Фонари Zexus. Гори-гори ясно.


Фонари Zexus

Мы, рыболовы, всей душой любим вещи, которые, не являясь предметами первой необходимости, способны изрядно облегчить быт. Рыбалка в 21 веке предполагает наличие не только удочки и реки, но и (крайне желательно) еще целого ряда полезных «девайсов» различной степени сложности и качества исполнения, начиная от мотора и GPS-навигатора, заканчивая новейшей подставкой под фидер, или новаторского репеллента. Конечно, фидер можно поставить на «рагульку», вырезанную в ближайшем лозняке, а кровососущих просто перетерпеть (чай не на северах обитаем), или использовать керосин… Но согласитесь, это немного не тот коленкор...

При всей нашей любви к техническому прогрессу, остаются категории товаров, в которых разделение на дешевый китайский хлам и дорогой качественный продукт, на первый взгляд, абсолютно не существенно. Не до конца понимая, за что же платить больше, спиннингисты выбирают дешевку. Такой подход сплошь и рядом встречается при выборе ножа, частенько – в снастях, и уж совсем повсеместно – в фонариках. Китайский «налобник» за 20 гривен – в первом приближении даже светит. Что же должен делать фонарик, цена которого на математический порядок выше?

Сегодня у нас в TackleTest фонари разного предназначения от японской ТМ Zexus. Они классные, функциональные и не попсовые. А еще они не дешевы. И мы постараемся найти оправдания такому прайсу.

О компании

Вот есть такие компании, читая историю которых невольно проникаешься уважением к людям, которые, избрав свою стезю, не меняют выбранного решения, не распыляются на миллионы проектов… 90 лет Fuji Toki занимается исключительно вопросами освещения на рыбалке. Нет, наверняка в сороковые приоритеты несколько менялись, но в целом, – свет, и только свет. Вначале это были керосиновые лампы с отражателями из луженой жести, потом - фонари с лампами накаливания и химические «светлячки» для поплавков (кстати, именно Fuji Toki впервые создала «светляк», который требует активизацию «переломом» для нужд рыболовов), после, с появлением светодиодов, с энтузиазмом освоила и этот сегмент, прочно в нем обосновавшись. Главный потребитель – это внутренний японский рынок. Отсюда и высочайшее качество, и бескомпромиссная надежность. Ночная ловля в стране восходящего солнца это, прежде всего, морская ловля с судов и скал, в обоих случаях надежность - залог не только успеха, но и безопасности, море мелочей не прощает. Высокая устойчивость перед внешней угрозой, и яркий постоянный свет – вот основная фишка фонарей компании.

О предмете обзора

Сегодня мы рассмотрим три фонаря разного предназначения, каждый из которых интересен и оригинален по-своему.

ZX-S130 - фонарик брелок.

ZX-S230 – классический налобный фонарь, с оригинальной опцией управления сенсором.

Ну и напоследок - ZX-500 - кемпинговый фонарь, способный обеспечить свет для большой компании.

Но для начала – небольшой ликбез о светодиодах, оптике и отражателях. И о количестве люмен, как же без них?

Что такое диод и о чем говорят нам количество люмен?

Светодиод если очень грубо – это место контакта двух определенных полупроводников (т.н. полупроводниковый кристалл), помещенное в оптическую систему (линзу), обычно выполненную из прозрачного пластика. Что дает потребителю замена лампы накаливания на светодиод?

Во-первых, при одинаковой светосиле (о ней мы еще поговорим) светодиод потребляет в 50 раз меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. При этом современные светодиоды способны «выдавать» до 150 люмен света, на 1 Ватт потребляемой энергии. Следовательно, батарейки или аккумуляторы будут служить гораздо дольше.

Во-вторых, светодиод, если он качественный, гораздо труднее повредить при ударе или падении. Этим не могут похвастаться лампы накаливания – факт.

В-третьих, светодиод в среднем продолжает работать до 50000 часов непрерывного горения – это в десять раз дольше, чем расчетное время горения любой лампы со спиралью. На практике – лампы горят куда быстрее. Кроме того, в отличие от ламп Ильича, диодам не страшны постоянные циклы включения/выключения, они не влияют на продолжительность работы. Следовательно, светодиод может использоваться в режиме мигания. Например, для подачи сигнала «SOS», или другой информации «морзянкой».

