Rublex. Европейские традиции.


Вертушки – как много в этом слове было до тех пор, пока на прилавках наших магазинов не появились десятки (если не сотни) брендов, продукция которых представляла собой исключительно стопроцентные копии великих блесен прошлого. Некоторые из подделок вращались, и даже ловили. Некоторые - вращались, но уловистостью похвастаться не могли. Многие могли быть использованы только после переборки, отдельные – не крутились в принципе. С колебалками – похожая штука/ Cделать копию – проще простого, а добиться что бы реплика играла и ловила – намного туднее.

Конечно, не только это сказалось на снижении популярности этого класса приманок, прежде всего у тех спиннингистов которым не чужд Интернет. Джиг, твичинг, ловля поверхностными приманками – эти слова прежде всего пытается освоить рыболов, который осознанно или спонтанно решил попробовать себя в ловле хищной рыбы на искусственные приманки. А ведь намного проще и эффективней сделать это с помощью качественной вертушки.

Сегодня в TackleTest мы познакомимся с колебалками и вертушками компании Rublex – фирмой, которая уже более полувека создает оригинальные металлические приманки, но при этом мало известна в нашей стране. Я уверен, что малое распространение – сугубо временное явление.

О компании

Как и многие другие легендарные по-своему приманки, Rublex появился на свет в то интересное время, когда старушка Европа уже оклемалась от послевоенного хаоса, и у людей появилось свободное время для любимого хобби. Франция, а именно там родился Rublex, вообще славится своими традициями спиннинга, а уж во «вращающихся лепестках» - и подавно. Компания весьма уверенно захватила сегмент на рынке вначале этой страны, а после – и мира, специализируясь на высокотехнологичных приманках, зачастую – весьма сложных, но при этом – безупречно исполненных. Имена Orkla, Veltic, Ondex прекрасно знакомы рыболовам старшего поколения. Именно их привозили в качестве дорогого презента немногочисленные в ту пору дипломаты и торгпреды, желая угодить «нужному» человеку, увлеченному рыбалкой. Иногда приманки с характерной эмблемой по рассказам очевидцев попадали и на прилавки, и тогда за ними выстраивались целые очереди – интересное поди время для торговли снастями было!

Массовости своих конкурентов Rublex не достиг по причине слишком сложных сердечников и лепестков – банальное повышение себестоимости сделало его уделом достаточно ограниченного количества фанатов, но при этом фирма благополучно прожила аж до 90 года, когда слилась с не менее прецизионным европейским брендом – испанским Lukris. Слияние не повлияло ни на название марки, ни на ее модельный ряд. Это слияние из разряда тех, которые помогают выжить и начать новый виток популярности, а не безликое поглощение в рамках глобализации.

Сегодня Rublex - это 8 моделей и модификаций вращающихся блесен, и три колебалки. Во многих есть очень интересные технические решения, поэтому мы познакомим вас с практически всем модельным рядом.

Rublex Ondex

Самая необычная вертушка из всего ассортимента Rublex – это, конечно же, практически не огруженная блесна Ondex.

Много ли вы знаете блесен, у которых масса лепестка в несколько раз превышает суммарную массу других компонентов приманки, и это при том, что лепесток выполнен из тонкого металла? Вот Ondex именно такой.

Лепесток, как и практически у всех приманок Rublex, достаточно сложной конфигурации. Его профиль - это вариация на тему классического лепестка Сolorado spinner blades, только несколько вытянутый вдоль оси. В передней части лепестка находится продолговатая вогнутость неправильной конической формы (покрашенная во всех вариациях в красный цвет).

Сам лепесток имеет очень глубокую штамповку – это большая редкость для лепестка вертушки, но повсеместно встречается в спиннербейтах, причем в тех моделях, где лепесток крепится посредством вертлюжка. Как известно, лепестки для этих приманок обычно не взаимозаменяемы и подвержены (при попытках использовать их не по назначению) «залипанию».

В данной вертушке этого нет. Я склоняюсь «винить» во всем именно ту выемку, о которой шел разговор выше. При попадании в воду вертушка заводится даже не с половины оборота, а реально с четверти, и показывает крайне стабильное вращение даже на критически низких скоростях проводки. О применении мы поговорим чуть позже, а пока рассмотрим еще некоторые технические моменты.

Дужка лепестка (одинаковая для всех вертушек Rublex) – вещь, что называется, сама в себе. Это цельная деталь (а не согнутая пополам шайба), симметричная. В ее верхней части можно наблюдать крестообразное утолщение, предназначение которого полностью устранить такое неприятное явление, как захлест лепестка за дужку. Отверстие лепестка просто упирается в этот «крест» и не в состоянии пройти дальше. Вот уж по истине – все гениальное просто!

Опирается дужка на сферическую бусину, без каких либо дополнительных отбойников.

