JS Bixod Mebaru R212s 732UL. Корейский микроджиг.


JS Bixod Mebaru R212s 732UL

Спиннинговая ловля сильно подвержена влиянию моды. Если посмотреть на поклонников  ультралайта  семилетней давности и на их последователей сейчас - то разница будет, что говорится, на лицо.  Самое главное отличие – прежде всего в приманках. За прошедшие годы выросло целое поколение «УЛетчиков», которые не то что не умеют правильно провести стик-бейт, а и «Риджа 35» видели только на картинках в подборках «50 антикварных приманок». Сейчас умы охотников  за окунем полностью заняты «съедобной» резиной. У нее  целая куча достоинств, прежде всего – в том, что она гораздо более простая  в освоении, чем даже самый  уловистый воблер, а об универсальности и вообще нечего говорить. Но разрушительное воздействие микроджига на умы отечественных любителей началось  раньше. Примерно тогда,  когда на нашем рынке появились удилища, которые пытливые азиатские конструкторы создали с прицелом на ловлю морского окуня-мебару.  Бытие определяет сознание, не было бы этих удочек – не было бы микроджига в таком массовом проявлении.   

Еще интересный факт, не смотря на то, что удилищами подобного форм-фактора рынок просто таки наводнен, по-настоящему интересные новинки появляются крайне редко. В основном все крутится вокруг тех или иных обновлений уже хорошо известных «палок» и их линеек. Но исключения все  же встречаются, и это радует. Сегодня в нашем обзоре JS Bixod Mebaru R212s 732UL. Корейский микроджиг.

О компании

Мы не однократно рассказывали о корейском производителе  высококачественных удилищ – о JS Company.  Не так давно вышедшая на внешние рынки фирма, уже успела зарекомендовать себя своими снастями высокого и высшего уровня. Конечно, подавляющее большинство удилищ, выпускаемых этим брендом, изначально привязаны к корейской и околокорейской специфике. Отсюда спиннинги для ловли окуня-аухи (рыба-мандарин),  змееголова,  верхогляда и желтощека; для охоты на кальмаров и каракатиц;  для  океанического джиггинга и многих других видов  и способов, о  которых мы знаем только понаслышке. Многие из них – отлично вписываются и в наш восточноевропейский коленкор.

Главная особенность  удилищ JS Company – очень высокая тщательность изготовления и уделение большого внимания  к дизайну. Даже недорогие удочки – практически безупречны, как по своим рабочим характеристикам, так и с точки зрения эстетики. Конечно, не все решения однозначны, некоторые элементы, бывает, задают вопросы, но в целом снасти крайне оригинальны, харизматичны и узнаваемы.

Серия

В линейке «мебаринговых»  удилищ Bixod Mebaru  всего три спиннинга: 221 и 229  с тестами по весу приманки от 0,6 до 8 грамм, и 251 - чуть более мощный- 0,6-10.  Вообще, ловля рыбы, для  которой эти удилища создавались, достаточно часто происходит в  толще воды на достаточно большой (10-12метров) глубине, и при этом дистанция заброса часто не велика – вертикальной составляющей в  проводке больше чем горизонтальной. Поэтому не стоит ожидать, что приманкой весом (да хотя бы  только со свинцовым отягощением) весом 0,6 грамма вы сможете контролировать дно. Забрасывать - без проблем, нагружать  удилище при рывке – тоже, а вот дно  «видеть» - нет. Особенность, знаете ли, а не недостаток.

Тубус

Как  и многие удилища  от JS Company, JS Bixod Mebaru поставляется  в высококачественном тубусе. У этого аксессуара есть несколько особенностей, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, в  поперечном сечении тубус не круглый, а треугольный.  Это не дает никаких преимуществ, кроме, разве что, чуть меньшего занимаемого объема и того, что тубус не так сильно катается по салону, но добавляет свою каплю оригинальности.

Во-вторых, светло-синяя ткань, которой тубус обшит – нереально приятная на ощупь, она гладкая и нежная, но одновременно с этим прочная как «оксфорд» или «кордура».

В-третьих, внутри тубус разделен перегородкой из ткани, т.е. колена удилища не прикасаются друг  к другу.  Очень правильное решение,  оберегающее удилище от царапин.

На самом тубусе можно наблюдать вышитую белыми буквами надпись Bixod (такими же тубусами комплектуются и остальные спиннинги серии Bixod, которые  являются своеобразной имиджевой визиткой JS), и оранжевой нашивкой JS Company.

Кроме того, следует отметить  петлю для фиксации тубуса.

Бланк

Малая конусность, быстрый строй  при весьма тонком комле – это то, что сразу бросается в глаза.

Удилище весьма жесткое,  с учетом специфики применения, но, ни в коей мере не коловатое.  Вершинка, что характерно – тубуляр, т.е. полая, никаких  монолитных вклеек. 

