Nova Tour Fisherman Драйв. Зима близко.


Приближение похолоданий не возможно точно определить по календарю - последние года все чаще график оказывается смещенным. Появление на торговых раскладках гор мандаринов тоже уже не о чем не говорит. Главным признаком, на который еще хоть как то можно ориентироваться – рыболовные форумы. Как только на фоне внезапно возросшей нервности самыми популярными темами вдруг становятся не обсуждение чувствительности спиннингов (и не выяснение того, кто был замечен в перелове, а кто - пока нет), а топики посвященные выбору зимней обуви и одежды – знайте, зима близко.

Зимний костюм, сшитый с использованием космических материалов и неземных технологий, термобелье, которое дышит и вентилирует, шапка, не продуваемая даже ураганом «Катрин» - именно таким стал представляться собирательный образ современного рыболова – подледника. Каждый год на рынке появляются все новые и новые бренды, и все реже встречаются валенки и треухи из кошки. Сегодня мы поговорим о продукции компании, о которой в Украине многие слышали, но не многие видели. Русские знают толк в зимней одежде – доказано Nova Tour или  "Зимний Драйв". Nova Tour Fisherman Драйв.

О компании.

 Nova Tour без всяких преувеличений можно назвать грандом и лидером пошива одежды и снаряжения для активного отдыха на просторах постсоветского пространства. Организованная еще в далеком лихом 1996 году, компания постоянно наращивает обороты, открывая, переходя на все новые уровни. Каждый год – новинки, обновления, улучшения. Широчайший ассортимент – от городской одежды до зимних комбинезонов, рассчитанных на экстремально низкие температуры, от обуви до кемпингового оборудования, от термобелья - до гермомешков, короче все, чего душа пожелает.

Главное отличие от конкурентов – прежде всего постоянное тестирование в реальных условиях, хорошо налаженная обратная связь с конечным потребителем. Добавьте сюда накопленный опыт, и станет ясно, почему например костюм «Буран» является самым продаваемым зимним костюмом в России, опережая любого из конкурентов по объему продаж в несколько раз.

Nova Tour Fisherman Драйв

Изначально костюм Nova Tour Fisherman Драйв предназначался тем рыболовам, которые в качестве основного средства передвижения выбирают снегоход. Для нашей страны этот транспорт – достаточно экзотический, но судя по количеству осадков выпавших в прошлом марте – все может поменяться в ближайшие годы. Да и на льду Киевского водохранилища снегоходы уже никого не удивляют.

Но даже если вы передвигаетесь все больше пешком или на автомобиле – костюм даже на картинке в каталоге привлекает внимание. В отличие от большинства рыболовной одежды, которую шьют отечественные марки – он нарядный, не смотря на фоновый черный цвет. Внешний вид много значит ведь, как известно, встречают по одежке.

Кроме вызывающей внешности   сразу видно, что люди, которые ездят на снегоходах – не простые ребята. Все сгибы и швы – усиленные. Постоянно встречаются комбинации ткани различных видов. Все указывает на то, что нагрузки одежда, как пиковые, так и постоянные, просто обязана выдерживать.  Итак, рассмотрим подробнее.

Сумка.

Как и все костюмы Nova Tour, Драйв упакован в транспортировочную сумку.

Пожалуй, тут следует не создавать интригу, и сказать прямо – сумка не ахти. Тонкая ткань, хлипкая молния и весьма скромные габариты сразу намекают, что долго и счастливо этот элемент жить не может.

Следует только раз сложить костюм не по лекалам, и сумка порвется. Тут – однозначный минус, сумку надо переделывать.

Полукомбинезон.

Сразу бросаются эластичные вставки на боках. Благодаря ним, костюм будет максимально облегать фигуру, а не просто висеть на лямках. 

Помочи («лямки») широкие, не режут плечи, а их замки мощные. 

Высокая спина – гарантия того, что даже нагнувшись – вы не получите «простреленную» поясницу, и термобелье из-под него не выбьется.

Молния – двойная, это очень удобно, когда для того что бы облегчиться – не надо расстегивать куртку. Кстати о замках.

Все молнии – бренда НКК. Вы слышали о таком? Я нет, но это не умоляет уровня исполнения этого элемента. Замки легко застегиваются, не страдают «закусыванием» ткани, и самопроизвольным раскрыванием. Хотя конечно схожесть с YКК немного настораживает.

Все без исключения замки экранируются ветрозащитными клапанами – планками.

Карманов на полукомбинезоне - четыре, все врезные.

Верхняя пара более «мелкая», а вот нижние достаточно глубокие, что бы можно было без опаски положить в них коробку с мормышками или мотыльницу, и достаточно теплые, что бы отогреть окоченевшие пальцы. Внутренняя ткань нижних карманов на ощупь очень приятная – это Thinsulate.

Пояс – на резинке. Кроме того брюки костюма Драйв предусматривают ношение поясного ремня – для этого на них нашиты т.н. шлевки (петли).

Штанины - анатомического кроя, если смотреть на свободно подвешенный комбинезон видно, что они не цилиндрические (не прямые) а немного изогнутые в колене.

