Симуляторы Scatri. Приглашает "Золотой Карась"!


Ваш любимый спиннинг, немного поскрипывая обмотками колец, гнется в дугу, показывая невероятную гибкость «и превосходную работу на вываживании». Новенькая катушка модного бренда отрабатывает карбоновыми шайбами фрикционного тормоза все до последнего вложенного в нее доллара. Шнур из высокомодульного полиэтилена натянут, подобно нерву, и звенит, будто струна мандолины. По вашей щеке неспешно сползает капелька пота, а руки начинают предательски подрагивать. Но противник тоже устал. Потяжки теряют былую легкость, рывки следуют все реже, и вот уже большая часть смотанного на старте шнура возвращается на шпулю. Еще несколько качков, и вашему взору предстает красавица пеламида. А вы, с радостной улыбкой, под одобрительные возгласы друзей, наконец-то покидаете место, и оказываетесь…Нет, не на палубе яхты, недалеко от побережья Кот-де-Ивуар, или Никарагуа, а в магазине «Золотой Карась», в самом центре Киева! Фантастика? Отнюдь!

Французская компания Scatri специализируется на производстве симуляторов вываживания рыбы. Это – прежде всего не игрушка, а серьезный рабочий инструмент, предназначенный для разработчиков рыболовных снастей. Программное обеспечение разрабатывается вместе с ведущими учеными ихтиологами, профессиональными рыболовами, в том числе и «биггеймерами». Многие механические «примочки» имеют прямую связь с авиакосмичеческой программой. Стоимость прибора верхней линейки, имитирующий палубу катера «Биг Гейм», - 42 000 евро, что, согласитесь, многовато для игрушки…

Конечно, это чересчур, но когда мы узнали, что в Украине появился первый симулятор начального уровня - Simfish - мы не смогли устоять перед соблазном посмотреть на новинку.

Сам производитель позиционирует Simfish (цена оф. сайта - 2700 евро), как прибор для установки в розничных магазинах и шоурумах, цель которого – дать возможность клиентам протестировать снасти в условиях максимально приближенных к реальным.

Все просто. Коробка с роликом для намотки шнура, совмещенная с ноутбуком. Выбираем «рыбу», и сложность. Пресноводные рыбы – басс, щука, судак, сом, форель, карп. Морские – дорадо, парусник, пеламида (бонито), лаврак. В ближайшее время выйдет релиз с семгой, хариусом, осетром, тарпоном, тунцом. Становимся на коврик-пульт, открываем дужку катушки (или освобождаем шпулю мульта), даем машине смотать 10-15 метров шнура, необходимых для имитации, и одновременно с появлением на экране безудержно трясущей головой щуки начинаем пытаться совладать с механическим противником.

Конечно, на ум приходят мысли о резиновых женщинах и безалкогольном пиве, но ответить на вопрос «какую рыбу можно поймать этим спиннингом», или показать, как на шнур с разрывной в пару кг «поднять» трофей – машина помогает здорово. Мне включили щуку максимальной сложности, по ощущениям около восьмерки, и поверьте, спустя 6-7 минут дрожали и руки, и ноги, и это при том, что в руках был ну совсем не ультралайт, а весьма мощная удочка. Убила высокая реалистичность. Потяжки, «уходы» и остановки на месте – машина очень грамотная. В конце «вываживания» было даже желание попросить подсак )). Это не рыбалка, это развлекуха чистой воды, но увидев «в работе» новый спиннинг от Pontoon21, у меня отпали все вопросы о его профпригодности. Замечательный бланк по части корчевания трофея.

И самое главное – воспользоваться «машинкой», и протестировать понравившийся спиннинг может любой желающий, причем абсолютно бесплатно. Это великолепная возможность сразу понять чего ожидать от снасти, увидеть все ее плюсы и минусы. Для этого необходимо всего лишь посетить магазин «Золотой Карась», по адресу Воздухофлотский проспект, 1, что в 10 минутах ходьбы от Южного Вокзала, и в 15 – от площади Победы.

Комментировать
Надо будет заехать! )))
Время проверки удочек "на потрях", изгибание бланков упершись в потолок магазина, проверка фрикциона, видимо канет в Лету. Интересно, воспользоваться данным девайсом можно только снастями из магазина или за какую то денюжку можно протестировать свои? И если это магазинная снасть, вариант поломки как то оговаривается?
Дожились :)
Но всё что не делается, делается к лучшему.
Интересная мысль, потестить удочку до покупки.
Наконец то сбудется скрытая мечта Фонбурика, которая отображена в его подписи: "берегите природу, отдыхайте дома"!
а почему рыбы барамунди нету ? ))))
прикольная штука !
было бы интересно попробовать =)) а с барамунди это они зря =))
Для барамунди, тарпона и др. притрушенных рыб должен быть 5D симулятор
Еще бы был режим симуляции простукивания дна джигом, что бы чуйку проверять :).
Где бы такую машинку взять в аренду на зимний период?! Звал бы друзей в гости со спиннингами и релаксантными напитками... Я уже представил себе эту картину - с каким недоумением смотрят соседи, как по сугробам, ко мне в квартиру подтягиваются бравые парни с прутами и звенящими пакетами :)))))))
Протестировал сегодня сей девайс. Прикольная штуковина! После корчевания виртуальной щуки не детского размера рука отваливалась. Басс тоже чесу давал. Спиннинг Pontoon 21 GANCHO просто колесом! Палочка классная, купил. Присматриваюсь к катушке.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!