Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel. Время бесплатной связи.


Мобильная связь всем хороша. Она относительно не дорога (особенно если вы не клиент старейшего украинского оператора), надежна и всепокрывающа (особенно если вы не являетесь клиентом самого молодого украинского оператора). Но иногда бывают случаи, когда комфорт, а иногда и безопасность, оказываются зависящими от того, покрывает ли «вышка» данную территорию или нет. И согласитесь, зависеть от этого – как то неохота.

Конечно, есть старая добрая радиосвязь. Надежная как St. Croix Wild River, она способна на многое, если не на все: она бесплатна, не требует помощи извне и запросто проходит сквозь любые преграды. Глубокий каньон, или горный пик – радио все равно. Единственный минус – то, что радиопередатчик – это отдельное устройство, а, следовательно, дополнительный багаж. Отдельный аккумулятор,  отдельный корпус – зачастую весьма  громоздкий, особенно если речь идет о по-настоящему мощной аппаратуре. Короче  у всего есть плюсы, а есть минусы.   А есть попытка  нарушить правила математики, и умножив плюс на минус получить если  и не 100% плюс, то достаточно интересный прибор.  Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel, двухсимочный телефон с рацией.

Первое впечатление

Больше всего X-treme DZ67 Travel похож на X-treme IP67, как по функционалу, так и обводами корпуса.

Массивный, но нетяжелый корпус с множеством подпальцевых выемок. Он очень комфортно лежит в руке, причем как в голой, так и в перчатке, и шансов что телефон выскочит в самый неподходящий момент и окажется раздавленным, разбитым или утопленным – очень не много.

Как и любой влагозащищенный прибор  стандарта IP67,(производитель гарантирует  нахождение прибора в воде на глубине до метра в течение получаса, без каких либо последствий, более развернуто  про стандарты защищенности электроприборов вы можете почитать в нашей предыдущей статье), корпус не имеет никаких незакрытых заглушками приборов, да и закрытых не много. С боку – разъем micro USB, сверху – место для съемной  антенны. Заглушки очень плотные, боковую - так вообще не просто открыть с остриженными ногтями, или без подручного инструмента.

Что же  касается заглушки антенны – тут есть определенный «косяк». В открытом состоянии она не крепится к корпусу телефона, и требует хранения отдельно. А так как деталь небольшая и не заметная – вероятность ее потери – достаточно велика.

Клавиши клавиатуры – большие, с достаточно значительными промежутками, что так же делает телефон удобным при работе с перчатками. Ошибочное нажатие соседней кнопки – практически исключено.

Кроме цифровых клавиш, тут можно обнаружить кнопку фонарика (она же кнопка вызова главного меню), кнопку быстрого вызова камеры, и кнопку рации. Центральный джойстик имеет четыре варианта нажатия, они программируются.

Аккумуляторный отсек.

Крышка аккумуляторного отсека  фиксируется двумя винтами, для выкручивания которых в комплекте поставки есть специальный жетон-отвертка, которая запросто заменяется монеткой.

Под крышкой кроме аккумулятора находится разъемы SIM карт и карты памяти.

Батарея X-treme DZ67 Travel – емкостью 1700mAh. По словам производителя этого достаточно, что бы обеспечить до 14 дней в режиме ожидания, и до 7 часов в режиме разговора. Предыдущий опыт эксплуатации телефонов Sigma Mobile дает уверенность, что заявленные данные – правдивые, но замеры мы все равно сделаем.

Герметичность аккумуляторного отсека обеспечивается силиконовой прокладкой полностью перекрывающей периметр.

Кроме того на задней части корпуса есть место для крепления страховочного ремешка, но сам ремешок, как и в остальных телефонах этого производителя – отсутствует.

