Norfin Peak. Если дождик вдруг пошел.


Есть такие марки, превосходство в популярности которых над конкурентами бесспорно. Не являясь фактическими монополистами на рынке, они встречаются в повседневной жизни в несколько раз чаще, чем все остальные вместе взятые. Их обсуждают на форумах, их рекламой зачастую пестрит пресса, но самое главное – их любят и покупают.

Среди рыболовной одежды такой маркой является Norfin. В костюм Норфин одет каждый третий (а ближе к Киеву – каждый второй) рыболов-подледник, и не столь важно – ARCTIC на нем, или EXTREME-2. Если увидите рыбачку, одетую в брендовую рыболовную одежду, то практически со стопроцентной вероятностью бренд этот будет  Norfin LADY.

Точно так же сверхпопулярно термобелье этого прибалтийского производителя, головные уборы, зимняя обувь. Летняя одежда до последнего времени встречалась реже, но в этом году Norfin, а еще в большей мере SALMO, серьезно обновили свой каталог. С одной из новинок мы и ознакомимся сегодня. Norfin Peak. Если дождик вдруг пошел.

О компании

Об одном из абсолютных лидеров торговли рыболовным снаряжением в масштабах всего постсоветского пространства, - компании «Рыболов-Сервис», - и ее собственных торговых марках (Norfin, Salmo, Lucky John,) можно говорить бесконечно долго. Сделав ставку на средний сегмент, предложив массам недорогие, но качественные снасти, латыши не прогадали. Именно таким образом маленький кооператив, выпускавший в конце 80-х вертушки, и продававший их по почте (старшее поколение наверняка хорошо помнит те безупречно работавшие «лепестки»), быстро разросся до гигантского предприятия. Прямо американская мечта. Именно благодаря этой компании подавляющее большинство рыболовов познакомилось с теми вещами, без которых невозможно представить современную рыбалку – мембранная одежда, полиэтиленовые шнуры (помните Сальмо Элит Брейд первых годов выпуска?!), съедобная резина…

На сегодняшний день «Рыболов-Сервис» ведет хозяйственную деятельность в большинстве стран СНГ, и каждый год чем-нибудь радует своих многочисленных поклонников и приверженцев.

О предмете тестирования

Весна в этом году началась в середине февраля, и, несмотря на то, что погода в принципе радует, мы достаточно часто наблюдаем и дождик, и понижение температуры. Поэтому, когда «Рыболов-Сервис» предложил протестировать что-то из новой коллекции, мы решили, что наиболее актуальной будет не утепленная мембранная одежда. Приводим нашибазовые требования. Она не должна быть очень объемной, так как, особенно летом, большую часть времени комплект может вообще находиться в сложенном состоянии в рюкзаке или в машине, но при этом пара крупных вместительных карманов – просто «мастхэв». В случае ловли под дождем, эти карманы дадут возможность  без использования жилета носить несколько коробок с приманками, или силикон в упаковках. Обязательны – капюшон, высокий пояс, лямки у брюк. Наши пожелания были услышаны, и через несколько дней мы уже распаковывали новинку - куртку Norfin Peak и штаны Norfin Peak Pants.

Характеристики материала

Никаких заоблачных цифр. Для материала куртки (NORTEX BREATHABLE) производитель декларирует 5000 мм водного столба водонепроницаемости, и столько же (только грамм на квадратный метр в сутки) паропропускной способности.

 

Для брюк – 8000мм и 5000 г/м2/сутки соответственно. Это очень скромно, вспоминая «Гортексы» с заявленными 15000мм/15000 г/м2/сутки или «Эвианы» с 20000/20000 г/м2/сутки. Я бы не рискнул ехать в «пятерке» на затяжной сплав или на обычную рыбалку, когда RP5 обещает много мм воды с неба.

С другой стороны, как недавно правильно заметили в комментариях к одному нашему обзору, 8000 непроницаемости иногда ставят на тенты (и даже пол) некоторых палаток, причем вовсе не ширпотребных. Да и опыт эксплуатации мембран показывает, что если с одеждой аккуратно обращаться, не стирать ее в кипятке, да еще с обычными порошками, а после не отжимать на 1500 оборотах, и не сушить на батарее, то даже самые простые «ноунейм» мембраны вполне неплохо справляются с возложенными на них задачами. А живем мы в стране с весьма умеренным климатом, и если не брать в расчет совсем оголтелые ливни, вполне возможно все будет в ажуре.

Куртка Norfin Peak

Материал куртки приятный на ощупь, цвет – зеленый (есть еще серая версия).

Среди особенностей модели сразу бросается в глаза следующее:

Во-первых - карманы. Всего их пять штук, как бы не много, но по факту – достаточно.

Два нагрудных, два врезных по бокам, плюс один внутренний, закрывающийся на замок-молнию.

