Жидкие добавки Brain. Улучшаем прикормку


Жидкие добавки Brain. Улучшаем прикормку.

Современная "мирная" рыбалка, будь то фидер, поплавок, и, тем более карп-фишинг сложно представить без современных "заводских" прикормок, и все возможных добавок: жидких и сухих ароматизаторов, подсластителей, пищевых стимуляторов. Добавки для привлечения рыбы, ее удержания, усиления аппетита - целая куча самых различных "наполнителей". Приготовление прикормки может стать настоящей самоцелью, если подойти к этому увлекательному процессу с горячим сердцем и не укрощенными эмоциями. Дело тут даже не в том, что кормовая кухня 100% радикально повлияет на результат, нет. Конечно, прикормка важна, но без остальных компонентов (места, дистанции, темпа ловли, оснастки, погоды, в конце концов)  - успеха добиться вряд ли получится. Но когда звезды расположились верным образом, рыба в водоеме явно присутствует, и она активна,  соседи активно, что называется, "порют" а у тебя вроде все точно так же, но в улове исключительно редкие бычки - хочешь, не хочешь, а призадумаешься...

Сегодня мы познакомим наших читателей с несколькими добавками от украинской торговой марки Brain. У них разное предназначение, демократичная цена, и высокое качество. А еще они все жидкие.

О торговой марке

О прикормках этой марки мы уже говорили. Марка Brain молодая, прикормки - весьма интересные и доступные, с определенным набором  объективно сильных качеств (особенно это касается окраски и ароматизации смесей). Кроме сухих смесей марка выпускает большой ассортимент бойлов, которые уже успели полюбиться карпятникам (особенно это касается нескольких околокиевских водоемов). В скором будущем планируется серьезно расширение ассортимента, с которым, я надеюсь, мы познакомим наших читателей, а пока - поговорим о жидких добавках.

Меласса

Если Вы читали хотя бы один - два раздела,  посвященных прикормке, на любом мало-мальски крупном рыболовном форуме,  то наверняка про мелассу вы слышали. Кроме того с данным продуктом отлично знакомы подавляющее большинство жителей провинции (да и многие "городские" тоже)  где эта темная, густая жидкость частенько является основным сырьем для  перегонки в "аква вита"...

Но, не смотря на свое широкое распространение лучше мелассу покупать "заводскую". Это связано с особенностями хранения и обработки данного продукта. Об этом ниже, а пока - о самой мелассе, и о том, почему она так важна в арсенале современного  прикормочного кулинара?

Меласса (или свекловичная патока, что не  совсем верно) - побочный продукт, получаемый при производстве сахара из сахарной свеклы. Это, как уже говорилось выше - густая, темная, слабопрозрачная жидкость, с характерным запахом жженого сахара и нотками спирта.

В составе качественной мелассы всегда очень мало воды,  но очень много сухих веществ - прежде всего углеводов (до 70%  сахаров) и золы, которая в свою очередь богата такой выдающейся штукой, как бетаин. И если с углеводами - сахарами более-менее ясно каждому, кто получил среднее образование, то на роли бетаина - надо сказать пару слов.

Бетаин

Бетаин, или по научному триметилглицин - витаминоподобное вещество, соль, которая крайне благоприятным образом влияет на работу печени, и что еще важнее - на защиту этого важнейшего органа от токсинов. Бетаин благоприятно влияет на улучшение аппетита (причем не только у рыб) и на усвояемость кормов, особенно протеинов. При этом самый распространенный миф говорит о том, что бетаин обладает ярко выраженным слабительным действием на рыбу, заставляя ее  постоянно опорожнять кишечник, и оставаться  голодной - но при этом никакого научного подтверждения этого нет. На любителей такое объяснение действует безукоризненно, и в последнее время сухой бетаин продается сплошь и рядом. Тот же факт, что для нормального усвоения бетаин надо растворять в определенных веществах, которыми потом надо пропитывать корм - никого не волнует. "Подкованные" любители сыплют чудо-вещество в готовую прикормку, кидают "кашу" в воду, бетаин растворяется без следа - не оказывая влияния на клев и улов, все довольны... Но в целом, если подойти к вопросу с научной точки зрения бетаин действительно очень полезное в рыболовстве вещество. И самым правильным способом его применения является замес прикормки на мелассе. Тем более что в самой мелассе содержание триметилглицина можно и искусственно повысить.

