Приманка, которая не прочь потянуться. Angleraza-2013, «Окуневое безумие».


Приманка, которая не прочь потянуться. Angleraza-2013, «Окуневое безумие».

Продолжая начатый в последней статье о приманках разговор, о оригиналах, их репликах и клонах, мы не могли обойти вниманием «резину» украинского производства ТМ Angleraza.

В прошлом году наши читатели уже познакомились с некоторыми приманками из славного города Харькова, в обзоре «Силиконовые приманки AngleRaza. Покупай украинское!».

В новом сезоне компания существенно расширила ассортимент изделий из мягкого пластика, с которым мы и спешим ознакомить рыболовов-спиннингистов.

О компании

Как уже говорилось в обзоре от 05.04.12, AngleRaza – сугубо украинское предприятие, которое специализируется на производстве приманок из мягкого пластика, а также различных аксессуаров и приспособлений для карповой, фидерной, зимней рыбалки.

Основная «фишка» – материал высокой плавучести, и повышенной стойкости к механическим повреждениям любого плана. О плюсах и минусах таких изделий мы поговорим ниже, а пока ознакомимся непосредственно с новинками.

В общих черта

Некоторык новинки похожи на модели известных и заслуженных производителей, но благодаря материалу, игра и поведение приманок в воде различается от оригиналов (кроме модели «Обезьяна», прототип которой сделан из аналогичного пластика, но и тут достаточно различий).

Игла


Тонкий длинный и «острый» червь «Игла» своими обводами напоминает Bait Breath Needle, который давным-давно приобрел славу эдакого универсального солдата во всех окуневых изысканиях. При этом и оригинал, и не многочисленные пока реплики, часто вызывают интерес у щуки, судака, и даже белых, не стандартных в джиговой ловле, хищников.

Главный плюс приманок такого типа – отличная уживаемость с любыми крючками и огрузками. Судите сами, приманка отлично показывает себя на шарнире с обычным одинарным крючком, с оффсетником, на джигголовке. Отлично проявляет себя тонкая «Игла» на отводном поводке, на «Слит-шоте», «Каролине». Нормально экранируется даже узкими пулями на «техасском» монтаже.

Мягкий и сильно плавающий материал «Иглы»увеличивает количество поклевок на паузах при всех джиговых оснастках, но уменьшает на аналогичных паузах при использовании разнесенных монтажей. Поэтому, используя приманку (это касается всей продукции Angleraza) на поводковых оснастках, проводку следует исполнять в достаточно агрессивном ключе, напоминающем проводку активного твичингового воблера, либо использовать тяжелый оффсетный крючок.

Выпускается «Игла» в одном размере – 60 мм, в 7 цветах, три варианта аттрактанта, общие для всех приманок этого бренда, – «мясо», «краб» и «анис».

Креветка

В отличие от «Иглы», «Креветка» - короткая и достаточно толстая пассивная приманка.

Ее прототипом является Reins Aji Ringer, который, а это видно по названию, изначально предназначен для ловли ставриды. В наших условиях приманка практически исключительно окуневая тема, и окунь эту приманку любит.

Если смотреть на туловище «Креветки», хорошо видно, что вся ее передняя часть покрыта «пупырышками». Не знаю, из-за этого или нет, но именно эту модель из всего модельного ряда «Англеразы», окунь удерживает во рту максимально долго.

При ловле на мелководье, особенно в малокормных водоемах, где вода очень прозрачная, хорошо видно, как окунь поднимает приманку со дна и неспеша зажевывает ее.

Монтаж – шарнир с одинарным крючком, либо самым мелким оффсетником. Размер крючка 8-10, в зависимости от модели. Приманка достаточно просто сползает с крючка из-за феноменальной мягкости, поэтому можно рекомендовать крючки с насечками на цевье, либо воспользоваться цианапаном

.

Выпускается приманка в одном размере - 40 мм.

Обезьянка

Приманка, созданная по мотивам Maria Sea Monkey, «Англераза «Обезьянка», похожа на своего прародителя даже названием, но тем не менее не является точной его копией.