Бланк у Bixod Mebaru, что называется «не шлифованный» - хорошо  просматривается спиральная структура намотки углеволокна,  да и на ощупь четко ощущается ребристость. Производитель заявляет о патентированной технологии HELLICAL CORE, которая  повышает прочность  спиннинга на изгиб.

На комле от  «бата»  до первого кольца видно перекрестное плетение, призванное усилить нижнее колено.

Кроме того, такой же намоткой укреплен низ верхнего колена - не только крепко, но и красиво, и необычно.

Рукоятка и катушкодержатель

Ручка – классическая для  спиннингов такого типажа разнесенка из EVA. Конечно, некоторые производители используют на «рок-фишивых» удочках пробку, но, учитывая агрессивность соленой воды, этилвинилацитат – более предпочтителен. Кроме того, даже очень качественная синтетика (а на JS Bixod Mebaru используется именно такая, достаточно жесткая EVA) дешевле чем среднего качества «натуральный продукт».

Передняя часть  рукоятки, т.н. форегрипп достаточно  необычной формы.

Глядя на него, сразу приходит на ум,  что палец на бланк (для тех, кто любит такой хват) класть будет неудобно. Но на самом деле расширение «фора» ни капли этому не мешает.

Катушкодержатель – матовый VSS от Fuji. Гайка нижняя, графитовая трубка и кусочек все той же EVA.  Красиво, изящно и без  цыганщины. Собственно эта самая цыганщина в последнее время все чаще и чаще встречается в спиннингах,  и удочки  без нее скоро будут бросаться в глаза, как еще пару  лет назад бросались удилища с яркими деколями.

Кольца

Пропускные кольца - конечно же, от Fuji, но что характерно – не KR концепция. Входное - классическое Y  №25. Следом за ним – такой же форм № 16, но все  остальные -  противозахлестные  KL.  Интересная компоновка,  не так ли?

Раннинги мелки - 3,5 мм.  На дальность  заброса,  при использовании современных тонких шнуров из высокомодульного полиэтилена, это  не влияет, а вот  вершинку разгружает изрядно.

Материал рам – сталь, покрытая хромом.

Хук-кипер - петелька  для фиксации приманок, конструкцией удилища Bixod Mebaru не предусмотрен.

Сборка, дизайн

Все как всегда у JS – очень аккуратно. Никаких подтеков лака, криво уложенных ниток и т.д., и т.п. Серебристые виндчеки, такие же  металлизированные нитки на обмотках – все в цвет рам пропускных колец. Выбиваются из общей гаммы  только  светло-золотистые  колечко  на нижней части рукояти и собственно  «бат».

Присутствуют надписи «Featherweight sensitive blank» и «Passion to fish». Кроме того, оригинальным решением можно считать  силуэтный рисунок  той самой рыбки – мебару, для ловли которой удилище предназначено.

Общие впечатления

Сразу хочется отметить две взаимосвязанные вещи. Несмотря на массивную (насколько может быть массивной разнесенка высококлассного ультралайтового спиннинга) рукоять и не самый легкий материал рам колец – удилище производит впечатление очень легкого. Страница этого спиннинга на официальном сайте компании пестрит заявлениями о «unbelievable weight», и  после того как берешь Bixod Mebaru в руки - именно такое впечатление он производит. Заявленный вес 83,5 грамма – очень неплохо, хотя, конечно, и не рекордно.

Вторая,  обратившая на себя особенность – прекрасный баланс удилища. Вполне вероятно, что из-за балансировки и возникает впечатление малого веса, и достаточно длинный  форегрипп  сделан как раз  из  соображений смещения веса  ближе к комлю, но с любой катушкой, начиная от 160 и заканчивая 250 граммами, «мебару» лежит в руке  как влитой.

Что поставим?

Катушки во время тестирования на спиннинге побывали разные, начиная от манерного Daiwa Exist 2004,  заканчивая «Шимановскими» Exsence CI4 и старым добрым Twin Power 2000, 2008 модельного года. Подойдет любая, правда не с любой из них удилище «зазвучит» на все 100 процентов. Об этом -  в разделе о чувствительности.

Нитки - как и предлагает производитель – достаточно недешевые японские #0.3-0.4 от Kureha и Sunline.

Бросок

Начиная от 3-х грамм и до верхней границы теста – классно,  далеко и точно.  Конечно, для достижения максимально дальнего броска компактной приманкой нужна удочка подлиннее,  но как для 221 сантиметра роста - просто показательно.

Меньше 3-х грамм – тоже хорошо.  Минимальный вес, который доводилось  кидать - 0,25 граммовая мормышка с дюймовым «мансовским» твистером. До рыбы, как говорится, долетало - метров 10-12 запросто.

Максимальный вес, который в процессе тестирования мы использовали – 8 грамм+1,5-дюймовая тонкая «съедобка». Очень далеко, но это - "края", удилище начинает заваливаться, и, помня о малом весе спиннинга – желание грузить его дальше не возникает.

При забросе удилище грузится полностью и выстреливает приманку всем бланком – такому забросу не надо учиться, кидает Bixod сам и кидает легко - это серьезное конкурентное преимущество.

