Major Craft Restive RTS 852 MH. Синдром комфортной длины.


Major Craft Restive RTS 852 MH. Синдром комфортной длины

Если вы ловите спиннингом какое-то время, то наверняка заметили тенденцию к уменьшению длины удилищ. Все чаще спиннингист предпочитает 6-7 футовое удилище даже в тех случаях, в которых еще пару лет назад можно было безапелляционно советовать трехметровую «палку». Прогресс не стоит на месте, и появившиеся в продаже сверхтонкие и нереально прочные полиэтиленовые нитки действительно существенно сократили разницу в дальности заброса между «коротышом» и «береговиком». Но иногда, причем достаточно часто, длина удилища – это не только дальность заброса. Это еще и комфорт проводки. Сегодня в TackleTest Major Craft Restive RTS 852 MH. Синдром комфортной длины.

О серии

Мы уже сталкивались со спиннингами Major Craft Restive в статье «Major Craft Restive RTS-802 L. Чуткая универсальность лайта.». Спиннинги, произведенные под японским брендом, но по российским спецификациям очень сильно отличаются от традиционных  линеек Страны Восходящего Солнца. Там  любят ловить басса, форель и «судзуки» - у нас щуку и судака. У них в пресной воде ловят практически исключительно с лодки – а русская школа джига построена в основном в береговом ракурсе, и там, где среднестатистический японский спиннингист имеет под рукой десяток «прутов», рыболов откуда-то из под Рязани или Чернигова должен обходится одной единственной удочкой. Вот это, наверное, самое ключевое отличие, - универсальность. Даже если удочка рассчитана на исключительно береговой джиг, или под работу только с отводным поводком, все равно работать приходится в достаточно широком диапазоне весов, которые спиннинг должен далеко кинуть, и качественно проконтролировать.

Именно такими являются все «мидовские» линейки Major Craft – бюджетный Restive, находящийся в средней ценовой категории Rizer, и элитный Terrier.

Удочка, попавшая сегодня в руки к TackleTest, интересна своей нестандартной длиной и исключительно джигово-поводковой направленностью. Длина 8 футов, 5 дюймов - это нечто приближенное к стандарту для лососевых американских спиннингов (вспомните легендарные «Речки») – т.е. удочек, приближенных к идеалу дальнего броска, и работы на вываживании трофеев. Но, в отличие от «стилхедов», Restive отличается чисто концевым строем, мощным комлем и высокой звонкостью. Однако, обо всем по порядку.

Читать далее.Чехол

Чехол спиннинга пошит из высокопрочной ткани «Оксфорд», и состоит из двух карманов, наложенных друг на друга.

Закрывается чехол клапаном на липучке – все просто, красиво и функционально.

Надписи нанесены печатным способом, и следует заметить, что получилось все очень чинно–благородно, как то: бордовый фон, белые и золотые буквы, черная оторочка.

ТТХ

Длина удилища, как уже говорилось выше, равна 8 футам, 5 дюймам, или в метрических величинах – 2 метра 57 сантиметров. Тест по приманке от 8 до 35 грамм, тест по леске – «медиум хеви», до 17 фунтов.

Рукоятка

Ручка цельная. Это во времена повального увлечении разнесенками, которые ставят куда надо, но чаще – куда не надо -  уже дает спиннингу несколько дополнительных очков к финальному рейтингу. Материал – пробка. Шпаклеванная конечно, как без этого? Но шпаклевка плотно сидит в кавернах, не сыпется от простого встряхивания, и вообще пробка производит приятное впечатление.

Рукоятка немного коротковата. Конечно, это очень субъективное впечатление, но с моим ростом (184 см) и руками обычной длины, при хвате за середину максимально затянутого катушкодержателя, торец рукоятки не доходит до локтя. Это классно на более коротких удилищах, но тут речь идет о подчеркнуто (257 см), в современно понимании, береговой палке. Окончательную ясность в это замечание внесет тест на воде.