Сигарообразное туловище и две лапки с шариками на концах – эта приманка способна расшевелить самого пасивного окуня, ведь, судя по названию оригинала (Sea Monkey), она в первую очередь имитирует мелких ракообразных – рачка Артемия Салина, излюбленное лакомство всех рыб на стадии малька.

Как и «Креветка», «Обезьянка» идеально смотрится на шарнирном монтаже и на т.н.  пелалагических джигголовках.

В наших условиях оптимальный крючок – это одинарник из тонкой проволоки, такой как Owner MH-12, или Vidocraft S-60. Оффсетник возможен, но из-за мягкого пластика далеко не на каждом оффсетнике приманка держится достаточно прочно. Решение есть, но о нем ниже.

В сезон «Обезьянку» обязательно стоит опробовать на черноморской рыбе. Как известно, расход силиконовых приманок при ловле такой рыбы как зеленуха, или, особенно, морской карась–ласкирь, очень часто ставит под удар бюджет рыболова-отдыхающего. Крупные крепкие зубы и узкий маленький рот, а, главное, врожденная особенность питаться, откусывая небольшие куски от добычи, делает этих рыб настоящими убийцами силикона. Пластик, из которого выполнены «Англеразовские приманки», наверняка сможет успешно противостоять этой проблеме.

Выпускается «Обезьянка» в двух размерах - 40 мм и 55 мм. Это достаточно правильное и грамотное решение, но, думаю, многие рыболовы не отказались бы от подобной приманки в размере 2,5-3 дюйма.

Основная проводка, если речь идет о ловле окуня, – классический невысокий двойной подброс. Как и другие приманки с сильной положительной плавучестью, «Обезьянка» очень качественно соблазняет рыбу на длинных паузах, когда она, приподняв крючок шарнира, плавно покачивается над дном. Не забывайте об этом, и не спешите при проводке. Хороша она и на отводном.

Головастик

Головастик – это ноу-хау «Англеразы», весьма необычная, оригинальная  приманка.

Тело «Головастика» состоит из трех секций, объединенных тонкими перемычками. Такая конструкция, с учетом очень мягкого материала, делает приманку весьма подвижной, особенно если применять шарнирную оснастку с несколько большим, чем надо, весом свинцового отягощения. В этом случае проводимый короткими подбросами «Головастик» извивается всем телом, и очень качественно собирает полосатую братию.

При уменьшении размера клюющей рыбы, ничто не мешает нам укоротить приманку, оторвав головную секцию. Получившийся «Головастик JR» отлично смотрится на обычном одинарном крючке, в то время как полноценная, трехсекционная приманка все же в большей мере предназначена для офсетного оснащения.

Кроме классического оснащения, благодаря достаточно объемному телу, и, как следствие, достаточной подъемной силе, «Головастик» может быть интересен на скользящей «техасской» оснастке. При паузе, с отдачей лески, положительной плавучести приманки достаточно для преодоления силы трения, возникающей в отверстии пули, и «Головастик» резво всплывает, стремясь к поверхности. Если пуля применяется достаточно тяжелая, и позволяет подтягивать приманку, не сдвигаясь с места, может получиться очень интересная проводка.

Выпускается приманка в одном размере - 2,5 дюйма.

Другие новинки

Кроме описанных моделей, в этом году «Англераза» начала выпускать новый размер своей версии «Джавастика» – приманку длиной 2,5 дюйма – 60 мм. Такой размер позволит применять более тяжелые головки и более крупные крючки без потери подвижности. Это, в свою очередь, позволит увеличить средний размер трофея.

Интересная приманка – силиконовый поппер. Эта новинка  представляет собой двухвостый твистер с попперной чашкой в головной части туловища. Оснащается поппер крупным офсетным крючком, и позволяет ловить в самых радикальных зарослях, но перспективы у приманки есть, любители жабовников должны ее  оценить по достоинству.

Наборы

Интересная особенность приманок «Англераза» – это доступность наборов приманок.

