Salmo Elite Microjig. Антикризисный подход


Бытует мнение, что в начале своей спиннинговой карьеры новому адепту этого прекрасного вида рыбной ловли нет резона покупать дорогую удочку, все равно "не прочувствует". Каким в таком случае должен быть бюджетный спиннинг? Надежным, чтобы во всем препятствовать попыткам себя сломать, что весьма актуально для новичков? Или обладать "среднем строем", дабы помочь освоиться с забросом? Или же главный параметр, на который надо обращать внимание - максимально широкий тест по приманке, якобы придающий удилищу повышенную универсальность?

С другой стороны, если смотреть на рыбалку через призму микроджига, видно засилье подчеркнуто дорогих удилищ. Цифрой в 1500 гривен тут мало кого смутишь. Слишком много требований к хорошей палке можно предъявить. Так что же делать? Универсальность, или специализация? Каждый должен сделать свой выбор сам. Но, как бы то ни было, в последнее время среди "бюджетников" достаточно часто встречаются достойные удилища, не лишенные чувствительности, бросковых характеристик, или, скажем, интересных элементов дизайна. Это не ставит их вровень с более дорогими спиннингами, но свои поклонники у них есть. И вполне заслуженно.

Выбирая объект сегодняшнего тестирования, мы обратили свой взор на показательно бюджетное удилище Elite Microjig 10 от прибалтийского бренда Salmo. Он доступен, быстр, и, как оказалось, пригоден для осмысленного "микрушенья".

О марке

Снасти под маркой Salmo хорошо известны отечественным спиннингистам. Данная марка, представляемая в нашей стране компанией "Рыболов-Сервис", долгое время была практически полным монополистом, предлагая клиентам бесконечный ассортимент недорогих удилищ, катушек, лесок, приманок. Сейчас, несмотря на то, что брендов на рынке миллион, "Salmo" по прежнему очень плотно контролирует свои позиции.

В этом году каталог марки потерпел существенные изменения. Появилось изрядное количество снастей ценового диапазона "средний+", преобразились бюджетные линейки.

В старом каталоге серия снастей Elite занимала вторую строчку по "ТОПовости" уступая только линейке Grand. Сейчас на первые позиции вырвалась относительно новая серия Team Salmo, в остальном расклад не поменялся, и серия Elite по-прежнему занимает устойчивую позицию крепкого середнячка.

Чехол

Чехол без дизайнерских изысков, простой и непритязательный.

Завязки, тонкая ткань практичного черного цвета. Свою задачу - защиту спиннинга от загрязнения при транспортировке, а также удержание обоих колен вместе - он выполняет.

Рукоятка

Рукоятка удилища Elite Microjig выполнена в самом, пожалуй, популярном варианте - разнесенка из синтетического материала.

Ручка достаточно длинная, если рассматривать ее в комплексе, т.е. от края, но ее задняя часть, на длину которой обычно обращают внимание рыболовы, не велика Она не мешает проводке ни при каких, даже самых необычных, вариантах анимации. Большая общая длина ручки прежде всего связана с катушкодержателем и передней частью – форегриппом.

Форегрипп сложной формы, которая, впрочем, не мешает при необходимости положить палец на бланк удилища. Единственная претензия - к внешнему виду этого элемента. Уж слишком массивно он выглядит на удочке  с тестом до 10-ти грамм.

Второй (и последний) достаточно спорный элемент конструкции удилища Salmo Elite Microjig – катушкодержатель. Зачем на лайтовой, заточенной под джиговые проводки удочке DPS-17 от Fuji – для меня осталось загадкой.

Этот катушкодержатель, рассчитанный для установки катушек абсолютно любого размера, давно стал классикой на длинных и мощных лососевых удилищах. Но микроджиг? Именно длина катушкодержателя и является определяющим фактором в общей большой длине рукоятки. 

Гайка катушкодержателя Elite Microjig задняя, тоже мощная.

Этилвинилацетат (EVA), материал из которого изготовлена рукоятка, – средней жесткости. Такая жесткость обеспечивает достаточно высокий комфорт для рук, но, в отличие от более жестких вариаций, не отличается выдающейся долговечностью.

Цвет рукоятки - классический черный.

Фурнитура

Исполнение колец оставляет приятное впечатление, хотя производителя данной детали определить не представляется возможным.

Рамы – нержавеющая сталь, покрытая хромом. Стандартный материал, обладающий необходимой жесткостью, долговечностью и минимальной ценой. Ничего лучше для бюджетного спиннинга и желать не приходится.

Вставки из оксида алюминия (судя по цвету). Этот материал дешев, но по своим эксплуатационным качествам практически ничем не уступает SIC, разве что по весу, да и то очень незначительно.

Форма рам – стандартный «Y»-образный профиль. Карта колец  "Нью концепт" для удилищ с вклеенной вершинкой. Первое кольцо – 20 мм, следом – 16-10-6-6 (короткая лапка) – 5-3,5-3,5-3,5-3,5-3,5(тюльпан).