Сердечник – витая пружина с плотно прижатыми друг к другу витками, без зазоров.

Тройник оснащен кисточкой из красной шерстяной нитки, которая фиксируется отрезком красного же резинового кембрика, который прижимает шерсть к цевью крючка. Это вряд ли предусмотрено конструкцией, но смещением кембрика от /к кольцу крючка можно регулировать объемность кисточки в воде.

Производитель тройника – скорее всего Mustad. Установлен тройник в несъемном варианте, и для его замены потребуется полностью перебирать приманку.

Носовое кольцо приманки, как и у других приманок Rublex – симметричное, закрученное на 2,5 полных витка.

Главная особенность приманки – это ее критически малый собственный вес. Всего приманка выпускается в шести размерах. №1 весит 1,5 грамма, №2 – 2,5 грамма, №3 – 3 грамма, № 4 -5 грамм, № 5- 7 грамм, а номер № 6, создающий нешуточное сопротивление при проводке, и в идеале требующий мультипликаторную проводку, «целых» 8!

Что касается применения Rublex Ondex, то тут есть два ракурса.

Ловля щуки и окуня на тотальном мелководье. Малый вес, моментальный старт и большая упористость лепестка позволяет проводить приманку на минимальной скорости почти по поверхности, что делает ее интересной приманкой для точечной ловли. Вместе с тем, летит Rublex Ondex очень плохо, и ловля «по площадям» с ним затруднительна.

Второе возможное применение – это использование Ondex в качестве джиговой приманки, предварительно оснастив блесну грузилом–«чебурашкой». Конечно, в идеале джиговая вертушка должна оснащаться жестко зафксированным тройником для минимизации захлестов тройника за леску, но то ли из-за большого лепестка, то ли еще по какой причине, но Ondex захлестывается не часто. Но и большое лобовое сопротивлене приманки предпологает использование достаточно жестких удилищ.

Rublex Veltic

Одна из самых популярных вертушек производства Rublex - Veltic - подкупает прежде всего своей универсальностью.

Ее продолговатый каплеобразный лепесток имеет достаточно глубокую штамповку, и как бы вынесенное вперед крепежное отверстие с завальцованной фаской. Такая конструкция позволяет приманке работать как на низких, так и на достаточно высоких скоростях проводки, практически без сбоев. Кроме того, обладая относительно небольшим углом отклонения лепестка от оси блесны, Veltic не вызывает излишних нагрузок на снасть, и не требует применения силовых катушек.

Сердечник блесны выполнен из латуни, конусовидной формы, расширяющийся по направлению к тройнику. Это добавляет несколько метров к дистанции заброса приманки, но и тонет из-за этого приманка вертикально, что требует (особенно на крупных размерах) несильного рывка для запуска лепестка приманки. Если же приманка тонет после заброса на натянутой леске, а сама леска достаточно большого диаметра (т.е. чаще при использовании бейткастинговой снасти, с достаточно толстым шнуром, или, чаще, флюрокарбоном) – то никаких дополнительных рывков производить не следует – лепесток заводится с полуоборота катушки.

Вот на что следует обратить внимание, так это на узел крепления тройника.

Тройник - быстросъемный. Это дает рыболову большой простор для творчества. При желании можно поставить крючок другого номера, или, например, одинарник., офсетный крючок с твистером, для ловли в камышах или кувшинке. Можно сделать двойную приманку, прицепив вместо тройника колебалку (подобные вещи встречаются у некоторых производителей, особенно финских), или вертушку большего на пару размеров номера. Ну или, например, поводок поставить, с силиконовой приманкой. Вариантов много, но конечно большинство замен – это замены тройника, вместо выбывшего из строя.

Система сменного крючка простая, по принципу заводного кольца, с фиксацией корпусом сердечника – все просто и понятно.

На тройник надет силиконовый «кембрик» красного цвета. Надет он свободно, не «в натяг», и по желанию может быть снят. Кроме того, «кембрик» может использоваться для принудительной жесткой фиксации тройника. Хоть это более актуально в переднеогруженых вертушках, на приманках с центральной огрузкой иногда такой ход положительно влияет на снижение количества холостых поклевок.

Выпускается Veltic в 6 размерах, от 2 до 12 грамм весом.

Что касается применения этой блесны, то тут можно говорить о высокой универсальности. Окунь и «белая» на мелкие и средние номера, щука - на крупные. Известный российский спиннингист К. Кузьмин когда-то назвал Rublex Veltic пятого номера идеалом универсальной вертушки для тиховодья, и был абсолютно прав.

Rublex Celta и Rublex Celta Long

У следующих двух приманок, помимо названия, очень много общего. По-этому их следует рассматривать в комплексе.

