Вольфрамовые мормышки Shark


Вольфрамовые мормышки давно и плотно заняли все отделения в коробках, кошельках и прочих «lure box» подавляющего большинства рыболовов – зимников. Свинца осталось очень мало, обнаружить его можно только у самых радикальных безмотыльщиков, вооруженных «уралками» размером с палец, больше напоминающими судаковые «вертолеты» среднего размера.

Вольфрам всем хорош, он и тяжел, и форм, ровно как и расцветок, современная промышленность выпускает изрядное множество, на любой вкус. Да и на крючках последние года многие мануфактурщики перестали экономить, мотыля можно надеть на «гак» практически любого размера.

Новые имена на этом рынке появляются не часто, больно ресурсоемкое это дело - запекать из порошка заготовки. Да и просто, если брать заготовку скажем на производстве, а потом впаивать в нее крючок – дешево не получится. Но иногда приходят новые бренды и сюда. Итак, сегодняшний обзор мы посвятим мормышкам прибалтийского производства, выпускаемыми под маркой Shark.

О компании

Не так давно латвийская компания Shark отпраздновала одиннадцатый юбилей. Солидный срок, как не крути. Созданная в 2002 году фирма никогда не стремилась к мировому господству сразу во всех сферах – ей достаточно было рынка вольфрамовой мормышки, да блесен для отвесного блеснения. Упор был сделан не только на высокое качество, но и на максимальное расширение ассортимента – на сегодняшний день компания выпускает более 8000 номенклатурных позиций, и это – только мормышки. Формы, веса, окраска – просто без счета! Все это сделало компанию, на сегодняшний день крупнейшим производителем данной продукции не только на постсоветском пространстве, но и в мире!

О вольфраме

Главный плюс вольфрама, в качестве сырья для производства мормышек мы уже озвучивали. Недаром в англоязычных странах этот металл называют «tungsten», что в переводе со шведского означает «тяжелый камень». Удельная плотность чистого вольфрама составляет 19,25 г/смі, против 11,34 г/см3 у свинца (и не стоит забывать, что чистый свинец практически не применяется в изготовлении мормышек, а всегда с примесями, которые удельный вес существенно снижают) - разница почти в полтора раза, очень серьезно.

Еще со школьной скамьи любому лоботрясу, не говоря уже о более прилежных учениках известно, что вольфрам - чрезвычайно тугоплавок. Это огромный минус, ведь литье металла с температурой плавления 3422 °C обязательно отразиться на конечной стоимости продукта. Мормышки спортивного класса, точеные из цельного куска металла бывают и по 10$ за штуку (при диаметре всего в несколько миллиметров) – это очень дорого, когда речь идет о любительской рыбалке. 

Поэтому существует более простой метод, относящийся к порошковой металлургии. Вначале порошок вольфрама спекают при температуре 1200 °C, а после - через полученную заготовку пропускают электрический ток. Металл обладает большим сопротивлением, сильно нагревается, и спекается до практически монолитного состояния.

Крючок впаивается после покрытия заготовки гальваническим способом (например медью), т.к. не покрытый ничем вольфрам паяется очень не надежно, или вклеивают на эпоксидный клей. После, для придания коммерчески привлекательного внешнего вида мормышку покрывают опять-таки гальваникой, или красят.

О крючках

Крючки, которые используются в производстве мормышек Shark – японского бренда Maruto Dohitomi. Компания была основана в позапрошлом веке - только задумайтесь! Почти полтора века производить крючки! Правда основное направление – это крючки для промышленных снастей (ярусов, переметов и пр.) ориентированных наловлю тунца, но и спортивно-любительское направление развито весьма не плохо.

В нашей стране почему-то Maruto считается вторым эшелоном, но по факту – крючки эти просто отличные. Правда толщина жала несколько увеличивается из-за финишного гальванического покрытия мормышек, и крючок уже не так «липнет» к рыбе, но это критично только на самых крупных экземплярах, которые без особых проблем можно переточить.

