Crazy Fish Cruel Leech. Универсальный солдат.


Зима – отличное время для самосовершенствования. Например, можно обновить парк спиннинговых снастей и приманок. Можно заняться плотным изучением каталогов заграничных фирм, или просто предаться дебатам с коллегами на любимом рыболовном форуме, горячо отстаивая свою позицию в любом вопросе.

А можно продолжить осенние эксперименты, и  попытаться выяснить разницу в предпочтении позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего  окуней, и их реакцию на одну и туже приманку. И пусть зимой не всегда есть открытая вода, никто не сможет помешать пытливому рыболову опустить сугубо летнюю приманку в лунку, и посмотреть, что же выйдет из этого?

Сегодня мы поговорим о приманке, которая несмотря на то что является высококачественной репликой силиконового червя из страны, где отродясь не было подледного лова, неплохо справляется с ловлей отечественных окуней в отвес. А впрочем, на спиннинговых оснастках она так же хороша. Итак, Crazy Fish Cruel Leech. Универсальный солдат.

О компании

Непосредственно о компании Crazy Fish говорить, в общем, нет никакого резона. Все уже сказано, и нами в том числе. Молодая, драйвовая фирма, с «не зашоренным» взглядом на рынок. Главная фишка – ароматика и грамотно подобранный цветовой ряд. Развитие – традиционное: На первоначальном этапе – реплики известных брендов, поиск производственных мощностей. Второй этап – копии менее известных, «не попсовых» приманок, малодоступных широкой общественности. В ближайшее время ожидаются собственные разработки, и не только в области силикона.

Cruel leech Crazy Fishотносится ко второму ко второй фазе. 

Сами по себе копии - это не плохо, с точки зрения конечного потребителя. Именно с помощью реплик многие спиннингисты могут приобщиться к современным веяниям в рыболовной моде, благо очень часто копии ни чем не уступают, а зачастую и превосходят оригиналы по своим ТТХ, т.к. при копировании учитываются недостатки, всплывающие при плотной эксплуатации оригиналов. 

Есть приманки, обладающие необъяснимой привлекательностью, как для рыболовов, так и для негоциантов. Их копии присутствуют практически у всех мало-мальски известных последователей. А есть такие, которые крайне редко упоминаются на форумах и в журналах. Причина – в скрытности многих спортсменов, да и просто любителей. Согласитесь, приятно осознавать себя приобщенным к какой-то «тайне», пусть и тайной она уже не является. Репликой такой приманки и является наш сегодняшний объект исследования.

Червь – это универсально

Среди всего многообразия «пассивной», т.е. не обладающей активно вибрирующими элементами хвостовой части, наиболее универсальными приманками можно с достаточно серьезной аргументацией признать разнообразные вариации на тему червей.

И дело не столько в удачном прототипе – кольчатых червях разной видовой принадлежности, которые с яростью поедаются практически всеми рыбами, вне зависимости от того мирные они, или хищники. Главная фишка тонких силиконовых приманок – максимально узкое тело.

Давно известно, что очень часто едва различимый силуэт приманки вчистую выигрывает у аналога, обладающего более заметными габаритами. Причем это относится не только к высокотехнологичным современным приманкам, нет. Например, профессионально связанная «киевская бородка», это пучок козьей шерсти, не превышающий толщиной спичку, а не «помазок», который пытаются продавать на базарах нерадивые торговцы. Или вот черноморский «самодур», голый никелированный крючок, украшенной единственной ниткой люрекса, обычно напрочь уделывает «елочные гирлянды» с перьями и нитками мулине. С теоретической стороны это объяснить достаточно сложно, а вот практических случаев тотального превосходства червя над, скажем, массивным «виброхвостом» – не сосчитать.

Пару слов об оригинале

Прародителем выступила приманка от японского приманочного ателье – Tsunekichi Drift stick. Drift stick – двухдюймовый тонкий червяк, который славные потомки самураев рассматривают, прежде всего, как приманку для ловли «Aji», ставриды, а во вторую – для прочей прибрежно-окуневой братии. Достаточно дорогая даже по японским меркам приманка, особенно учитывая тот факт, что ни одного слова, посвященному так восхваляемой украинской спиннинговой тусовкой «съедобности» в описании данного силикона нет. А в Cruel leech Crazy Fish – есть.

Cruel leech Crazy Fish

Cruel leech Crazy Fish это силиконовый червь с большим количеством ребер, которые занимают почти 90% тела приманки. Проще говоря, все тело, за исключением маленького промежутка в головной части, это ребра.

Кроме «скрадывания» объема (что положительно влияет на уловистость, о чем говорилось выше) ребра на любой силиконовой приманке, при определенных условиях могут удерживать пузырьки воздуха, что придает ей хоть временную, но положительную (или нейтральную, зависит от объема пузырьков) плавучесть, что также зачастую кардинально может перевернуть чашу весов в вашу сторону. 

Также, благодаря рёбрам, пувеличивается площадь поверхности приманки и, как следствие - легче происходит отдача аттрактанта.

Ребра Cruel leech не могут что-либо удержать – они весьма толстые и редкие. Поэтому приманка уверенно тонет. Минус? С одной стороны – возможно да. С другой, разве мало мы знаем превосходных в своей уловистости приманок с отрицательной плавучестью? Тем более что скорость, с которой тонет Cruel leech, весьма не велика. И потом, подавляющее большинство приманок, выпускаемых серьезными японскими, а в последнее время и не японскими, фирмами искусственно утяжеляются.

Пластик приманки Cruel leech содержит небольшой процент соли - элемента, который используется именно для регулирования плавучести приманки. Тело у нашей приманки не чисто конусное, а с достаточно заметным булавообразным утолщением около хвоста. Очень похожая, только без ребер, форма тела есть у другой, более известной приманки - Crazy Fish Tipsy (и ее прародителя Tsunekichi Worm). Такая форма в паре с достаточно тонкой серединной частью и ребрами, заставляет хвост достаточно сильно запаздывать с падением на грунт, поле того как грузило уже приземлилось. Этим полностью нивелируется отсутствие положительной плавучести приманки.

Ароматика

Ароматы в силиконовых приманках Crazy Fish одинаковы для всего модельного ряда, о них мы говорили в статье про Nano Minnow. Анис, креветка, кальмар, рыба,  жареный чеснок и жареная рыба – шесть абсолютно самодостаточных ароматов, каждый из которых имеет своих почитателей. Влияние какого-либо из аттрактантов на клев не выявлено, но вполне возможно, что в определенных условиях хищник будет отдавать предпочтение, скажем, «Анису» в большей мере, нежели «Чесноку». Разве что, есть информация об ярких выступлениях «Аниса» на подледной рыбалке, о которой мы поговорим ниже.

 Материал

Прочный и при этом мягкий. Именно таким материал приманки воспринимается, когда пробуешь его на ощупь. Такое своство материала правильней всего назвать вязкостью .

Такой материал, в паре с конструкцией приманки -  плюс, т.к. подвижность приманки сохранилась, а стойкость к механическим повреждениям многократно возросла. Так что отрывы хвоста бычками и окуньками – явление не частое, особенно учитывая толщину тела приманки в районе хвостового перехода.

Интересная особенность. Материал приманки – практически идеальный суспендер, т.е. обладающий нейтральной плавучестью.

Цвета

Цветовая гамма Cruel leech очень широкая, так что добавить к ней что-либо совсем не просто. