Big Bite Bait. Съедобная Америка.


Первый силикон, который познакомил нас с миром «съедобной резины» был американским. Он был недорог, живуч, и на самом деле полноценной «съедобкой» не являлся. Потом «власть» на рынке сменилась, и до сегодняшнего дня полновластными хозяевами положения являются японские бренды. С ними мы узнали, как рыба подбирает силикон со дна, как жует его даже будучи вынутой на берег. Понятия «фидерная проводка» и «фидерная поклевка» также появились благодаря приманкам из Страны восходящего солнца. А между тем по-настоящему съедобные приманки есть и в США.

И сегодня мы будем говорить об одной из наиболее заслуженных в общемировом масштабе американской марке – Big Bite Bait. Съедобная Америка.

О компании

Самое интересное отличие Big Bite Bait с точки зрения ведения бизнеса от ближайших конкурентов заключается в том, что марка никогда не стремилась стать интернациональной – ей вполне хватало своей доли на рынке североамериканского континента. Большеротый и малоротый окуни – вполне самодостаточная ниша, с объемом рынка превышающим бюджет некоторых средних европейских стран. Да и ловля мелкорыбицы, собранной под единым собирательным названием «панфиш», тоже в последние годы набирает обороты (во всяком случае, призовые в размере нескольких десятков тысяч долларов американских «микрушников» уже не удивляют). Ну и про судаковую лигу, в которой все чаще и чаще силиконовые приманки фигурируют в финальных отчетах, тоже не следует списывать со счетов.

Система соревнований и лиг по ловле окуней такова, что спорт является самым эффективным путем продвижения товара (чего не скажешь, например, о нашей стране). За рыболовами, выигрывающими такие первенства, как Bassmaster Classic или Bassmaster Elite следит вся страна, а выиграть какой-нибудь Bassmaster Southern Open Tour с призовыми всего-то в 100 000 у.е. может вообще любой желающий, не вступая в сомнительные федерации, и не узнавая о соревнованиях от третьих лиц. Все открыто, прозрачно и понятно – потому и популярно. Но для того, чтобы «двигать» марку нужны сильные простаферы. У Big Bite Bait главным «продвиженцем» является любимчик публики и букмекеров Дин Рохас, беспрецендентно трижды побеждавший в Bassmaster (эти три победы принесли ему более 1 миллиона призовых).

Другие спортсмены – под стать Jeff Kriet, Russ Lane, Jake Cook, John Gillman – звезды первого дивизиона.

Главная «фишка» Big Bite Bait в вопросе используемых технологий – это материал, из которого компания изготавливает свои приманки. Он является полностью биоразлагаемым, т.е. распадается при длительном воздействии внешних факторов. Учитывая количество спиннингистов на водоемах, в том числе нашей необъятной родины, то, что ветки коряг и ракушки будут не замусорены резиной, представляется весомым плюсом. При этом в коробках резина от ВВВ живет долго и не разваливается, как некоторые «белковые» приманки, через пол часа после высыхания.

Что касается модельного ряда, то он достаточно многогранен, особенно учитывая американское происхождение. Кроме традиционных для этой страны червей, раков, саламандр и дропшотовых слагов, у Big Bite Bait отличная программа форелевой резины и приманок для ловли микроджигом (креппи). Это – огромный плюс как для любителей микроджига, так и для поклонников форелевых платников, которых с каждым годом становится все больше. В любви форели к этим приманкам сомневаться не приходится, ведь такие модели как, к примеру, Ballzy имитирует мотыля или икринку, а применение подобных имитаций запрещено регламентом многих турниров по ловле этой рыбы. Ну и тот факт, что ВВВ один из немногих производителей, который выпускает силиконовых «насекомых», тоже привлекает внимание. Речь идет о Hopper (кузнечик) и Cricket (сверчок).