Ну и в четвертых, самый простой светодиод, помещенный в самый простой рефлектор, дает гораздо более равномерный свет, нежели самый навороченный фонарь с лампой накаливания. Возможно, это не так важно, как длительность свечения, или противоударность, но на комфорте сказывается самым благоприятным образом. Свет, который дает качественный светодиодный фонарь, равномерный, без сколько бы то ни было выраженных концентрических колец.

Мощность фонарей измеряется в единицах силы светового потока - люменах. Если обратиться к складу сакральных знаний «Википедии», можно узнать следующее. Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан: 1 лм = 1 кд Ч ср ( = 1 лк Ч м2). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен  люменам.

Вам это многое прояснило? Мне абсолютно ничего, поэтому я попробую объяснить своими словами.

Один люмен приблизительно равен мощности света, который дает восковая свеча, но не рассеянного сферически, а собранного в направленный поток. Количество люмен, которые выдает фонарик, можно считать по-разному. Некоторые нечистые на руку продавцы, указывают в ТТХ фонаря максимальные показатели для конкретного светодиода, не беря во внимание мощность источника питания. Другие как бы не врут, а просто не договаривают, и указывают светосилу без учета потерь в оптике (линзе) фонаря. Третьи (большая часть «брендовых» производителей, и, конечно же, ZEXUS в том числе) – делают все правильно и, руководствуясь стандартом ANSI/NEMA FL1-2009, указывают фактические (полезные) показатели. Но в целом, количество люмен, указанное на упаковке, может сравниваться только внутри товаров одного производителя. Ну и, конечно же 50 лм от проверенного бренда зачастую куда ярче 150 лм от «подвального» китайца.

Что нам нужно в рыболовном фонаре?

Если бы речь шла о неком фонаре на все случаи жизни (но это, как, к примеру, спиннинг, или если хотите нож – утопия, может, кого-то и устраивает, но явно не от хорошей жизни) то какие бы требования к нему можно было применить?

Если это налобный фонарь, то он должен быть:

А) Легким. Носить на голове фонарь весом больше 200 грамм крайне сомнительное удовольствие.

Б) Влагозащищенным. Абсолютная герметичность тут по большому счету не нужна, хоть и лишней, конечно, не будет. Однако под дождем фонарик должен гореть как огонь Прометея, т.е. уверенно и постоянно. Это вам подтвердит любой, кому доводилось разбивать лагерь (включая поиск места) под ливнем в кромешной темноте на ощупь. Ну, или вываживая рыбу своей мечты (не обязательно язя) под дождиком в предрассветной темноте, тоже может быть обидно не увидеть приближающийся трофей, и не среагировать согласно ситуации.

В). Крайне желательно иметь возможность переключаться между «холодным» и «горячим» спектром света. Как известно, теплый, желтый свет гораздо лучше пробивает туман, да и не так бьет по глазам. Кроме того, желательно несколько режимов яркости основного диода.

Г) Фонарь должен использовать популярные и повсеместно встречающиеся источники питания. Обязательно – до последней капли заряда свет не должен тускнеть.

Zexus ZX-S130

Собственно, это не полноценный фонарь, а дополнительный, но он настолько удобен, что наверняка придется по вкусу многим любителям рыбалки, а особенно – фидеристам и поклонникам спиннинга.

ZX-S130 - это брелок, место которому на жилетке или на поясе. Включается он поворотом «головы», и заливает несколько кубометров пространства очень мягким теплым светом. В свете фонаря очень приятно менять приманку, работать с фидерными оснастками. Когда фонарь висит на поясе – супер комфортно просто идти по камням или по дороге. И без разницы, светит он конкретно под ноги, и при этом не делает акцентированного пучка света – все крайне размеренно и равномерно.