Почему "заводская", а не "вынесенная с завода"?

Меласса как уже говорилось - может иметь достаточно разнящийся состав. Но самая большая проблема - это количество содержащихся в ней бактерий. Например, в низкокачественной, дефектной мелассе (которая, при этом вполне может применяться в самогоноварении) их содержание может доходить до 50 000 шт. на 1 грамм жидкости. Чем больше бактерий - тем меньше сахара, и хуже усвояемость. Кроме того,  - у низкокачественного продукта гораздо больше шансов забродить, тем самым потерять вообще все полезные свойства.

Проверить это в домашних условиях не представляется возможным - для этого необходимы лабораторные исследования. Заводской же продукт, если производитель нормальный проходит доп. очистку и проверку - гарантированно не вздуется, и не начнет отпугивать рыбу вместо ее приманивания. Хотя и на старуху бывает проруха - пару лет назад у одного очень известного украинского бренда начинала бродить каждая вторая банка продукта.

О мелассе Brain Molasses.

Меласса марки Brain, Brain Molasses выпускается в двух вариантах.

Первый - классический - "чистая" меласса в литровой банке.

Тара - из полиэтилена, что гарантирует долговечность, даже в неблагоприятных условиях, например при вынужденном хранении на солнце. Так же радует широкое горло емкости: меласса густая, и,  наливая ее через узкое горлышко, особенно если нам надо использовать ее много - можно потерять уйму времени.

Жидкость обладает равномерной консистенцией, и приятным запахом жженого сахара. Никаких инородных включений и примесей обнаружено не было.

Во время тестирования одна банка мелассы хранилась в наполовину опустошенном состоянии около 2-х месяцев, никаких изменений (выпадение осадка, брожения, кристаллизации) за это время с ней не произошло.

Второй вариант, в котором выпускается продукт под данной маркой - ароматизированная меласса, расфасованная в тару значительно меньшего объема - всего 120мл. Такой емкости достаточно для качественного замеса 1 -2 кг прикормки, особенно если разводить мелассу водой. Следует отметить, что в ароматизированных мелассах присутствует достаточно большое количество осадка (вполне вероятно, что это то, что производитель обозначил как "Betain+" на этикетке).

Ароматизация Brain Molasses - достаточно сильная, но не резкая. Запах стойкий, и ощущается даже в разведенном состоянии. Перебить аромат современной заводской прикормки вряд ли получится, но внести новые нотки, или оттенки - вполне.

Ассортимент ароматов - впечатляет. Производитель в серию пустил все свои "бойловые" запахи, а так же расширил линейку традиционными ароматами для "бели", некоторые из которых пересекаются с ассортиментом прикормок этой ТМ. Вот полный список ароматизированных меласс Brain: Strawberry (Клубника), Garlic (Чеснок), Green Pea (Зеленый горошек), Sweet corn (Сладкая кукуруза), Honey (Мед), Legend Plum (Слива), Diablo (Специи), Liver Pool (Печень),Squid-Octopus (Кальмар-осьминог), Tutti-Frutti (Фруктовый коктейль), Scopex (Скопекс), Bloodworm (Мотыль), Caramel (Карамель), Vanilla (Ваниль), Coriander (Кориандр), Monster Crab (Краб), Legalize (Конопля) .

Применение

Меласса - отличная добавка в любую прикормочную смесь. Ей, практически невозможно уменьшить привлекательность прикормки - тут главное слово "практически". Т.е. грубо говоря - при любой ситуации мелассой хуже не сделаешь, особенно если понимать что к чему.

Традиционно считается, что меласса сильно увеличивает липкость корма. Это и правда и заблуждение одновременно.

Если мелассу Brain Molasses развести в воде (чаще всего идет речь о пропорции 1 к 2- 1 к 5) и на этой жидкости замешать прикормку - липкость смеси увеличится.

Если же пропорция уменьшится (например, на 1 часть воды мы возьмем 1 часть мелассы) - липкость наоборот увеличится. То же самое произойдет, если мы попытаемся замешать сухую прикормочную смесь на чистой мелассе - частицы просто не в состоянии пропитаться густой мелассой, она их обволакивает, и не дает слипаться.

