Jackall Timon. И снова здравствуйте!


Jackall Timon. И снова здравствуйте!

Много-много лет назад, когда деревья были высокими, а вода гораздо более мокрой, чем сейчас, украинские спиннингисты, осваивая спиннинговую ловлю легкими снастями, очень часто испытывали дефицит высококлассных воблеров. Достать прилично исполненную японскую приманку было не намного проще, чем во времена развитого социализма – путевку в Болгарию или чехословацкий хрусталь .

Дифицит товара, да еще и не в смутные «восьмидесятые», а в прогрессивные «двухтысячные», когда никакого больше дефицита не было в принципе. За определенными моделями приманок посылались гонцы в Первопрестольную, велись многодневные переписки с «забугорьем», и выстраивались виртуальные очереди с предоплатой, длительным и нудным ожиданием. Именно тогда мы научились ориентироваться в полностью японских сайтах, читать иероглифы форумов с помощью он-лайн переводчиков.

Самое интересное, что как только рынок наконец-то отреагировал на спрос и прилавки многих «лабазов» украсили приманки всевозможных брендов, подавляющая масса любителей ультралайта и лайта мощным организованным строем двинулась покорять просторы съедобного силикона. Интеллектуальная воблерная рыбалка в пух и прах проиграла монотонному «два оборота-пауза», или вершине развития многих джигитов – «двойному подбросу».

Хотя воблеры по-прежнему красивы, уловисты и разнообразны, а ловля на них изыскана и красива, хоть и весьма сложна, если сравнивать с джигом. И с каждым годом все более интересные приманки, еще пару лет назад известные только небольшому кругу фанатов, появляются в свободном доступе. Сегодня мы поговорим о приманках одной ТМ, которая пока еще, не получила широкого распространения, но имеет все предпосылки к этому. Timon. И снова здравствуйте!

О компании

Компания Timon, несмотря на достаточно долгую историю своего существования, все еще мало известна отечественным спиннингистам. Причина кроется в весьма тернистом пути становления фирмы.

В те времена, когда нам впервые довелось познакомиться с приманками этого бренда, они назывались по-другому – Keison. Самой резонансной на тот момент моделью был небольшой кренк Keison Mitts, примечательный прежде всего тем, что у него три глаза, и не все из них расположены на голове.

Спустя какое-то время компания была переименована в Timon, и легла под крылышко вездесущего Owner. Именно под маркой «Овнер» приманки появились в широком доступе не только в нашей стране, но и во всей Европе. Правда ценовая политика дилеров этого бренда в нашей стране достаточно не прозрачная, что не позволило приманкам завоевать то место, которое они безусловно заслуживают.

И вот, третья реинкарнация Timon на отечественных просторах. С 2012 года европейской дистрибуцией приманок занялся один из лидеров воблерного рынка мирового формата – гигант Jackall, у которого, кроме всего прочего, традиционно сильные позиции в Украине. С оглядкой на вышесказанное можно предположить, что эти воблеры скоро станут широко известными в нашей стране.

Модельный ряд

Специализация у Timon весьма узкая – форелевая рыбалка, будь то ловля ручьевой форели в реках и ручьях (Stream fishing), или ловля прудовой «радужки» (Area fishing).

На сегодняшний день на полках магазинов можно встретить четыре модели воблеров Timon, принадлежащие к двум классам: кренкбейтам (Panicra и тот самый трехглазый Mitts, о котором мы упоминали выше) , и минноу – Tricoroll и Midia. Кроме них в каталоге фирмы есть еще несколько воблеров, которые пока не продаются в Украине (Moca, Noracra DE-Pup) , определенное количество форелевых колебалок, а также аксессуары для форелевой рыбалки (экстракторы и безбородочные крючки).

Tricoroll

Модель Tricoroll - это классический мелководный воблер-минноу японской школы, если так можно выразиться.

