Свинина, Курица, Гречка со свининой. Здорово наступает.


Питание на рыбалке – это важно. Особенно стоит уделить внимание приему пищи на рыбалках средней продолжительности. Ведь если планируется длительная сессия – с разбиванием лагеря, стационарной кухни, и т.д. и т.п. – готовить можно основательно, с тремя переменами блюд, и послеобеденным кофе из джезвы. Если выезд однодневный – можно ограничиться бутербродами и чаем в термосе. А вот если речь идет о выезде на сутки, например, на лодке, или с фидером – как быть? Давиться сухпайком не охота, особенно на второй день, а приготовить хоть и не трудно, но в любом случае заставит отвлечся от рыбалки, что в те моменты, когда все хочется успеть - смерти подобно. На помощь приходят продукты быстрого приготовления, например, сублиматы, или консервы.

После нашего обзора «Тушеной Говядины» от ТМ «Здорово», выпускаемой под лозунгом «Экстракачество», мы получили не мало упреков на тему – мол, какое отношение это имеет к рыбалке? Но еще больше писем пришло с благодарностями, и, после выхода пары новостей о выпуске новинок («Свинины» и «Курицы») – с просьбой более тщательно протестировать новинки. Прежде всего, рыболовов интересуют качество продукции, наполненность банки мясом, и соответствие консервов самому главному, особенно для представителей старшего поколения, показателю качества – ГОСТу времен Советского Союза. Им этот обзор в первую очередь и предназначен. Свинина Тушеная. Курица в собственном соку. Каша гречневая со свининой. ТМ Здорово – действительно здорово.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Свинина Тушеная

С консервами «Свинина тушеная» у каждого жителя нашей страны особыее отношения. Ведь, будь ты жителем города–милионника, или же родом из провинции, гречневая каша с тушенкой наверняка оставили неизгладимый след в формировании кулинарных предпочтений. В селах, конечно, в большей мере тушенка была домашняя, в стеклянных банках, а в городах – заводская, упакованная в жесть и солидол, но суть остается неизменной – это вкусно!

Главным государственным актом, регулирующим этот продукт, является ДСТУ – 4450:2005, принятый, как водится в 2005 году.

Этот документ регламентирует не только конечный выход продукта, но и соотношение продуктов при закладке в банку. Например, масса сырой жилованой свинины при закладке составляет не менее 97,5 процентов, а всего компонентов 5: мясо, лук (измельченный), соль, черный перец, и лавровый лист. При этом мясо должно быть кусочками 30 грамм, с салом не более 1,5 см, и без крупных кровяных сосудов, грубой соединительной ткани, и т.д. Как видно – никаких добавок, консервантов, усилителей вкуса, и тем более даже следа сои быть не должно. Обрезь свиной шкуры, мягкая соединительная ткань, кусочки жил – допускаются.

Конечный продукт обладает следующими характеристиками.

Доля мяса с жиром - не менее 59%, из них жира может быть до 35 %. Т.е. при стандартной банке 525 грамм мы должны получить на выходе не менее 309 граммов мяса с жиром, из которых жира не должно быть более 183 грамм. Как видно, тут есть определенная лазейка, благодаря которой даже в банке с пометкой ДСТУ (или союзный ГОСТ 5284-84, эти документы отличаются только языком изложения, все нормы в них идентичны) мы, вместо ожидаемого большого количества мяса, можем обнаружить большое количество жира и бульона.

Для определения состава продуктов мы сделаем следующее. Взвесим закрытую банку, после чего вскроем ее.

Сольем бульон в отдельную (заранее взвешенную) тару. Оставшиеся мясо с жиром (остаток жира в банке – нагреем и сольем) после контрольного взвешивания положим на нагретую сковородку, и попробуем максимально стопить жир. После чего проведем контрольные измерения, и сопоставим результаты с нормативным актом.

Итак.

Вес закрытой банки – 615,2 грамма. После мы выясним, что пустая банка весит 90,1 грамма, и, следовательно, вес продукта нетто составляет 525,1 грамма, при заявленном весе 525 грамм (допустимая погрешность 3 % в обе стороны). Поистине снайперская точность.

Вес бульона- 64,5 грамма (12,28%).

Вес мяса с жиром 451 грамм, это 85 процентов, суровое превышение стандарта!

Вес мяса после того, как большую часть жира мы вытопили в микроволновой печи, составил 351 грамм. Следовательно, массовая доля составляет 315:5,25= 60 процентов от массы нетто.

Вес жира 109,6 грамма, массовая доля 20,87 процентов.

В результате эксперимента выяснилось следующее: по наполнению банки «Свинина тушеная» «Экстра Качество» полностью отвечает как ДСТУ Украины, так и Советскому ГОСТУ, причем отвечает с существенным превышением.

