Бойлы, миксы и пеллетсы Marukyu. Карп не пройдет.


Marukyu

Список изобретений, родиной которых является Азия, очень велик. Компас, бумага, порох - вот то, что навскидку приходит в голову. Однако реалии современного мира заставили эту креативную нацию переквалифицироваться из творцов в старательных исполнителей. Сейчас начинает казаться, что представители азиатских народов на генетическом уровне не предрасположены к созданию чего-то совершенно нового, зато невероятно сильны в усовершенствовании и всевозможных апгрейдах уже созданного. Это заметно практически в любой отрасли - электроника, машиностроение, легкая промышленность...

Эта же тенденция прослеживается и на рынке рыболовных товаров. Первый мультипликатор создали швейцарцы, а первую "мясорубку" - англичане. Вы знаете хоть один швейцарский бренд, разрабатывающий (не говоря уже про производящего) сегодня мультипликаторные катушки? Кругом или Япония, или Китай... И таких примеров море.

Героем сегодняшнего обзора стала продукция японского бренда Marukyu, компании не так давно вышедшей на европейский рынок, но успевшая буквально за полтора года завоевать уважение и признание тысяч карпятников и в Англии, и на материке. Эти прикормочные смеси и бойлы не просты в освоении, работают не всегда и не везде, но если подобрать к ним ключик, то слезть с "иголки" продукции, созданной на основе водорослей, моллюсков и не стандартных ароматов, становится сложно.

О компании

Бренд Marukyu входит в группу компаний Nories, и специализируется, прежде всего, на прикормках и наживках для ловли мирной рыбы. До выхода марки на международную арену основной ассортимент составляли сухие наживки для традиционной японской поплавочной ловли карася, так называемой "херабуны".

А после того, как Marukyu открыло представительство в Англии, оказалось, что и карповая тема этого бренда тоже весьма и весьма рабочая.

Составы прикормок не совсем привычны нашим, даже продвинутым, любителям карпа, воспитанных на таких приятных для слуха терминах, как Fish Meal, Strawberry и Halibut, но все чаще и чаще фигурируют в отчетах с английских, а в последнее время и украинских, платников.

Основа, как и полагается японцам, сплошные морепродукты. Конечно, есть исключения (среди бойлов), но они, как известно, только подтверждают правила. Сублимированные креветки и водоросли-нори. Измельченные моллюски и гаммарус. Экстракт криля и вытяжка из трепангов. Вот то, на чем марка построила свою программу и личное благосостоянии. И заметьте - не прогадала.

Кроме карповой темы, Marukyu хорошо известна поклонникам спиннинговой ловли в стиле Rockfish. Все благодаря своим "силиконовым" приманкам. Слово "силиконовый" не случайно взято в кавычки, ведь основа у нереисов и прочих крабов белковая, и по своей привлекательности для скорпен, зеленушек и ласкирей эти приманки не имеют аналогов во всем мире.

Кроме бренда Marukyu в концерн входят непосредственно Nories (специализирующийся на форелевой теме - колебалки, спиннинги, экипировка) и Ecogear (силиконовые приманки и воблера).

О предмете тестирования

Ассортимент бренда весьма обширен, и, понятно, обо всей продукции нельзя рассказать в рамках одного обзора. Посему мы отобрали наиболее характерные, на наш взгляд, позиции. Итоговый список выглядит так:

- Бойлы Change Baits Marukyu Orange Punch и Credence Fruit Spice 10-14 мм, оба вида из серии Shelf Life.

- Прикормочные миксы из серии Luxus, Active Mix и Method Mix ("базовая" и "методная").

- Прикормочные миксы серии Explosive Formula Groundbait ("EFG" 142).

- Классические прикормочные пеллетсы Marukyu Jpelletz 6mm с немного не благозвучной, но из песни слов не выкинешь, "EBI Formula", и мягкий насадочный Marukyu Nori JPZ.

Кроме того, для замешивания мы использовали жидкий концентрированный ликвид на основе креветки Marukyu Krill Concentrate liqud.

Начнем с прикормок.

Marukyu Luxus

Прикормочные смеси Marukyu Luxus созданы на основе ракообразных.

Об этом говорят не только надписи на упаковках и каталожное описание, но и изредка попадающиеся легко идентифицируемые остатки хитиновых покровов. Судя по некоторым из них, в "расход" пускают весьма серьезных представителей данного отряда. У нас таких продают в ресторанах и супермаркетах.

Обе смеси, Active Mix и Method Mix очень похожи. У них схожий цвет, размер фракции и ароматика.

Цвет - насыщенный розовато-оранжевый, который достаточно сильно набирает интенсивность при увлажнении.

