Победители ICAST 2015. Best Freshwater Reel: Shimano Stradic C3000


Shimano 15 Stradic представляет новый средний класс безынерционных катушек Shimano, созданных на особой платформе в соответствии с концепцией HAGANE, в которой упор делается на жесткость, прочность и долговечность изделия и которая состоит из трех частей:

1) HAGANE Gear. Речь идет о колесе (большой шестерне) главной передачи, выполненной методом высокоточной холодной обработки металла давлением (также «холодная ковка»; precision cold forging). По утверждению производителя, используемая технология позволяет «выжать все возможное» из применяемого алюминиевого сплава, максимально увеличив плотность металла без повреждения его структуры. В сочетании с отсутствием механической обработки это позволяет добиться плавности работы передачи и увеличения ее ресурса.

2) X-SHIP. Система, известная по предыдущим поколениям катушек Shimano. Основными элементами является увеличенный диаметр колеса (большой шестерни) главной передачи и наличие шарикоподшипника в задней опоре вала (малой) шестерни. Система призвана улучшать работу катушки под нагрузкой.

3) HAGANE Body. Это легкий, но жесткий корпус из легкого металла. Свойства сплава и геометрия корпуса (в том числе многочисленные ребра жесткости), а также высокая точность выполнения посадочных мест предотвращают смещение деталей катушки и затруднение хода под нагрузкой. Иными словами, чтобы катушка крутилась свободно и во время вываживания, ее корпус и передача не должны "гулять".

На катушке установлен новый ротор повышенной жесткости (High Rigidity Rotor). Предполагается, что благодаря новой геометрии он будет меньше деформироваться под нагрузкой и лучше выполнять свои функции.
Система уплотнителей Core Protect защищает внутренние механизмы катушки от попадания в них влаги и грязи.
Механизм подачи шпули с кулачковым валом ("бесконечным винтом") расположен со стороны лапки катушки, что позволяет сделать корпус более компактным и сместить центр его тяжести ближе к удилищу. Производитель называет это решение G-Free Body.
Обгонная муфта стоит нового типа, включена она постоянно - этого и следовало ожидать.
Цельная стальная дужка лесоукладывателя типа SR откидывается дальше, чем обычно, облегчая сход лески при забросе. В былые времена такое решение было зарезервировано лишь для флагманских моделей.
Регулятор тормоза выполнен особенно ухватистым, чтобы пальцы не соскакивали с него в азарте вываживания.
Зажим для лески на шпуле - нового образца. Производитель утверждает, что он одинаково хорошо подходит для тонких и толстых лесок.

https://www.youtube.com/watch?v=4DUIyL26GuI

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!