Нагрудные карманы закрываются клапанами на «липучках», и обладают достаточным объемом, чтобы положить в них любую популярную коробочку для приманок. 

Форма и размер карманов напоминают карманы на популярных моделях «забродных» нахлыстовых курток. Клапана выполнены так, что затекание воды, если это не полное погружение, практически не возможно.

Врезные карманы закрываются на молнии. Молнии не прорезиненные, допускают протекание, и во избежание этого, также прикрываются накладками-клапанами. Объем карманов невелик, но руки погреть или перчатки положить хватит. Мало-мальски ценные вещи – только при закрытых замках.

Объем внутреннего кармана тоже невелик. Он без проблем вмещает связку ключей или запас купюр без упаковки, но если есть желание засунуть в него бумажник, книжку с автодокументами или, скажем, паспорт – не питайте особых иллюзий.

Во-вторых, центральная молния куртки – прорезиненный влагозащитный «YKK».

Это признак определенного уровня. Молния дополнительно прикрывается по всей длине клапаном, который фиксируется липучками, и - дополнительно – двумя парами металлических кнопок сверху и снизу.

Такая конструкция обеспечивает более чем достаточную надежность от протекания воды и от само

произвольного расстегивания.

В-третьих, у куртки Norfin Peak грамотная система регулировки объема. Поясная утяжка находится достаточно низко, и благодаря этому вопрос задувания ветром решается кардинально.

Кроме пояса, утяжки есть еще на капюшоне, который получился на удивление удачным как по форме, так и по размеру.

Не часто встречаются капюшоны, которые комфортно сидят на голове без дополнительной регулировки, позволяя при этом одевать их на бейсболку, и не спадают на глаза. Боковой обзор в норме, ничего не мешает. Стяжек две: одна регулирует продольные габариты капюшона, вторая радиальный объем. Кроме того в капюшоне вшит дополнительный козырек, который при необходимости легко заворачивается вовнутрь.

В- четвертых, благодаря мягкой подкладке, выполненной из комбинированного материала (ткань и сетка), Norfin Peak можно достаточно комфортно надевать на голое тело. Как известно, если одевать без подкладки или поддевки термобелья «голую» мембрану – ощущения не особенно комфортные, а тут – все отлично.

В-пятых, весьма интересно выполнены рукава куртки.

Они обладают неоспоримым преимуществом – достаточной длиной, и правильной «врезкой».В них удобно "махать" руками, они не задирают куртку, если поднять руки вверх.

Регулировка манжет (надо заметить очень грамотная, позволяющая регулировать степень затяжки в широком диапазоне) осуществляется липучкой, или, по–научному, «текстильной застежкой типа Velcro».

В районе локтя видно усиление тканью черного цвета, хотя вполне вероятно, что это просто декоративная вставка. Также аналогичные вставки есть на плечах.

Рукав заканчивается дополнительной внутренней манжетой с прорезью под большой палец.

Мягкий приятный материал, до половины закрытая ладонь, все четко и классно. Но если планируется взятие рыбы в руку, лучше манжету закатать, иначе наверняка испачкается.

Штаны Norfin Peak Pants

По функционалу штанов Norfin Peak Pants – все хорошо, хотя некоторые технические решения не однозначны.

Ткань такая же, как на куртке, но с более выраженным усилением колен и седалищной части.

Высокая поясница – однозначно сильная сторона.

Фиксируются штаны Norfin с помощью подтяжек-помочей и пояса.

И если к подтяжкам никаких вопросов быть не может (они удобные и продуманные), то пояс несет чисто декоративную функцию.У него нет даже регулировки объема, и зачем он нужен – непонятно.

Карманы глубокие и удобные. Закрываются на молнии (YKK), дополнительно прикрыты тканевыми клапанами. Кроме двух боковых карманов есть еще один задний, также достаточно вместительный.

Передняя застежка Norfin Peak Pants - тоже YKK плюс пара "кнопок" и "крючков".

Кроме пояса-фикции есть еще один достаточно скользкий момент. Нет замков в нижней части штанин, что полностью исключает одевание их в обуви. Если одеваться придется быстро – придется снимать обувь. Видимо, производитель позиционирует Norfin Peak Pants не столько в качестве «штормовой», сколько в роли самостоятельной полноценной одежды. Кроме того, их нельзя одеть поверх сапог.

Так же как и куртка – штаны оснащены подкладкой, что позволяет носить их без дополнительной поддевки.

Общий уровень изготовления

Пошит Norfin не плохо. Все швы ровные, а те, которые расположены на мембране, еще и дополнительно проклеены. Конечно, нитки кое-где торчат, как без этого, но в принципе все в норме.

Эксплуатация

В общей сложности в комплекте Norfin Peak я отходил с конца февраля по первое апреля. Этого явно не достаточно, чтобы полноценно оценить долговечность костюма и ткани, но кое-какие выводы сделать можно.