Высококачественные приманки класса Stream, предназначенные для ловли в быстром потоке, должны обладать такими важными качествами, как устойчивая бесперебойная работа на любой скорости проводки, и при этом, особенно мелкие модели, подходить для рывковых проводок. Ведь именно твичингом, зачастую очень «жестким», японцы часто ловят форель у себя на родине. Кроме того, приманки не должны «сбиваться» при прохождении границ течения, в обратках, при выходе из тиховодья (например, из-за отдельно стоящего камня на основную струю), и обязательно позволять ловить как против, так и поперек потока. Кроме того, конечно же, при забросах «апстрим», т.е. при проводке по течению все должно быть хорошо. Выполнить эти требования удается далеко не всем, даже очень именитым производителям, а вот Timon – справился, но об этом ниже.

Если посмотреть на Tricoroll сверху, то становится заметно, что приманка очень сильно уплощена по бокам, при достаточно высоком теле. Причем бока не параллельные, а веретенообразные, как в продольной плоскости , так и в поперечной.

Сильно зауженная голова и такой же хвост – мне кажется, что именно в этом заключается «дружба» приманки с течением, но сей домысл требует более детального изучения.

Размерная линейка этих приманок весьма широка - 47 мм(тонущий),55 мм,67 мм,83 мм(все три размера выпускаются в трех модификациях – тонущие, плавающие и с нейтральной плавучестью). Кроме того, для облова самых сложных мест есть отдельная линейка супер тяжелых (Hevy Weight) Tricoroll всех размеров. Например, 83 сверхтяжелый Tricoroll тяжелее обычного «синкинга» на 1,5 грамма, а это, согласитесь, немало.

Проверив вес приманок на весах можно убедиться, что информация дана очень правдоподобно, максимальная разбежность составила всего 0, 2 грамма.

Форма лопасти – трапециевидная, сильно расширяющаяся. Радует полное отсутствие пузырьков воздуха в пластике, что кроме прочности указывает еще и на высокий уровень исполнения.

Цветовая гамма – как и положено японскому «не попсовому» бренду – очень даже не широкая. Всего 11 цветов, но нужды японских форелятников перекрывающая, я уверен, на 100 %. Как всегда в подобных приманках – много «полосатых» расцветок разных оттенков, моделирующие молодь лососевых рыб, пару обезательных «Аю», немного кислоты. Вродебы и узкая палитра, а добавить в принципе нечего. Ну, разве что для наших условий, да и то, больше для самоуспокоения, можно было бы добавить Red Head, да какого-нибудь радикального «огненного тигра».

В остальном – лакокрасочное покрытие выполнено на очень высоком уровне, никаких претензий к нему нет.

Интересная особенность – отсутствие системы дальнего заброса. Шарики есть конечно, куда же без них, но погремушка  очень тихая, что в большинстве своем – плюс.

Midia

Второй воблер из ассортимента Timon, расчитаный на речное применение и рассматриваемый в нашем сегодняшнем обзоре, - Midia. Данная модель более глубоковдна, о чем свидетельствует лопасть, которая кроме того, что больше лопасти Tricoroll, так еще и установлена под более острым углом к оси приманки.

В поперечном сечении тело воблера практически круглое, немного сплющенное в вертикальной плоскости.

Носовая петля воблера размещена на лопасти, в верхней ее трети, что также добавляет пару-тройку сантиметров к заглублению приманки.

Модельный ряд Midia гораздо уже, чем у Tricoroll. Всего две модели, «старшая» из которых выпускается в двух вариантах плавучести – 53 мм, плавающая, номинальным весом 2,8 грамма, и 88 мм тонущая, весом 10,8 и такая же, но плавающая, весом 8,6 грамма. Погрешность есть, в 0,7 грамма, это не мало.

Цветовое разнообразие – под стать размерной сетке, т.е. еще уже, чем у предыдущей модели, но при этом такое же завершенное. 9 натуральных и приближенных к ним расцветок. Без откровенной «кислоты», самый яркий цвет – «золото с красной спиной».