Форегрипп имеет, по аналогии с катушками, легкую обратную конусность, т.е. слегка расширяется по направлению от катушкодержателя к кольцам. Такой же формы форегрип установлен на топовой линейке Major Craft для российского рынка - на великолепном Terrier.

Длина форегриппа – 4 сантиметра, что без проблем позволяет класть при необходимости указательный палец на бланк удилища, причем как сверху, так и снизу.

На торце рукоятки расположен декоративный шильдик с эмблемой компании.

Катушкодержатель

Как и в модели Major Craft Restive RTS-802 L, а также других удилищах этой линейки, на обсуждаемой удочке установлен классический катушкодержатель Fuji DPS: надежный, брутальный и всем известный. Сплошные плюсы. Из минусов - некомфортно ловить в холодное время года. Также регулярно находятся рыболовы, которые утверждают , что резьба и мощная гайка Fuji DPS натирает ладонь. Но учитывая популярность этого катушкодержателя (и его многочисленных клонов) во всем мире уже более десяти лет – проблема выглядит надуманной. Если крепко держать спиннинг в руках – ничего нигде не трет.

Кольца

Когда New Concept от Fuji только появился на свет – все спиннингисты им либо восторгались, либо ругались – равнодушных не было. Сейчас, после того как японский гигант внедрил К-концепт, и последний КР-концепт, кольца в рамах типа «Y» многими производителями спиннингов воспринимаются как пережиток прошлого. Мы с ними категорически не согласны.

Во-первых, это устоявшаяся годами компоновка, которая заслужила себе великолепную репутацию.

Во-вторых, New Concept подразумевает (в сравнении с последующими типами расстановок и форм рам) ранинги весьма крупного размера. Каждый, кому доводилось джиговать при отрицательных температурах, оценит крупные раннинги по достоинству. Кроме зимы, крупные кольца (а на обсуждаемом удилище тюльпан и ранинги крупные, 5,5 мм) – настоящее подспорье при ловле во время массового цветения тополя, и других «производителей» пуха.

В-третьих, как говорили в известном анекдоте, – это красиво. Дизайн колец последних годов футуристичен и прекрасен, но мне, к примеру, старые добрые «Y-шки» чисто визуально нравятся больше, и я не одинок в своих суждениях.

В-четвертых, крупное входное кольцо и не мелкие последующие позволяют запросто использовать толстые шнуры американского и европейского производства, и при этом не забрасывать себе под ноги. Конечно, от диаметра шнура дальность заброса влияет очень сильно, но с мелкими кольцами разница намного более заметна, чем с «нормальными».

Вставки колец - «алконит». Это дешево, практично, и надежно. И гораздо породистей, чем «Сик» без роду-племени.

Рамы колец покрашены в тон удилища – они черные.

Карта колец-30-5,5.

Дизайн

Минимализм – это если одним словом. Очень гармонично и элегантно. Пробка, темный бланк, черные кольца и их обмотки. Буквально десять сантиметров карбонового плетения на деколе. Там же перемежаются белые и золотые буквы. По одному обороту серебряной нитки на обмотках колец. Виндчек (колечко, прикрывающее место стыка пробки и бланка) цвета титана. Все, никаких изысков и никаких излишеств. Ты сюда зачем приехал? Рыбу ловить? Вот и лови свою рыбу! Именно так, словами классика как бы намекает нам Restive.

Баланс

Поставив на Major Craft Restive RTS 852 MH «дайвовскую» «2500» катушку с паспортным весом 265 грамм (фактический – немного больше) получили точку равновесия примерно в сантиметре от края пробки форегриппа. Вполне сносно, учитывая, что держать удилище мы будем вверх («на 11 часов») да и все рывки – также в вертикальной плоскости.

Справедливости ради следует отметить, что мы попробовали установить более тяжелую катушку, весом 340 грамм. Центр тяжести сместился на форегрип, но при использовании мы все же решили остановиться на более легкой «мясорубке».