Питание фонаря – от одной мизинчиковой «ААА» батарейки, 1,5 V. Если батарейка не совсем «паленая», хватит ее надолго. На Duracell, купленном на заправке, в режиме непрерывного горения ZX-S130 отработал 14,5 часов – это больше, чем заявил производитель. А если поставить что-то посерьезней, например, алкалайновый Energizer, я уверен, можно это время увеличить.

Светодиод – простой и неприхотливый SUPER LED 0.5w. Он частенько используется не только для специального или декоративного освещения. В частности, на его базе делаются «экономки» под обычный цоколь, которые используются вместо бытовых лам накаливания.

Режимов у фонаря два. Переключение последовательное, первым поворотом включаете постоянный свет, выключаете его, и повторным движением включаете сигнал «SOS». Это может пригодиться (не дай Бог, конечно) любителям ночных покатушек на водомоторных средствах передвижения.

Фонарик водонепроницаемый (за счет двух резиновых прокладок) и может использоваться под водой.

В комплект поставки также входит карабин из анодированного высокопрочного алюминия, потому необходимости придумывать, чем и как прикрепить ZX-S130 на жилетку, рюкзак, к потолку палатки - нет.

Zexus ZX-230

В первом приближении Zexus ZX-230 – обычный налобный фонарь. Обычный, да не совсем, в нем немало интересных фишек, многие из которых выявляются только в процессе эксплуатации, но мы вам о них расскажем заранее.

В фонаре три светодиода. Основной – многорежимный SUPER LED 3W, управляемый контроллером. Кроме того, два светодиода желтого цвета установлены под основным.

SUPER LED 3W применительно к этому фонарю выдает 125 лм на максимальной мощности! Отличный показатель для налобника, сухой вес которого не превышает 75 грамм. Когда линза стоит в положении максимально узкого луча – светосилы хватает чтобы пробивать ночную мглу метров на 70-80, враг не пройдет. Почему так мало? Потому как кроме диода, для ослепления всего живого на дальнем расстоянии нужен еще мощный рефлектор-отражатель, а его при таком миниатюрном размере корпуса просто некуда вставить.

Регулировка ширины луча происходит поворотом линзы, посредством удобного упора, расположенного сверху. В крайних положениях, на расстоянии пять метров пятно света различается почти в четыре раза – т.е. регулировка происходит в достаточной полноте. Заявленный диапазон угла свечения 30-60 градусов.

В верхней части корпуса расположены две кнопки. Т.к. инструкция исключительно на японском языке, разбираться пришлось самому.

Правая (от первого лица, при надетом на голову фонаре) клавиша при одиночном коротком нажатии включает фонарь, а при повторном – переключается на «ближний» желтый цвет.

Последующее короткое нажатие выключает фонарь. Не густо? Как сказать.

Если при включенном «главном» светодиоде зажать клавишу «вкл\выкл», то свет начнет плавно снижать интенсивность, т.е. блекнет . Отпустив клавишу при достижении нужного уровня светосилы, умный Zexus ZX-230 запомнит эту яркость, и при последующем включении фонаря автоматически будет стартовать именно с нее. Удобно.

Левая кнопка – еще интересней. Она включает сенсорное управление фонарем. Достаточно в 10-30 сантиметрах перед выключенным фонарем (при горящем красном указателе работы сенсора) провести рукой – фонарь зажжется, а при последующем – потухнет. Для чего это надо?

Особенно удобно при фидерной ловле – когда рука может быть в корме, слизи от только что пойманного леща, и т.д. и т.п. При определенной сноровке и лени (ну куда ж без нее) даже в качестве сигнализатора, срабатывающего на мощную лещевую поклевку, приспособить можно. В спиннинговой ловле – тоже, менять приманку, не нащупывая кнопку включения, очень комфортно. Ну, или в холодное время, в перчатках опять таки. Кроме того – длительное нажатие клавиши сенсора также регулирует яркость свечения светодиода. Настроили, к примеру, основной фонарь на максимальную яркость (для задавания сакраментального «Кто там лазит?!»), а сенсор на рассеянный ближний свет – супер комфортно. При ловле пользуемся сенсором, при конкретных ситуациях – основной кнопкой. Блеск.

Питание фонаря – три батарейки класса «ААА». При работе фонаря на максимальной мощности, по заверениям производителя, ориентировочное время непрерывной работы составляет 8 часов.

