Карповые фидерные удилища Middy.


Есть торговые марки, существование которых по каким-то причинам не получило широкой огласки в нашей стране. Чаще всего вина лежит на поставщиках, которые не смогли раскрыть потенциал товара, особенно, если среди продуктов есть интересные вещи. После попытки (или, скорее, серии попыток) продать товар, не раскошеливаясь на освещение новинок, обычно ТМ исчезает из ассортимента на неопределенное время, иногда – на очень продолжительное. А потом появляется более подкованный в микроэкономических процессах человек, который не забыл еще основ вывода на региональные рынки нового продукта. И вдруг оказывается, что у конкретно взятой забытой ТМ есть просто невероятное количество интересных, необычных, или просто высококачественных снастей. Снастей, о которых мы не слышали, не знали и не догадывались, несмотря на Интернет, прессу, и друзей по сарафанному радио. Примерно так можно описать выход на украинский рынок матчевых (т.е. предназначенных для ловли «бели») снастей известной во всем мире английской марки Middy.

О компании

Ни для кого не секрет, что рыбалка в старушке Англии не менее популярный вид спорта, чем футбол. Страсть чопорных английских джентльменов к пари и состязаниям известна давным-давно, и предельно понятно, почему рыболовный спорт родился именно на берегах Туманного Альбиона. При этом английские рыболовы не состязаются в охоте на щуку, и нечасто услышишь от них о джиговой ловле судака. Всеобщая страсть на острове - мирная рыба. Матч, штекер, фидер и современная карповая ловля появились и развились именно в Великобритании, а потом распространились по всему миру именно из-за жажды к определению сильнейшего. Сотни, если не тысячи турниров, рейтинговых и коммерческих. Состав национальной сборной по фидеру или поплавку известен каждому второму школьнику, а не является внутренней тусовкой номенклатурной федерации. Призы в десятки тысяч полновесных фунтов стерлингов на соревнованиях, куда попасть может каждый, оплативший вступительный взнос (что характерно – небольшой взнос). Рыцарские звания для выдающихся простаферов. Десятки специализированных изданий, кроме прочего присуждающих солидные премии за победы в конкурсах на «самую большую рыбу». Трансляции состязаний на национальных каналах. Тотальный C&R, нарушаемый исключительно мигрантами из третьих стран, в конце концов. Добавьте сюда государственную программу по очистке рек и защите окружающей среды – и тогда, наверное, станет понятно, что ловля бели в этой стране – не просто одно из увлечений.

Не удивительно, что количество производителей в Англии просто зашкаливает. Многие из них пользуются популярностью и в нашей стране. А вот лидер по объемам продаж, семейная компания Middy, только недавно стала доступна украинским доночникам и поплавочникам.

Фирма была основана 35 лет назад, как небольшое семенное предприятия по производству поплавков для дальнего заброса и ловли в проводку. Уже в конце 80-х был задекларирован годовой оборот в 1 000 000 фунтов, и в дальнейшем эта цифра ни разу не снижалась ниже этой отметки, несмотря на кризисы и спады экономики.

Основная фишка – снасти среднего уровня. Компания не лезет в ТОП-сегмент, хотя регулярно со своими снастями выигрывает престижные номинации, обходя существенно более дорогих конкурентов. Например, в конкурсе «Tackle Awards 2012», в котором лучшие снасти появившиеся в течение года на основе опроса своих читателей проводит авторитетнейший "Match Fishing Magazine" в номинации «Лучшее фидерное удилище» победила новейшая линейка "4G" от MIDDY. Собственно, желание познакомить украинских любителей английской донки с выбором заграничных коллег и послужило поводом для написания этого обзора. Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod и Middy X-Flex 4G Micro Muscle. Удочки заморские, англицкой работы.

Пару слов о карп-фидере и удочках для оного.

