Силиконовые приманки Molix. Forza Italia!


Molix. Forza Italia!

Клоны заполонили наши коробки и кошельки. На одну оригинальную приманку приходится несколько десятков копий – наверняка такую статистику показали бы исследования рынка рыболовных снастей, если бы кто-то ими занялся. Но пророка в родном отечестве нет, и нам остается только догадываться, что предприимчивые дельцы скопирую на сей раз…

И чем больше подделок появляется под все новыми и новыми марками на прилавках магазинов, тем ярче выстреливают те компании, заряд креатива которых позволяет создавать нечто действительно новое и необычное. Таких фирм мало, но все как одна –в тельняшках. В смысле самобытны, амбициозны, и неповторимы. Дела у таких компаний обычно идут не в пример серой массе завистников.

Сегодня мы детально рассмотрим хоть не новые, но от того не менее интересные приманки, от одного из ведущих европейских разработчиков приманок, фирмы получившей мировое признание, причем даже на очень консервативных рынках. Сегодня у нас в фокусе силиконовые приманки RA Shad и Sator Worm. Molix. Forza Italia!

О компании

В наше время повальной глобализации все реже и реже встречаются предприятия (и не важно, о какой сфере народного хозяйства идет речь) где у руля стояли бы не мальчики с дипломами MBA, а суровые профессионалы, которые знают  свой рынок изнутри, и съевшие не одну собаку на практическом применении своего товара.

Итальянской компании Molix в данном случае повезло. В 2008 году ее основали итальянские рыболовы-бассятники, признанные мастера своего дела. В какой-то момент им стало не хватать продукции, представленной на рынке, и ребята просто воспользовались старой пословицей. Хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Сия немудреная истина вполне может претендовать на звание девиза компании. Судя по всему  фирма выбрала правильный вектор развития. Судите сами.  После открытия дочернего предприятия Molix-USA, моментально покорившей сердца североамериканских спиннингистов, Molix беспрецедентно вышел на такую тяжелую торговую площадку как Япония (http://www.molix-japan.com/). Консервативные жители Страны Восходящего Солнца весьма благосклонно оценили потуги гайдзинов, и не мало турниров выигрывается именно резиной и воблерами родом из итальянского ателье.

Бассовая ловля в каталоге Molix плотно соседствует с морской рыбалкой, и вполне вероятно, что именно на слиянии этих двух направлений рыбной лови и рождаются идеи новых приманок. Иначе как футуристическими большинство приманок из ассортимента марки и не назовешь. И не важно, воблера это, или силикон. Посмотрите на, к примеру, гибридного «рака» VINDEX CRAW, замечательный инновационный стик-бейт Proteus, или на невероятный в своем кураже свимбейт CURSOR. То же самое можно сказать о практически всех  приманках этого бренда. Впечатляет.

Также следует отметить, что в прошлом году итальянцы презентовали собственную серию удилищ, в которой тоже  хватает изюминок, во всяком случае дизайнерских. Надеюсь, со временем они появятся и в нашей стране, ну а пока вернемся к нашим приманкам.

Предмет обзора

В последнее время виброхвосты  все реже встречаются на отечественных водоемах. Нет, они, конечно, также популярны, как и много лет назад, но прежде всего в крупных размерах (4-5-6 дюймов). На них джигуют большими весами, ловят троллингом, оснащая доброй жменей тройников, но если речь идет о более деликатной ловле, то позиции этих приманок сильно пошатнулись под напором «пассивной» и «полупассивной» резины из Юго-Восточной Азии. Именно этим руководствовались мы, отбирая для презентации нашему читателю необычный виброхвост RA Shad, который в своем размерном многообразии может стереть грань между ультралайтом и хеви-джигом, и это даже без привязки к конструкторским инновациям. Для ознакомления был выбран универсальный размер 3 дюйма.

Вторая приманка сегодняшнего обзора в свое время принесла Molix славу и популярность у украинских рыболовов-спортсменов. Речь пойдет о классике ультралайта– Molix Sator Worm. Правда, не в микрушном размере 2,5”, а во вполне «взрослой» 4-х  дюймовой версии. С него и начнем.

Molix Sator Worm 4”

Когда Sator Worm появился в продаже, в Украине сразу же нашлось немало желающих эту приманку купить. В одном российском журнале было даже упомянуто, что на волне популярности «Сатора» продажи «Моликса» в Украине были самыми высокими в Европе. И глядя на более крупную четырехдюймовую версию, сразу становится видно, что приманка не ординарная.

Интересных особенностей много.