Ароматика - сильная, но не такая, что вызывает резь в глазах. Основные тона, как и полагается смеси с такой основой, креветочный, достаточно приятный.

Фракция очень мелкая и однородная, не считая упомянутых выше случайных кусочков панцирей. Она настолько равномерная, что даже просеиванием сквозь мелкое сито не удалось выявить ничего, кроме редких семян конопли и некоторой части крупинок грязно-белого цвета.

Подозреваю, что это также остатки креветок. В Active Mix включений существенно больше, чем в Method Mix. Возможно, это и есть ключевое отличие этих смесей. Хитин вполне способен быть катализатором, разрушающим сформованный шар прикормки, или комок на кормушке-методе.

На обратной стороне упаковки (пачки, кстати, весом 900 грамм) есть то, чего реально не хватает всем без исключения готовым миксам, - четкая схема замеса, т.е. соотношение количества смеси к количеству воды. Эта особенность присуща всем прикормкам Marukyu - отличная "защита от дурака". Придерживайся четко схемы, и получишь оптимальную консистенцию готового корма.

Для Marukyu Luxus на 2,5 меры корма производитель рекомендует добавлять 1 меру воды.

Замешав таким образом Luxus Method Mix без каких либо доувлажнений и перебивок сквозь сито, получаем отличную в меру липкую прикормку, прекрасно держащуюся на кормушке-флете, и не прилипающую к формовочной "топтушке".

Active Mix тоже отлично лепится, но для того, чтобы его липкость сравнялась с "методной" прикормкой, надо добавить чуть-чуть воды (примерно 1/15). Но как по мне делать этого не стоит, и в случае применения этой прикормке на "флете", лучше немного уменьшить интервалы между забросами, т.е. увеличить скорость ловли.

Как и многие "животные" ароматы, Marukyu Luxus лучше работают по достаточно теплой воде, и во время нескольких рыбалок в самое июньское пекло данная прикормка очень неплохо собирала карпа, выигрывая у популярных фруктовых и прочих "сладких" запахов.

Explosive Formula Groundbait

Еще в момент просмотра прайса я обратил внимание именно на эти миксы. Внимание привлекает слово Explosive - "взрывающийся". Что за ним стоит нам еще предстоит выяснить.

Серия EFG состоит из множества прикормок разного целевого предназначения - от мелкофракционных и клейких, до насыщеных крупной фракцией и рыхлых. Есть корма для кормушек, и прикормки для склеивания зерновых, с разными вкусами и ароматами.

У каждой разновидности в названии присутствуют три цифры (например 150 или 131). Первые две обозначают непосредственно разновидность смеси, а последняя (т.е. 0, 1 или 2) - размер помола, чем больше цифра - тем крупнее помол. Для большинства разновидностей составы не одинаковы, и для лучшего понимания крайне рекомендуется внимательно читать описание. Например серия 150/151 - предназначена для использования ее в заиленных местах (она не только "легкая" но и отличается просто неимоверной ароматикой, облегчающей рыбе поиск корма даже под толстым слоем ила. А серия EFG 161 считается одной из лучших смесей для использования с методной кормушкой, во всяком случае в Англии.)

 Для знакомства мы выбрали смесь EFG 142, корм, который в каталоге именуется не иначе как" is the mother of all Marukyu super state-of-the-art groundbait", мать всех прикормок данного бренда.

Стоит только открыть упаковку и сразу становится видно, в чем особенность этого корма. Уж очень необычно выглядит крупная фракция. Спресованные частицы красного, зеленого и коричневого цветов, диаметром 5-6 мм, и серо-коричневые цилиндрики составляют весьма существенную часть содержимого пакета.

С первыми все просто. Конкретно для этого корма производитель указывает в составе Tanishi и Sanagi - богатых легкоусвояемым протеином улиток и куколок парного шелкопряда. Именно они стали сырьем для плоских кусочков разного цвета, которые, по задумке, шлют настолько мощные пищевые сигналы карпу, что тому только и остается, как начинать яростно выбирать их с кормовой поляны до тех пор, пока не наткнется на вкусный и аппетитный бойл.

Что же касается цилиндрической составляющей, то тут все сложнее. Но обо всем по порядку.

Мелкая фракция темного цвета с большим количеством красных и коричневых вкраплений.

Замес производится согласно предложенной производителем схеме - 1:4, т.е. на 4 меры прикормки добавляем 1 часть воды.

Мы, исходя из того, что планировали применять прикормку на кормушке-методе, увеличили количество жидкости в 1,5 раза, причем 0,5 меры заменили на креветочный концентрат Marukyu Krill Concentrate liqud и добавляли уже после замеса, т.е. доувлажняли.