В одном блистере могут находиться как десяток одинаковых приманок, так и разные по цветам или вообще разные модели. Согласитесь, достаточно привлекательно, особенно на этапе знакомтва с продукцией. Экономия налицо.

Наборы бывают абсолютно разные, друг с другом компонуются все приманки приблизительно одного (1-3 дюйма) размера, простор для маневра очень велик.

Рыба

Основной трофей, конечно же, окунь. Много, очень много разномастных окуней. Сказывается небольшой размер приманок. Кроме того, не стоит забывать, что именно Харьков можно смело назвать колыбелью украинского микроджига. И это тоже накладывает определенный отпечаток.

Конечно, попадаются и судачки, и щурята (на "Обезьянку" поставлен антирекорд года), но основная тема – все же окуневая, хотя от бонусов и приятных неожиданностей не застрахован никто.

Плюсы материала

Позволим себе повториться и написать пару абзацев, в которых подведем черту под всеми положительными и отрицательными сторонами применяемого харьковчанами материала. Большинство технических свойств можно рассматривать как положительные, так  и как  отрицательные. Итак, плюсы.

Материал очень мягкий. Это положительно сказывается на его игре при проводке, на то, как удерживает его во рту рыба.

Материал очень сильно тянется, но не рвется. Поклевки мелких окуньков и бычков не выведут Вас из состояния душевного равновесия, массовых потерь хвостов, и переводов приманки из активных в пассивные не будет.

Материал отлично плавает. Это делает приманки из него особенно интересными при ловле пассивной (применение шарнирных оснасток), и активной (яростный твичинг на разнесенках) рыбе.

Минусы материала

Материал очень мягкий. Он плохо держится на всех типах крючков, кроме разве что двойника. Но применение этого типа крючка, учитывая маленький размер и особенно маленькую толщину тела большинства приманок «Англер», достаточно затруднено и заставляет повозиться с оснащением.

Как и прочие приманки из этого материала - плавающего силикона, нельзя хранить с другими приманками, выполненными из классического пластика. Если пренебрегать – получите кучу бесформенного материала и испорченную коробку – проверенно многими спиннингистами. Производитель не скрывает этого свойства, и четко прописыает этот пункт на упаковке.

Крепеж

Приманки из самого мягкого из известных нам материалов - плавающего силикона не очень хорошо держатся на крючках. Особенно сильно это заметно на оффсетниках, угол замка которых недостаточно острый. Иногда приманка сбивается на цевье даже просто от удара об воду, и проводка получается испорченной еще не начавшись. Поэтому не удивительно, что производитель выпустил специальную систему для фиксации приманки на оффсетнике, назвав ее несколько грамоздким названием «Усилительная арматура для мягких приманок.».

Разница с аналогичным продуктом от  японцев – в цене (10-15 грн, за украинский продукт, против 35-40 за импортный), в более мягком (в харьковской арматуре) пластике, и чуть худшем качестве литья.

Пользоваться арматурой проще простого.

Острием вставляем пластиковую «елку» в головную часть приманки, и пропускаем офсетный крючок в технологическое отверстие. Вуаля, все крепко фиксится, не сползает, и не рвется. Можно использовать крючок гораздо большего, чем обычно, размера.

Кроме «англеровского» силикона «усилительная арматура» отлично показывает себя с любыми приманками из мягкого пластика, которые по той или иной причине не обладают необходимой для надежной фиксации жесткостью материала, например, с японскими или американскими приманками, перенасыщенными солью.

Минусы – приманку невозможно снять с «арматуры» без повреждений.

Цвета

Цветовая линейка приманок данного производителя  достаточно разнообразна.

Много натуральных коричневых и зеленых оттенков, в том числе и с контрастными блестками. Хватает и насыщенной, яркой кислоты, в том числе и оранжевой, ярко-салатовой, и флюоресцентно-желтой. Есть и перламутр, и темно-фиолетовые оттенки. В принципе, более чем достойно.

Цена

Характерный ценник на сегодняшний день состовляет 35-40 грн, в зависимости от модели. В пачке от пяти («Головастик»), до 10 («Игла», «Обезьяна», «Креветка») штук.