Во-первых, очень глубокие плотно посаженные ребра. Такая конструкция не только придает приманке необычайной гибкости, но и добавляет такое важное свойство, как удержание пузырьков воздуха. Это, в свою очередь, обеспечивает достаточно уверенную положительную плавучесть. 

Важное ли это свойство или скорее второстепенное, ответить однозначно я не могу, но в целом, судя по все возрастающей популярности плавающих силиконовых приманок, для многих это важно. Где действительно иногда выстреливает плавучесть - так это в поводковых оснастках, например, в отводном поводке или в «Каролине».

Вторая интересная черта Sator Worm – его форма тела. Если посмотреть на приманку с торца, то становится видно, что в поперечном сечении данный червяк имеет форму равностороннего треугольника. Это дает возможность при необходимости как экранировать жало офсетного крючка (а именно с оффсетником эту приманку монтировать правильнее всего, об этом ниже), выводя его в «ребро» треугольника, так и располагать его просто прижав к одной из сторон. Кроме того, в зависимости от ориентирования приманки, у нее несколько меняется игра. Но это уже не столь очевидное преимущество.

Третье, что бросается в глаза – шарик на конце хвоста Sator. Казалось бы мелочь, но именно Molix первый, кто сделал шарик полым. Пузырек воздуха, удерживаемый внутри, обеспечивает 100% плавучесть именно хвостовой части. На практике это выглядит как неспешный подъем хвоста, после остановки приманки на дне. Одним словом, эффектно.

Не лишен Sator и определенных проблемных мест. У него очень тонкое продольное основание тела - то, на чем держатся ребра. Малый диметр этой важнейшей составляющей приманки практически не оставляет шансов ни на какое другое оснащение, кроме как оффсетный крючок. И если на одинарник приманку еще хоть как-то можно надеть, то с двойником приходится прощаться сразу. Это не является безусловным недостатком, скорее, это особенность. А вот то, что тонкая перемычка – потенциально слабое место, особенно если она уже была пробита жалом оффсетника, факт, и притом негативный.

Тут следует сделать небольшую паузу, и поговорить об оффсетниках и оснащении.

Оснащение Sator Worm.

Как уже говорилось выше, из-за конструктивных особенностей Sator Worm нормально монтируется только на офсетном крючке. И если мелкую (2,5 дюйма) модель еще как-то можно смонтировать на классическом для украинского микроджига одинарнике с прямым цевьем (Owner S-59, Owner MH-12, Vido Craft S-60, Decoy Single-26 и другие аналогичные), то десятисантиметровую версию аккуратно надеть на цевье соразмерного одинарника задача не из простых.

Оффсетник может быть практически любым. Узкая червь вполне органично смотрится как на «прямом» офсете, так и на круглом. Но так как первые у нас в стране исторически менее популярны, чем вторые, то остановимся на более широких моделях.

Оптимальным вариантом будет что-то из умеренно тонкой проволоки, 1-2/0 номеров. Тонкая проволока нужна, во-первых, для того чтобы минимально разрывать тонкое основание червя, а, во-вторых, для того чтобы минимально перегружать самого Sator Worm . Если мы уж взяли приманку, в которую производитель заложил возможность всплывать – это надо использовать. Хотя, конечно, и на тяжелом крючке ловить Sator будет, факт.

Мне больше других с Sator Worm 4'' понравились крючки типа Sasame Rock1 № 1, или аналогичный по размеру Decoy Worm 17. Не менее подходящие крючки есть и у других производителей, благо выбор их нынче ограничен только финансовыми возможностями рыболова.

Что касается монтажа, тут, несмотря на богатство выбора, вариантов не много. Прежде всего шарнирный монтаж с ушастиком, «Техас», и «Каролина» с отводным поводком.

Цвета и упаковка

Цветовая линейка Sator Worm, согласно показанием каталога, в размере 4 дюйма составляет всего-навсего 10 расцветок. С одной стороны это совсем мало, но с другой – более чем достаточно. Все без исключения цветовые варианта этой приманки от Molix включают в себя блестки (или «перец»).

Упакованы они в ЗИП-пакет, с дополнительным формованным блистером. В одной упаковке - 8 штук.

RA Shad

Название этой приманки расшифровывается как Real Action Shad – реалистично движущаяся селедка. Плавает Real Action действительно красиво. 

Достаточно массивное тело, за которым следует тонкий хвост сложной геометрии, оканчивающийся весьма агрессивной, хоть и не тяжелой, хвостовой пяткой. Так можно было бы описать RA Shad, если бы стояла задача уложиться в два десятка слов.

Тело приманки  сигарообразное, но при этом не симметричное. Оно покрыта неглубокими ребрами, основное назначение которых – декор.

