JS Company Bixod Feeder. Докинуть до горизонта.


Если расположить современные методы рыбной ловли по популярности, практически наверняка первое место займет не спиннинг, а донная ловля не хищных рыб. Фидер, сталька, всевозможные пружины, «соски», и прочие «убийцы карася». Но, конечно же, самый большой интерес вызывает именно фидерная ловля. Причин тому много – и эстетика, и уловистость, но, прежде всего, мне кажется, неимоверное количество снастей, прикормок, аксессуаров, методов оснащения снасти и прочее. Ведь согласитесь, если бы нам пришлось всю жизнь ловить одной оснасткой, на один крючок, в одном и том же месте, одной и той же удочкой – на земле бы наступил бы коммунизм и скука смертная. Причем уловы при таком однообразии могут быть как впечатляющими, так и весьма скромными. А тем, кто не хочет зацикливаться на чем то одном, промышленность предлагает массу удилищ, кормушек, прикормок и оснасток – есть чем заняться! Сегодня мы хотели бы познакомить наших читателей с очень харизматичной удочкой для фидерной ловли от не менее харизматичного прозводителя. Bixod Feeder от JS Company.

О производителе

Компания JS Company пока еще мало знакома отечественным рыболовам. Не так давно мы рассказывали о великолепном спиннинге для ловли  прудовой форели, выпущенной этим брендом. Вкратце напомним.

JS Company – южно-корейская фирма, основанная в 1984 году. Компания долгое время занималась разработкой и изготовлением удилищ, прежде всего спиннинговых и нахлыстовых, для целой вереницы европейских и северо-американских фирм, причем удилищ высокого и высшего разборов. JS Company – один из немногих производителей, которому химический гигант 3M дал добро на использование графитового препега Powerlux. Именно этот материал  используется, к примеру, в G. Loomis NRX, который только очень ленивый не назвал самой звонкой удочкой в этой части галактики, да и другие удилища из этого материала ничуть не хуже.

Удилища, производимые  из более приземленных материалов тоже хороши. Тут есть басовые спиннинги, есть удилища для ловли мебару, традиционно популярные у отечественных любителей микроджига. Есть нахлыстовые «прутики», а есть мощные «палки» для океанической ловли. В общем, много чего есть. Но до последнего времени подавляющее большинство представителей ассортимента JS Company представляли собой удилища для ловли на искусственные наживки. Но все меняется.

Первое знакомство

Bixod Feeder от JS Company  - это дальнобойное фидерное удилище, изготовленное специально для рынка России, Украины и Казахстана. В каталоге на сайте производителя его пока нет, но это ничего не означает.

Мощный, просто неимоверно мощный. Толстый комель, трехлапые кольца по всей длине, толстая ручка – буквально каждая деталь намекает, что главная задача этого удилища заключается в дальнем забросе больших весов.  Но обо всем по порядку.

Чехол

Чехол из гладкой светло-серой ткани достаточно качественно пошит, и хотя  не производит впечатления дорогой вещи, но в целом выполнен грамотно и лишен каких либо существенных недостатков. У чехла четыре отдельных отделения, три кармана – для колен удилища, четвертый – меньшей длины, предназначен для тубуса со сменными квивертипами.

Клапаны фиксируются пришитыми тесемками.

Что еще понравилось, так это то, что на чехле присутствует надпись Made in Chinа. Но не начинайте сразу плеваться. Удилище произведено в Южной Корее. В Китае – только пошит чехол.

Бланк

Номинальная длина удилища - 14 футов и 2 дюйма, т.е приблизительно 431 сантиметр. Заявленный верхний тест Bixod Feeder - 160 грамм.

Такие параметры как бы намекают, что основное применение нашего фидера – реки, причем, применительно к Украине, те, название которых начинается на букву «Д»: Днепр и Дунай, Десна и Днестр. Сильнейшее течение в одних, и необходимость совершать экстрадальние забросы – в других. Но кроме теста и длинны «речник» должен быть жестким и быстрым – это необходимо для того, чтобы сопротивляться напору течения, и давать возможность выполнять эффективные подсечки при работе на предельных дистанциях.