Как результат - в меру липкая, но достаточно быстро распадающаяся смесь темного (можно сказать немного неопрятного) цвета, с сильным запахом йода и вяленой рыбы. Ароматика очень специфическая, и не могу сказать, что приятная.

Проверку смесь проходила на водоеме "Рыбалочная". Июньская жара мало располагает к мясным запахам, но, не смотря на это, карп откликнулся мгновенно. Правда не крупный, но это скорее специфика водоема, где основной зарыбок в пруду составляла рыба, или скорее рыбка, весом от 200 до 800 грамм.

То, что смесь распадается быстро, стало понятно тогда, когда была установлена четкая статистика. 90% поклевок проходило не позже чем через 2 минуты после падения кормушки на дно. Скатав комок достаточно плотной консистенции и бросив его в воду, мы увидели, что корм буквально на глазах разрушается, причем с достаточным количеством мути. Причина кроется в тех самых цилиндриках.

Цилиндры скорее всего созданы из чего-то кальций содержащего, например, из тех же улиток, точнее их панцирей, методом размельчения и последующей спрессовки. При попадании в воду они моментально растворяются. Скорость их исчезновения настолько велика, что выглядит это как маленький локальный взрыв. Именно это и послужило источником для названия всей серии.

Вообще серия Explosive Formula Groundbait богата уникальными ингредиентами. Тут и рыбий жир из не традиционных для такой переработки глубоководных рыб, богатых как никто больше Омега-6 жирными кислотами, и водоросли-нори, которые не только отлично подходят для ролов с лососем, но и содержат целый комплекс аминокислот, которые по заверениям японских биологов неизменно привлекательны для карпов, экзотические моллюски и ракообразные. Кроме того, многие  составляющие смесей - вообще засекречены (и таких "секретов" в некоторых смесях до 28 ).

 Несмотря на обилие крупной фракции в прикормке, чтобы без стартового закорма удерживать рыбу в зоне лова, необходимо добавлять что-то крупноразмерное. В нашем случае мы решили не ограничиваться банальной кукурузой, а добавить пеллетс с достаточно коротким временем распада.

Пеллетс Marukyu Jpelletz 6mm

Шестимиллиметровый пеллетс Marukyu Jpelletz имеет практически квадратную форму. То есть форма его, конечно, цилиндрическая, но высота цилиндра ровна диаметру его основания.

Приятный розовый цвет это отличный выбор, как для насадочного применения, так и для прикормки. Мелкую рыбу такой оттенок скорее отпугнет, а вот крупную (и любого карпа) - привлечет.

Гранулы достаточно мягкие. Они без проблем раздавливаются сильным сжатием пальцев, и спокойно прокалываются насадочной иглой. А еще они очень гигроскопичные.

Для приготовления пеллетса мы на дно емкости налили воды с ликвидом, и доверху засыпали нашим "комбикормом".

Через 10 минут нижние гранулы стали абсолютно не пригодными для насаживания, а верхние, по мере удаления, приобрели различную по мягкости структуру.

Часть пеллетса мы смешали с донной прикормкой, а часть использовали с кормушкой типа "шотган". Можно использовать кормушку типа "банджо" - но для нее лучше применять гранулы меньшего размера. Кстати Marukyu Jpelletz кроме обсуждаемого, 6-и мм размера выпускается еще в 2-х, 4-х и 8-и мм размерах.

Будучи помещенным в воду, пеллетс быстро распадается, отдавая в воду полезные вещества и ароматику. Если же гранулы вымочить в чем-то жирном, например, во все том же креветочном ликвиде, то время существенно увеличится.

Вообще, тема глубокого дипования пеллетсов не нова. Для этого есть даже специальные помпы, разряжающие воздух, и посредством вакуума прямо наполняющие поры каждой гранулы тем или иным ароматом или вкусом, но это больше интересно в настоящем карп-фишинге, а в фидере - постольку поскольку.

Добавление же данной добавки в методный корм существенно сократило время распада корма на дне. Если без него "взрывоопасный" корм распадался за считанные минуты, то с пеллетсом иногда приходилось ждать до пяти минут, и все равно, между ребер кормушки оставались остатки прикормки.

Marukyu Nori JPZ

Marukyu Nori JPZ - тоже пеллетс. Он выполнен на основе водорослей-нори, и предназначен исключительно для насаживания на крючок, или, скорее на волос, и ни о какой прикормке речь не идет.

Поставляется продукт в баночке объемом 50 мл.

Представляет собой гранулы, по консистенции больше всего напоминающие желатиновое желе.

Структура приманки однородная, достаточно плотная, но все равно не достаточна для по-настоящему силовых забросов карповой снастью. Хотя на фидере, при ловле на средней дистанции, все нормально. Кроме того, при ловле кормушками-"флетами" приманка в большинстве случаев "упаковывается" в прикормку, и не подвергается сопротивлению воздуха.

