Sigma mobile X-treme IZ-67 Boat. По реке плывет труба.


В последнее время на страницах TackleTest мы много говорили о влагозащищенных телефонах Sigma мobile.Телефон, который может падать в воду и при этом не ломаться – однозначный плюс для любого поклонника активного отдыха на природе. Единственное "но" – поклонники лодочной рыбалки оказались немного обделены. Их вряд ли будет греть тот факт, что их телефон, скрывающийся в пучине днепровской еще теоретически  можно достать.

Но  и на их улицу пришел праздник. Sigma mobile X-treme IZ-67 Boat. Телефон со степенью плавучести «floating».

Традиционно - о марке.

За прошедший год телефоны Sigma mobile достаточно уверенно потеснил многих более именитых конкурентов в сегменте влагозащищенных телефонов. Вначале это были кнопочные моноблоки (о них мы рассказывали в наших статьях), сейчас уже выпущено две модели полноценных Андроидофонов (с ними мы возможно познакомим наших читателей в обозримом будущем).

Главное конкурентное преимущество, кроме способности аппаратов купаться без вреда для здоровья – цена  и внятный сервис на территории нашей страны. Ну и конечно – скорость выпуска новых моделей тоже радует.

Sigma mobile X-treme IZ-67 Boat

С точки зрения конструирования телефонов Sigma mobile X-treme IZ-67 –кнопочный моноблок. В отличие от  «попередников» он не обладает настолько брутальной внешностью как IP-67, IP-68 и DZ-67.

На корпусе нет резины, на боковых торцах противоскользящих насечек, да и вес существенно меньше. Но в руке «труба» лежит очень уверенно – два боковых паза, в один из которых уверенно упирается указательный палец, да и общие габариты намекают, что даже мокрыми  руками телефон будет удерживаться весьма надежно.

Меню телефона – полностью (кроме того прискорбного факта что в нашей версии прошивки куда-то делась игра (судя по описанию – Sokoban)) полностью повторяет меню телефонов X-treme IP. Минимальный набор самых необходимых функций: телефонная книга, сообщения,диспетчер файлов, календарь, будильник, калькулятор, читалка txt файлов, аудио и видео плеер, диктофон, радио, интернет. Никаких излишеств.

С левой стороны  одной резиновой заглушкой закрыты разъемы зарядки (она же служит для подключения к компьютеру) и наушников.

Отдельно следует сказать про клавиатуру. Кнопок много, и если некоторые из них  весьма полезны (например, отдельные кнопки камеры и сообщений) то наличие целых четыре софт-клавиш, с учетом небольшого числа функций которые поддерживаетX-treme IZ-67 – несколько раздражает.

Следует отметить,  что Sigma mobile X-treme IZ-67 первый из кнопочных телефонов этой марки лишенный фонарика..Не понятно, с чем это связано, но он лишним точно не был.

На задней стороне корпуса, кроме крышки аккумуляторного отсека можно еще наблюдать место для крепления шейного шнурка и объектив 2-х мегапксельной камеры.

Крышка батарейного отсека фиксируется стандартным для защищенных телефонов методом – на винтах. Отвертка (а вместе с ней и наушники (гарнитура), пара аккумуляторов (именно пара, т.е. два – о них отдельно ) и  зарядка) и  руководство пользователя  - идут в комплекте поставки.

Под крышкой – разъемы двух симок, и  слот установки карты памяти. Но давайте вернемся  к вопросу питания.

Аккумуляторы.

Посмотрите на фотографию.

Что вы видите перед собой? Правильно, два телефонных аккумулятора. У них абсолютно одинаковые  габариты, но  всеже батареи разные – это становится ясно, даже если не смотреть на ТТХ – достаточно просто взять их в руки. Один из аккумуляторов существенно легче. Его емкость – 900 mAh.  Второй, 1700mAh, существенно тяжелее.