Читать далее.

Что тестируем?

Два основных параметра, объективный и субъективный. Дальность и чувствительность.

Дальность меряем для разного типа приманок, подсчитывая количество оборотов ручки катушки, после выбора слабины. Усредненно катушка за один оборот выбирает 68 сантиметров шнура, и произведя не хитрые исчисления мы получаем искомые результаты. Каждой приманкой делается по три заброса, результаты округляются в ту, или иную сторону до полуметра. Кроме того, на песчанной косе мы следали разметку, отметив "0", 25 метров и 50 метров, и от них еще перемеряли все рулеткой.

Приманки, исходя из общего типажа удилища, мы отобрали следующие:

  1. Свинцовый груз 10- 14 -18-21-28-32 грамма. Во-первых, это имитация отводного поводка, во-вторых – просто способ совершить максимально дальний бросок, а в-третьих, возможность проследить изменение дальности заброса в зависимости от веса грузила в динамике. Форма груза – цилиндр (10-14-18 грамм) и классические ушастики (21-32 грамма). Если 32 грамма покажет превышение дальности над 28, мы добавим еще более тяжелый груз, для определения верхней границы теста в ракурсе заброса.
  2. Пилькеры 10-14-21 грамм. Имитация работы по жереху, да и джиг приманками подобного класса становится все более популярными.
  3.  Виброхвосты 3'' на унцовых классических джигголовках, для имитации самой популярной ловли.
  4. Воблер. Крупный 145-мм минноу с системой дальнего заброса.

Во всех случаях использовался шнур Penn Braid 0,12 мм. Для тех кто не в курсе - шнур крепкий, не тонкий и достаточно круглый.

Итак

Свинец

32 грамма не хватило – дистанция броска хоть и не значительно, но продолжала увеличиваться. Добавили 35 и 40грамм

Результаты интересные. Во-первых, тест удилища практически полностью соответствует заявленному. Я бы комфортный вес приманки, при котором удилище полноценно загружается при забросе, определил  как 14-32.

Десять грамм летит неплохо, но тут по ощущениям в гораздо большей степени заслуга длины спиннинга и крупных колец. 35 грамм немного заваливается, но это очень субъективно, т.к. факты сухи. На 40 граммах ничего со спиннингом не происходит, но дальность немного начинает падать. Оптимально, как ни крути - 28+. Силиконовая приманка средних пропорций.

Пилькер

Тут все абсолютно прогнозируемо.


Виброхвост

Удивило, только то, что пилькер летит практически ноздря в ноздрю со свинцовым обтекаемым грузом.

Джигголовка весом в 28 грамм с насаженным виброхвостом «Предатор 3» по результатам трех забросов показала результат 49 метров. Что характерно, но «Шед» того же производителя, приманка существенно более объемная чем «Предатор» показала результат лишь не на много хуже - 47 метров.

Воблер

Мы использовали Usami Kumo 145. Дальнобойный воблер с магнитной системой дальнего заброса. Вес приманки 23 грамма. Дальность заброса 36 метрв. При замене нитки на скользкий восьмижильный полиэтилен №0,6 по японской нумерации, дальность составили 48 метров – вот и верь теперь в то, что есть факторы, влияющие на дальность заброса больше, чем качество шнура.

Чувствительность

Тут все гораздо субъективней, т.к  в гораздо большей мере зависит от рук и личного восприятия проблемы.

На глубине 6 метров, 14 граммовый груз преодолел сопротивление воды, упал на песчаное дно, и просигнализировал об этом четким отыгрышем вершинки, настолько явным, что его было слышно, что называется, «в руку». Это произошло при ловле в идеальных условиях, со средним, равномерным, но очень слабым течением и твердым песком с редким вкраплением ракушки и отдельных кусков бута. 10 грамм  в том же месте можно было отследить только по провису шнура.