Модели

Мы долго думали, какие же модели отобрать, чтобы максимально полно познакомить наших читателей с ассортиментом продукции, учитывая ограниченный объем нашего обзора. И получилось вот что. Одна приманка для радикального микроджига, один крупный червь, один – небольшой, один рак и одно «существо», или как говорят американцы – креатуру.

Начнем с раков.

YoDaddy

Массивные раки – в последнее время очень популярный тренд во всем мире. Басс, окунь, судак, щука, часто белые хищники, регулярно предпочитают «раков» традиционным червям, твистерам и виброхвостам. Я думаю, дело тут не столько в схожести с пищевым объектом (например, на Косовском водохранилище, где раков –тьма тьмущая, - эти приманки обычно, хоть и не всегда, «пасут задних»), а просто в достаточно скупых колебаниях, которые они создают в воде. Хотя, конечно, есть модели, которые так извиваются всеми клешнями, что любо-дорого смотреть.

YoDaddy – средняя по массивности приманка. Длина тела – 6 см, с учетом клешней – 8, а с усами - 9,4.

Тело – цилиндрическое, с конусными ребрами. Их предназначение не совсем ясно, и вполне вероятно, что смысл исключительно эстетический.

По бокам четыре маленьких плавника, по два с каждой. Они тонкие, и наверняка здорово колеблются на проводке.

Клешни без излишней детализации, плоские. Но на передней внешней стороне есть утолщение, которое тоже, я почти в этом уверен, придаст дополнительную свободу и игру.

Усы спаянные и достаточно жесткие. Почему-то сразу возникает ассоциация с некоторыми приманками для дроп-шота, утончающимися от головы хвосту, чтобы совершать максимально высокочастотные малоамплитудные колебания.

Раки – классические приманки для ловли в не огруженных оснастках (но это не совсем отечественная «тема»), а также для Техаса и Каролины. В наших же условиях мы чаще всего цепляем рака на шарнирный монтаж с офсетным крючком, и иногда с двойником или тройником на «штопоре».

Оффсетники, в зависимости от производителя и модели, подходят №№ 1/0-3/0, а двойники и тройники – от 4 до 1 номеров.

YoDaddy допускает (или даже предпочитает) небольшой перегруз свинцом. Там, где для комфортного отслеживания проводки достаточно скажем 10 грамм, этот рак раскрывается на 14, или даже 18-ти граммовом грузиле.

На равномерной проводке клешни совершаю размеренные колебания в продольном и поперечном направлении, подобно «мясистому» твистерному хвосту, хоть и не так активно, конечно.

Основной потребитель – судак, причем разный, и окунь среднего размера.

Выпускается приманка в 11 цветах. 

Упаковка – 8 штук.

Flying Squirrel

Flying Squirrel, Летающая Белка, – подписная серия известного ловца басов Jeff Kriet, сразу привлекает внимание. Она необычна даже внутри своего подкласса – Creature.

Во-первых, передние лопасти припаяны к телу. Перемычку можно удалить, и тогда игра приманки будет более активная, а можно оставить. Мне лично больше понравился второй  вариант.

Во-вторых, «ослиные уши», бессменный элемент приманок этого класса, тут достаточно объемные, и после падения приманки в воду ощутимо снижают скорость падения.

В-третьих, хвосты-щупальца тут не плоские, как у большинства приманок этого подтипа, а цилиндрические, с утолщениями на хвосте. Они очень подвижны именно за счет этих «балабухов». Когда груз уже лежит на дне, щупальца некоторое время продолжают извиваться, причем абсолютно хаотично благодаря тому что окончания щупалец выполнены из плавающего материала. Дополнительную прелесть представляет тот факт, что в большинстве вариантов расцветок Flying Squirrel утолщения на хвостиках окрашены в отличный от цвета приманки цвет. Это иногда провоцирует рыбу атаковать именно в хвост, что чревато «ампутацией» конечности.

Также обращает на себя внимание тот факт, что у основания ноги-щупальцы спаяны с «ушами». И если (а ведь этого никто нам запретить не может) мы смонтируем приманку на офсетном крючке задом на перед, то на выходе получим просто гиперактивную игру, которую обеспечит передача вибрации с вывернутых пластин.