Ловля карпа-фидером – относительно новая тема в английской рыболовной жизни. До того момента, как по все стране появились сотни небольших прудиков, заселяемых быстрорастущими гибридами карпа F1 (такую по габаритам рыбу у нас часто называют «тузиками») карпа английские хлопцы ловили по старинке, с дальним забросом, бойлами, и многодневными сессиями. А тут – надо ловить не крупную рыбу, в маленьких (иногда запросто перебрасываемых не самыми дальнобойными снастями) прудиках, и часто – в очень быстром темпе, в условиях соревнований. Тут не нужен трехфунтовый карповик и много часовая работа сподом. Тут в почете точечная ловля (помним о клипсовании), сыпучие липкие корма и методные кормушки. Ну и речь зачастую идет о достаточно опытной рыбе, которая предпочитает тонкие оснастки и небольшие крючки. И, как следствие, для того чтобы не опасаться за порванные поводки на вываживании, приходится пользоваться мягкими фидерными удилищами. Параболик – это как раз про них.

Кроме того не «методом» единым. Достаточно часто ловля производится с кормушками-клетками, или вообще без них. Например, при кормлении шарами используются пикеры (иногда именуемые Bomb rod) с обыкновенными грузилом, причем не всегда свинцовым. Ну а при холодной воде - никого в Англии не удивить закрытыми кормушками для опарыша.

По словам каталога серия 4G призвана полностью перекрыть все нюансы карповой ловли в коммерческих водоемах. В линейке три фидерных удочки, и три поплавочных – «матчевых». Поплавочные пока трогать не будем, а два фидера - препарируем.

Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod

Главная особенность  Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod в том, что это удивительно дальнобойное удилище класса «мульти», т.е. с изменяемой длиной. В комплекте три колена + вставка-пролонга.

На чехле указано три варианта длины – 240, 350 и 380 см, при тесте 28-84 грамма (1-3 унции). Но путем перестановки колен можно получить еще и 270 сантиметров, скорее всего лишь по недосмотру не указанными производителем.

Рукоятка – комбинированная, пробка форегрипп из EVA, совмещенный с гайкой катушкодержателя.

Интересная особенность всей серии Middy X-Flex 4G – рукоятка заканчивается не металлической вставкой, и не пластиком, а пробкой.

Еще сразу бросается в глаза то, что пробковая часть рукоятки очень тонкая, заметно тоньше, чем синтетический форегрипп. Длина рукоятки при максимально затянутом катушкодержателе составляет 51 сантиметр.

Катушкодержатель анатомической формы, весьма удобно лежит в руке. Производитель катушкодержателя неизвестен.

Колец, как водится, много. Всего, включая кольца на вершинках, о которых мы поговорим отдельно, 15 штук.

Первые три кольца – на двух ногах, остальные – однолапые. Марка колец опять-таки не указана, но плохих колец не бывает в принципе, а тут еще и вставки из силиката карбида (SIC).

Строй удочки меняется по мере увеличения длины от сверхбыстрого до полупараболика, но даже в размере 3,8 метра удочка обладает крайне малым временем затухания колебаний, что вместе с малым весом является признаком достаточно высокомодульного карбона.

Вершинок три, все карбоновые. Длина их 66 сантиметров, посадочный диаметр - мм. Маркировка отсутствует, можно предположить, что их тест 1, 2 и 3 унции (28, 56 и 84 грамма).

Интересно, что на всех удилищах 4G установлен хук-кипер, приспособление для фиксации крючка. Зачем оно на фидере – я затрудняюсь сказать.

Еще из особенностей можно отметить большую транспортировочную длину X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod. Она составляет почти 1,6 метра.

MIDDY X-Flex 4G Micro Muscle Feeder Rod.

MIDDY X-Flex 4G Micro Muscle Feeder Rod – это пикер в самом хорошем смысле этого слова. Его номинальный верхний тест – 45 грамм, при длине 3 метра (10 футов). Никаких дальних забросов, все максимум будет происходить на дистанции до 25 метров. Никаких методов – микро флеты, маленькие «корзинки» и грузила. В реалиях Украины – озера, прудики, малые реки. Карповые аквариумы типа Козинцов - как без них?

С технической токи зрения удилище проще, чем 4G Baggin Distante Feeder Rod.

Схема построения – 2+3, т.е. два колена и три вершинки. Колена одинаковой длины.

Вершинки – длиной 60 сантиметров, посадочный диаметр – мм.

Материал, из которого выполнены вершинки, – стекло (у белой и желтой), и карбон – у красной. Что интересно, желтая стеклянная жестче, чем красная карбоновая, во всяком случае, визуально.

Общие вопросы сборки и дизайна. Чехол.

