а еще придали виброхвосту хорошую устойчивость и баланс. Собственно, не случайно на реке E.T. Shad выступал не просто уловистой приманкой, а периодами зажигал и блистал. Что касается проводок, то здесь подойдут фактически все традиционные анимации, но особенно я хотел бы выделить «ступеньку» и «волну», во время которых E.T. Shad особенно хорош.


Slim Shad


Intech Slim Shad хоть и буджетная силиконка, но рыбу ловит исправно и не случайно оказался в моей коробке топ-силиконок. Хорош Слим Шэд на офсете, но я часто оснащаю как раз джиг-головкой. Ступенчатая и равномерная проводки для Slim Shad наиболее удачное решение.


Форома виброхвоста вполне обычная, бока несколько приплюснуты, в спине имеется прорезь под офсетный крючок. Это качественная и уловистая силиконка, хорошо играет, прочна как для съедобки, имеет массу классных расцветок. В отличие от Turborib, которому, кажется, все равно, активного или пассивного хищника ловить, Slim Shad более успешен, когда рыбка клюет и ее нужно быстро собрать с площади. Среди классических виброхвостов Slim Shad у меня в явных фаворитах. Впереди разве что Bait Breath T.T. Shad, Sawamura OneUp Shad, Noike Ninja, которые потому и элитные, что сверх уловистые, а еще самые дорогие.


Заслуживают внимания также Noike Ninja, Bait Breath Micro Grub, Curly Grub, T.T. Shad, Sawamura One Up Shad, но о них уже в другой раз.


Всем здоровья и успехов во всем!

Лисица Алексей

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!