Вначале кажется, что с такой формой в них будет удобно сидеть, но неудобно стоять или ходить, но на практике – все просто замечательно

Как уже говорилось – в костюме применено усиление проблемных зон – в Драйве это сидалищная зона, и колени. На них используется очень плотная ткань, на ощупь напоминающая общеизвестную кордуру, но гораздо более мягкую.

Снизу штанина оснащена снегозащитной муфтой, которая, кроме того позволяет, в случае проваливание ногой под лед сократить вероятность попадания воды в сапог, если голенище обуви достаточно высокое, а штанина плотно обхватывает его снаружи.

Кроме того радует тот факт, что полукомбинезон вообще не вызывает никаких трудностей, при одевании его в обуви- молнии вшитые в штанину расстегиваются очень высоко (почти 40 сантиметров) что позволяет спокойно пропускать даже такую объемную обувь как сапоги Lemigo Vermont и Arctic Thermo

Внутри костюм утеплен Thinsulate, что позволяет одевать его прямо на голое тело, хотя конечно для того что бы одежда полностью оправдывала все заложенные технологии необходимо очень грамотно подбирать нательное белье, и при необходимости – второй слой, но об этом чуть ниже.

Куртка.

Сразу ключевые особенности.

Капюшон, судя по размерам ,конструировался исходя из возможности одевать его на защитный шлем - он очень объемный.

Регулируется стандартной системой - радиальная стяжка, и хлястик с липучкой на затылочной стороне.

Максимально ужавшись, он перестает производить впечатление очень большого, и нормально сидит даже на не прикрытой голове.

Спереди на капюшоне имеется небольшой солнцезащитный козырек.

При необходимости капюшон отстегивается от куртки.

Воротник –стойка, будучи закрытым – он отлично защищает шею.

Центральная молния – крупнозубчатая, двухсторонняя (т.е. можно ее открывать и снизу вверх). Материал-пластик.

Закрывается молния клапаном на кнопках.

Семь внешних карманов, два внутренних и еще два - на рукавах.

Все, кроме одного не симметричного врезного на груди, и тех, что на рукавах - накладные.

Две пары – утеплены тем же материалом, которым куртка отделана изнутри. Объем карманов достаточный для любого предмета, который принято носить в карманах.

Анатомический крой рукавов – огромный плюс. В куртке Драйва можно не только без проблем трусить мормышкой, или управлять транспортным средством – в ней, без какого либо неудобства можно ловить спиннингом или поднимать руки по команде «Хенде хох!». Ничего не жмет, не давит, не сковывает, и при подъеме руки вверх сама куртка не задирается.. Очень круто.

Оканчивается рукав утягивающейся манжетой со снегозащитой.

Манжетаочень плотная,надежно охватывает руку.

Очень грамотное решение, что муфта, которая находится внутри рукава, оборудована прорезью под большой палец.

Благодаря этому решению даже в достаточно сильные морозы можно обходиться без перчаток - «пятно» ладони, самое контактируемое с катушкодержателем место остается прикрытым теплым Thinsulate.

Внизу куртки, на внутренней ее части пришита снегозащитная юбка, которая застегивается на четыре пары кнопок, и благодаря эластичности очень плотно облегает туловище.

Еще нужно отметить симметричные вставки с молниями, которые регулируют объем нижней части куртки.

Чего не хватает

Объективно – можно отметить две вещи.

Не хватает системы для крепления «спасалок» на груди, и вставок под пенку наколенников. Это как бы еще раз напоминает о том – что по тонкому льду на снегоходах не ездят, и с колен не ловят. Придется покупать отдельно наколенники, и покупать «спасалки» которые просто вешаются на шею. Не велика потеря.

ТТХ материала.

Производитель заявляет 10000 мм влагостойкости и столько же мл паропроницаемости. Показатели скажем так не высокие, но есть одно но.

Костюм зимний (заявленный температурный режим до -35 (!)) и особо влагостойкость ему не нужна – не идет зимой при отрицательных температурах длительный дождь, а если внезапно потеплеет и дождь пойдет – то 10000 вполне выдержат.

Паропроницаемость тоже достаточна, учитывая то, что костюм изначально  не рассчитан на высокую физическую активность. При нормальном термобелье, за 4 часа активного джига при температуре -5 (в костюме при такой температуре весьма жарко) - спина не вспотела. А если бы и взмокла, то, я уверен, достаточно просто на минуту немного расстегнуть ворот, правильная «термуха» - наше все.

О термобелье.

Умение правильно одеваться - залог здоровья, и стоит это сейчас не дорого.

Тонкое нательное термобелье, например, если говорить о продукции Nova Tour это может быть «Актив» или «Поларис», служит для максимального отвода влаги от тела – не потеют как, известно, только мертвые.

Второй слой – это может быть, например флис (у Nova Tour-серии «Спринг» и «Саммер») или какой ни будь ветроудерживающий материал типа «виндстоп» - служит для согрева, и дальнейшего отвода пара, который исходит от тела.

