Мини-дроны ProDrone Byrd


Миниатюрные беспилотные летательные аппараты или мини-дроны находят все новые и новые сферы применения. К ним, в частности, начинают проявлять интерес охотники, путешественники-экстремалы и представители силовых структур. По этой причине китайский производитель ProDrone решил впервые стать в этом году участником традиционной нюрнбергской оружейной выставки IWA 2016, эффектно представив свое семейство компактных складных мини-дронов Byrd.

Выставочный стенд фирмы ProDrone, безусловно, был одним из магнитов, притягивающих множество посетителей. Причиной любопытства было его необычное оформление в виде решетчатого вольера, внутри которой можно было увидеть парящего дрона, напоминающего крупное насекомое, летающее внутри большой клетки. Белых и черных «жуков» на выставку IWA привезла китайская фирма ProDrone из города Шэньчжэнь в окресностях Гонконга. Кстати, 10-миллионный Шэньчжэнь - один из самых важных центров в мире по выпуску электроники: большая часть популярных IPhone и IPad делают именно здесь. Молодая, но уже громко заявившая о себе компания ProDrone специализируется на сверхмалых беспилотниках и выпускает семейство мини-дронов в трех исполнениях: стандартном S (Standard), продвинутом A (Advanced) и класса «премиум» P (Premium).

Все три модели имеют одинаковую конструктивную компоновку - квадрокоптер с четыремя несущими винтами и фюзеляжем прямоугольной формы, идентичные массогабаритные параметры и летные данные, отличаясь только радиусом действия и составом бортового оборудования.

Для туристов, охотников и силовиков особенно интересна такая особенность Byrd, как способность складываться: в походном положении балки с пропеллерами складываются параллельно корпусу, а лопасти винтов коптера сворачиваются как веер, превращая относительно габаритный дрон (растояние между осями винтов 622 мм) в чрезвычайно компактную конструкцию размерами всего 273 х 223 х 107 мм. В таком состоянии беспилотник легко помещается в небольшую сумку или рюкзак и благодаря малому весу (примерно 1900 гр.) не является серьезной обузой при переноске. Питание электромоторов осуществляется от 14-вольтовой литиевой батареи, заряда которой хватает на полет длительностью чуть менее получаса. Максимальная скорость аппарата достигает 15 м/с, то есть 54 км/ч. Дальность действия у модели S - до 1000 м, у вариантов A и P - в два раза больше. Температурный диапазон эксплуатации: от -10 до +50°C.

С точки зрения бортового оснащения, Byrd имеет все то, что отвечает современным требованиям к машинам данного класса: камеры с высоким разрешением для фото- и видеосъемки, систему позиционирования (встроенный модуль GPS), систему передачи данных и коммуникации с современными медиа-устройствами, такими как смартофоны, планшеты и прочие, а у модели P также - инфракрасное и другое высокотехнологичное наблюдательное оборудование.

Сторонники активного отдыха, без сомнения, оценят весьма полезную функцию Follow Me (следуй за мной). В этом режиме не требуется постоянное управление с переносного пульта, а интеллигентный летающий робот автоматически перемещается вслед за оператором, как дрессированное животное. Eще одной интересной функциональной чертой - также только у модели P - является возможность управления двумя операторами.
В данном случае первый оператор выполняет роль пилота и отвечает только за перемещением аппарата, а второй занят исключительно управлением камерой, которая при этом может действовать в полноценном режиме 3D. Указанный режим может быть использован для пары «инструктор-ученик», что делает Byrd идеальным средством для введения новичка в увлекательный мир дронов. Цена модели S составляет $949, моделей A и P - соответственно $1059 и $1399.

Для правоохранительных органов, спецслужб и военных мини-дроны уже доказали свою практическую полезность, например, в Афганистане квадрокоптеры применялись спецподразделениями для разведки горных троп, осмотра дворов и домов, наблюдения внутри пещер.

Могут ли мини-дроны, стать такими же помощниками на охоте? Думается, на этот вопрос можно дать однозначный положительный ответ, хотя здесь, как в любой новой области, еще существует широкое поле для дискуссий. Компактный носимый мини-дрон может использоваться охотником для ориентирования на незнакомой местности, поиска дичи, а егерями - для наблюдения и контроля за численностью популяции охотничьей ривьеры. При этом концепция складывающегося мини-дрона, реализованная в семействе BYRD, как нельзя лучше подходит для данной цели.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!