Зимний костюм Select Ice Pro. Бюджетное тепло


За последние пару лет у нас в стране дешевели исключительно деньги. Ни для кого не секрет, что практически все товары, даже отечественного производства, так или иначе "привязаны" к валюте.

А среди товаров так или иначе связанных с нашим общим увлечением, рыбалкой,  доля импортных снастей и аксессуаров - стремиться к 100%.  И тот факт, что цены на любимые приманки, или давно желанный эхолот внезапно поднялись в три, а иногда и больше, раза - оптимизма не прибавляет, особенно учитывая "гривневые фиксы" по зарплате у подавляющего большинства наших сограждан.

Искать какие-то оптимистические ноты в подобной ситуации очень сложно. Но нет худа без добра - появляются новые марки, коммерсанты, от рыбалки столкнувшись с небывалым падением оборота - уменьшают  до минимума торговые наценки, а сами рыболовы начинают более внимательно и придирчиво выбирать те товары, без покупки которых вообще нельзя обойтись.

Сегодня, на злобу дня, мы рассмотрим один из самых доступных зимних костюмов на рынке - буквально неделю назад появившийся в продаже Select Ice Pro. Бюджетное тепло.

О марке Select и об одноименной  одежде.

О марке Select , недавно появившейся на рынке мы уже неоднократно говорили, например, в обзоре балансиров,  да и в общем ознакомительном обзоре тоже.  Бюджетные (часто - самые бюджетные) снасти и экипировка уже успели полюбиться украинским рыболовам. Да, конечно в самом нижнем ценовом диапазоне иногда попадаются вещи, которые скорее просто дешевые, чем дешевые и качественные, но подавляющее большинство товаров продаваемых под этой маркой  - могут быть рекомендованы  к обязательному ознакомлению всем любителям рыбалки.

Одежда не стала исключением.

В каталоге Select уже присутствуют достаточно широкий ассортимент одежды, как то: три вида зимних костюмов, термобелье, несколько моделей флисовых кофт, шапки, балаклавы, перчатки-варежки. В рамках тестирования мне удалось многое посмотреть, а что-то даже оставить для повседневного использования - никаких радикальных недостатков, даже при сравнении с "топовыми" производителями обнаружено не было. Согласитесь, когда разница  в цене между двумя продуктами, например костюмами,  под разными брендами, достигает 3 или больше раз, а в лоб сравнить характеристики - проблематично (там мембрана, и там мембрана,  там дышит, и тут  дышит, там промокает под сильным дождем, и тут промокает...) - то очень тяжело, прежде всего, морально - отказаться от более дешевого товара. Психология, тут не попишешь.

Так вот, продолжая тему верхней одежды. Начало зимнего сезона я провел в самом бюджетном из костюмов этой ТМ, Select Nord, с розничной ценой (при курсе доллара 27) всего  в 1000(одну тысячу!) гривен, и, при этом не замерз, не запарился, и не устал.  Чуда не случилось, и бюджетный костюм  остается бюджетным (не мембранная ткань, достаточно простой крой, внешняя  регулировка объема пояса и т. д.), но, повторюсь, впечатления  остались весьма и весьма положительные: он легкий, теплый, не продуваемый (в том числе и в районе поясницы), оборудован неплохими молниями,  и удобными карманами. Этот костюм (выпускаемый в двух цветах, "камуфляж "и "бутылочно-зеленый") поступил в продажу уже несколько месяцев как, и достаточно часто встречается в этом сезоне на ледовых просторах Киевской области. Очень хотелось бы послушать отзывы тех, для кого он стал основной одеждой.

Новый костюм, Ice Pro - классом выше, даже на два класса. При этом цена его остается весьма и весьма бюджетной. Но давайте поподробнее.

Материалы

Верхняя ткань костюма  – мембрана. Для костюма данной ценовой категории это весьма смелое, но оправданное решение.