Оптимальным вариантом, если нам надо получить по-настоящему липкую смесь - будет следующая последовательность действий. Разводим мелассу в воде, причем сильно - 1 к 5. Полученной смесью проводим увлажнение сухой смеси в несколько раз. По достижению равномерного увлажнения, достаточного для формирования шаров - даем корму немного настояться, после чего вводим в него неразбавленную мелассу, и тщательно вымешиваем еще раз. 

И на последок - видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Fkz86c30CAA

 

 

 

 

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

CSL

Если меласса, благодаря широкому распространению сахарной свеклы в нашей стране - хорошо знакома большинству любителей мирной рыбалки, то о кукурузном "ликере", или CSL - знают только те, кто не может представить себя без карп-фишинга.

Обычно, название Corn Steep Liquor  переводят как Кукурузный Крутой Ликер, причем под словом "Крутой" подразумевается либо его густота, либо высокая концентрация различных полезных веществ. Но воспользовавшись он-лайн переводчиком можно найти еще один вариант английского глагола "steeping" - "вымачивать" - что-то же не далеко от истины.

Кукурузный Ликер - это ни что иное как "глубокая" вытяжка из сильно ферментированной кукурузы, с высочайшей концентрацией аминокислот, и других важных, для жизнедеятельности рыбы, веществ. Но в начале - пара слов о самом процессе ферментации.

О ферментации

Процесс ферментирования - это начальный процесс разложения белка (протеина) на отдельные аминокислоты, под влиянием действия бактерий. Зачем он нужен?

Примерно за тем же, зачем мы используем термообработку  своих любимых стейков и эскалопов. В сыром виде протеин достаточно плохо усваивается, причем как карпом, так и человеком. Белок - основа роста мышечной массы, который является без сомнения, самой важной и нужной составляющей любого корма. И именно легкая усвояемость белка - залог того, что приманка или прикормка привлечет рыбу. Легко усвояемые белки (например, ракушка - дрейссена) - потребляются карпом в свежем виде,  и именно легкая усвояемость этого конкретного протеина - причина, по которой карп буквально пасется на ракушняках. Растительные протеины, содержащиеся в любых злаках (правда, в разном количестве) - плохо усвояемые. И именно поэтому мы запариваем перловку, или заставляем бродить пшеницу, одев на пятилитровую "баклажку" резиновую перчатку, прямо как во времена "горбачевских" реформ. Ну, или кладем в раколовки не совсем, с нашей точки зрения, свежее мясо - для этого, а не для мягкости, или уж точно не для "привлекающего запаха".  Причем правильное ферментирование, которое максимально плотно разберет протеины на кислоты  - невозможно без  принудительного внесения лактобактерий. Хлопотная, в общем-то, это вещь (говорят тем, кто разобрался - сразу дают степень кандидата по микробиологии). А еще, очень важно не пропустить момент, когда ферментация перейдет в разложение и гниение - эти процессы связаны самым непосредственным образом.  Полностью разложившийся протеин - не только не привлекает рыбу, но и гарантированно отпугивает ее - ведь в месте, где наблюдается гниение, нет полезных веществ, и отвратительный кислородный режим - карп (да и любые карповые рыбы) от такого - бегут как от огня.

 CSL - это "выжимка" аминокислот, их насыщенный (а иногда и перенасыщенный) концентрат. Изначально эта густая жидкость изобреталась для нужд микробиологии - именно CSL является практически бескомпромиссным раствором для выращивания бактерий всех видов. Потом, его прекрасные питательные  характеристики оценили ученые-животноводы, которые сразу предложили добавлять его в питание сельскохозяйственной живности,  в том числе и для рыб. Между прочим, в английском языке CSL часто называют не иначе как "Liquid Carp Food" - "жидкая карповая еда", ведь протеина в этом чудо растворе может быть и 40% , причем протеина - разложенного на аминокислоты - просто пруд пруди!

Производится CSL - путем ферментации мелкомолотой кукурузы в большом количестве воды, с внесением целого комплекса лактобактерий.  После длительного "сбраживания" CSL фильтруется и после -  упаривается на специальных машинах (роторно-пленочных испарителях). Еще в какой-то момент - важно остановить брожение (ферментацию) - дабы не разложить аминокислоты на аммиак (мочевину) и безазотистые соединения - их никто есть не будет. Брожение гасится либо температурой, либо консервантами (чаще всего спиртом).

