На выставке Carrefour National Pêche et Loisirs 2016 во французском городе Клермон-Ферран было представлено четвертое поколение безынерционных катушек Daiwa Certate.
Daiwa 16 Certate рассчитана на запредельные нагрузки. Конструкция этой катушки вобрала в себя все самые последние передовые разработки инженеров компании. В модели Certate применен арочный ротор нового образца Air Rotor, а роторный узел защищен уникальным картриджем Mag Sealed. Изменилась сама форма ротора, что положительно отразилось на легкости вращения катушки. Отдельное внимание было обращено на новый дизайн катушки. А также представители Daiwa отметили разработанную компанией уникальную систему перфорации, за счет чего шпуля получилась невероятно легкая. Все эти разработки максимально повысили чувствительность и надежность снасти во время ловли.
Для японского рынка предназначены шестнадцать модификаций 16 Certate (включая четыре Heavy Duty), некоторые из которых, однако, поступят в продажу только к лету 2016 года:
1003, 2004CH, 2004;
2500, 2506, 2506H, 2508PE, 2510PE-H, 2510RPE-H;
3000, 3012, 3012H
HD3500H, HD3500SH, HD4000H, HD4000SH.
Индекс H традиционно обозначает повышенную передачу, SH - особо высокую передачу, HD - силовую модификацию (Heavy Duty), R - корпус и главную пару от следующего, большего размера при роторе указанного размера, а C - так называемый "компактный корпус". По сравнением с предыдущим поколением характерно «ускорение» силовой модели 2510RPE-H и появление моделей HD.