На том же месте удочка не так четко, но весьма уверенно позволяла отследить падение на дно 14-ти граммового «кастмастера». Те, кто джигует металлическими приманками подтвердят, что это весьма приятный результат, похвастаться которым может далеко не каждая удочка с тестом до 1,25 унции.

Кроме того, спиннинг, несмотря на то, что не является топовым, и вряд ли в нем применен сверхвысокомодульный карбон, Restive RTS 852 MH весьма неплохо себя показывает при ловле в тяжелых условиях, например, в коряжнике. Чувствительности хватает, чтобы контролировать процесс прохождения приманки через кроны деревьев, правильно различая потенциальных трофеев от потенциальных же зацепов.

Жесткость

Быстрый строй Restive RTS 852 MH хорошо заметен при статистической нагрузке.

Классический фаст, даже ближе к экстра фасту, это отличный выбор для джиговой ловли, когда проводка выполняется исключительно катушкой. В случае же рывкового джига, в большинстве случаев более оправдан жесткий полупараболик, т.к. рывок при мягкой вершинке получается достаточно смазанным.

В случае с Restive проблемы нет. Вершинка обеспечивает уверенный подрыв приманки до 20-25 грамм, будь то классическая джигголовка, или пилькер. Для пилькеров «взрывной» старт еще более актуален, и с «Трофиспуном» до 3\4 удочка справляется отлично.

Отводной

Средне-тяжелый отводной поводок – это то, с чем удилище так же справляется просто отлично.

Комфортный нижний предел – 15-16 грамм, которые уже достаточно нагружают вершинку удилища при проводке,  что позволяет  проводить любую анимацию, как резкую, так и плавную «умирающую».

Ну и конечно длина бланка для отводного поводка – это всегда благо.  RTS 852 позволяет без малейшего неудобства ловить даже с двухметровыми поводками.

Читать далее.

"Просекание" и вываживание.

К сожалению, береговой летний джиг в районе Киева не часто радует трофеями. С килограммовыми судаками удочка справляется нормально, впрочем, как и практическое большинство современных спиннингов. Единственное, что хочется отметить, так это то, что вываживание многокиллограмовой коряги против деснянского течения спиннинг выдержал на ура.

Что касается "просекания" судака то тут есть нюансы. Нормально клюющего судака удочка пробивает что называется на вылет. А вот с теми, как обычно самыми крупными судаками, которые подло подбирают приманку со дна, и крепко сжимают челюсти на поводке или шнуре - плохо просекают любые удочки. И Restive RTS 852 MH в том числе.

Цена и контакты.

Спинниговые удилища «Major Craft» представляет в Украине компании «АКУА ФИШИНГ». Рекомендованная представителем розничная цена Major Craft Restive RTS 852  составляет 2100 грн .

Резюме

Очень «сбитая», хорошо сбалансированная удочка, в которой нет ничего лишнего, ровно как и никаких явных недостатков. Ну, разве что хуккипера мне лично не хватает.

ОБСУДИТЬ НА  ФОРУМЕ.

Комментировать
Илья, спасибо за очередной обзор. Лично у меня данный весовой тест закрыт, но тем не менее всегда хочется быть "в теме".
а у меня скооо будет открыт. так что будем думать
Мне все больше и больше нравятся Рестивы..........спасибо за обзор!!
Илья, спасибо за обзор. Для ловли с берега актуально, особенно по весне.
Илья, спасибо огромное за обзор. Интересует следующий вопрос - Не напрягает ли рукоятка на рывковой проводке?
Не, все гуд. И джиг, и вобы - без проблем.
Дэ рыба? Выбачаюсь!
Ой, знову выбачаюсь. Рыба е. Дякую. Ще раз выбачтэ. И огромное спасибо! З а обзар и труды!
я принимал некоторое участие в тестировании удочки - в качестве универсала весьма и весьма хороший аппарат ...
А шо за кастмастер камуфляжный?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!