Резинка крепления мягкая и эластичная. Достаточно длинная для того, чтобы допустить «настройку» под любую голову, даже с учетом головного убора. Амортизирующая накладка на самом фонаре (которая непосредственно соприкасается со лбом) – тоже весьма приятна и грамотна.

Фонарь, благодаря резиновой прокладке корпуса, не боится дождя любой силы, хотя и не предназначен для эксплуатации в погруженном состоянии.

Zexus ZX-500

Это большой прогрессивный и немного «пижонистый» заменитель керосиновой лампы. Кемпинговый фонарь, который помимо всего прочего найдет применение и у поклонников дачного отдыха, да и у жителей частных домов. Хотя, например, у меня за последний год раз 10 отключали свет в обычной киевской квартире, и наличие Zexus ZX-500 существенно бы скрасило коротание «бессветных» вечеров.

Итак.

При таком же заявлено диоде, как и в Zexus ZX-230, «пятисотый» показывает светосилу до 300 Лм. Причина в том, что в один светильник вставили три диода. Почему не 375 (т.е. 125*3)? Наверное, потери присутствуют там, где свет трех светодиодов пресекается, т.к. собирающего рефлектора тут нет, есть анти–рефлектор - конус, который рассеивает свет, делая поток максимально широким. При этом, в одну сторону (вперед) фонарь светит ярче, т.к. с трех сторон стекло заматированно, а с четвертой – прозрачно.

Питание осуществляется от трех батареек D («большая круглая батарейка»), 1,5V. Устанавливаются они в корпус, после снятия нижней крышки-основания. Закрывая крышку убедитесь, что стикеры-наклейки в виде стрелочки на обеих частях (корпусе и крышке), совпадают. В этом случае все закроется без малейшего усилия. В противном случае, наверное, тоже можно закрыть, но только один раз.

При нажатии кнопки включения фонарь загорается на максимальной мощности, а при повторном – снижает яркость свечения примерно на 50%. Что характерно – во всех русскоязычных описаниях последовательность указана противоположная. То ли у нас фонарь особенный, то ли, что более вероятно, в первом описании была допущена ошибка, а все последующие, не видев фонаря в глаза, эту ошибку радостно «копипастят».

Кроме того, все указывают, что фонарь двухрежимный. Но при длительном нажатии кнопки «Вкл.» включается режим «маяка», т.е. ритмичное мигание.

Кроме рукоятки у фонаря Zexus ZX-500 есть крючок для подвешивания его вниз головой (не пытайтесь проделать это с керосиновой лампой!). При таком режиме эксплуатации, если вешать фонарь целиком – прямо под фонарем будет «мертвая зона» - в виду того, что возникает экранирование крышкой фонаря. В этом случае стекло можно снять.

Яркости хватает для плотного освещения примерно 15-20 квадратных метров площади (при снятом стекле). Не как днем конечно, но в целом светло.

Длительность работы фонаря – 72 часа в режиме максимальной яркости, и 144 часа – в режиме экономии. Не мало, но батарейки нужны не самые дешевые.

Цена и где купить.

В Украине фонари Zexus представляет компания «Ибис». Розничные цены мы посмотрим в официальном интернет-магазине компании.

Zexus ZX-500 – 533 грн.

Zexus ZX-230 – 619 грн

Zexus ZX-S130-176 грн.

Но, как часто бывает - есть нюансы. Если ввести такой показатель как условно принятое соотношение люмен к стоимости фонаря ( назовем это "люмено/гривны"), то можно увидеть, что одна единица света у Zexus ZX-230 (самый дорогой фонарь обзора) стоит 4,9 гривен/люмен, а к примеру китайский фанарик с базара ( выдающий 15-30 фактических люмен, и стоящий 30-35 грн (цены рынка около ЖД Вокзала в Киеве)), примерно-2 грн./люмен то выходит достаточно приемлемая цифра. А Zexus ZX-500 показывает цену в 1,76 грн за люмен, что вообще соизмеримо с ноу-нейм продукцией.