Что касается состава мяса, то тут можно сказать следующее. Кроме мяса нам попался кусок свиной шкурки 1*7 см, совмещенный с кусочком мяса, и несколько кусков соединительной ткани, но опять-таки очень не значительные.

Мясо красивого розоватого цвета (при том, что нормативы допускают варьирование цвета от желтого до темно-коричневого). Мясо плотное, куски не разваливаются при нажатии. Размер кусков разный, есть и 40 грамм, и 30, и 15, и 10.

Консервы обладают характерным вкусом тушеного мяса, не слишком острые, вмеру соленые. Хотя, например, бульон, который содержится в банке, как по мне - пересолен изрядно.

Курица в собственном соку

Как мы уже говорили, в новости от 30 апреля главная особенность консервов из мяса птицы «Мясо курицы в собственном соку» – это то, что в нашей стране до сих пор не удосужились принять ДСТУ на этот тип консервов, и пользуемся мы ничем иным, как ГОСТом 28589-90, тем самым, еще советским, девяностого года выпуска.

«Настоящий стандарт распространяется на мясные консервы, выработанные из мяса цыплят, цыплят-бройлеров, кур, уток, утят, индеек, гусей с добавлением моркови или белых кореньев, соли, специй»

Всесоюзное производственно-научное объединение "Союзптицепром"

 

Согласно этому монументальному документу, в приготовлении консервов «Мясо курицы в собственном соку» применяются следующие ингредиенты: тушки кур, охлажденные или замороженные не более одного раза, массовая доля в первоначальном сырье не менее 97,4 процента, соль поваренную(1,00%). Так же обязательные компоненты - перец черный молотый (0,05%), морковь свежую (допускается применение моркови сушеной, или корня петрушки, пастернака) (1,53%), лавровый лист (0,02%).

Консервы, согласно спецификации, представляют собой куски мяса на кости, в бульоне и/или желе, с заметными вкраплениями моркови (или корня петрушки, пастернака). Не допускается наличие кожи птицы с перьями, пеньками перьев и кровоподтеками. Излишне говорить, что никаких посторонних примесей быть в консервах не должно.

Предварительные замеры мы делали в той самой новости, ссылка на которую была выше. Позволю себе повториться.

Как мы помним, стандартная банка, в которую ТМ «Здорово» упаковывает свою замечательную продукцию, весит 91 грамм. Полная весит 653 грамма, а, следовательно, вес нетто продукта - (653-91) = 562 грамма – это на 7 процентов больше, чем требует от производителя Государственный Стандарт!

Слив бульон, все в тот же судок, мы получаем следующие цифры о пропорции мяса и бульона: бульона, вместе с растопленным желе – 304 грамма(без желе 165), мяса, соответственно – 562-304= 258 грамм. По-моему, более чем весомый результат, особенно учитывая не высокую стоимость этих консервов.

Дальше начинаются уже отклонения от традиционной рецептуры. Прежде всего, это заключается в том, что в консервах «Мясо курицы в собственном соку» нет не грамма костей – при том, что их присутствие не только допускается, но и не регламентируется, т.е. быть их может нескончаемо много. Это объективно плюс, ведь возможность есть еду, не ожидая ежесекундно попадания кости на зуб – дорогого стоит. Ну и конечно, то, что покупая «Мясо» мы покупаем именно мясо, а не кости - объективно плюс.

Большая часть мяса – «белое», т.е. куриная грудка. Куски весом 20 – 60 грамм, плотные, но при этом очень сочные. Ни малейшего намека на самопроизвольное распадение на отдельные волокна нет.

Меньшая часть – «красное» мясо. Это ни что иное, как обрезь с окорока. Темное мясо обладает более насыщенным вкусом. Размеры кусочков окорока меньше – от совсем крошечных, до 14-15 граммовых.

Кроме мяса мы обнаружили крупинки черного перца, четвертинку лаврового листа. Морковь тоже присутствует, в умеренном количестве.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Каша гречневая со свининой

Самая свежая новинка от ТМ Здорово - это консервы мясорастительные «Каша гречневая со свининой». Прелесть этого варианта заключается в том, что разогрев банку, мы, если все будет хорошо, получим готовое блюдо – мясо с гарниром. Конечно, я думаю, будет не просто разобраться в весовых долях того или иного компонента, но мы что-нибудь придумаем. А пока – внимание на упаковку.

Первое, что бросается в глаза – это слово ГОСТ, выполненное хорошо заметным шрифтом золотого цвета.

Итак, в случае с мясорастительными консервами повторяется та же ситуация, что и с курицей. В Украине нет государственного стандарта, пользуемся наследием Советского Союза – ГОСТ8286-90.

Обратимся к этому нормативному акту.