Что касается ловли, то тут не все так просто. Более того, поймать рыбу мне на них так и не удалось.

При том, что друзья и знакомые успешно применяют эту и аналогичные наживки (таких приманок у Marukyu несколько) и в Ракитном, и на Михайлине.

Бойлы

Бойлы японского производства звучит достаточно странно, но с этой задачей Marukyu справилось в первом приближении "на отлично".

Ключевых особенностей, отличающие наживку этого бренда, несколько.

Во-первых, очень узкая линейка. Всего пять ароматов.

Во-вторых, каждому аромату сопоставляется один цвет, то есть цветов тоже пять.

Мы выбрали апельсиново-оранжевый Orange Punch (скорее всего, имеется в виду значение "пунш"), и кремово-бежевый Fruit Spice.

В-третьих, в ароматике прослеживается явный перекос в сторону фруктов. "Мясная" арома всего одна, Krill Feast.

В-четвертых, размерная линейка - от 10 до 18 мм.

Особенно отрадно, что 10 мм приманки (а по факту даже, скорее, 8 мм) продаются в небольших упаковках (всего 100 грамм), что очень правильно с учетом того, что приманка используется только как насадочная, и переплачивать, скажем, за полукилограммовую пачку, нет никакого резона.

В-пятых, структура приманки очень плотная и однородная. Такой бойл можно сверлить, а можно колоть иголкой, и он очень долго отдает в воду свой аромат, и посылает карпу пищевые сигналы. Бойлы 10 мм в некоторых случаях ловил по 4 часа без замены, и это при том, что поклевки следовали с регулярностью раз в 1,5-2 минуты.

Скорее всего, основа приманки - соевая мука мелкого помола.

В составе Fruit Spice кроме того присутствуют еще и отдельные вкрапления семян черного цвета.

Возможно, это так называемый Niger Seed, Гвизотия Абиссинская, масляничное растение, обладающее крайне питательным и полезным маслом, и в последнее время достаточно популярная добавка в карповом питании.

Что касается практического применения, то тут невозможно определить лидера или лузера. На Михайлине и в Ракитном, а так же на "Белых Камнях-2" однозначным лидером выступил Fruit Spice, содержащий кроме прочего в своем составе еще и какие-то черные семена. А на озере Рыбалочная эта приманка показала себя средне.

Тут молчавший до этого "Пунш" обловил всех самых именитых англичан, причем не просто обловил, а порвал в клочья.

Прочность приманки и ее слабая размываемость водой также оставили самые приятные впечатления. На одну приманку удавалось ловить несколько часов, без снижения интенсивности поклевок. По итогам сессии именно Orange Punch поймал около 80% рыбы.

Что особенно отрадно, маленький шарик оранжевого цвета вчистую переиграл самую популярную приманку на данном водоеме - кукурузу, еще раз опровергнув утверждение, что для успешной ловли на бойлы необходимо длительное время карпа ими выкармливать.

Цена

Не разумно было бы ожидать, что приманки и прикормки, произведенные японской компанией для, в первую очередь, рынка Великобритании, будут дешевы в Украине. Но на самом деле не все так плохо, и на фоне "островных" карповых марок Marukyu стоит вменяемых денег. Рекомендованная розничная цена бойлов Marukyu Change Baits Orange Punch 10mm, упаковка 100g, всего 50 грн, а пачка 300 грамм 14-ти миллиметровых бойлов Marukyu Credence Fruit Spice обойдется Вам в 96 грн.

Прикормка Marukyu EFG142 стоит 132 грн за упаковку 900 грамм, как раз на одиночную дневную рыбалку при клеве средней интенсивности, и с кормушкой среднего размера, а Marukyu Luxus - 71 грн, вне зависимости от разновидности.

Резюме

Не обычный продукт, очень интересный, оригинальный, но требующий основательного изучения и освоения. Рекомендуем пытливым рыболовам, и не рекомендуем ортодоксам и староверам от рыбалки.

В Украине продукцию Marukyu представляет компания Ибис.

Обсудить на форуме.

Комментировать
А вот у меня на пеллетс Marukyu JPZ, в исполнении Tough Red, так ни разу ничего и не клюнуло. На скольких рыбалках я пробовал на него ловить, с чем его только не комбинировал, с какими прикормками я его не подавал, а JPZ упорно "молчал". За то, на одной из рыбалок, когда я только я знакомился с продукцией Marukyu, пробная партия бойлов "Оранж пунш" (10 мм кажется) решила всю рыбалку... и только на них у меня в тот день ловилась рыба.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!