Для зимней рыбалки мембрана в принципе не сильно нужна. Но с нашими зимами, когда с утра может быть -15, в обед – 0, а ближе к вечеру  - +4 и дождь, дополнительная защита от осадков (а не только водоотталкивающая пропитка) не будут лишним.

Параметры мембраны , Select Ice Pro  3.000мм/3000г/м2/24час, т.е. ее можно причислить лишь к мембранам  базового уровня. Такая ткань не справится с обильным потоотделением  при  быстрой ходьбе на дальние расстояния. Проблема? Не особо сильная – ведь точно так же 100% сухость при отрицательной температуре не обеспечит ни одна мембрана, и основная нагрузка ляжет на правильное термобелье, и, не в последнюю очередь на второй (чаще всего флисовый) слой одежды. Что касается куртки – то ее при дальних переходах гораздо проще и эффективнее расстегнуть, чем рассчитывать на мембрану.

Сама ткань очень мягкая и приятная на ощупь. Единственное опасение – что из-за своей мягкости будет страдать от веток (ремня зимнего ящика, рыболовных крючков, нужное подчеркнуть), и быстрее изнашиваться, но это больше вопрос аккуратности.

Кроме того, в местах, наиболее подверженных износу  (т.е. на локтях и коленях), присутствует усиление накладками. Материал накладок - ткань типа "кордура", материал не только крайне износостойкий, но и мало тянущийся. Это, возможно, убережет костюм не  только от преждевременного износа, но и от вытягивания колен и "пузырения" локтей.

Внутри ткань - подкладочная, мягкая и приятная на ощупь. Она простегана  аккуратными ромбами, и ничего особенного сказать про нее нельзя.

Утеплитель, используемый в костюме - силиконизированный синтепон, материал теплый, легкий,  слабо подверженный сминанию и сбиванию в комки  во время эксплуатации. 

Куртка

Куртка при первом знакомстве оставляет впечатление "ладной" и "сбитой", но при этом - достаточно тонкой. Заявленный температурный диапазон костюма "-20" обычно подразумевает несколько более объемные вещи.

Надевая куртку на термобелье и "виндстопер" - в первом приближении хочется одеть что то на размер больше, т.к. куртка садится практически в обтяжку, но на практике - крой не вызывает никакого дискомфорта, и в куртке одинаково удобно и шагать, и орудовать пешней или ледобуром, и непосредственно блеснить или мормышить.

Так же сразу бросается в глаза, что куртка не длинная. За тепло в районе поясницы в большей мере отвечает комбинезон, т.к. при вертикальной посадке на ящик, сесть на куртку получится далеко не у всех рыболовов.

Карманы

Карманов в куртке костюма Ice Pro подчеркнуто не много, что бы ни сказать - мало.

Два накладных снизу, два  (совмещенных с накладными) кармана для рук, и потайной карман для документов. Последний - находится на груди, закрывается на молнию, и дополнительно прикрывается клапаном центрального замка-молнии. Очень удобно - и карман не бросается в глаза, и дабы добраться до бумажника - нет необходимости расстегивать куртку целиком.

Внутри все карманы дополнительно утеплены микрофлисом.

Это приятно рукам, но ограничивает  свободу, в том плане, что, скажем, положить приманку в азарте ловли просто в карман - чревато. Клапаны накладных карманов закрываются на кнопки, которые выполнены из металла.

Из недостатков - очень узкие карманы для рук. Руки в перчатках туда вообще засунуть проблематично и требует определенной сноровки. Без перчаток - конечно проще, но тоже не идеально.

Рукава и манжеты

Рукава - достаточно узкие, что, как уже говорилось - по началу создает ощущения дискомфорта. Потом ощущения проходят, и их малый объем существенно упрощает жизнь при активной физической деятельности - нигде ничего не цепляется и т.п. Кроме того, такой "slim"-дизайн существенно улучшает общий вид костюма,  превращая рыболова в нем из "колобка" в практически "спортсмена".

Очень понравились манжеты на рукавах. Они крайне плотной вязки, и хорошо облегают запястье.