Меню

Меню простое и доступное. Двенадцать иконок, с хорошо различимыми границами,  интуитивно понятными изображениями и хорошо читаемым текстом: «Контакты», «Мультимедиа» (камера, альбомы, проигрыватели, радио), «Звонки», «Органайзер», «Сообщения», «Развлечения и игры», «Службы»(WAP и сервисы оператора), «Разное» (калькулятор и читалка текстовых файлов), «Менеджер файлов», «Профили» («обычный», «совещание», «беззвучный», «на улице»), «Рация», «Настройки».

Фонарик

Фонарик  на Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel стал заметно ярче, чем на Sigma Mobile X-treme IP-68, теперь им можно действительно светить, а не только обозначать свое присутствие.

Включение фонаря происходит после зажатия и удерживания в течение нескольких секунд. Дальнейшее удержание клавиши не требуется, т.е. аппарат можно положить, и при этом он будет освещать необходимое вам место.

Камера

Камера простая (разрешение матрицы  всего 2 мегапикселя), но при этом вполне достаточная, для того что бы  запечатлеть трофей, или сделать, для дальнейшего изучения пару фотографий документов, или, к примеру карты местности. Представляем вашему вниманию пару фотоснимков.

Функция «SOS»

Достаточно интересная функция, которая не нужна в повседневной жизни.  Во вкладке «Органайзер» первым пунктом идут «Настройки SOS». Вводите текст сообщения (По умолчанию стоит «Необходима помощь»), указывает от одного до трех номеров мобильных, и при  длительном нажатии на клавиши «1», «2», «3», при разблокированной клавиатуре на заданные номера  будет автоматически отправлен СМС.

Рация

Но, конечно же, самой важной особенностью Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel является встроенная радиостанция, работающая в диапазоне 446 -446,1 МГц, т. е в популярном стандарте PMR. Перед тем как проверить работоспособность этого узла необходимо сказать пару слов об этом стандарте.

PMR

PMR (еще называемая PMR446 ,  или, если расшифровать аббревиатуру, Private Mobile Radio) – общеевропейская система радиосвязи, не требующая лицензии. Максимальная выходная мощность рации не должна превышать 0,5 Вт (такой и установлен в нашем приборе). Предназначены такие рации исключительно для частной  связи и удовлетворению бытовых потребностей населения.

Внутри рабочего частотного диапазона выделено восемь каналов. Еще две частоты,
446.00000 МГц и 446.10000 МГц являются, соответственно, началом и концом диапазона. В США и Канаде аналогом PMR  является система Family Radio Service (FRS), которая отличается большим диапазоном частот, и, следовательно, 14 каналами связи.

Рабочая дистанция у PMR не велика, и для простых станций обычно ограничена расстоянием  в пару километров. Конечно, при прямой видимости, и отсутствии помех дистанция существенно возрастает (известны случаи приема сигналов на этих частотах на расстоянии более 500 км), но в целом – 2-3 км можно принять как константу. Наличие железобетонных конструкций сильно ухудшает как качество связи, так и дальность приема.

Проверка радиосвязи Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel

Простейшая проверка, которую мы смогли придумать, прошла так. Мы взяли  два одинаковых аппарата X-treme DZ67, настроили их на одинаковый канал (№ 1, частота 446.00625 МГц).

Один участник эксперимента остался на территории завода «Маяк», а второй сел в автомобиль, и начал отдаляться. Киевский район «Петровка» был выбран не случайно – тут как нигде более в столице, большое количество радиопомех, и при этом – достаточно плотная  застройка, так, что особых надежд мы не питали.

Первая потеря связи произошла  между Макдональдсом и книжным рынком, уже после разворота в сторону Оболони. Судя по Викимапии, расстояние составило приблизительно  650-700 метров.

После начала сокращения расстояния связь быстро восстановилась, и  окончательно прервалась после проезда развязки Телиги – Константиновская (около 800-900 метров). Казалось бы – совсем не много, и дистанция сильно не дотягивает, до заявленных производителем «до 2 км».

Но есть одно но.

На обводном канале Киевского водохранилища, на расстоянии 2,0 км голос собеседника был слышан весьма четко, а на 1 км – можно было разобрать, даже если говорили  нарочито тихо.