Тело у «белки» цилиндрическе. С обеих сторон (сверху и снизу) есть прорезь для утапливания жала оффсетника, что и указывает на оптимальный крючок для оснащения этой приманки. Размер оффсета – от 1 до 3/0.

10 расцветок, 7 штук в упаковке. Выпускается Flying Squirrel только в одном размере – 5 дюймов, фактическая длина 12,6 см.

Что касается трофеев – пока только судак, да пара окуней, но вспоминая погоду и клев рыбы в конце сентября/начале октября на около киевских грядках,то сам факт того, что рыба была поймана, уже не плохой результат.

Squirrel Tail Worm

Приманка, которая во многом пересекается с предыдущей, Squirrel Tail Worm это очень подвижная, но вместе с тем абсолютно лишенная каких-либо активных элементов приманки.

Слаборебристое тело приманки имеет плоскую верхнюю сторону. Ее предназначение – обеспечить максимальное прилегание жала офсетного крючка.

Вслед за ребристой головной частью следует промежуточный элемент, имитирующий характерный всем дождевым червям поясок. После него следует резко очерченный переход к хвостовой части, которая практически полностью повторяет хвостовой элемент Squirrel Tail Worm.

Тот же тонкий цилиндрический профиль, то же утолщение из плавающего материала, и как следствие очень активное поведение на паузах.

Кроме оснащения этой приманки офсетным крючком, она достаточно гармонично смотрится и на обычном одинарнике (на шарнире), и на тонком двойнике с удлиненным цевьем. Но, все же, основа – это оффсетник, и не важно, речь идет о «техасе», шарнире с «чебурашкой» или, например, отводном поводке, или другой поводковой оснастке.

Цвет хвостовой «пятки» - контрастный по отношению к телу приманки практически во всех расцветках, но за счет того, что сама приманка не такая объемная, как «белка», откусывание и отбивание хвостов пока замечено не было. Всего – 15 цветов.

Squirrel Tail Worm, в размере 4,5 дюйма – это, прежде всего окуневая приманка, причем для легкого класса снастей. Червяк отлично себя чувствует на самых легких, буквально граммовых, головках, и с некрупными оффсетниками, длина которых не превышает трети, а лучше четверти, длинны его тела. Такая компоновка помогает получить максимум свободы движения, и, следовательно, привлекательности. Ну и на разнесенках окуня собирает «белкин хвост» очень исправно.

Еще выпускается эта приманка в более крупном размере (6’), что вполне вероятно придется по нраву судакам.

Оптимальный размер крючка №№1 -2/0, в зависимости от модели и формы.

Swimming Jerk Minnow

Наверняка эта приманка найдет своих поклонников в нашей и сопредельных странах без каких-либо особых усилий со стороны поставщиков. Виброхвосты сами по себе популярны у отечественных судачатников и щукарей, а тут еще и прогонистое тело, реалистичной формы, длинный хвост, компактная, но очерченная, пятка, плюс общие небольшие габариты. Потенциальный хит, как ни крути.

Когда начинаешь внимательно изучать приманку – оказывается, что все еще интересней, чем на первый взгляд.

Swimming Jerk Minnow в своем названии (а конкретно словом Jerk, в переводе рывок) подразумевает рывковую технику проводки. В последнее время рывковый джиг бьет все рекорды по популярности, но тут есть интересная особенность.

На рывке приманка от Big Bite Bait работает показательно, но при этом очень привередлива к свинцовому отягощению. Основных момента два.