В манжетах имеется прорези под большой палец, что позволяет, при необходимости обходится без перчаток.

Длина манжета достаточная для того, что бы можно был спрятать пальцы полностью вовнутрь.

Капюшон

Капюшон куртки средних размеров, и достаточно грамотно скроен. В нем присутствует система регулировки объема, и жесткий козырек, который не ухудшает обзор, и не мешает, а в случае необходимости может быть подвернут.

Кроме того радует две вещи. Во-первых, капюшон обладает таким размером, что, будучи одетым и на не покрытую голову, и на шапку - не закрывает ваше лицо, как капюшон у монаха в игре Heroes-3.

Во вторых - он съемный, и крепится не на кнопках, как у подавляющего большинства костюмов, а на молнии, что полностью искореняет вероятность задувания ветра со спины.

Еще следует отметить тот факт, что внутри капюшон так же пошит из подкладочной ткани, что повышает комфортность, при отсутствии головного убора.

Молния

Молния куртки - типа трактор, пластиковая.

Снаружи она по всей длине закрывается клапаном, который, как уже говорилось, так же прикрывает  и "потайной" карман. Закрывается клапан на "липучки"  и "кнопки.

Замок молнии - двусторонний, т. е такой, который открывается и сверху вниз, и снизу-вверх.

Это очень удобно, прежде всего, при вождении автомобиля. В куртках с односторонней молнией садясь в авто, приходится либо расстегивать куртку полностью, любо испытывать дискомфорт, когда жесткая застегнутая молния упирается в колени. Тут- все проще: сел, расстегнул 20-30 см, расправил края куртки - и с максимальным удобством управляешь транспортным средством.

Крайне редко (но все, же случается) молния "закусывает мягкую подкладочную ткань куртки. Тут можно лишь посоветовать быть внимательными и не спешить

Полукомбинезон

Полукомбинезон костюма Select Ice Pro - очень высок. Он, судя по внешнему виду, скроен на высоких и подтянутых людей, ходя отлично садится и не на "спортсменов".

Высокий покрой этого важного элемента  гарантирует непродуваемость не только поясницы, но и спины - несомненный плюс, с какой стороны это не рассматривать. Даже при использовании «комбеза» без куртки - спина, практически до лопаток - надежно прикрыта плотной тканью с мембраной и плотным слоем синтепонового утеплителя.

Крепятся штаны на резинки-помочи с застежками-"фастексами". Резинки не съемные, так что со временем наверняка потеряют эластичность, и потребуют вмешательства портного. С другой стороны - они так же не съемные у 99% любых других зимних костюмов, а, следовательно, данное замечание недостатком считаться не может

Штанины

Штанины (или правильнее говорить брючины?) Ice Pro - прямые, классического покроя.

На коленях - уже упомянутые наколенники из кордуры.

Они несут, прежде всего, функцию защиты ткани, а не колен (тоже самое можно сказать про вставки на локтях).  Если встать в них, например, на лед - то они, скорее всего, наберутся влаги и обледенеют. В нашем случае на льду еще ко всем был примерно полу сантиметровый слой воды, так что наледь на коленях появилась практически сразу.

В нижней части брючин - молнии  и липучки, для удобства одевания и снимания костюма не снимая обуви. Очень удобно и функционально, но не следует забывать о достаточно узких штанинах - не в каждой обуви можно будет легко проделать этот трюк.

Карманы

Карманов на  комбинезоне Select Ice Pro всего два – они накладные. Их емкости достаточно для того, что бы разместить в каждом из них по коробке с балансирами, пачку сигарет, мотыльницу, или бутерброд.

Ростовка

Костюм представлен в  шести размерах S, M, L,XL, XXL, XXXL. Костюмы крупно мерные, т.е. если вы в повседневной жизни носите  размер L – то можете смело мерить "М" или даже "S", а лучше воспользоваться таблице замеров.

Кроме того, в ближайшее время ожидается  пополнение линейки костюмом размером XS.