О классификации мормышек

Грубо говоря, все мормышки можно разделить на две категории. Конечно деление, как и практически любая систематика связанная с рыбалкой получится достаточно условная, но разобраться в основных направлениях будет можно.

Как известно, с мормышкой ловят либо с наживкой, либо без. Если Вы совсем еще начинающий рыболов, и не можете сразу определить какая же перед вами «мормуня» - просто повесьте ее на леску. Все, что висит перпендикулярно леске, и до угла в 45 градусов  – смело можете зачислять в пригодные для наживления мотыля. Ну а те, которые располагаются под углом от 45 и до вертикали – к «безмотыльным».

Ну а на безмотылку – можно повесить «красную личинку», но реализация поклевок будет не на уровне. «Шарик» с перпендикулярным крючку отверстием – можно трусить так яростно, что окуня будут клевать – но все это полутона.

Кроме того, если речь идет о мормышках с ушком, к которому привязывается леска, то угол подвеса сильно зависит от узла, которым вы пользуетесь.

О кембриках

Все мормышки Shark, которые фиксируются на леске предварительно пропущенной сквозь сквозное отверстие – оснащены силиконовым кембриком. Его предназначение – предохранять тончайшую леску от перетирания острыми гранями. Особенно радует его наличие на т.н. «Чертях» - почему то большинство производителей забывает об этом именно на этой модели мормышки.

Кембрики вклеены достаточно аккуратно, хотя на некоторых экземплярах они излишне массивные, и требуют операции по их обрезанию. Особенно «доставила» одна «капелька», кембрик которой визуально занимал целую четверть объема приманки.

Об ушках

Претензия для этого элемента может быть, теоретически,  только одна – острые края, которые могут повредить тончайшим лескам  используемых в современной зимней ловле. Ни к одному ушку  на мормышках Shark мы не смогли придраться.

О качестве изготовления

В целом – все хорошо. Ровное покрытие, никаких каверн и раковин в заготовках. О кембриках, ушках и крючках мы уже говорили. Конечно, недостатки найти можно, но количество брака очень не значительное. На две сотни «мормых», которые нам предоставили для тестирования, откровенные косяки были у четырех:

У двух «чертиков» не было кембриков (а у одного из них, к тому же еще и несколько криво влит тройник, да и дефект непосредственно заготовки присутствовал).

У одной «капли» отверстие кембрика был такого миниатюрного диаметра, что вдеть в него леску никак не представлялось возможным. Пришлось задействовать иглу, и расширить его.

Ну, и в одной здоровой мормышке формы «гольф» в месте выхода ушка крючка из тела заготовки нашлась маленькая «раковина», которая ни на что не влияла.

Все остальные мормышки были если не безупречными, то и без откровенных замечаний.

Модели

В рамках одной статьи очень тяжело описать весь модельный ряд Shark-а. На сегодняшний день в каталоге у прибалтов присутствует 54 формы и разновидности этой приманки. Поэтому мы рассмотрим только некоторые, наиболее важные модели.

Безнасадочные мормышки

"Чертик"

Эта приманка в большей мере рассчитана на белую рыбу, хотя окунь клюет на нее зачастую не хуже, чем на другие, более традиционные мормышки. Существуют «черти» которые вешаются перпендикулярно, или под небольшим углом к леске, но смысла в них нет никакого. Чертики же от Shark висят так, как должна висеть правильная безмотылка - вертикально, в не зависимости от того, какая система фиксации применена на приманке, ушко, либо сквозное отверстие.

Моделей «чертиков» две.

«Чертик малый» имеет более толстое, короткое тело, и выпускается в трех размерах от 0,4 до 1,2 грамма. К леске крепится через ушко. Кроме того существует модель с подвесным тройником.

«Чертик» же, без прилагательных в названии - более худой и длинный. Именно такая форма является ключевой для большинства проверенных временем самоделок, которые применяют ассы безнасадочной ловли.

Четыре размера, от 0,4 до 1,7 грамма, причем самая крупная модель имеет длину порядка 1,5 сантиметров - явно не окуневый размер. Размер крючка – от 18 до 12. 