Заброс и игра

Оба миноу от Timon не обладают системой дальнего заброса, но при этом летят весьма не плохо. Подкупает тот факт, что в забросе приманки практически не «штопорятся» и дальность, и особенно точность, получаются более чем удовлетворительными, хотя и не выдающимися.

Как уже говорилось – течение во всех проявлениях воблера-миноу от Timon «держат» просто превосходно. Сбить игру приманки не представляется возможным даже на резких одиночных рывках удилищем, проводя приманку против течения. Как часы. Без малейших сбоев.

Даже удары об дно или задевы за камни не заставляют приманку остановиться. Максимум, что происходит – кратковременное изменение направления движения, которое длится всего несколько мгновений, а дальше – все без изменений.

Твичинг – возможен, т.к. рывковые техники широко применяются при ловле дикой форели. Приманки совершают показательные рывки из стороны в сторону, особенно выделяются  меньшие размеры Tricoroll – 47, и 55, хотя большие тоже крайне охотно сворачивают с прямолинейного движения. 

Иногда, и достаточно часто, прямолинейная проводка с ускорениями и остановками гораздо эффективней любых, самых изощренных рывков. Факт.

Следует отметить , что суспендера Tricoroll действительно близки к нейтральной плавучести. Ну, может, саму малость есть сдвиг в сторону всплытия, но даже самый аккуратный поводок полностью этот сдвиг нивелирует.

Что касается глубоководной (88 тонущую модель удавалось загнать до 2 метров) Midia, то она гораздо более приспособлена для рывковых техник, причем во всех размерах и исполнениях. Отклонения от прямой движения хоть и происходят в достаточно узком коридоре, но весьма явны и заметны.

Собственная игра обеих приманок очень активная, но не упористая. Midia обладает более «струящимися» колебаниями, чем Tricoroll, который несмотря на высокую частоту, колеблется с достаточно большой амплитудой.

Рыба.

Обе минноуобразные приманки от Timon схожи при рассмотрении в этом ракурсе. В теории  трофеями  может быть практически любая рыба, начиная от щуки, для которой 80 мм это только начало, и заканчивая разнообразной «белью» на мелочевку. В улове по сезону будет и отнерестившийся жерех, и ночной судак.

Окунь в тиховодье хорошо реагирует как на хаотичный твичинг, так и на достаточно быструю равномерку. Конечно в том случае, когда рыба в принципе настроена питаться мальком, а не копошится в илу.

Ну и, конечно, не следует сбрасывать со счетов прямое использование приманок – по ручьевой форели. Это в большей степени прерогатива спортсменов и небольшого количества фанатов, но форель в нашей стране есть, и сбрасывать со счетов самые мелкие модели воблеров Timon (исходя из реалий калибра отечественной рыбы) Tricoroll – не следует.

Mitts

Тот самый воблер, который для большинства отечественный рыболовов стал отправной точкой в знакомстве с приманками этой марки. Представляет собой миниатюрный кренк-бейт с достаточно узким телом.

Выпускается приманка в одном размере, двух вариантах заглубления (обычный и «шалоу»). Мелководник – только в сильно плавающем варианте(это даже отображено в названии(Mitts SR-DRY), обычная версия – во всех трех вариантах плавучести. Нам достались «синкинги», что, с учетом малого веса такого крохотного воблера, плюс, т.к. каждый миллиграмм веса помогает забросу.

Красивые «3D» глаза приманки смотрят не только вперед, но и назад. Что этим хотели сказать разработчики – доподлинно неизвестно, но именно этот факт, в свое время, и обеспечил интерес. Фишка очень оригинальная и никем еще не разу не скопированная, что само по себе уже добавляет приманке итоговых баллов.

Заявленный вес тонущего Mitts - 1,8 десятых грамма, что и подтвердили весы. Летит приманка не далеко, но и не под ноги, тонет достаточно медленно, при необходимости проводится под самой поверхностью. Для этого достаточно просто поднять вершинку удилища вверх.