Раннинги, начиная со второй «шестерки», установлены под небольшим наклоном к оси удилища. Это благоприятно влияет на снижение количества захлестов (даже не столько на количество, сколько на легкость распутывания), но при этом тюльпан установлен обычный, не противозахлестный.

Кроме колец, на спиннинге установлено колечко для фиксации приманки, он же «хук кипер». Элемент исполнен в самом простом варианте – глухая петля. Это не может рассматриваться как недостаток – такая конструкция позволяет фиксировать подавляющее большинство приманок и монтажей.

Дискомфорт есть только с дроп-шотом, но удилище для него и не предназначено. Направлен «хук кипер» в левую сторону, что, возможно, не понравится тем рыболовам, которые вращают катушку правой рукой, а удочку держат в левой, и при этом кладут указательный палец на бланк сбоку.

Бланк

Первое впечатление – удочка очень жесткая. Наверняка это придется по нраву тем, кто первый вопрос об интересующем их спиннинге начинают со слов « а у него экстрабыстрый строй?». Тут как раз их типаж. И кривая изгиба под статической нагрузкой - ЕХ.fast, и жесткость крайне приличная, да и время затухания паразитных колебаний достойное.

Нижнее колено полированное. В районе деколя Elite Microjig имеется небольшой участок с карбоновым плетением, но сомнительно, что он несет функцию усиления. Скорее это просто элемент декора.

Верхнее колено не полированное, и все витки углеткани хорошо отслеживаются как тактильно, так и визуально.

Конусность бланка не высока. Это, я надеюсь, обеспечит приличную дальность заброса во всем тестовом диапазоне весов, и красивый изгиб удочки на вываживании. Однако, учитывая жесткость, с последним могут быть проблемы.

Номинальная длина спиннинга – 232 сантиметра.

Вклейка

Вклеенная вершинка, как средство повышения визуальной чувствительности удилища - прием старый, как мир. В последнее время все чаще ведущие производители прибегают к очень коротким, жестким вклейкам, или вообще полностью переходят на «тубуляры». Но в бюджетном и среднем ценовых сегментах все остается неизменным.

Вклейка Salmo Elite Microjig 10 длинная и достаточно мягкая. Видно, что за счет ее длины, и диаметра производитель хотел компенсировать жесткость удилища, и в чем то ему это удалось.

Длина вершинки почти 40 см при диаметре около тюльпана меньше 1 мм.  Я вообще не удивлюсь, если масса визуально отслеживаемого груза будет 1,5 грамма или даже меньше. При этом возможны провалы вершинки на грузах, вес которых приближен к верхней границе теста.

Дизайн и сборка

Сборка бюджетная, но при этом вполне человеческая. Конечно, присутствует лак на всех без исключения обмотках колец, да и сами обмотки, особенно на вклейке, могут привести в ужас любого перфекциониста, но, в целом, вполне адекватно тем деньгам, которые за данное удилище просят ритейлеры.

Обмотки колец Salmo Elite Microjig черные. На тех кольцах, которые расположены на бланке, а не на вклеенной вершинке, также в состав обмотки включено три оборота металлизированного люрекса красного цвета.

Все виндчеки цвета черненого метала, а на деколе, кроме графитового плетения, присутствует еще и ярко-красная вставка – на стойке магазина удочка идентифицируется мгновенно.

Все надписи нанесены легкочитаемым отчетливым шрифтом: название (слово Elite встречается дважды), информация о применяемом материале (Hi-modulus carbon tehnology), а также о длине и о тесте удилища. Кроме того, присутствует обязательная информация о мерах предосторожности – запрет на эксплуатацию спиннинга в грозу, или поблизости от линий электропередач.

Тест

Номинальный тест удилища от 2 до 10 грамм. Конечно, 10 грамм и современное понятие микроджига вещи диаметрально противоположные, но исходя из точки зрения многих не ортодоксальных «УЛетчиков» - это вполне нормальный тест.

Тест по леске не указан.

Катушка

Оптимальная балансировка достигается с катушкой весом 230-240 грамм и при этом не самых маленьких размеров.

С более легкими «мясорубками» ловить также достаточно комфортно. Длинный форегрипп Elite Microjig позволяет применить бесчисленное количество разных хватов, и мы, не мудрствуя лукаво, поставили стандартный для наших обзоров Shimano Exsense CI4 3000M. При достаточно больших габаритах ее вес  составляет 205 грамм, и баланс нашей снасти оказался вполне приятным. Сам спиннинг весит (номинально) 105 грамм. Так что  вес комплекта получился более чем комфортный.

Шнур

Для того, чтобы удилище максимально «раскрылось», я настоятельно рекомендую не использовать нитку толще 0,6 по японской нумерации, а в идеале 0,4 или даже 0,3. На шпуле нашей катушки с прошлого обзора остался прототип бюджетного шнура Sunline Super Braid 5, № 0.4, и это более чем достойный выбор.