Анимация

Конечно, многие (и часто я в том числе) для анимации приманок, весом приближающихся к нижней заявленной границе тестового диапазона, предпочитают удочки с монолитной вклейкой. У Bixod Mebaru вершинка тубулярная,  но достаточно тонкая (0,9 мм) и гибкая, и никаких  проблем не возникает. Конечно, для целенаправленной ловли на мормышку оно мало приспособлено (хотя конечно можно), но для, скажем, граммовой чебурашки  с каким-нибудь  Tsunekichi -  то что доктор прописал.

Максимальный «верх», который  можно подорвать тем самым акцентированным подбросом, что так заводит большинство хищников – 5-6 грамм, а если вы предпочитаете более сдержанную анимацию - то и 8.

Чувствительность

Чувствительность отличная, как ко дну, так и к препятствиям, и, конечно же, к рыбе. 2 грамма – можно увидеть глазами по отыгрышу тюльпана. Это показалось хорошим результатом, но поставив катушку с металлическим корпусом и малым весом (речь идет о уже упомянутом EXIST) – эта же приманка «застучала» в руку, причем не на самом выразительном грунте –   кроме как на материал корпуса грешить не на что.

Вываживание

Как и предполагалось - без проблем.  С некрупными окунями проблем не было. Тонкая вершинка хорошо «отрабатывает» нежные окуневые губы,  и количество сходов - крайне невелико, даже если речь идет об откровенно спортивных полосатиках.

С крупной рыбой (мы в качестве объекта для тестирования выбрали радужную форель не мелкого калибра) тоже все хорошо. Жесткость комлевого колена достаточна, что бы в полной мере контролировать ситуацию, а красивая парабола изгиба придает уверенность в том,  что буйная рыба не сойдет с крючка раньше времени.

Поводковые оснастки

Очень понравилось использовать Bixod Mebaru в качестве инструмента для  всевозможных изысканий в области  поводковых оснасток. Дело тут не только в комфортной для ультралайтового «отводного» или изящной «Каролины»  длине, которая позволяет  без малейшего дискомфорта использовать поводки длиннее метра, нет. Очень большой плюс - правильный строй  и, конечно же, высокая тактильная чувствительность.

Любой, кто сталкивался с ловлей заторможенной рыбы, и не важно - «наколотого» окуня на соревнованиях, или «радужки», обожравшейся мальком, креветками  и кукурузой, знает, что на малых  весах  груза,  длинном поводке и достаточно  объемной (по сравнению  с  размером свинцового отягощения) приманкой иногда почувствовать поклевку бывает крайне проблематично. Тут этот вопрос не стоит. Конечно, скажем, при применении монолески – бывает неконтролируемая рыба,  но со шнуром - никогда.

Цена

В России, Украине и Казахстане ориентировочный ценник, на который следует рассчитывать, соберись вы на покупку Bixod Mebaru – эквивалент 280 долларов США. Вполне соизмеримо со средними японскими сериями рок-фишевых удилок,  и вообще – далеко не заоблачная по сегодняшним временам цифра.

Кто продает

На территории России  продукцию  корейского завода   представляет питерская  компания АВЕК. 27 февраля на выставке Охота и рыболовство на Руси, на стенде АВЕК можно будет пообщаться с президентом JS Company.

В Украине представителем JS Company днепропетровская фирма Аква-Шторм.  Ознакомится с ассортиментом  можно будет на предстоящей  выставке Охота и Рыбалка, которая пройдет в выставочном  комплексе на Броварском проспекте с 27.02.2014 по 02.03.2014 стенд Аква-Шторма будет расположен под  номером 612.

Резюме

Высококлассное удилище  для поклонников микроджига.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
колоссальная работа продела по обзору 5+.
первым делам на выставке тулю на стенд АкваШторма
как раз ищу себе спиннинг для мдж.
Илья, спасибо за очередной замечательный TackleTest!
Илья, спасибо, очень вкусно получилось:)
Дойду потрусить обязательно.
По непроверенным данным большой ассортимент JS есть в Киеве, в магазине "Шимано" на Днепровской набережной.
Дас, заинтриговал-с
Ха, вы еще про Никс Маверик почитаете, вот где "истерика" в хорошем смысле этого слова))
очень приятная удочка! вообще-то я уже несколькими удочками от этой компании ловил - впечатления только положительные...
Выставка с 27 по 2 февраля 2014 - вроде марта...
Добрый день. Спасибо, опечатку исправил. кстати в связи с событиями в Киеве выставку перенесли на середину апреля.
"Никаких подтеков лака,"

Вот с этой фразой позвольте не согласиться - на двух ваших фотографиях отчётливо виден потёкший лак на ножку кольца.
Добрый день. Действительно, просматривая фото-обратил внимание на каплю лака на лапке первого кольца.
Дизайн нравиться. И то что тубус в комплекте это вообще большой плюс.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!