Спина плоская. Это отлично подошло бы при использовании офсета, даже если бы снизу и сверху отсутствовали пазы – вырезы, призванные облегчать обнажение жала при подсечке. В данном случае пазы имеются, что является определенным конкурентным преимуществом, так как это существенно расширяет гамму применяемых оффсетников.

Самым интересным элементом Molix RA Shad без сомнения является хвост приманки.

По всей протяженности верхнего края проходит ребро жесткости. Нижняя часть плоская, и при этом тонкая. Кроме того, обращает на себя внимание небольшое расширение в первой четверти хвоста (если смотреть со стороны тела). Оно обеспечивает дополнительную точку «преломления» при игре. Если смотреть на RA Shad при равномерной проводке, то можно увидеть, что синусоида, которую рисует хвост, не симметричная, а увеличивается по направлению к хвостовой пятке. При этом игра высокочастотная и малоамплитудная. Очень интересно.

Сам пластик приманки мягкий, и игра виброхвоста достаточно сглаженная, что только добавляет универсальности, прежде всего в применяемых оснастках. Как известно, многие виброхвосты из жесткого материала гораздо лучше работают на жестких головах, а не на шарнирах. Тут на это нет даже намеков.

Сама пятка треугольной формы.

Выпускается Molix RA Shad в четырех размерах: микрушный 2'', универсальный 3'' и судаково-щучьи 3,8" и 4,5''.

Оснащение

Тело приманки обладает достаточным диаметром для оснастки не только оффсетником. 

На упаковке есть изображение двух вариантов оснащения – на джигголовке, и неогруженный вариант на оффсетном крючке, но никаких проблем в том, чтобы оснастить приманку двойником, или даже тройником на штопоре, нет.

Оффсетный крючок с широким загибом (прямые крючки мало подходят, т.к. приманка обладает толстым телом, и на неглубоких оффсетниках реализация поклевок будет хромать) допускается от 1/0 до 3/0. Допускаю, что некоторые крупномерные «единицы» тоже подойдут. По моделям рекомендовать тяжело, так как ассортимент подходящих крючков невероятна обширен. Я в основном во время тестирования использовал оффсетники Gran Nogales Hooking Master 1/0. Это очень надежный и мощный крючок, который подходит как для решения повседневных задач, так и для самых сложных случаев.

Что же касается двойников, то тут еще проще. Практически любой двойник, в размере 4-1/0, который вас в принципе устраивает своими ТТХ (длина цевья, заточка, конструкция жала) отлично подходит для оснащения этой приманки. Из недорогих крючков могу с чистой совестью рекомендовать двойники от Metsui, с длинным цевьем, Kumho (Vido Craft) или Maruto.

Вариантов оснащения может быть много, но в наших реалиях это либо шарнир–«чебурашка», либо классическая джигголовка.

Цвета и упаковка

На сайте производителя для трехдюймовой модели предлагается 8 вариантов расцветки. Но на самом деле их больше, так как, например, варианты цвета 79 Orange Lemmon на сайте указан только для двухдюймовой версии, а Plum (слива) для этой приманки не указан вообще. Как тот сурок, его не видно, а он есть.

Расфасовка – формованный блистер с картонной подложкой. В упаковке 8 приманок.

Аттрактанты и съедобность

Несмотря на то, что приманки Molix никогда не позиционировались как «съедобка», они, во-первых, аттрактированны фирменным ароматизатором с креветочно-раковыми нотками (еще есть вариант с анисовым аттрактантом), а во-вторых, на затяжных паузах регулярно подбираются рыбами со дна. Да и пара окуней, вынутых с помощью Sator Worm, но при этом не дотянувшихся до крючка, и до последнего момента зажевывавших резину, как бы намекнули, что съедобности в Molix как минимум не меньше, чем во многих признанных eatable приманках.

На воде

Собственно, все в рамках ожидания. Были рыбалки, когда Molix объективно «вытягивал» весь улов; такие, где он просто ловил рыбу, успешно конкурируя с моделями других производителей; и такие, где он в чем-то им уступал.

Первое знакомство с Sator Worm случилось при ловле весеннего окуня на джиг и отводной поводок.

вЭтом  случае действие происходило на обводном канале Киевского водохранилища. Ранняя весна сделала свое дело, и преднерестовый жор в этом году был очень кратковременным, на некоторых точках окунь появлялся буквально на 1 день, а после приступал к активному икромету.

При ловле джигом я использовал короткие широкие оффсетники, с максимально тяжелым для этого места грузами – 4-5 грамм. Достаточно объемная приманка провоцировала большое количество холостых поклевок.