Костюм действительно мембранный. Материал удерживает влагу, и пропускает водяной пар. Под настоящим ливнем испробовать не довелось, но затяжной дождик средней силы Peak выдерживает с честью, и при этом в нем не душно. Конечно, если бегать по жаре, пота хватит, но даже в не по-весеннему жаркие мартовские деньки ходить и махать спиннингом, да еще в хорошем влагоотводящем термобелье, а тем паче - сидеть  в лодке - без проблем, очень комфортно.

Хорошее впечатление произвел крой куртки. Любые забросы без какого-либо дискомфорта.

Если не заталкивать в нагрудные карманы слишком тяжелые коробки, то куртка неплохо облегает фигуру, не топорщится, и не скрипит.

Ткань достаточно крепкая (это не значит что в штанах и куртке надо напропалую гулять по зарослям акации, увитой ежевикой), во всяком случае никаких затяжек, или - не дай Бог – разрывов зафиксировано не было.

Что еще?

Еще существует версия куртки Norfin Peak Thermo. Как следует из названия, данная модель обладаетутеплителем THERMO GUARD. По низу куртки расположена дополнительная стяжка ,  на груди - пара пластиковых колец, предназначенных для того, чтобы на них цеплять различные инструменты (например, корцанг или кусачки для лески на ретривере). Ткань Peak Thermo, в отличие от обычного Norfin Peak, обладает более высокой водонепроницаемостью (8000 мм).

А для тех рыболовов, которым надо сидеть в лодке под проливным дождем, и оставаться при этом сухим, компания Norfin представила в своем последнем каталоге вообще радикальный вариант – костюм Norfin Rain.

Никаких мембран – полиэстр с ПВХ покрытием. Нет мембраны – нет протекаемости. Вообще. А для того, чтобы не умереть от испарины, на куртке во всю ширину спины – вентиляционное отверстие, прикрытое клапаном. Дешево, практично, не объемно – отличная вещь, что бы занять место в рюкзаке, багажнике автомобиля или в рундуке катера.

Цена

Характерная цена на куртку Norfin Peak колеблется в районе 900-930 грн. Штаны Norfin Peak Pants – дешевле. В интернет-магазинах за них просят около 700 грн.

Где купить?

С продукцией Norfin никаких проблем никогда не возникает. Если в Вашем населенном пункте есть рыболовные магазины – одежда этой марки в них представлена, или, в крайнем случае поставляется под заказ.

Резюме

Интересный мембранный костюм для не очень суровых условий эксплуатации.

 

 

 

Комментировать
Илья спасибо за отзыв, а каковы размеры костюма в сложенном - компрессионном состоянии?
Ну, надо померять. Мой Артинус занимает существенно больше места.
Когда становится вопрос обзавестись специализированной одеждой для рыбалки за небольшие деньги, это конечно в первую очередь Norfin, который смело можно назвать в нашей стране народной маркой. Сам не брезгую пользоваться продукцией этого бренда.
Поддержу предыдущий комент. Norfin отлично себя зарекомендовал. Отличное сочетание цены и качества! Сам являюсь обладателем Norfin Discovery. Все на 5+! Ловил в нем и в -30 и в +10. Очень комфортно! На летний сезон заказал себе \nNORFIN Shell.
Norfin радует новинками и хорошими вещими.
а понравился Norfin Pro Dry
Спасибо за обзор новинки!
Сам пользуюсь костюмом Norfin Titan с 2011 года... Только положительные отзывы.
Вот в обзоре ничего не сказано про то, где шьются все эти костюмы, обувь и т.д. Насколько я в последнее время знаю, вся продукция Норфин производится в Китае... Ну по крайней мере к нам в Украину попадает только китайская... Соответственно и качество не 10 баллов...
Может я не совсем прав... поправьте, если есть достоверная информация...
Добрый день.
Насегодняшниий день Китай, в области пошива одежды - может рассматриваться как эталон соотношения цена/качество. Дело в том. что Китай в данной сфере - не так уж и дешев ( если сравнивать с Вьетнамом, и, особенно, Бангладешем и Комбоджей), и в самом Китае осталось лишь достаточно дорогое и высокотехнологичное производство.
зауженные брюки, не одеваемые на сапоги,это, конечно, гон...но с другой стороны, при дожде, силы которого хватит устроить потоп стекающей в сапоги водой, промокнет уже и куртка... надо попробовать- вопрос лёгкого костюма актуален... а обзор- ну, в общем, тяжело добавить что-то новое ))))- на высоте!!!
"И если к подтяжкам никаких вопросов быть не может (они удобные и продуманные), то пояс несет чисто декоративную функцию.У него нет даже регулировки объема, и зачем он нужен – непонятно."

К поясу удобно фиксировать заброды, как вариант.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!