Плюсы

Костюм оказался очень теплым. Конечно, это не  в последнюю очередь связано с тем, что во время тестирования я ловил исключительно подвижными методами – на гирлянду и на блесну.  Когда конечный результат напрямую связан с количеством пробитых лунок – тяжело замерзнуть. Но при -13 градусах, присаживаясь около лунки, или чаевничая  - никакого дискомфорта. Очень удобной оказалась и максимально поднятый комбинезон – ни малейших намеков на продувание, ни спереди, ни сзади.

Удобный капюшон – этим могут похвастаться далеко не все костюмы.

По-настоящему удобные и функциональные манжеты.

Весьма удобный крой. Небольшой дискомфорт вызывают, возможно, излишне жесткие защитные накладки на локтях, но это, как уже говорилось – скорее дело привычки

Минусы

Мембрана справляется при не высоких нагрузках, и неплохо защищает от мокрого снега, но при длительной ходьбе, да еще и не в термобелье, а в «бабушкином свитере»– куртку приходится расстегивать

Неудобные карманы для рук.

Как оказалось – весьма холодный потайной карман. Если смартфон в этом кармане лежит аккумулятором к внешней ткани, а на улице «давит» -15 – на экране выскакивают предупреждающие сообщения. Хотя, возможно это индивидуальная особенность моего телефона.

Узкие штанины. Надеть комбинезон, будучи  обутым в Lemigo Vermont - категорически невозможно. С Greenlander этого же производителя – существенно проще.

Цена

Ну и самый главное конкурентное преимущество Select Ice Pro. Цена костюма, исходя из курса доллара 28 грн. Составляет, в среднем – 1890 грн. Это 67 долларов. Один из самых дешевых и доступных костюмов на рынке.

Купить

Купить костюм Select Ice PRO вы можете в большинстве магазинов своего города. Или перейдя по ссылке.