Классический американский подход – свинца либо нет вообще, приманка проводится неогруженной, либо свинец помещен на цевье крупного офсетного крючка. Проводка при этом – агрессивный твичинг, причем желательно не на шнуре (у которого положительная плавучесть, и приманка постоянно вылетает на поверхность), а на флюрокарбоне. Приманка на такой проводке шарахается из стороны в сторону похлеще любого воблера-минноу, и щуку соблазняет на ура. Вот только реализация по нашей рыбе такой оснастки, несмотря на специальную прорезь в брюхе «рыбки», крайне не выразительна, и при нескольких десятках поклевок можно уехать домой так ни разу и не воспользовавшись лип-грипом. Тут надо выбирать, что важнее, шашечки (поклевки) или ехать (реализация), но когда речь идет о ловле в сплошной траве – приходится довольствоваться малым.

Но если травы не очень много, или (в идеале) ее нет вообще, то оптимальным видится другая схема оснащения приманки.

Джигголовка весом 2-3 грамма, при этом отлитая на крючке №№4/0-5/0. Такие головы частенько встречаются на крючках Gamakatsu, и они отлично подходят под нашу приманку.

Проводка – резкие рывки, практически без пауз, хотя если дно чистое – периодический контакт с грунтом не повредит. Рыба – щурята, иногда очень много.

По судаку приманка работает как на рывках (с тяжелым ушастиком), так и на классических «три (два) оборота - пауза». Иногда бонусами приходят увесистые окуня.

Размер Swimming Jerk Minnow – 4 и 5 дюймов, расфасованные вне зависимости от размера по 10 штук в пачку.

Wacky Stick

Эта приманка (ровно, как и ее сестра-близнец Super Stick, о различии которых будет сказано парой строк ниже) настолько не интересна подавляющему большинству отечественных рыболовов, насколько фанатично любима во всем мире. Ну не любит наш среднестатистический спиннингист приманку, которая не похожа на карася, или, по крайней мере, на «рыбку». И, слава Богу,  пусть живут в неведенье. Правда, учитывая настоящий дефицит этой, и схожих моделей в Киеве жарким летом 2013, можно сделать вывод, что поклонники у нас есть, просто хорошо скрывают  уловистые модели. Но сейчас не о них. 

Толстый, жесткий червяк, напрочь лишенный каких либо активно играющих элементов, Wacky Stick как видно из названия предназначен в первую очередь для оснастки «Веки». Кто не в курсе - этот вариант оснастки, когда  приманка насаживается на крючок поперек тела, и совершает колебания сразу двумя хвостами. Крючок - обычно крупный одинарник, с лесчной защитй, у нас в стране наибльший ассртимент таких крючков представлен под маркой Decoy. Ловля в первую очередь ориентирована на заморского большеротого окуня, но есть любители и в нашей стране. Их трофеями являются в первую очередь щуки и окуня.

 

При подобном монтаже приманка быстро рвется, во избежание чего часто на силикон одевают подходящее по размерам силиконовое колечко. В Wacky Stick это колечко «вживлено» в тело приманки – очень удобно. Собственно в этом и заключается отличие между Wacky  и Super Stick, (которое собственно этого аксессуара лишено).

В качестве огрузки при такой оснастки может использоваться как легкая джигголовка, так и одинарный крючок подходящего размера. Он может быть «голым», а может обладать лесочной или проволочной защитой.

Кроме основного назначения – конечно же, следует рассматривать оснащение офсетным крючком, как с грузом, так и без – именно под офсет в теле Wacky Stick производителем сделан «карман». Оптимальный размер крючка  - 4/0-5/0, и сам крючок желательно достаточно широкий.

Вполне возможен и двойник на шарнире. Что характерно – раз мер добычи не всегда кардинально отличается от размера приманки.

Выпускается Wacky Stick в одном размере, 5 дюймов, и в 8 замечательных цветах.

Ballzy

Последняя приманка сегодняшнего обзора - Ballzy - это прямая противоположность всем продуктам от Big Bite Bait, рассмотренным выше.

Эту  приманку оценить в полной мере сможет весьма немногочисленная группа отечественных спиннингистов. Рассчитана она прежде всего на «мормышечников» и приближающимся к ним поклонникам радикального микроджига.