Максимальная глубина, на которую удается загнать приманку, составила чуть более полуметра, но для этого надо изрядно постараться. Комфорт – 20-40 сантиметров. В нашем понимании, с учетом предпочтений отечественной рыбы (прежде всего голавлей) для приманки работающей в таком горизонте, версия с нейтральной плавучестью не нужна. Но не стоит забывать, что приманка создавалась для ловли прудовой радужной форели, а эта рыба, несмотря на свое «аквариумное» реноме, зачастую закрывает рот, и требует к себе весьма изощренного подхода.

Оснащена приманка по всем канонам «ариа»-ловли - достаточно большим одинарным крючком из тонкой проволоки. Радужная форель в прудах всегда такого размера, который позволяет ей беспроблемно садится на достаточно крупный крючок, и реализация поклевок с таким одинарником – ничуть не уступает тройникам.

Что касается сходов рыбы с безбородых крючков – то при применении достаточно мягких удилищ, и не использовании форсированного вываживания, статистика упрямо утверждает, что сколько бы то ни было значительной разницы между крючками с бородкой и без оной – нет.

Цветовая гамма Mitts – шире, чем у стримовых минноу. Опять-таки сказывается опытность и изощренность прудовой радужной форели. Обычная версия - 10 натуральных окрасов, мелководная – 16, включая двух розовых. Вообще для лососевых рыб розовый цвет входит в обязательную программу и всегда представлен в ассортименте любой фирмы, специализирующейся на выпуске приманок для лососей и форелей.

Что удивительно, Mitts отлично летит даже в самом легком исполнении. Конечно, снасть для этого нужна соответствующая, но при выполнении определенных требований эта приманка забрасывается дальше и точнее многих колебалок идентичного веса. Иначе как магией это не назовешь.

При резком ускорении проводки Mitts может сорваться в штопор, особенно плавающие вариации. Но в целом, даже без учета того, что требовать от приманки, разработанной для прудовой рыбалки хорошего удержания течения – моветон, она неплохо справляется с работой в реках, и работает даже при проводке против течения, не говоря уже о ловле «апстрим».

Что касается тофеев на которых можно рассчитывать при ловле  на эту приманку, то основная рыба, в наших условиях –голавль; и рыба, для которой приманка создавалась, – радужка. Прудов с радужной форелью в Украине пока что совсем не много, но они есть, и с каждым годом их все больше и больше. Опционально – язь, жерех, красноперка, щурята и окунь.

PaniCra

Гораздо более классический кренк от Timon - PaniCra – на первый взгляд лишен каких-либо «фишек». Это просто кренк с достаточно полным телом, активной игрой и большим разнообразием модификаций, различающимися плавучестью и степенью заглубления.

Базовая модель PaniCra (32 мм длиной), выпускается в трех вариантах заглубления - SR, весом 3 грамма и заглублением до 70 сантиметров, MR, с заглублением до полутора метров, и весом 3,3 грамма, и «диповый» DR, весом 3,6 грамма, ныряющий до 2 метров.

Кроме того, есть версии приманки повышенной плавучести , HF (Hevy Float), которые легче обычных (2,8 грамма), и выпускаются в вариантах MR и DR.

Приманки такой формы зачастую обладают хорошими полетными характеристиками, но даже на фоне многих «дальнобойщиков» PaniCrа, особенно мелководная, сильно выделяется прекрасными баллистическими данными. Первопричину обнаружить не удалось, хотя, конечно, вес 3,3 грамма (мы использовали MR версию) для трехсантиметровой приманки – достаточный вес для качественного заброса.

Очень интересно воблер ведет себя на проводке. При постоянных мощных высокоамплитудных колебаниях приманка иногда делает едва заметные отскоки в сторону и, спустя мгновенье, возвращается к исходной игре. Очень интересно в том числе и тем, что зачастую поклевки происходят именно в момент этого кратковременного сбоя.