На  «слабой» батареи телефон уверенно «живет» порядка 8-10 дней, в зависимости от активности эксплуатации. С мощным аккумулятором – запросто до 20 дней. На фоне современных « фул тач» - цифры конечно запредельные.

Влагоустойчивость.

Как и любой телефон соответствующий стандарту IP67 наш подопытный  не боится (понятное дело при соблюдении закрытого положения заглушки и отсека батарей) кратковременного (до получаса) попадания в воду на глубину до 1 метра. Наша проверка полностью это подтвердила – никаких последствий.

 

Кроме того этот стандарт отвечает за полную пылезащиту, но, при этом, никак не сказывается на защите телефона от падений и чувствительности к ударам. Корпус конечно мощный – этого у «Сигмы» не отнять, но специально ронять трубку на бетонный пол – не стоит.

Плавучесть.

Помните, мы  говорили о том, что телефон  имеет положительную плавучесть?

Так вот  это действительно так.

Устанавливаем менее емкий аккумулятор – кидаем телефон в воду ,причем заметьте, без предварительной проверки в лабораторных условиях, и без какой либо страховки – сразу в воду, причем за закраиной. Если телефон утонет – так и будет.

Трубка на несколько секунд, после приводнения скрывается из вида, но тут же выныривает, и располагается (в 99% случаев) экраном вверх.

При этом  оранжевые вставки корпуса Sigma mobile очень контрастно выглядят, и наверняка будет по открытой воде виден с большого расстояния – потерять телефон будет проблематично. К тому же на купающийся аппарат всегда можно позвонить, что поможет к визуальному  методу локализации выпавшего за борт телефона добавить еще и звуковой.

С более мощной батареей телефон тонет, причем с достаточно большой скоростью. Надежда на то, что с емким «аккумом» плавучесть будет хотя бы нейтральной или выражаясь терминологией воблеров slow siking, не оправдалась.

Что еще?

Мало, как у всех Sigma mobile, встроенной памяти. Одна фотография – все, что помещается, если не использовать дополнительную карту памяти.

Камера -конечно слабая, хотя и  с ее помощью можно делать снимки, которые не будут нуждаться в дополнительном описании – что же хотел сказать автор? Или будет - тут уже от вас в большей мере зависит.

Очень мощные динамики – даже на половинной громкости.

Неплохое качество записи звука – если кто-то будет пользоваться этой функцией.

Цена.

Розничная цена – порядка 630 грн. Хорошая цена.

Где купить?

В любом крупном магазине техники, как онлайн, так и оффлайн.

Резюме.

Простой и надежный телефон, который не утонет в самый неподходящий момент. Отличный подарок водо-моторникам, или, скажем, рыболовам старшего поколения, которые не пользуются  современными гаджетами, но при этом вполне могут выронить телефон из рук.

Комментировать
А еще его можно использовать в качестве сбирулино)))
Бери выше - джерК!))
а если бы он всплывал экраном вниз то можно было бы щуке видео показывать с живой рыбой=)))
а если бы он всплывал экраном вниз то можно было бы щуке видео показывать с живой рыбой=)))
Аж пальцы чешутся напомнить про то, что не тонет :) у меня товарищь за два месяца 3-и тел-а на дно пустил, теперь специально берёт по 200 грн .
Илюха спасибо за обзор, наверное это телефон для таких как я - много говорящих, регулярно топящих телефоны и пользующихся одной функцией АЛЕ))).
Спасибо . Полезная вещь .
А суспендер будет? или догружать придется?
Лучший комент))))))
Взял себе такое чудо только из за F плавучести.Обыкновенная звонилка ,экран маленький ,шрифт не для меня очкарика,в кармане часто включается экран. Пару раз из за этого об асфальт было желание размазать,заодно и на ударопрочность испытать.
Можно ли к нему автомобильное зарядное устройство купить? И где?
Включается экран при заблокированной клавиатуре? странно. Автомобильное зарядное оригинальное - надо узнать на фирме. Если нужен контакт - велкам в личку.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!