Именно этим отличаются тяжелые «карповые» фидеры от речных. В первом случае классический строй – парабола, позволяющая максимально эффективно отрабатывать рыбу на вываживании. Во втором - фаст, без вариантов.

Диаметр бланка в месте выхода из катушкодержателя – 17,5 мм.

Вес удилища 323,6 грамма, из них:

Нижнееколено: 191,4
Среднее: 83,9
Верхнее: 40,8
Квивер:  7,5

Это весьма неплохой показатель, учитывая недюжинные силовые показатели удочки. Разве что немного огорчает разница в 13 грамм между номинальным весом, и фактическим.

Квивертипы

В комплекте с удилищем Bixod Feeder идут две сменные вершинки. Их номинальный тест 2,5 и 3 унции (т.е. 70 и 84 грамма соответственно).

Вначале кажется, что выбор несколько странный, и гораздо более уместным для удочки с заявленным тестом были бы жесткие карбоновые вершинки 3,5, 4 и 5 унций. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что трех унцевый зеленый квивертип достаточно жесткий, и вполне вероятно, что его мощности  будет достаточно для работы с весами ближе к верхней границе теста.

Длина сменных квивертипов – 71 см, т.е. они не особо длинные, хотя и короткими их не назвать.

Посадочный диаметр 3,47 мм. Для рыболовов это, прежде всего, означает, что в качестве замены, с минимальной доработкой, подойдут вершинки от такого популярного фидера, как Preston Innovation Dutch Master 13,8 до 100 и 14,2 до 160 грамм, хорошо представленные в рознице. Кроме диаметра у квиверов от «Дач Мастера» и Bixod Feeder еще и одинаковая длина, и что не маловажно – расстановка колец.

Кроме того, есть возможность покупать дополнительно и родные вершинки.

Вот что не понравилось – так это тубус для квивертипов. Он очень тонкий, и что бы уложить в него всего лишь две комплектные вершинки надо потрудиться и вспомнить навыки игры в «Тетрис».

Для различия вершинки Bixod Feeder окрашены в разные цвета и подписаны.

Рукоятка

Ручка у Bixod просто замечательная. И вопросы может вызывать разве что у рыболовов с совсем уж миниатюрными ладонями.

Комбинация пробки, EVA и «бурла» в последнее время стали традиционной комбинацией, и этому есть достаточно простое объяснение.

Пробка всегда находится в верхней средней части рукояток фидеров высокого и высшего классов. Ее предназначение – снижение веса, эстетика и, конечно же, ее просто-напросто приятно держать рукой.

Нижняя часть рукоятки выполнена из синтетического материала, EVA. У большинства рыболовов ведро с прикормкой стоит с левой стороны, и кормушка забивается тоже левой рукой. Эта же рука, в большинстве случаев и контактирует с нижней частью рукоятки. Следовательно, материал должен легко мыться от остатков корма и не бояться воды. Этиленвинилацетат – именно такой материал.

Ну а «бурл», смесь наполнителя из пробковой крошки и резиновой основы, установлен в верхней части форегрипа, который совмещен с гайкой катушкодержателя. Его задача – обеспечить максимально плотное прилегание к бланку удилища за счет эластичности. Это необходимо для того, чтобы не допустить попадания посторонних предметов (читай - остатков прикормки) между карбоном удочки и верхней частью рукоятки.

Диаметр рукоятки в нижней части – 30 мм, в средней, пробковой – от 23 до 26 мм. Максимальный диаметр форегрипа –  27 мм.

Длина рукоятки, от нижнего края до начала катушкодержателя – 510 мм. При моем росте 184 сантиметра, и соответствующем размахе рук – очень комфортно выпонять силовые забросы. Общая длина, при установленной катушке  – 680 -690 мм, в зависимости от размера катушки, и, соответсвенно, ее ноги.

Кольца

Большие кольца с черными стальными рамами на Bixod Feeder невольно вызывают уважение. На «входе» стоит полноценная «тридцатка», и остальные колечки ей под стать. Всего колец  15 шт, все, кроме колечек на квивертипах, – трехпалые.

На вершинках стоят однопалые ранинги классической формы. Они весьма крупные, что является дополнительным плюсом, особенно при ловле с шок лидером, либо с длинными петлями, при которых узел между шнуром и леской проходит сквозь тюльпан.