Блесны, отличающиеся только формой лепестка, это нестареющая классика, и такие «дуэты» встречаются у многих «правильных» японских производителей. Rublex пошел дальше, и отличия у парной приманки есть, прежде всего связанное с общими габаритами блесны  приманки, и связанной с этим разницей в форме сердечника.

Rublex Celta – это вертушка с овальным лепестком, который при проводке откланяется примерно на 35 градусов, что само по себе делает блесну достаточно универсальной, несмотря на то, что такие блесны обычно рассматривают как приманки для тихой воды.

Форма сердечника Celta сильно разниться в зависимости от ее размера.

У самой маленькой Celta мы видим сердечник, состоящий из витой пружины (как на Ondex), в комплекте с массивной латунной бусиной, установленной в передней части. Такая компоновка придает блесне достаточный вес, для совершения среднего (не дальнего, а именно среднего, т.к. общий вес блесны №0 не превышает полутора граммов) заброса снастью соответствующего класса. Тройник на «нулевке» свободно подвешен на проволочной петле, он несъемный.

Сердечники вертушек №№1-4, а именно таких номеров выпускается Celta – уже точеные латунные. Отличия – в длине, и соответственно, форме. Чем крупнее номер приманки, тем большее ее дина, и тем ближе форма сердечника к вытянутой «сигаре». Это позволяет блесне погружаться в воду горизонтально, и начинать проводку буквально на первых сантиметрах погружения. Некрупны вертушки во всем мире это, прежде всего, приманка для ловли ручьевой форели в реках и ручьях, и зачастую глубина в месте лова не превышает 15-20 сантиметров, и мгновенный старт очень важен.

У Rublex Celta Long – лепесток формы «ивовый лист». Такой лепесток горячо любим многими рыболовами, и не безосновательно считается наиболее универсальным из всех вращающихся блесен. Его угол отклонения при проводке не превышает 30 градусов, что позволяет существенно снизить упористость приманки, и следовательно ловить спиннингом более легкого класса, а также проводить приманку глубже, нежили аналог оснащенный круглым лепестком.

Сердечник Rublex Celta Long – это продолжение «сигары», о котором мы говорили выше, со всеми вытекающими последствиями. Выпускается «Лонг» в трех размерах - 1-3.

Отличительной технической особенностью всех блесен с словом Celta (кроме Celta №0) является два принципиальных момента.

Ось блесны не цельная, петля для крепления приманки к леске закреплена подобно вертлюжку. Это позволяет существенно снизить зависимость инерции тела приманки от вращения лепестка, и уменьшить закручиваемость лески или шнура – такой себе встроенный вертлюг.

Второй момент, на который стоит обратить внимание - это крепление тройника. Он крепится посредством штифта, который вставляется перпендикулярно сердечнику. Таким образом кольцо крючка частично фиксируется выемкой в хвостовой части латунной «сигары», что увеличивает процент результативных поклевок, и несколько снижает вероятность зацепов за боковые препятствия.

Rublex Celta Turbo

Достаточно простая, но по своему интересная вертушка, Rublex Celta Turbo несколько отличается от других «вращающихся лепестков» этой серии. 

Ее лепесток такой же по форме как и обычной Celta, только не монолитный, а с тремя отверстиями, просверленными вдоль условной продольной оси лепестка. Это снижает упористость приманки при проводке, и в то же время колебания, которые создает приманка, весьма сильны и способны привлечь рыбу с большого расстояния.

Сердечник граненый, цилиндрической формы. Материал сердечника – латунь. Система крепежа тройника такая же, как на приманке Rublex Veltic, – «заводное» кольцо, которое прикрывается корпусом блесны. Отличается только нулевка, которая обладает таким же сердечником и несъемным тройником, как и ее сестра без приставки Turbo в названии.

Кроме того, обычная, не «турбированная», Celta выпускается как с некрашеными лепестками (серебро, медь, латунь),так и с раскрашенными поперечными полосками и пятнами (всего 15 вариантов расцветки), а Rublex Celta Turbo – только в двухвариантах фона (серебро и золото) и всего трех вариантах декорации (черные точки, красные, и микс этих двух цветов). Кроме того, «Турбо» бывает и пятого номера, а обычная Celta – максимально четвертого.

Колебалки

Rublex Orkla

Rublex Orkla – одна из самых известных приманок этого производителя. На первый взгляд – ничем не примечательная блесна, одна из тысяч подобных. На второй – одна из старейших, и самых заслуженных металлических приманок в мире.

Боковой профиль Rublex Orkla – это классический S-образный изгиб, который пришел в мировое приманкостроение из Скандинавии. Скандинавская (а точнее норвежская) школа колеблющихся блесен подразумевает максимально устойчивую игру приманки как на течении, так и на местах с «обратками» (т.к. ловят колеблом норвежцы в основном благородную рыбу семгу и кумжу). Прейдя в центральную Европу, где семги нет, а форель принято ловить либо нахлыстом, либо вращалками, колебалки с такой формой нашли своих сторонников среди «щукарей», на которых Rublex частично и ориентирует свою Orkla, хоть большая часть приманок экспортируется в Норвегию, Швецию и Финляндию, где не смотря на засилье местных производителей пользуется не снижающимся спросом.