В большинстве случаев – только синтетика, только для самых суровых морозов иногда еще применяется шерсть мериноса. Никакие свитера, ватины, вязаные жакеты – не дадут и десятой доли того комфорта, который даст современные технологии – главное не промокнуть, замерзнуть – не даст сам костюм.

На рыбалке.

Удобно. Это если кратко. А теперь – развернуто.

Про анатомический крой мы уже говорили выше. В костюме на удивление (мы помним для чего он создавался) удобно идти, бурить, забрасывать спиннинг. Сидеть в нем тоже весьма комфортно. Конечно – он не слишком легкий (фактический вес комплекта – чуть более 4 кг), но для физически неистощенного рыболова – нормально. Единственный минус - он же плюс есть тоже. Костюм очень теплый.

Обычно я на рыбалку еду в автомобиле, снимая куртку. В Драйве жарко даже в одном полукомбезе, надо расстегивать, а в идеале –вообще одевать по приезду на водоем. Но с другой стороны – пар костей не ломит, и если вы едете, не снимая комбез - просто не сразу застегивайте куртку. За пару минут термобелье выведет всю накопленную влагу, и вы не простудитесь.

Размеры.

Костюм – не маломерный. Если Вы, всегда по приходу в лавку готового платья называете, скажем, размер «L», как начальную точку примерки – тут, скорее всего это «Л-кой» и ограничится. Очень удобно. Если ориентироваться на раскормленных американцев – то американскому «Лардж»тут соответствует XL, он же - азиатский 4L. 

Цена.

Розничная цена костюма Драйв в Украине - порядка 2700 гривен. Не мало, но и не запредельно. Тем более что в ассортименте марки есть целая куча зимних костюмов с существенно более низкой ценой (от 1800грн)

Где купить.

На территории Украины продукцией бренда Nova Tour торгует компания Ибис. Благодаря этому никаких проблем с наличием нужного товара в практически любом магазине нашей страны быть не должно - оптовик Ибис очень серьезный. Ну а если нет - всегда можно заказать в интернет магазине. 

Комментировать
Спасибо за обзор. Как раз планирую себе брать. Смотрю на -35 или -45. Вопрос по ткани, "кашлатитца" будет или нет?
Ткань очень плотная, и думаю в рабочем состоянии продержится очень долго. По поводу -45 и -35. Я бы брал -35. Они (Нова тур) реально очень теплые. -45 это Буран Норд?
Понятно, просто обжегся Норфином Екстрим3 и Фрабилом, кашлатятца капитально, Фрабил теплый,но тяжелый. Еще раз спасибо.
костюм хороший, но на сколько покажет только время.
за обзор 5.
А нельзя фото , так сказать, в развернутом виде . Хотелось бы посмотреть и на фасон брюк . Спасибо .
Не совсем понял. Куртку в развернутом- могу себе представить, а вот полукомбез????
Имел ввиду именно фото полукомбеза. Зачем ? В некоторых моделях, например у того же Preston, фасон последнего идет неприталенный , стянутый в талии и гармошкой выше . Куртку просто неприлично снять, вид пацана, стянувшего у отчима штаны .
вот такое фото есть
Затупил полностью, не увидел еще 3 - х страниц по этому девайсу . Sorryю
в такой куртке можно на майдан. капюшон на каску налезет =))
На май...е каска не нужна, а там где нужна, то под такой костюм ещё надо поддёвку по принципу правильного трёхслойного одевания. Нательноё тонкое термобельё, промежуточный утеплитель и, новинка в правилах правильного одевания, обязательная защита от гуманитарных подарков с другой стороны ((((
Какой же" Производитель заявляет 10000 мм влагостойкости и столько же мл паропроницаемости. Показатели скажем так не высокие, но есть одно но".
Где тут НО.
С такими показателями дно в палатках делают. А если автор считает это мало не разбирается совсем.
И "..и особо влагостойкость ему не нужна – не идет зимой при отрицательных температурах длительный дождь, а если внезапно потеплеет и дождь пойдет – то 10000 вполне выдержа.." - это перевод денег получается. Сколько в году держится мороз в наших широтах?... Месяц..А что делать в межсезонье? Получается покупать второй - БРЕД!!
Попробуй Норфин Экстрим 2 и бутет тебе счастье. Ни волна ему не страшна, ни мороз, ни повышенная потливость. Кашлатитца? Ну есть немного. Но это его единственный недостаток.
Добрый день.
Спасибо за комментарии. Если Вам 10000 влагостойкости хватает для костюма осенью - это замечательно. Мне не хватает. Производителям ГорТекса с 20000,и еВентсс 25 000 - наверное то же.Для зимней одежды -10 000/10 000 с головой.

Что касается использования "Драйва" в лодке- я убежден будет не комфортно- он слишком теплый,даже для троллинга без лишней подвижности. Возможно - это личная особенность организма.
С ув.
Норфин го..но!!!!
и вообще разговор идет о "ново туре". А если говорить о том что есть лучше.
так лучше открыть отдельную тему где каждый предприниматель скажет что его вещь самая лучшая...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!