Классическая форма раннингов при определенных условиях может быть подвержена захлестам, но на практике это гораздо боле критично для удилищ с мягкими, прежде всего стеклопластиковыми, вершинками, хотя конечно «обливной» тюльпан не помешал бы.

Вставки, судя по цвету, да и по стоимости конечного изделия, – SIC, но сами кольца без опознавательных знаков. Это немного странно, хотя никаких вопросов к кольцам за время эксплуатации не возникло .

Кстати, интересная особенность. На удилище Bixod Feeder установлен хук кипер – крючок для фиксации оснастки. Конечно, можно предположить, что кто-то будет, предварительно отстегнув кормушку, прогуливаться по берегу с зафиксированным крючком, но практическая ценность этой детали невелика. Ну может, разве что, для спортсменов, у которых несколько предварительно оснащенных удилищ лежат на подставке в качестве запасных или сменных.

Тестирование

В этот раз проверку рабочих характеристик мы разбили на два этапа: непосредственно рыбалку, и проверку бросковых характеристик удилища опытными спортсменами. Начнем, пожалуй, со второго.

Но вначале пару слов о катушках.

Выбор катушки

Входное кольцо тридцатого номера для фидерного удилища Bixod Feeder от JS Company подразумевает, что катушка должна быть со шпулей соответствующего размера. В идеале это небольшая серфовая катушка, или карповая с шпулей типа Big Pit. Конечно, можно обойтись и меньшими катушками (мы ставили и бейтранер обычного «фидерного» размера, и могучую морскую SPRO SPORTSMEN – все нормально, и даже рекорд по дальности был поставлен с недорогой Viva TACTICS TB5000), но просится катушка побольше, да и потяжелее – фидер диной 431 сантиметр – это вам не шутки..

Дальность

Дальность и определение оптимального веса мы проверяли следующим образом. Последовательно цепляя к шнуру кормушки разных моделей и весов, совершали забросы перпендикулярно берегу, и с помощью счетчика фирмы Balzer, предварительно убрав слабину шнура, измеряли дистанцию.

Параллельно производили фотосъемку в скоростном режиме, дабы запечатлеть кривую изгиба палки во время совершения броска.

Первый вес, который полетел в воду, была т.н «пуля» весом 64 грамма. Сразу стало ясно, что удилище умеет бросать по-настоящему далеко. Очень далеко. Без корма кормушка показала результат 88 метров, с кормом – рекордные 104. Но по заверению бросающих, удочка оставалась абсолютно не нагруженной. Это же было видно и на фотографиях.

«Крылатая» кормушка «Фидерспорт» 84 грамма полетела хуже, но отметку 70 метров пересекала раз за разом. 112 грамм от того же производителя – 80 - 82 метра.

120 грамм + корм – как дети в школу. На фотографиях видно, что в кривой изгиба удилища при забросе появляются благородные мотивы, начинает загибаться средняя часть. Дистанция в 89 метров осталась не покоренной, дальше 88 никто кинуть не смог, но на эту отметку корм доставлялся раз за разом.

Повесив металлическую клетку весом 150 грамм, с кормом и без – дистанция заброса не изменилась – 86-88 метров, стабильно и постоянно. Вот тут, и помогла бы «серфовая» катушка и тонкий полиэтиленовый шнурок.

Более тяжелых кормушек у нас не было, да и очень редко такие веса востребованы в нашей стране, но почему-то есть уверенность, что 160-180 грамм + корм для удилища – далеко не предел.

Исходя из проведенных исследований – главное применение удочки - это кормушки весом от 112 до 160 грамм – т.е. сильное течение, дальние забросы. Кроме того, удилище за счет своей длины даст возможность быстро поднимать рыбу и кормушки над дном, и без потерь проходить самые высокие бровки и другие припятствия.

А на рыбалку мы поехали на Десну.