Заставить приманку сорваться в штопор не удалось, но, правды ради, Южного Буга или аналогичной струи в наших руках приманка пока еще не видела, так что все впереди.

Расцветок много, разнообразных как по гамме, так и по исполнению. Есть прозрачные, матовые, глянцевые модели, натуралы и кислота – на любой вкус.

Рыба – щука, окуни, голавли. Практически гарантированно, при правильном применении, – жерех, который очень неравнадушен к ныряющим кренкам, но для пременения которых на большой воде необходима лодка.

Фурнитура

Отдельно хотелось бы поговорить о крючковом оснащении этих воблеров.

Нам не удалось выяснить чьи производственные мощности стоят за Timon (хотя есть подозрение, что одинарники – «овнеровские») но тройники, которые установлены на меньших размерах Tricoroll и Midia,просто произведение искусства.

Достаточно толстая проволока и при этом форма загиба аналогичная легендарному ST-11 плюс отсутствие бородок – - великолепный тройник для оснащения любых некрупных воблеров-миноу!

На более крупных моделях крючки стоят уже «бородочные» и более приземленной формы, но тоже очень хорошего исполнения.

Непонятно, но на «Митсах» – крючки с бородкой, что противоречит философии «ариа»-фишинга.

Цена

Цена в 12-16 долларов, даже без учета высокого уровня исполнения этих незаурядных приманок, не выглядит завышенной. Очень разумное предложение.

Резюме

Хорошие приманки. Рекомендуем.

Где купить?

В Украину эти воблера  завозит «Ибис», так что уверен, никаких проблем с поиском данных воблеров возникнуть не должно.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
на выставке купил у ИБИСа PaniCra в зеленом цвете, игра понравилась но еще не разловил.
так много всего вкусного... жалко на все денег нехватает:(((
это точно! клевые буратинки!
Очередные вкусняшки для голавля, будем искать в рознице. Илья огромное спасибо за обзор
Скажите, правда ведь это те воблеры, которые лет 15 назад называли Шакал?
Японские. Мы их брали на выставке и ещё на Сходненской в каком-то Рыбацком магазине.В 9-ти этажке на первом этаже. Не далеко от метро.
По УЛ-у сверхклассные. До сих пор есть в коробочке несколько единиц. Очень грамотные.
А где они в Украине продаются?
15 лет назад я не уверен что шакалл поставлялся не только в СНГ, но и в Европу.

Но в любом случае, эти приманки могли быть под маркой Кейсон тогда, но не Шакал.

с ув.
воблерочки зачётные ! совсем недавно у меня появился в арсенале один Трикоролл Хеви Вейт 67 - на твиче очень впечатлил ! причём пытался дёргать его Легендой до 5-ти грамм - твичится без проблем...на майских разловлю его обязательно;)
Имею Mitts и PaniCra. Разловил без проблем на первой же рыбалке. По форели. PaniCra уверенно облавливала смитовское колебло. Отмечу одинарные крючки сходов не было вообще ( в отличие от микрокренков типа камеона, с тройником - на него количество поклевок не меньше, но реализация не для слабонервных, один к пяти)))
Хорошее исполнение воблерков.Хотелось бы иметь такие в своей коробочке.
Имел возможность разловить Tricoroll. Спасибо автору статьи за любезно предоставленные снасти. Качество изготовления вызывает восхищение - аккуратно и педантично. Не зря jackall тестирует каждую свою приманку, там самым являясь одним из мировых лидеров в этой индустрии.
Пользуюсь Tricoroll и Midia, уже больше года, правда покупал во Флагмане под маркой Owner. Не знал что они для форели были созданы. Полет нормальный, в основном щука и окунь, плюс ночной судак. К качеству претензий нет, глаза все на месте.)))
Самый нижний по горизонтали - Jackall Midia 53F, был разловлен окушками и судачками… Крючки менял на более крепкие (по середине №12, а в хвосте №14 – вроде так)Покрытие слабое... Воблер весьма уловист!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!