MAX Fishing Tackle Atlantic.


Продолжаем знакомить наших читателей с продукцией известного польского бренда MaxFishing Tackle. Сегодня под нашим пристальным взглядом оказалась достаточно своеобразная плетеная леска Max Atlantic.

Глубоководная отвесная рыбалка пока мало популярна в нашей стране, хотя определенные предпосылки уже есть - мы начали ловить рокфиш и пеламиду, почему бы нам не начать ловить катрана и скатов?! Сказывается менталитет. А Европа переживает настоящий «бум» – тут и треска Балтики, и палтусы с мольмами в Норвегии, и конгеры Ла-Манша. Отсутствие визовых режимов делают свое дело.

Плетенка для такой рыбалки должна быть, во-первых, крепкая, во-вторых, абразивоустойчивая, т.к. ловля в придонном слое - это постоянный контакт шнура с рифами и скалами, и, в-третьих - крайне желательна размотка никак не меньше 150-ти метров. Кроме того, при таких глубинах шнур должен быть по возможности гладкий – силу трения никто не отменял. Все эти параметры сочетает в себе и Max Atlantic.

Размотка шнура – 175 метров. Это приятно не только для морских волков – но и для поклонников, например, троллинга. Более того, шнур поставляется в неразрезных бобинах, и, следовательно, можно приобрести и 350 метров, и более одним куском.

Плетение достаточно плотное, прядей, по-видимому, четыре. В результате шнур не плоский, а круглый, настолько, насколько может быть круглой четырехпрядевая плетенка.

Диаметр, заявленный как 0,14, конечно, впечатляет. Нитка на самом деле достаточно толстая, и в украинских реалиях может рассматриваться (в этом диаметре) для любителей тяжелого и средне тяжелого джига, а более толстые диаметры – прерогатива поклонников бейткастинга (ловли мультипликаторными катушками), джерк-бейтов, и ловли на дорожку и сома на квок и донками.

Что касается разрывной нагрузки, то тут сложнее.

Дело в том, что порвать 0,14 Max Atlantic оказалось не самой простой задачей. Конечно, и тут заявленная нагрузка оказалась завышенной, но 9,4 кг на безузловке нитка выдала. Это 20 фунтов, – много для любой отечественной рыбы. Учитывая то, что американские нитки подобной толщины обычно маркируются как 15-ти либровые.

Потеря на узлах – достаточно существенная. Узел обязательно вязать «на мокрую» и желательно (это общепринятая практика дл морских плетенок) - проклеевать специальным клеем.Оптимальный узел -  «Клинч» – порядка 7 килограмм. хороший результат.

Кроме прочего, обращает на себя внимание расцветка шнура «мультиколор.

Расцветка – контрастными цветами, смена цвета – через 10 метров. Удобно, когда необходимо знать, на сколько метров отпущена приманка, или когда браться за подсак, на вываживании трофея. Кроме «радуги» Max Atlantic выпускается еще в желтом и оранжевом цветах.

Цена 240 грн за 175 метров – достойный прайс.

В Украине продукцию компании MAX Fishing Tackle представляет www.maxkf.com.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!