Комментировать
Шикарный костюм!!! Обязательно куплю!!! Спасибо Select!
Производителю есть над чем поработать, но костюм определенно интересный.
Крутой костюм! Удалось уже пощупать, поглядеть, оценить. ЦЕНА - качество!!! Must have!
почти 2 тысячи грн это совсем не 1000, почти единственный плюс цена - а ее то и нет
За 1000 +- грн у Селекта есть костюм,причем весьма функциональный, хоть и существенно проще, чем Ice PRO
но описана то конкретная модель с ценовой политикой 1000грн, если добавить к вашей тысяче(которая в реалии 1900) такое же округление только в плюс, то за 2800 можно купить куда вещь более получше, а округление будет одинаковое. Я не придираюсь просто округлять 1900 до 1000 это не просто не корректно, по простому это можно назвать надувательством, ну или отчет в рекламу фирмы не более, а посему объективность может быть под вопросом.
)))
Еще раз, внимательно прочитайте тот абзац, где, как вам показалось указывается цена в 1000 грн. Ключевое слово - ВНИМАТЕЛЬНО.
"Так вот, продолжая тему верхней одежды. Начало зимнего сезона я провел в самом бюджетном из костюмов этой ТМ, Select Nord, с розничной ценой (при курсе доллара 27) всего в 1000(одну тысячу!) гривен" - даже процитировал, и все равно увидел 1000(одну тысячу!) грн при курсе 27уе
Select Nord (http://ibis.net.ua/products/details/18700191/ ) и
Select Ice Pro.(http://ibis.net.ua/products/details/18700763/) Это два разных костюма.
Red OFF - я внимательно читал, что по ссылке что в описании именно та модель, цитирую
"Параметры мембраны , Select Ice Pro 3.000мм/3000г/м2/24час, т.е. ее можно причислить лишь к мембранам базового уровня. Такая ткань не справиться с обильным потоотделением при быстрой ходьбе на дальние расстояния."
еще цитата "Полукомбинезон костюма Select Ice Pro - очень высок. Он, судя по внешнему виду, скроен на высоких и подтянутых людей, ходя отлично садится и не на "спортсменов"." - поэтому как раз ссылка корректна а вот цена не соответствует действительности
Сорри, но я все равно не могу понять в чем проблема, и где было сказанно, что Ice Pro стоит порядка 1000 грн.
да разницы никакой в принципе наверное - предлагаю махнуться, я вам 10 000грн а вы мне 18 900грн, разницы то в принципе нету если исходить из среднеарифметического. Не в обиду, зачем писать цена 1000 грн при цене 2000грн - не я конечно понимаю что реклама она и в Африке реклама, всегда есть заинтересованные в продажах.
и фотография в самом посте после абзаца "
Штанины
Штанины (или правильнее говорить брючины?) Ice Pro - прямые, классического покроя." соответствует модели как по ссылке в посте
Теперь медленно и внимательно
"Так вот, продолжая тему верхней одежды. Начало зимнего сезона я провел в самом бюджетном из костюмов этой ТМ, Select Nord, с розничной ценой (при курсе доллара 27) всего в 1000(одну тысячу!)" А далее идет речь уже о другом костюме Select Ice Pro и цена на него соответственно другая.
Не надо искать блох там где их нет. Автору за обзор спасибо. Я пользуюсь 2й год Graff FLOAT GUARD, радости моей нет предела.
и че я тоже 7 год пользуюсь норфином и мне его за глаза хватает - только при чем тут это. Я лишь указал в первом посте на несоответствие цены в 2 раза что не есть маленьким недочетом, вы же пытаетесь убедить меня то в том что модель не та, то цена другая, а тперь в том что вам побоку у вас вообще другие костюмы. В названии статьи четко указано какая модель и что она бюджетная - тут я не спорю даже 2000грн нынче бюджетны, но все таки разница между 1000 и 2000 всего то в 2 раза. Не пойму - если бы я написал что то не правдивое и пытался как то унизить автора это одно - вы же реально взъелись за то что я указал несоответствия цен в самой статье и на сайте, не заостряйте тогда комментами тему сами предварительно не прочитав статью. Автор молодец - повторю еще раз за обзор, просто было бы достаточно сменить цену на актуальную и не вводить в заблуждение.
Друг мой, 2000 грн это давно бюджет. Автор просто напросто упомянув в обзоре более младшую модель - назвал её цену. Где несоответствие ?
Вибачте,вставлю своіх п'ять.
Я в огляді вичитав ще таку дуже цікаву фразу після невеличкого опису Select Nord-
"Новый костюм, Ice Pro - классом выше, даже на два класса. При этом цена его остается весьма и весьма бюджетной. Но давайте поподробнее."
Як на мене-дуже правильно і дуже-зрозуміло.
Чи тута-тупсуни зібрались,які не розуміють,шо річ на ДВА КЛАСИ ВИЩЕ буде коштувати ті ж гроші.
Без образ...
Обзор данного костюма уж очень напоминает обзор костюма Gamacatcu данного же автора ,который на самом деле оказался ,мягко сказать редким ,(****),хотя покупался в магазине по ссылке автора,может тот костюм и не он на самом деле,судя по швам,крою,ниткам,- нашей на уровне даже не китайской,а скорее подделке,так что судить по обзору никак не возможно,если только автор обзора не входит в учредители или акционеры некоторых пошивочных мастерских
Добрый вечер. Очень интересно послушать негатив по Гамакатцу (т.к. мой, тот самый из обзора - по прежнему в строю, и радует непомерно, да и вообще, судя по околокиевским рыбалкам - крайне популярен), но лучше - в коментариях к тому обзору.
из всего негатива- только то, что желающий его приобрести должен теперь выложить весьма нехилую сумму. а так, для осенне-раннезимней эксплуатации- я очень доволен! негатив у людей от мембраны только в том случае когда они не понимают что это не "клеёнка"- и сидя под дождём в лодке брюки на заднице по любому промокнут даже в самой супер-пупер мембране
Добрый вечер!а где вообще его можно купить?на всех сайтах нет в наличии,может подскажете!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!