Заброс

Самая большая проблема спиннингового удилища Salmo Elite Microjig 10 – его излишняя жесткость. На забросе приманок до 5-6 грамм в работе бланк вообще не участвует. Он даже не пытается согнуться и выстрелить приманку, работает только вершинка. Отсюда два важных вывода.

Во-первых, удилище настоятельно требует «щелчковой» техники заброса.

Во-вторых, если вершинка на забросе согнется сильно, а бланк не нагрузится, резко возрастает вероятность попадания джигголовкой по удилищу, со всеми малоприятными последствиями.

При том, что удочка работает на забросе как учительская указка, заброс получается показательно дальним. Во всяком случае пару очень именитых удилищ с хорошей репутацией Elite Microjig, при использовании одних и тех же пар катушка/нитка, перекинул весьма уверенно и не напрягаясь. В чем причина сказать трудно, но широко известная (хоть и не популярная) теория о том, что чем удилище жестче, тем кидает оно дальше, получила еще одно доказательство.

При весе приманок больше 6 грамм на забросе начинает немного загружаться бланк. Заброс становится менее "рваным", существенно возрастает точность заброса. По ощущениям верхний тест удочки - около 12 грамм, но на весах выше 9 грамм уже начинает проваливаться вершинка, из-за чего страдает и качество заброса, и комфорт его выполнения.

Чувствительность

Как и предполагалось при первоначальном осмотре удилища, длинная, мягкая и тонкая вклейка- существенно облегчили идентификацию момента падении приманки на дно. 2 грамма на мягком (песок + ил) дне - без проблем. Вообще без проблем. 1,5 грамма - можно рассмотреть. 1,2 грамма -на твердом песке. Классный результат, даже без привязки к бюджету спиннинга.

Тактильная чувствительность хуже, но нельзя сказать, что удочка глухая. Нижний порог по "отстукиванию" дна, в зависимости от рук, 3-3,5 грамма на средне-жестком грунте.

Поклевки идентифицируются хорошо. Бывают, конечно, незафиксированные откусы хвостов, или нависания рыбы, но что окунь, что щука, как под ногами, так и на выбросе пеленгуются хорошоАнимация

Тут жесткий бланк и мягкая вершинка тоже приходятся кстати. Любые подбросы, рывочки, подрагивания, волочения - без проблем. Даже на верхних границах теста, когда вершинка начинает валится, жесткий бланк позволяет продирать джиги очень уверенно, без запаздываний в крайних точках.

Вываживание

Вот тут, конечно, не так радужно. Мелких, спортивных окуней Salmo Elite Microjig 10 "сливает". Причем делает это с завидной регулярностью - такая рыбка тащится данным удилищем как шваброй. К сожалению, нам не удалось увидеть даже намеков удилища на попытку согнуться. Порог комфорта - грамм от 250-ти. Наверняка удилище в большей мере придется по душе тем рыболовам, "микруха" для которых это щука, озерный судак, или весьма упитанный полосатик.

Цена

В первом же интернет-магазине, который выдает поисковик по соответствующему запросу, цена Salmo Elite Microjig 10 в длине 232 сантиметра составила 489 грн. На сегодняшний день это меньше 45 долларов. Шикарный ценник.

Где купить?

"Рыболов-Сервис", представляющий бренд Salmo на отечественном рынке, традиционно сильно представлен и в он-лайн рознице, и в обычных магазинах любого масштаба. Найти спиннинг не составит никаких проблем, где бы вы не проживали.

Комментировать
в прошлом году купил его племяшу в подарок что-то в районе 250 грн, но сначала захотел попробовать сам на голавле (основная приманка- сальмо тиник- ну совсем не "весовая" приманка). в результате этот прутик остался у меня, а племяннику пошёл в подарок мой первый риобик. в этом году вопрос прута на пороги не стоял- уверенно в комплексе победил именно сальмо. За свои деньги- весьма приятный прутик.с предлагаемой к поимке рыбой справлялся легко и непринуждённо, что на приличном течении только ему в плюс
Подскажите с какими весами в реалии бланк работает ? хотелось бы узнать низы по тесту
стою перед выбором бюджетного ультралайта , буду благодарен за подсказки по возможным вариантам удилищ
А в обзоре нет ответа на ваш вопрос?
Тупанул немного ) был с телефона и не увидел продолжения блога .
Обзор на 5+
Это сальмо!!! не гламурно, не элит, и еще много не.... НО! это 300гр. и за эти деньги очень даже... как первая палка чтобы понять... как вариант для тех кто не позволит себе палку за 300$ но рыбу ловить хочет. это, *не так много палок в таком диапазоне* ...
а тест до 10...так это во многих условиях позволяет использовать его в роли некоторого "универсала", когда даже "на серьёзную" рыбу вес приманки не превышает указанный тест (как, например, в 90% случаев это происходит на "моих" водоёмах)
Ловил такой. У меня нет возможности ловить прутами "овер 300у.е." Посему из всего бюджетного что у мне удавалось держать в руках с подобным тестом,эта запомнилась самими приятными отзывами. Очень годный прутик!
Маю три прута салмо серії еліт - задоволений повністю...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!