Главное преимущество «чертей» над другими безмотылками - в том, что они не так требовательны к высокой частоте колебаний, и частенько работают при широко амплитудной игре с постоянным неспешным подъемом. Это делает их отличным выбором для освоения безнасадочной ловли, и в том случае, когда под правильную проводку классической мормышки просто «не заточены» руки.

«Супер-банан», «Малек», «Овсинка», «Лодочка» и «Опарыш»

Классика окуневой / плотвиной безмотыльной ловли. 

Все эти мормышки схожи (только «Лодочка» несколько выбивается внешне, но на ее сути это не сильно отразилось) между собой, и практически в большинстве случаев взаимозаменяемы.

«Супер-банан» - самый универсальный из мормышек подобного плана, и 100% удерживает бессменное лидерство среди украинских рыболовов. Посоревноваться с ним в популярности может только вольфрамовая «Проволочка», она же «Лесотка», кустарного производства.

Все эти мормышки конструктивно представляют собой крючок, с загнутым (на подобии нахлыстовых) внутрь ушком. На внешней стороне цевья тело мормышки, с той или иной степенью «горбатости». Внутренняя же часть («брюшная») либо плоская («Супер-банан», «Малек», «Лодочка») либо выпуклая но тонкая («Овсинка», «Опарыш»). Благодаря этому практически полностью отсутствует эффект экранирования жала и поддева крючка телом приманки, и соответственно очень высокая реализация поклевок.

Положение приманки на леске - вертикальное, при концевой привязке, и под небольшим углом - при использовании их в качестве верхних при «гирлянде».

Самые мелкие «Супер-Бананы» - имеют вес всего 0,08 грамма, и не предполагают использование в качестве основной мормышки. При стандартном подходе обычно на конец лески вешают крупную безмотылку (или скажем Шарик с мотылем) а в 15-20 сантиметрах выше- мелкий «Банан» фиксируя его несколькими последовательными продеваниями лески в ушко.

"Муравей"

Мормышка, форма которой в Киеве долгое время являлась самой, что ни на есть, визитной карточкой Киева в исполнении от Shark выпускается в двух разновидностях – с отверстием и ушком. 

Модель с отверстием – в большей мере предназначена для ловли с наживкой, отверстие пробито слишком близко к поперечной оси приманки, а вот модель с ушком – более универсальна, и в зависимости от узла может применяться как с наживкой, так и без нее.

Кроме того, муравей с ушком производится только в варианте гальванической покраски (следовательно, в цветах «золото», «медь», «серебро» и «черный никель»), а «ушастый» - в разных вариантах покраски - «мультиколор», «фосфор», и с «подвесками» разных видов.

В исполнении с отверстием выпускается муравей весом от 0,25 грамм, до 2,02 грамма, а в версии с ушком – от 0,4 до 2,7.

Мелкие «муравчики» с отверстием и кембриком могут применяться как в гирлянде, с мотылем (особенно в черном цвете - с прицелом на чехонь и «кляпса»), так и «соло», например для окуня или плотвы. Для «голого» использования лучше применять модели с ушком.

Насадочные мормышки

«Дробинка» и «Капля»

Для ловли с насадкой ничего более универсального не придумано. Максимальный вес при минимальном объеме и четкая перпендикулярная (по отношению к леске) ориентация крючка – залог успеха, будь то спортивная ловля с активной игрой и «перегруженными» кивками, или классическая «мухоморная» ловля на «стоячку». 

Интересная особенность – круглая мормышка почти никогда не глотается рыбой «до жабр». Почти всегда крючок цепляется за губу, без разницы –плотву ловим  или окуня, карася или ерша.

Кроме того, не стоит забывать и о таком популярном в последнее время виде ловли - как спиннинговая ловля с применением мормышки в качестве джигголовки. Для такой ловли, имеющей, прежде всего спортивную направленность, применяются именно круглые и каплевидные мормышки, прежде всего – с ушком для крепления лески.