«Настоящий стандарт распространяется на мясорастительные консервы, выработанные из крупы с мясом, герметически укупоренные и стерилизованные»

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт мясной промышленности

ГОСТ8286-90 говорит нам следующее. "Консервы «Каша гречневая со свининой» представляют собой рассыпчатую гречневую кашу, проваренную и без комков, с измельченным мясом. Массовая доля жира не должна превышать 28%, при этом чистого белка должно быть не меньшее 6%."

Оригинальная рецептура включает в себя следующие компоненты: гречневая крупа-ядрица первого сорта(23,6%), свинина(37,7%), свиной жир(9,5%), вода, лук, морковь, соль, перец черный(на каждый продукт свой ГОСТ!).

В нормативном акте записано:

Не допускается использование мяса, замороженного более чем 1 раз, мяса хряков, а так же мясо, желтеющее при пробе варкой. О как!

Срок хранения – два года с момента изготовления. Большую часть этой информации, конечно, можно было прочитать и на этикетке, но не сравнить с оригинальным документом было ну совсем невозможно – вдруг врут?

Пройдемте к взвешиванию.

Масса брутто, т.е вес вместе с упаковкой –  624 грамма.

Масса нетто – 533 грамма.

Открыв банку, прямо сверху сред гречки и жира видим наличие мяса. Это сразу поднимает настроение. Разогреем продукт, чтобы большая часть жира растопилась, и рассмотрим консервы более внимательно.

Видимых компонентов четыре: гречка, мясо (частично измельченное, частично – кусками, причем большими), морковь,  жир. Кусковое мясо (два куска, 38,9 и 30,8 грамм, итого 69,7) составляет 13 процентов.

Объем измельченного мяса посчитать очень проблемно, но визуально его достаточно много, попадается оно, как говорится, в каждой ложке, и не заставляет себя долго выискивать Хотя, конечно, порублено на славу, т.е. очень мелко.

Морковь – хорошо видна, и радует не только глаза, но и вкусовые рецепторы.

Гречка разваристая и рассыпчатая, какой и должна быть настоящая гречка. Конечно, в консервах невозможно добиться такой консистенции, какая достигается при приготовлении каши в чугунке да в деревенской печи, но в целом – все очень пристойно. Единственный момент – это то, что снизу каша немного поджарена, это видно и по цвету, и по ее жесткости. Когда мы в первый раз на рыбалке разогревали «Кашу гречневую со свининой» на газовой плитке прямо в банке, то решили, что она пригорела, но дальнейшее изучение продукта показало, что это не так.

Кстати, о разогреве в банке. Тут кроется единственный найденный нами «косяк», и связан он с тем, что при попытке перемешать кашу, разогреваемую прямо в банке, кусковое мясо здорово мешает, и постоянно пытается вытолкнуть часть гречки из сосуда. Решение – извлечь мясо, разогреть, перемешивая, все остальное, и затем вернуть свинину назад.

Кроме того, следует отметить, что каша получилась достаточно жирная, поэтому рыболовам с проблемами гастроэнтерологического характера следует умеренно.

Цена

Высокое качество не может возникнуть само по себе – этому учат нас классики-экономисты. Цена на продукты «ТМ Здорово» маркированные значком «Экстра» качество несколько выше, чем у большинства «тушенок» и «каш» других производителей. Но оно того стоит – если вам интересно не гадать, что преподнесет вам очередная банка, а четко знать, что там гарантированно будет продукт высокого качества.

«Свинина тушеная высшего сорта» стоит 40 гривен. Мясо курицы в собственном соку – 30. Самый бюджетный вариант – его розничная цена, при покупке его в интернет-магазине составляет 25 гривен. Кроме того, покупая «Каре» «Экстра качество» :  «Свинину тушеную», «Говядину тушеную», «Мясо курицы в собственном соку» и «Каша гречневая со свининой» - вы получаете в подарок банку паштета. Паштет хоть и не ГОСТ-овский, а выполненный по ТУ - весьма пристойного качества. Кроме того многие интернет-магазины предлагают дополнительный бонус из своего ассортимента.