Резюме

Стильно, качественно, не дешево.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Без фонаря на рыбалку никак, тоже приобрел себе налобный фонарь, но другой фирмы.
Обзор как всегда информативен и красив.
Понравилось задумка с сенсором, хорошо придумали.
мне на ДР подарили Zexus ZX-S130 - очень удобная штука !
ну незнаю как удобная, но смотрится офигительно... я даже слегка завидовал :)
удобная-удобная;) за счёт рассеянного света не режет глаза и отлично освещает зону вокруг меня...на крайней рыбалке на КВХ в темноте собирали лодку - я в полной мере оценил удобство и комфорт...
Саша, рад что угадал с подарком, который оказался ещё и нужным.
эх... Жуков... столько воспоминаний ))
Спасибо
Zexus ZX-500 Вещ, нада брать, тихими вечерами на многодневных выездах так не хватает подобного светильника.
Качественные вещи не могут стоит дёшево. И это как раз тот случай. Спасибо за тест. Думаю, что из статьи получил больше инфи, чем от продавца в магазине.
чесно говоря надоели уже китайские фонари, некоторые изначсльно не работают :((( нужно раскашелится себе на человеческую лампочку.
вся линейка этого бренда качественно содрана с VARTA, только у налобника "варта" есть огромный плюс - в нём две батарейки, что очень выгодно при использовании его с аккамуляторами, которые должны заряжаться попарно (более дорогие зарядки позволяют заряжать и непарное количество, но их цена...)
а что мешает зарядить два акума и юзать их по очереди? чем лучше палить два акума сразу?
Это уже будет не пара :)
Хорошие фонарики, грамотно сделаны. Такие не подведут.
Автор, Вы что-то путаете по поводу: "А Zexus ZX-500 показывает цену в 1,76 грн за люмен, что вообще соизмеримо с ноу-нейм продукцией."
У меня "ноу-нейм" фонарь на диоде SST-90, посчитал - стоимость 1 Люмена примерно 35 коп (тридцать пять копеек!!! три аккумулятора Sanyo Protected 2600mA + зарядное устройство - входят в эту сумму), что абсолютно не сходится с вашими утверждениями.
п.с. Фонарь, между прочем, за свои 100 баксов спокойно "держит свет" на расстоянии 1 км (проверял на рыбалке, спокойно освещает противоположный берег Днепра на Кременчужском водохранилище с острова Плавучий, с. Крещатик)
Есть еще такая норвежская конторка NAVISAFE. Делают разного рода морские фонарики и приспособы для освещения всего и вся.

http://www.navinorge.no/en/index.html

http://search.nrs.com/search/?p=Q&w=NAVI-SAFE

Очень функциональные, но также недешево стоят.

Или еще есть из хороших Princeton Tec.

Их отличительной чертой я бы назвал то, что все они светят довольно слабо в сравнении с привычными нам китайцами. Но в этом заложен глубокий смысл... ;)
из личного знакомства с дорогими и дешевыми фонарями, а также с "доктриной" поведения на природе, которая бытует на Западе, я могу сделать вывод, что ТАМ ценятся фонари которые освещают достаточно, но не избыточно.

1) чтобы поменять блесну много света не надо.
2) слабый свет это большой плюс, когда надо выключить фонарик - глаза быстрее привыкнут к темноте и не будет такого слепого пятна как от мощных китайцев.
3) уважение к живой природе - то, чему нам надо учится, учится и еще раз учится. ТАМ не принято светить в диких животных и проплывающих мимо других отдыхающих, за такое можно по морде очень сильно схлопотать...)) это вам не Украина, где повсеместно используют "фары", "прожекторы" и подобные фонари с дальностью пучка света более 500м. преимущественно для целей браконьерства...
Владелец ZX-S130. Очень симпатичная и добротная штука. Раз попробовав, не хочется с ней раставаться. Не смотря на маленький размер достаточно мощный фонарь. На упаковке честно написано сдерано в Китае.
По поводу модели zx-230: это практически тот же Fox Halo HT 100,счастливым владельцем которого я и являюсь.Скорее всего, Зексус для Фокса и делает фонари, при этом фокс стоит дешевле.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!