Следует так же отметить наличие в модельном ряду Shark очень крупных «шариков» (до 12 грамм с ушком, и 9 с отверстием в теле). Есть определенная каста охотников за крупной белью, которые вместо традиционного сидения за покатками предпочитают активный поиск с  такими  мормышками.

Постоянный снос «дробины» течением, с отслеживанием дна, благодаря чему удается прощупывать достаточно большие дистанции, и дополнительный короткий поводок, привязанный к крючку мормышки – вот их секретное оружие.

Кроме классической «Дробины» и «Капли» подобными рабочими свойствами обладает еще целый ряд мормышек этого производителя, как-то: «Двойной шарик с отверстием», «Болт с отверстием», «Гусеница с отверстием», «Личинка», «Диско», «Японская» и «Граненая» капли.

«Гольф»

Больше всего мормышка Shark «Гольф» напоминает джигголовку «конская голова», помните, такие были в свое время популярны для ловли щуки?

Мормышка в большей мере рассчитана на использования ее в придонном слое, а то и вовсе - для ловли со дна, на неподвижную приманку, скорее всего белой рыбы и окуня.

Кроме этого - она очень хорошо вписалась в спиннинговый «мормышинг». Благодаря своей форме она не так подвержена зацепам за донный мусор, как «шарики» и «капли», даже при откровенном протаскивании ее по грунту, бороздящими проводками. Кроме того "гольф" несколько раскачивается при горизонтальном движении, что так же может дать положительный результат.

Выпускается «Гольф» в пяти размерах, от 0,1 до 2,3грамма. Кроме гальваники существуют и крашеные версии мормышки.

«Дрейссена»

Изначально эта мормышка позиционировалась создателями как безнасадочная. Форму придумали в середине восьмидесятых, в СССР. По версии автора она, покрашенная в черный цвет, с одетыми на цевье яркими бисеринами должна была имитировать одноименную ракушку, не так давно расплодившуюся в водохранилищах от Сибири до Карпат. Как известно, именно благодаря этому моллюску плотва начала достигать невиданных ранее размеров, да и другая бель ее не чуралась. Не знаю, как там в Нечерноземье, но у нас, в качестве «безмотылки», такая форма не прижилась - и корпус объемный, и положение в воде – чисто под насадку.

А вот с мотылем, да со дна, мормышка работает не плохо – во всяком случае, реализация поклевок с ней очень даже же высока.

Вес 0,55 грамма позволяет уверенно держать дно, и не особенно мелочится с диаметрами лесок, что наверняка придется по нраву любителям закормить пару лунок «самосвалом» с мотылем, да посидеть на карасика. Кроме упомянутого размера выпускается данная мормышка в весах от 0,15 до 1,9 грамма весом.

Цена

Вольфрам никогда не стоил откровенно дешево. Цена на Shark – более чем конкурентная. Например, РРЦ «Дробинки» диаметром 4 мм, и весом 0,94 грамма -8,3 грн, а «Гольфа» весом 1 грамм – 10 грн. Несколько дороже - «чертики», из-за тройника, например версия весом в 0,65 грамма стоит 13,5 грн, а 0,4 грамма – 11.

Где купить

Марку Shark в Украине представляет признанный лидер в торговле рыболовными снасями - компания Ибис. Следовательно, с большей долей вероятности, вы сможете приобрести эти мормышку в любом мало-мальски нормальном рыболовном магазине или киоске.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Мормышки достойные. Некоторые члены сборной Украины и сборной Америки использовали их на Чемпионате Мира 2013 в США.
мормульки классные! и зимой ловить можно и для спиннингового мормодроча подходят отлично...
прикольные, надо будет взять для спиннинга граммовых пару штук.
а крючки Maruto тоже в ИБИСе можно прикупить?
ловлю на пятиугольник жёлтый с крючком №5 по 5 - 7 кг за рыбалку и рад жизни. Разумею новшество, но проверенное оправдывает себя. Изюм. Харьковская обл.. Краснооскольское водохранилище.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!