Производство длительное и хлопотное, поэтому стоит качественный продукт не мало. Что бы не обжечься - смотрите на цену, и на концентрацию.  В последнее время некоторые нечистые на руку "дельцы" взяли за моду покупать CSL в тех упаковке (канистрами) и разбавлять его в 5-6 раз, до консистенции практически воды. Затем полученная подкрашенная вода разливается в тару, и продается несведущим  рыболовам под видом CSL...

CSL Brain

CSL Brain - густая, я бы даже сказал вязкая жидкость, с приятным, очень насыщенным, немного кисловатым (помним о брожении) ароматом. По густоте она даже выигрывает у некоторых английских концентратов - это однозначно положительная сторона. Во время тестирования несколько банок CSL этой марки простояло у нас на теплом складе -  никаких намеков на брожение замечено не было.

Использовали мы CSL по назначению - лили в гранулированый корм, добавляли в сыпучие смеси. И если с гранулами (а так же зернами, и бойлами - все просто) то с сыпучей прикормкой надо быть осторожным - в отличие от меласс CSL может буквально превратить Вашу прикормку в бетон, который не вымывается из кормушки. Поэтому в "сыпуху" CSL добавлять следует умеренно, и лучше в ту ее часть, которая пойдет на методные кормушки. Ну, или если надо  связать пеллетс в большие шары, причем пеллетса будет много, а связующего - чуть-чуть.

Общие впечатления - самые, что ни на есть благоприятные.  Конечно,  на коротких сессиях понять "работает" или "не работает" та или иная добавка, причем со статистической достоверностью,- очень тяжело, практически не возможно, но на уровне ощущений - добавки то, что надо. И тот факт, что добавка - природного, а не химического, происхождения - внушает уверенность.

Выпускается CSL Brain в емкостях 1 л. Много это или мало?

Если говорить о карповой рыбалке, в том виде, под которым ее принято понимать - то литр CSL можно растянуть даже на  несколько суток, если использовать его в качестве ликвида для крупнофракционной прикормки, и добавлять по 100 грамм на каждое ведро корма. Но, при этом же - если вы зальете банкой ликера всего пару килограмм гранул,  или резаных бойлов,  то соберете рыбу быстрее.

Конечно, это получится не дешево. Если хотите сэкономить - не лейте в прикормку, а используйте для вымачивания ПВА-конфет, или для глубокого дипования (маринования) тех бойлов, которые  будут насажены на волос, тем самым выделяя их на фоне прикормки.

Самое экономное и очень рациональное использование CSL - это добавление его в самодельные бойлы. Англичане рекомендуют использовать  сухой CSL (точнее CSP -Corn Steep Powder), но можно и жидкий, особенно если бойлы не будут консервироваться, а использоваться сразу, "по месту". Доза - для сухого вещества буквально 10 грамм на 1 кг сухого базового микса, а жидкий - лучше развести в патоке (если речь идет о "пыликах"), либо в куриных яйцах, как обычно поступают с любыми жидкими ингредиентами - в "варенке".

Ароматизированный CSL Brain

Так же как и в случае с мелассой, CSL Brain выпускается в ароматизированном виде. Ароматов не много - уже полюбившиеся карпятникам Brain Diablo (специи), и универсальные "Squid-Octopus" (кальмар-осьминог) и  Strawberry (клубника). Целевое предназначение - заливать пеллетс, и добавлять в ПВА-стики. Ароматика - стойкая и достаточно сильная, но без излишеств. Объем упаковки - 210 мл.

Цены

Классическая меласса Brain Molasses 1000 мл. стоит 70 грн. Ароматизированная (120 мл.) - 22 грн. CSL от Brain - дороже, как и говорилось выше. Литровый - 190 грн, ароматизированные (210 мл.) - по 48 грн. В целом - весьма приятные ценники.

Где купить?

Продукцию марки Brain можно встретить практически в любом магазине нашей родины, как в "реальном", так и в "виртуальном". В официальном магазине - добавкам отведен отдельный раздел.

Резюме

Если вы ловите мирную рыбу, не важно, кого - тараночных "костей" или трофейных карпов - добавки Brain стоит попробовать.

Комментировать
для меня жирный плюс, сделано в Украине. наклейки отклеиваются? то же мне проблема...
Качественный продукт, за эти деньги. Очень понравился CSL, в котором замачивал пелет и бойлы. Личный рекорд по карпу был пойман с использованием этого продукта. От меня жирный плюсище
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!