Вот что понравилось – так это то, что несмотря на длину и мощность, удочка позволила беспроблемно ловить «с руки», т.е. постоянно удерживая рукоятку в руке. При этом надо отдать должное конструкторам и инженерам JS Company – мощная речная палка раз за разом четко сигнализировала о поклевках как верховодок (которые почему-то клевали, если ловить без подсадки пенопласта), так и прочей бели. При этом - несмотря на слабый клев - практически не было сходов на вываживании. Даже с мелкими крючками типа «кристалл» 14-16 номеров все было очень уверенно, и подлещики раз за разом оказывались на пологой деснянской косе – мелкие крючки плотно сидели в губах, тонкие поводки не рвались. Это заслуга удочки, которая хоть и только верхней третью, но позволяла отрабатывать рыбу.

Что касается моего субъективного взгляда – я бы снизил нижний весовой предел, при котором фидерное удилище Bixod Feeder нагружается при забросе до 70 грамм, т.е. до тех самых 2,5 унций которые производитель указал на легкой вершинке. Посмотрите на фото – это заброс 56 грамм + корм. И если рассматривать работу удилища так, как мы рассматриваем динамику спиннинговых «палок», то становится видно, что дальний и точный бросок возможен и на небольших весах.

С кормом 56-граммовая кормушка без проблем улетала на 88-92 оборотов катушки, которая выматывает 80 сантиметров за один оборот – т.е. приблизительно на 70-72 метра. При этом на катушке было намотан шнур по диаметру похожий на нечто среднее между 0,15 и 0,19 «Павер-Про», т.е. весьма грубый, и далеко не самый летучий, да и намотка была не совсем правильная, без бекинга шнур лежал слишком глубоко.

Захлестов за вершинку не было, но тут, скорее всего, сказывается длительная практика использования рок-фишевых удилищ с монолитными вершинками Solid в паре с тончайшими нитками из высокомодульного полиэтилена.

Вес комплекта получился не маленький - 323 грамма удилища, 380 – катушки + кормушки добавляли. При этом многочасовая сессия никакой усталости не принесла, что может свидетельствовать о хорошей балансировке удочки.

Цена

Вот тут начинаются вопросы. Задекларированная цена на Bixod Feeder составляет более 2000 гривен. И, несмотря на то, что удилище ни в чем не уступает фидерам самого высокого разбора по своим характеристикам, тут приходится брать во внимание малую узнаваемость бренда в нашей стране, и рассчитывать на сверх успешные продажи не приходится.

Кто представляет?

В Украине продукцию JS Company представляет компания Аква-шторм. В России - AVEK Ltd.

Резюме

Дальнобойный чувствительный фидер высокого класса, который мечтает о высокой воде, сильном течении и дальних бровках.

Комментировать
Как у них с полной линейкой: 3,0 ; 3,6 и 3,9? Вес, к стати, очень ничего для такой палки. А че они там с материалом бланка пишут? На квивертипах, конечно, сэкономили. Надо бы поюзать.
3,6 до 160, и 3,9 до 120 еще есть.
Илья, спасибо за обзор! Как всегда интересно и познавательно!
Только сегодня подумал, Илья ушел в фидер, странно что тестов по этой теме не пишет :ap:
Последнее фото тока в страшном сне, думал, может присниться. Ан нет...
Не-а, не греет))))
Кстати о наболевшем.
Сергей, ты как авторитетный человек в катушечном деле, поделись информацией.
Серия Страдик, больших размеров, FI которая. там полноценные размеры какие? в 6000 тысячнике "колесо" стоит от 5000 или от 8000? Бо Дейли пишет что 8000, а на форумах встречал упоминание что 5000.
Ты мне льстишь, я просто увлеченный.
Если не ошибаюсь, Stradic FI того же покаления, что и Sustain FE, который его же версия, тока понаряднее. И размеры 5000\6000 у них на одном механизме. Соответственно, колесо там здоровое, а в опору ведомой можно втулить шарик.
Вот правильное катушко под твоё удилко)))
У нее ценник как у подержаного паркетника. Нужно что то побюджетней. Ультегра 5500 XTB не?
02-я и 05-я Ультегры 5000 будут отличным вариантом, Страдик тобой упомянутый, Сустейн ФЕ 5000 - воще мечта. Заднетормозные я бы на твоем месте не брал, овно на самом деле.
Об Ультегра 5500 XTB ничего не знаю, сори.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!