Удочки красивые. Лакированный карбон приятного серо-металлического цвета, синие виндчеки, обмотки с вставкой синей, опять-таки, металлизированной нитки.

Обмотки колец достаточно массивные, но ровные, хотя конечно идеальным покрытие назвать нельзя, есть на паре колец наплывы.

Пробка – достаточно высокого качества, шпаклеванная.

Чехлы – черного цвета, из гладкой, прочной ткани. Фиксация клапана и самого чехла – посредством тесемок.

Чехлы обоих удочек имеют по три отделения – два для колен, и третье, короткое, для тубуса с вершинками.

На воде

На «воду» мы выбрались в славные Козинцы – водоем, как никакой другой, подходящий для коротких сессий. Много карпа, постоянный подвоз свежей рыбы, достаточно простое дно и отсутствие на большей части водоема сильной «цепы», удобные просторные вымостки, и небольшое удаление от Киева – плюсов много.

Кроме непосредственно удилищ, с собой были взяты следующие снасти производства Middy:

Пикерные кормушки-клетки.Главное отличие от фидерных – минимальный объем (маленькая вмещает всего пять грамм среднеувлажненного корма, большая – около 12).

Интересная особенность – подвес выполнен из толстого бисер-гама.

Кормушка Shotgun («Дробовик»), предназначена для работы с пеллетсом. Смысл в следующем. Забиваем стакан увлажненными гранулами. Туда же запрессовываем и поводок с крючком. После заброса корм начинает размываться, и спустя какое-то время давление пружины превышает силу сцепления корма с корпусом кормушки, происходит «выстрел», и наш крючок оказывается прямо в центре горстки прикормки. Решение достаточно элегантное, хотя и не простое технически.

Матчевые грузила.Главная фишка – они стальные.

Следовательно, объем их больше, чем у свинцовых равного веса, и они не так сильно проваливаются в ил. Ну и экология – как же без нее. Железо за пару лет полностью распадается в воде, чего не скажешь про свинец.

Готовые поводки. Их несколько видов.

Middy Carp Power Plus 93-13. Безбородочный крючок простой на первый взгляд формы. Длина поводка из флюорокарбона Middy Li-Viz – 30 сантиметров, при диаметре 0.2. До этого безбородочные крючки пробовать мне не доводилось (точнее доводилось, но в спиннинговой ловле, где я настоятельно их рекомендую в легком классе), но почему-то зная, что в карпово-фидерной ловле подобные крючки пользуются бешеной популярностью, особых сомнений я не испытывал.

Крючки, согласно последней моде, покрыты тефлоном, что повышает легкость подсечки или, к примеру, насаживания опарыша, но и тупятся крючки с таким покрытием гораздо быстрее. Я впервые в жизни получил удовольствие от насаживания опарышей – представляете, «белого можно одевать «поперек» тела, и он при этом не вытекает и остается живым долгое время!

Фасуются поводки в удобный органайзер, каждый поводок в своем кармашке. Кроме поводков в комплекте силиконовые колечки для фиксации пеллетса.

Классические поводки из флюорокарбона с «волосом».

Монтаж «с иглой».

Фишка – волос из тонкой лески, на конце игла. Иглой прокалываете кукурузу, микробойл, горсть опарышей, что угодно, а после прячете иглу под кембрик. Решение интересное, но иголку надо бы потоньше и поострее.

Садок MIDDY Big Gob Keepnet.

Десять футов (три метра) плотной сетки этого садка эффективно сохранят наш улов, я очень на это надеюсь. Ключевая особенность – форма верхнего кольца – позволяет опускать туда рыбу прямо из подсачека!

Кроме того, производитель утверждает, что садок быстро сохнет. По факту - не очень быстро - это не может считаться недостатком, т.к. карповые садки не могут отдавать влагу быстро априори.

Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod

Даже без короткой пролонги удилище Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod так легко и непринужденно отправляет в дальний путь 30-ти граммовую кормушку-флет, что хочется наблюдать за этим процессом раз за разом. Легкий взмах - и удочка сама выстреливает кормушку. Очень комфортно.

Реальный тест совпадает с номинальным, разве что ближе к верхней границе становится немного некомфортно, но все это пережитки спиннинговой школы, профессиональные фидеристы утверждают, что и 100 грамм для удочки не предел.