При этом у друзей на мелкие приманки все было просто здорово, окунь клевал как на резину, так и на воблера. Глядя на это, я перешел на отводной поводок. Дела пошли несколько лучше. Все-таки 4 дюйма это много, учитывая, что некоторые из клюющих окуней были такой же длины.

Следует заметить, что несколько окуней (и не только окуней) было поймано и на RA Shad.

Второе, достаточно яркое выступление этих приманок было в Ошитках, при ловле судака.

Дул приличный ровный северо-западный ветер, рыба стояла на откровенной мели, работать приходилось весами не больше 6-7 грамм, иначе поклевки можно было и не дождаться. Из-за малых весов и сильного ветра много поклевок было пропущено, резина регулярно возвращалась без тех или иных элементов тела, а то и попросту сбитая с офсетного крючка.

При достаточно активном на первый взгляд поведении, судак менял свои вкусовые предпочтения с интервалом буквально в несколько минут. То он клевал на червей, лишенных каких-либо активных элементов игры, то вдруг начинал реагировать на твистера и виброхвосты с активной игрой.

То подавай ему темные цвета (типа Watermelon), через пару пойманных рыб вдруг начинали работать кислотные расцветки, а фаворита последних забросов рыба как будто не замечала вовсе.

Конечно, отслеживать тенденции, меняющиеся с такой скоростью, тяжело. Но нас в лодке было трое, место дислокации рыбы было известно, так что мало по малу процесс шел. Ребята ловили на все, что душа пожелает, я же упирался в Molix, меняя RA Shad на Sator Worm, и во всю манипулируя известными раскрасками.

Что понравилось?

Судак действительно уважительно отнесся как к червям, так и к виброхвостам.

Если по червям Sator Worm никакой статистики поклевок вывести не удалось, все цвета заработали примерно одинаковое количество поклевок, то у Real Action Shad безусловным фаворитом стал 61 цвет, Savetta.

В жизни он немного не такой, как на фотографиях, под определенным углом в нем четко просматривается сиреневатый оттенок, но, думается, главное преимущество все же заключается в контрасте темного и светлого цветов.

Sator, несмотря на достаточно крепкий материал, оказался нежной приманкой, это то, о чем мы говорили в начале статьи. Оффсетник легко разрывает центральную перегородку, как при холостых, так и при реализованных поклевках, и приманку приходится перенаживлять, смещая точку вывода жала.

При этом некоторые из червей очень долго сопротивлялись смерти, и продолжали ловить, будучи истерзанными в клочья.

Фактор съедобности в данном случае никак не проявлялся, ни на судаках, ни на иногда попадавшихся окунях (последние чаще атаковали RA).

Резюме

Очень классный «силикон». Разная рыба, разные оснастки, разные водоемы – и везде достаточно ровный результат. Sator Worm и RA Shad от Molix не лишены недостатков, но преимуществ у них существенно больше. 

Прежде всего, это оригинальность, как на уровне «задумки» так и на фазе исполнения. Отличные цветовые решения, высокое качество литья. Даже упаковка - и та на высоте. Такую приманку приятно брать в руку, насаживать на оффсетник, и предлагать рыбе. Да что там рыба - ей просто приятно делиться с напарниками, а это, согласитесь многого стоит. 

Где купить?

На территории Украины продукцию Molix представляет харьковская компания «Правильные Снасти». Приманки этой марки без проблем можно купить во многих интернет-магазинах. Кроме того, в крупных рыболовных магазинах, во всяком случае в городах-миллионниках, Molix также представлен.

Цена

В первом же интернет-магазине, который выдал поиск, цена на 4’’ Sator Worm составила 53 грн. Трехдюймовый RA Shad стоит чуть дороже - 59 грн. В целом –весьма приятные прайсы.

Комментировать
Илья ловлю на Molix Sator Worm 4” и на RA Shad уже два сезона. Подтверждаю очень уловистая приманка. Был-бы еще RA Shad в большем размере 6”, по осени цены ему не было-бы!!! Попробуйте Provokator Minnow в морковке или Sawamura One'Up Shad в розовом!!!!!
Ра-шад 2 дюйма в прошлом сезоне стал одним из хитов! в этом сезоне плотно займусь более крупными размерами...Сатор Ворм у меня ловит,но слабенько,ну не нравится он мне...а у многих коллег и друзей просто выкашивает рыбу...
В прошлом сезоне ловил Sator Worm, ничьё так резина, но как мне показалось быстро рвется
Sligo наше всё.Восени на бровках, якщо окунь не бере на Sligo, значить його там немає.
Sator Worm 2х дюймовый в прошлом сезоне выстрелил отлично. особенно по пассивной рыбе.
если попаду на выставку с деньгами,обязательно найду
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!