Выпускается Rublex Orkla всего в трех размерах – 56, 67, 81 миллиметров. И при этом номеров – целых шесть. В чем подвох?

Четные номера примнки Rublex Orkla при такой же длине, как и предшествующие им нечетные номера, обладают существенно большим весом. Например, «единица» весит пять грамм, а «двойка – 13. Третий номер – 10 грамм, пятый – 13 (как единица), а четвертый – 17, «пятерка» - 24. Разная толщина металла, разумеется, влияет не только на вес приманки, на ее полетные данные, но и, конечно, на ее игру и горизонт проводки. Нечетные приманки – это прежде всего щучья тема.

На длинных рывках легкие версии Orkla абсолютно бесподобно шарахаются из стороны в сторону, без какой либо системы. На паузах приманка «сыпется» с достаточно мелкой дрожью, что также добавляет ей определенную долю привлекательности.

Четные номера в большей мере ориентированы на равномерную проводку, что, с учетом неплохих полетных качеств, обеспечивают высокую скорость облова больших пространств. Кроме того, на джиговой проводке приманка также показывает неплохие результаты.

Rublex Orlac и Rublex Eira

Две следующие героини нашего обзора – это приманки классической ложкообразной формы, у которых достаточно много общего.

Блесны, профиль которых дал англоязычное название всему классу колебалок (Spoon – ложка и одновременно – колеблющаяся блесна, англ.) при равномерной проводке, в большинстве своем, обладают не только колебаниями, но и вращением, которое почему-то некоторыми рыболовами рассматривается как некоторый минус, хоть это вовсе не так.

Rublex Orlac не срывается в штопор.

Лишь изредка, на критичных скоростях проводки, приманка может сделать один-два оборота. Именно в этот момент на блеснах такого класса случаются поклевки. Но при всем этом, как и большинство колебалок, эта приманка лучше себя ведет на ступенчатых и рывковых проводках разной интенсивности.

Что касается Rublex Eira – то двойной крючок, расположенный в средней части, предназначенный для снижения количества пустых поклевок, делает колебалку мало применимой в летнее время. Ведь каждое дополнительное жало крючка так и пытается найти «травку» и обязательно за нее зацепиться. Игра блесны напоминает Orlac, но при свободном падении приманка «сыпется» в более широком коридоре, и (в теории) лучше привлекает рыбу с дальних расстояний. Более подробно мы постараемся изучить этот вопрос поздней осенью, когда водная растительность немного опадет.

Обе колебалки-«ложки» от Rublex выпускаются в двух вариантах толщины металла, также, как и Rublex Orkla, со всеми вытекающими. Размеры Eira – 55 и 76 мм, вес – 9, 17, 18,30 грамм. Orlac выпускается длиной 42,52, 60, 69, 79 мм, при массе от 4 до 27 грамм.

Кроме того, Rublex Eira покрыта чеканной «чешуей», что добавляет приманке внешней привлекательности, причем в первую очередь для нас, спиннингистов.

Цена

Нулевка Rublex CELTAстоит в розницу 12,5 гривен. Это самая дешевая вертушка Rublex на рынке.

Самая дорогая - Veltic 6 номера - 48,5 грн. Колебалки – от 33 гривен за 4-х граммовый Orlac, до 86 за 30-ти граммовую Eira.

Где купить

Приманки Rublex в Украине представляет компания  «Ибис».

Комментировать
Симпатичные модели имеються. Мечта рыболовного шопоголика)))
интересные , можно пробовать ловить
всем привет.у нас на сахалине таких не встречал!наш голец и сима сами на них садились с удоволъствием.где только такие прикупить?
А как дела обстоят с краской? Визуально качество покраски на высоте, но на долго ли?
Ну, два с половиной месяца - как новые.
правда камней видели не много.
как всегда все на высоте, полезная и объемная информация +++ спс
Очень качественные блесенки у этой марки, ловил такими лет 10 назад, остались самые приятные воспоминания - блесенки работают не хуже мепсов (они даже по некоторым сведениям раньше мепсов запустили некоторые схожие модели, но по цене, качеству, и возможности легко менять крючки - рублекс ближе сердцу рыболова, единственное но, самые маленькие нулевки у мепса все-же получше, а краска на рублексах вообще не важна!!! Самые потертая блесна - как правило самая уловистая...
Нулевки Целта и Цела Турбо, благодаря разнесенному центру тяжести (облегченный сердечник + бусина) заводятся гораздо лучше нулевок и особенно двухнулевок Мепса, ровно как и стабильнее работают на малых скоростях.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!