MAX Fishing Tackle Aramid Steel. Не обычный поводковый материал.


Мы продолжаем знакомить наших читателей с интересными рыболовными снастями от польского производителя MAX Fishing Tackle.

Иногда, правда, не часто, попадаются интересные рыболовные новинки там, где их совсем не ждешь. Причем чаще всего это снасти не первой необходимости, а назовем это «опциональные». Именно к таким можно причислить поводковый материал Aramid Steel.

Технически это плетенка, армированная стальными нитями. Похожий материал (кевлар+сталь) по всему миру несколько лет назад анонсировал Dupont (правда, как новейшее сырье для бронежилетов). Некоторые позиции товаров MAX Fishing Tackle имеют непосредственно «дюпоновское» происхождение (например, поводковый материал на основе кевлара), так что не исключено, что и тут есть корни мирового гиганта. Но вернемся непосредственно к товару.

Размотка в 5 метров с одной стороны и небольшая, но с другой – сильно удешевляет стоимость одной бобины для конечного потребителя.

Выпускается поводковый материал в следующих номинальных диаметрах/разрывных нагрузках: 0,083 мм – 10,8 кг;

0,105 мм – 12,5 кг;

0,126 мм – 15,6 кг;

0,148 мм – 18,8 кг;

0,165 мм- 21,5 кг;

0,180 мм – 23,5 кг.

Цифры, конечно, впечатляют, но мы тут не для того, чтобы верить каталожным описаниям.

Для проверки по сложившийся традиции мы взяли самый тонкий из имеющихся в ассортиментной линейке – 0,083.

Первое впечатление  - материал тонкий, заявленные 0,083 взяты «с потолка», но в сравнении с японской плетенкой номера 0.6 (по японской нумерации) Aramid Steel выглядит существенно тоньше, т.е. примерно (визуально) 0,1-0,105 мм. Шнур на фото - желтого цвета.

Разрывная нагрузка, по трем попыткам, без узла составила 5,1 кг. Проблема в том, что материал скользкий, и на безузловке ползет. На обычной петле нагрузка составила 3,5 кг.

Клинч надо делать минимум на 10-12 оборотов – тоньше сползает. Попытка привязать «паломаром» небольшой тройник, и зацепить его за крючок безмена также не возымела успеха – крючок «пополз» на отметке 3,6 кг.

Пришлось вязать моток плетенки (сложенный в 5 раз 0,6 шнур) и монтировать с его помощью. Собственно, паломар – то, что надо. При некоторых попытках получалось «вытянуть» до 6, 9 кг мертвого веса.

Самый тонкий диаметр щука может перекусить. В более толстых сопротивление перекусываемости выше, во всяком случае, флюр щука кусает чаще, хотя 100% гарантии тут никто не дает. Основное применение – карповые монтажи. Материал уверенно тонет и плотно лежит на дне, а кроме того отлично противостоит ракушке-дрессейне, и может использоваться в качестве «снэг-лидера».

Резюме – интересная вещь, пару бобин в кармане рюкзака не будут лишними.

В Украине продукцию компании MAX Fishing Tackle предсатвляет www.maxkf.com.ua.

Комментировать
он сделан как на картинке, сталька оплетенная шнуром?
Сталька в чулке из большого количества прядей кевлара.
какой узел для этого материала будет гут.,производитель не указал
У меня лучший результат показал Паломар. Вроде ж по тексту ясно, не?
тоесть если его использовать как поводки, то держать он будет только благадаря стальке внутри, так как сами нити посатаются... но большой + что можно вязать узлами, тоесть он эластичный.... а толще диаметры тоже вяжутся или они более жесткие?
Все вяжутся. по степени жесткости - как Фаер Лайн старый ( спеченый), даже чуть мягче.
тогда это неплохой вартант на поводки.. с какого, приблизительно, диаметра есть гарантия от зубов? более толстые поидее недолжны так плыть на узлах...
Ну, 0,148 - не каждым ножом перерезать...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!