Установив пролонгу и достигнув максимальной длины 3,8 метра, заброс становится еще дальше, на 0,3 монолеске 45 грамм+корм улетало стабильно на 70-75 оборотов катушки, т. е ориентировочно 55-60 метров. Но есть и минусы – в такой компоновке появляются паразитные колебания, которых нет и в помине в исполнении 3,6. Правда, как уже говорилось, затухают они моментально, что не может не радовать.

На вываживании удочка проявляет так называемый «прогрессивный» строй. На подсечке (как и на забросе) «БеггинДистанс» достаточно быстрая, но на вываживании работает если не от ручки, то уж от комлевого колена так точно.

В самой короткой восьмифутовой длине удилище вызывает противоречивые впечатления. С одной стороны – да, очень комфортно работать с ближней дистанции, и из-под деревьев или зонта, но с другой - маленькая длина и совсем маленький запас мощности, при достаточно жестком бланке – не понятно. Для карпа мало, для плотвы и подлещика – много… Вполне вероятно, что в такой длине удочка раскроется при использовании монолески диаметром 0,16-0,18, причем максимально растяжимой. .Надо проверять.

MIDDY X-Flex 4G Micro Muscle Feeder Rod

С первых забросов (этот фидер мы оснастили плетеной леской и кормушкой–корзинкой весом 20 грамм без корма) пришлось немного поработать над собой – техника заброса такой мягкой и короткой (по фидерным меркам) удочкой требует осмысления. Подобно е происходит с форелевыми удочками высокого класса. Правда, в случае с фидером играет роль бОльшая загруженность бланка, из-за веса оснастки.

Заброс, конечно, не такой показательно дальний, как у старшего удилища сегодняшнего обзора, но в целом кидает «Микро Мускул» очень хорошо. Добавьте сюда еще небольшой вес, и классную балансировку катушкой весом 270 грамм – таким комплектом можно весь день ловить «с руки» и не испытывать усталости.

Реальный тест я бы обозначил как 14 – 30+ корм, т.е. в целом – все, как и заявляет производитель.

Вот в чем пикер «доставил», так это в работе на вываживании. У карпа нет шансов, несмотря на безбородочность крючка. Мягкий, но при этом быстрый бланк, успевает отработать все попытки рыбы к бегству даже раньше, чем отпущенные карбоновые шайбы фрикционного тормоза. Раз за разом он сглаживает все неточности рыболова, все заминки. Вообще ВСЁ. Удивительно.

Тест вершинок – честный, но не хватает еще одной, для «порки» белой рыбы накоротке. Да, понятно, что мелко-плотва и верховодка – эта не та рыба, которую обычно ловят пикером, но иногда от безнадеги (а некоторые - сознательно) приходится ловить совсем мелочевку, а удочек на рынке не так и много, под это дело подходящих, так что придется подобрать. Для карпа и карася комплектных вершинок – с головой.

ЦЕНА. Где купить?

В Англии Middy считаются бюджетными снастями. Но к сожалению реалии таковы, что даже самая дешевая по английским меркам удочка привезенная сюда, в нашей стране моментально оказывается в ценовом диапазоне выше среднего, а иногда и вообще – в элитном дивизионе. Рекомендованная розничная цена, указанная на сайте компании, составляет 143 евро (119 фунтов) для MIDDY X-Flex 4G Micro Muscle Feeder Rod, и 179 евро для Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod. Но иногда чудеса случаются.

1199 и 1585 гривен соответственно – это не подделка, не брак, и не акция. Это розничная цена в киевском магазине SHIMANO, который, собственно, и начал самостоятельно завозить снасти этого бренда.Находится магазин по адресу г. Киев, Днепровская набережная 16-г.

Комментировать
не дорого это сколько?
Ответ вы найдете в тексте.
Я прочитав весь текст так і не знайшов відповідь, єдине що бачив згадування що снасті середньої цінової категорії. Буду ще раз перечитувати.
Упс на 4 сторінці відповідь. Рекомендованная розничная цена, указанная на сайте компании, составляет 143 евро (119 фунтов) для MIDDY X-Flex 4G Micro Muscle Feeder Rod, и 179 евро для Middy X-Flex 4G Baggin Distante Feeder Rod. Но иногда чудеса случаются.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!