Четыре шарика, три вплотную, один чуть отстранен посредством тонкого плоского хвоста. Простота – сестра гениальности? Именно тот случай.

Казалось бы – никаких нюансов. Одеваешь на крючок двенадцатого номера, удочка помягче, и все, никаких нюансов. А между тем приманка допускает множество вариантов оснастки, методично при том выкашивая спортивного окуня.

К примеру, если одеть приманку задом на перед, или с ориентировать ее плоскостью хвоста не параллельно поддеву крючка, а перпендикулярно, иногда можно получить кардинальные изменения в клеве, даже такой непривередливой обычно, полосатой братии. Даже в виде «веки» Ballzy допускает применение. Кроме всего сказанного следует отметить, что именно Ballzy помогло поверить в съедобность американского пластика.

Именно эти «шарики» зачастую не требуют проводки. Достаточно закинуть мормышку или микро джигголовку в воду, и просто смотреть на спокойно лежащий на поверхности шнур. Вот он коротко вздрогнул, дернулся. И поплыл в сторону. Иногда между забросом и поклевкой проходит несколько минут – т.е. съедобность абсолютная, как у избранных японских приманок высшего ценового диапазона. Впечатляет.

Выпускается приманка в двух размерах. Кроме уже упомянутой длины 1 дюйм, есть еще «крупная» двухдюймовая версия.

Оптимальный номер крючка, если усреднено говорить о всех оснастках, – двенадцатый или даже четырнадцатый. И не важно – полуграммовый шарнирный монтаж, или классическая «вольфрамка». Игра и положение на крючке – вот в большей мере основополагающие факторы.

Цветовая линейка.

Цветов не много, но они продуманные на все 100%. Есть кислота, есть натуралы, есть много фиолета и синевы. Ну и названия под стать. Цвет, во многом похожий на нашу «Некрасивую Сирень», американцы назвал Easy Money, «Легие бабки». Смысл заложен тот же, что и в «Лоха», что изрядно доставляет.

Цена

От 16 гривен за пачку Ballzy (1,6 грн/шт.) до 61 грн за упаковку Big Bite Baits YoDaddy, или «Летающей Белки», т.е. 7,5-8,5 грн за штуку. В принципе, цены как цены.

Аттрактант

Все приманки обработаны фирменным аттрактантом Bite Juice. Запах ненавязчивый, есть что-то от креветки и земляного червя. Аппетитным аромат не назовешь, но в целом рыбе нравится.

Где купить

Силиконовые приманки Big Bite Bait в Украине представляет компания Ибис.

Комментировать
я не считаю этот минус минусом...Мало классических моделей - твистеров и виброхвостов.
и он немного противоречит этому плюсу... Не "заезженные", оригинальные модели.
Да Big Bite Bait яркая резина, добавить бы ещё в некоторых моделях размеры от 6 дюймов и выше, было бы вообще классно.
Силик реально рабочий, присутствовал на испытаниях некоторых моделях.
есть ещё одна приманка от ВВВ,которая летом просто выкашивала судака и крупного окуня;) но она в обзор не попала)))
а вообще резина отличная! мне дико понравились раки и большой червяк...
Ко мне такой силикон попал года 3 назад,пачек пять,отлично показал себя насыщено синего цвета,с кучей блёсток,твистер ловил всё!!!)Радует что появился в Украине...
попользовал несколько видов данной резины. Доволен! из плюсов живучесть резины в разы выше японческих изделий. По судаку отлично работает аналог рейнсовского сатурна в 4 размере!
Что то ссылка на магазин битая, не открывается.
Странно. А если почистить кеш?
Уже приобрел себе пару пачек микрушной темы - Ballzy. Эта моделька будет поинтересней крейзифишовской WHITEBAIT за счет возможности разнообразных вариантов оснастки на крючке.
Swimming Jerk Minnow очень похож на бас асассин
тоже прикупил пару пачек в Улових размерах, пока не разловил, но окуню по любому будет по душе
Имею в арсенале, рабочая.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!