Самая дорогая приманка – «Головастик» (35 грн пачка, 7 грн/шт), затем «Обезьяна» (40 грн пачка, 4 грн/шт). «Игла» и «Креветка» – по 3,5 грн/шт. С учетом того, что приманка живет до обрыва, практически не повреждаясь в процессе эксплуатации, цена очень даже конкурентноспособная.

Где купить

Купить «Харьковские» приманки можно в подавляющем большинстве населенных пунктов Украины. Кроме того, к услугам рыболовов официальный магазин компании. Жители России могут воспользоваться интернет-магазином «Джиг–Фишинг».

Резюме

Уловистый, недорогой, долгоживущий силикон, с интересными свойствами.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Илья, спасибо за качественный обзор! Единственную ремарку хотел бы от себя добавить. Взял, к примеру, "бризовский нидл" и иглу. При пересчёте цены на единицу "игла" выходит не дешевле...
Радует что парни не сдулись и продолжают расширяться. Правда в гамазинах я их не встречал, дистрибьюторов прокачивать нужно, себе непременно куплю в коллекцию.
Игла - очень хороша на отводном, причем по судаку. Даже не понятно - ловишь окуней, ставишь Иглу - начинают клевать судачки. Чудеса.
А судаки всегда слаги очень любят на отводном, и чем крупнее – тем веселее.
Да, вот только на Нидл продолжают ловиться окушки. ИМХО, из за того что на паузах с достаточно тяжелым оффсетом игла тонет раза в 4 медленнее оригинала.
Обзор как всегда на необозримой высоте! ;)
По продукту - откровенно не нравиться, что для этой резины нужна отдельная коробка. Ценовая политика - на рынке мягких рыболовных приманок в этой ценовой нише есть приманки более привлекательные по своим свойствам.
на последней фотке футболка жирная =)) это что то типа харьковского силикона? я таких еще не видел...
Хороший обзор, интересные приманки, стоит попробовать особенно набором.
P/S Футболка вообще класс!)))
обезьянку себе куплю обязательно!
Оценил продукцию фирмы ещё с реплики джавастика. И хотя от прототипа там только форма, несмотря на это ловит! И вот снова интересные новинки. Есть претензии к упаковке, точнее к задней картонке. После нескольких рыбалок приходит в хлам. В компании имакатсу это учли сразу. Хранение вне блистера приводит, к сожалению, к слипанию и деформации приманок.
интересно поглядеть на иглу и обезьяну.
думаю роковым для этой приманки будет только обрыв ))))
хорошо, что отечественные компании не стоят на месте
Илья, спасибо за обзор! Как всегда - познавательно и ярко:)
Обязьянок надо срочно покупать:)
Ловлю копиями джавиков с 11 года, когда представитель AR
только появился в инете,
есть два несомненных плюса,
ради которых выделил отдельную коробку ,
это живучесть и плачучесть,
все новые модели из обзора уже есть в наличии , (ещё одна коробка ))))))
но за другими типами приманок ход не дошёл ))
Игла и креветка, думаю приманки на которые стоит обратить внимание, скорей всего так и сделаю :))) Проблему сползания приманки - решаю наматыванием нитки на крючок. Как на меня, то эт немного помогает.
Спасибо за обзор. Очень информативно !
Очень хороший обзор. От себя хочу добавить,протестировали сие чудо,и радости не было предела. Силикон заглатывался окунями на ура.Его живучесть поразила. Окунь заглатывал полностью всю длину приманки .
Как не странно, ничего нового , все жестоко содрано у япошек. Свое придумать не хватает мозгов. Единственный плюс, это сравнительная дешевизна приманок. К обзору претензий нету, автору огромное СПАСИБО. А вот нашим производителям минус. Пора придумывать что-то свое...
Порадовала новость о отечественной «Усилительной арматуре для мягких приманок», уж больно дороги Ипонские аналоги. И "обезьянку" надо будет затестить.
Пы.Сы. Илья, прикольная футболка :)
Спасибо за обзор. Приятно видеть что без китайцев тоже что то хорошее умеем делать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!