Нож Кизляр "Крот"


Новинкой конца 2015 года стал шейный нож "Крот", который юридически относится к разделочным ножам, а фактически представляет собой многофункциональный нож, который может использоваться для постоянного ношения как в городе, так и на природе.

Шейный нож может в ряде случаев стать хорошей альтернативой складному ножу: он всегда под рукой и готов к действию, у него нет проблем с жесткой фиксацией клинка и люфтами, он проще по устройству. Ecть ситуации, в которых без шейного ножа не обойтись: например, когда рыбак или охотник находится по пояс в воде и нож на поясе или в кармане становится недосягаемым.

Нож "Крот" - скелетного типа, c копьевидным клинком из популярной коррозионностойкой стали AUS-8 с твердостью 57...59 HRC. Пластиковые накладки рукоятки скреплены с клинком развальцованными втулками. В тыльной части ножа сделано отверстие под палец, делающее удержание при прямом и обратном хвате особо надежным, так что его очень сложно выбить из руки.

Насечка на рукояти делает хват еще более прочным. "Крот", как и любой шейник, не обязательно носить только на шее - его пластиковые ножны оснащены клипсой и крепежными отверстиями, поэтому нож допускает множество иных вариантов: классический вертикальный подвес, горизонтальный подвес на ремне или снаряжении, а также подвес на систему Molle. Отверстия ножен могут быть использованы для крепления носимого аварийного запаса (НАЗа).

Клинок имеет защитно-декоративное матовое покрытие Stonewash (стоунвош), обладающее большей стойкостью к механическим повреждениям и менее требовательное к уходу. По-русски оно называется галтовкой и заключается в обработке поверхности при помощи множества мелких твердых камней, часто с дополнительными шлифующими материалами. Полученная поверхность становится антибликовой, на ней не видны отпечатки пальцев, как на полированной поверхности, кроме того, она прочнее и лучше скрывает царапины и следы заточки. То есть ножи c таким покрытием выигрывают еще и по эстетическим соображениям. Нож "Крот" доступен в исполнениях с классическим серебристым и черным покрытием клинка.

Комментировать
Как заявляет изготовитель "Ориентировочная розничная цена на нож не должна превышать 1500 р."
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!