Где купить

Все продукты с пометкой «Экстра качество» ТМ ЗДОРОВО предназначены только для продажи посредством он-лайн магазинов. Приобрести «Свинину тушеная», «Мясо курицы в собственном соку» и «Кашу гречневую со свининой» вы сможете в интернет магазинах, список которых можно увидеть на сайте производителя, например в интернет-магазинах «Кемпсайт» и «У костра»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
спасибо за такие обзоры,очень полезно.
Справедливости ради, стоит заметить, что сейчас многие интернет-магазины имеют так сказать "ХАРДОВЫЕ магазины", т.е. офф-лайновые. И если в Вашем городе есть такие магазины, Вы можете не теряя времени прийти в магазин (предварительно связавшись с магазином и получив подтверждение наличия товара) и купить указанную продукцию.
Профессиональный обзор. Говядину уже употреблял, весьма не дурно. К стати, о разогреве: по классике, банки в котелок с водой, и до кипения. Никакого пригорания.
Вот этого не знал, спасибо!
Спасибо за инфу. Сам бы не додумался. Теперь так и буду греть.
Век живи век учись! :-) спасибо за подсказку
Подібні огляди їди корисні і хочу подякувати авторам за це...Ситий рибалка, то веселий рибалка:)
Класс , а я думал кроме ЧПК нет нормальных , спасибо за качественный обзор. Я только не разобрался где заказывать :(
Конечно сам приготовить лучше , но если ехать на сутки и более, то альтернативы нет
Гречку лучше греть не раскрывая банки, а просто набрав воду в котелок из реки, поставить на костёр для кипячения и прямо в банке положить в воду. Получается нечто похожее на паровую баню. Разогревается равномерно. Не забудьте снять этикетку с банки. Не перегревайте, иначе придётся остужать, а там ни когда не угадаешь на сколько.
Видел данную тушёнку в нашем городе на полках супермаркета "Край. Но только тушёнку.
думаю, что Вы ошибаетесь :-)
тушенка данной категории качества продается только в интернет-магазинах или офф-лайновых магазинах связанных с ассортиментом для активного отдыха.
В любом случае партнеры ТМ "Здорово" всегда рады будут размещению заказа в своем интернет-магазине.
Хочу отметить, что на сайте производителя есть подробные характеристики продукции "Экстра".
Не буду спорить в следующий раз когда пойду в маркет сфоткаю.
Роман, этикетка очень похожа, но без тильды "ЭКСТРА" :-)
Не хочу спорить,НО на выходных был удивлён,когда увидел именно такуюже тушёнку на полке нашего минимаркета!пришёл домой,сравнил с купленной мною тушёнкой на кемпсайте-никакого отличия кроме цены--в магазине она стоит 29.99грн свинная и с надписью Экстра якость!!
магазинную не пробовал,но купленная на сайте-однозначно на высоте,особенно на рыбалке,разогретая в углях+макароны,да и с 50гр за рыбалку))))
Вот,всегда есть в холодильнике,малоли когда выпадет пару деньков для поездки на речку...
Bark, а не подскажете ли минимаркет, в котором Вы купили эту тушенку... дело в том, что продекларированная Вами цена весьма похожа на отпускную цену для интернет-магазинов. На фотографии действительно экстра Качество.... но тогда или на производстве утечка продукции, или кто-то цепляет этикетку непонятно на какой продукт...
В любом случае, буду Вам признателен за название минимаркета, в Донецке... кстати хочу Вас проинформировать, что в Каприкорне, у Максима Дудника, Вы сможете купить всю линейку Экстры, по цене "Кемпсайта" :-)
ПРОСТИТЕ ЗА НЕТОЧНОСТЬ, МИНИМАРКЕТ, ГДЕ Вы ВИДЕЛИ ЭКСТРУ по цене 29,99
"минимаркет"-это я утрировал--Амстор в Горловке по ул.Ленина
надо будет завтра заехать(если не забуду) фотку сделать,ну и думааю куплю для сравнения!
Вкусный и полезный обзор! Спасибо.
Начал читать, бросил, сходил пообедал и только тогда дочитал. :-)
надо было сначала дочитать,потом заказать,а потом дообедать)))

кстаттии,от себя: Начал читать,пошёл в кухню с фотиком,достал с холодильника банки,сфоткал,пришёл выложил фотки,читаю дальше,пошёл опять в кухню,открыл гречку со свининой(до этого не пробовал),читаю дальше и наварачиваю кашу холодной...отличная вещь!!!надо дозаказать))
Спасибо Илья за очередной "разбор полётов"!Уж много полезного от твоих обзоров черпаем!
Пиар и раскрутка товара работают - купил и я для недавнего похода "свинину тушковану"... Только перед покупкой зашел на оф. сайт ТМ Здорово, где узнал, что продукцию также можно найти и в сети "ПАККО". Там и приобрел пару банок по 29.90 грн. Я не мясовед, но всегда думал, что после термообработки любое мясо светлеет. В банке же увидел мясо насыщенного красноватого цвета - предполагаю, что "пахнет" селитрой.
29,99 - на 25 процентов дешевле, чем РРЦ для Свинины Тушеной Экстра Качества. Вы точно ее купили? Этикетку можно попросить сфотографировать?
Все-таки не экстру я купил... Уже увидел, что этикетки оч похожи и нету лэйбы. Был неправ
Пробовала - вкусно, качественно, точка.
Выпал как раз тот случай,что бы попробовать гречку с мясом.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!