А если речь идет о прямой видимости – то из окон моего дома видна стройка, расстояние до которой около 2,5 км. Рассказы о том как «Мыкола, майна!» - слышны очень хорошо, не смотря на то, что все это происходит недалеко от  аэропорта Жуляны, где, думается, эфир далеко не девственно чистый.

Проверка водонепроницаемости

Будучи защищенным от влаги по стандарту IP67, телефон  Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel допускает погружение в воду на глубину 1 метр, на время до 30 мнут. Проверка проста и доходчива. Включенный телефон кидаем в воду, предварительно установив и проверив все заглушки. По прошествии 25 минут - телефон извлекаем, и проверяем его функциональность.

Как и ожидалось – все работает, без последствий. После того как телефон обсох – проверка повторилась (т.к. теоретически где-то  могло произойти окисление контактов) - все в норме.

Проверка аккумулятора

В режиме ожидания (будучи включенным, но не используемым) телефон бодро пролежал 20 дней, после чего начал требовать зарядку. При активной эксплуатации, в качестве основной «трубы» -13-14. Более чем достаточно, да и соответствие номинальным значением  не может не радовать.

Общее впечатление

Телефон с двумя SIM картами, мощным аккумулятором, не боящийся воды. Нужна ли рация? Решать конечному потребителю, но  она вполне может пригодиться. Если и не в критической ситуации – то на береговых соревнованиях точно.

Цена

Рекомендованная цена на Sigma Mobile X-treme DZ67 Travel составляет 999 грн.

Где купить

Есть в продаже в подавляющем большинстве крупных магазинах электроники.

Комментировать
брутальный кирпичик это как раз про него. +внушительная внешность
прикольный и весьма полезный девайс ! функция радиостанции на рыбалке очень даже нужна !
Если рация нужна - тогда да, а если не нужна Сигма Экстрим 67 выглядит предпочтительней.
А где можно увидеть более подробное описание и харрактеристики?
Гугл даст множество сайтов с именно техническим описанием.

пс

Расскажите какие характеристики Вас интересуют в первую очередь, дабы устранить их нехватку в последущих обзорах?
Есть еще смарфон с рацией Runbo X5, не планируете тестить?
Спасибо за обзор! Очень даже заинтересовал, как раз в режиме рации. Часто бывает по осени беру с собой на грибы людей, которым не знаком лес. При отсутствии мобильной связи - самое оно и за вменяемые деньги.
Так у каждого грибника должен быть такой девайс. (для связи по рации)
А вообще вещь нужная. После прошлого обзора Сигмы, я приобрел его для Николая, и пока совершенно не жалею.
грибнику больше пойдет навигатор... ИМХО
Обзор как всегда хорош, информация полезна и интересна.
Ни чего интересного. Рация с такой же мощностью стоит 400 грн за ПАРУ (Моторолла). Дальность такой рации в лучшем случае 1,5 - 2 км по пересеченной местности. А для города вообще не подходит.
а Вы с рации за 400 грн, сможете позвонить например в Москву?
Конечно интереснее пользоваться профильным устройством, но для пеших вылазок на 5-10 км вглубь "необитаемых" мест вариант связи. Причем легкий, компактный, влаги-не-боящийся и относительно не дорогой. Еще бы глонас с gps-ом ;)
На рыбалке обычно отключают мобильный, что бы ни кто не беспокоил. А уж за границу еще звонить и подавно не понадобится. Вот и получается, что как мобильный его использовать в деловых целях не станешь, уж очень он уродливый, а как рация для рыбалки и отдыха то маломощное устройство которого хватит максимум на 1,5 - 2 км. О большей дальности и речи не может идти с мощностью 0,5.
одна проблемка, чтобы пользоватся как рацией, нужен такой же минимум один, толку с одной рации. да и вряд ли он будет удобен в каждый день, если только ты не живешь на рыбалке.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!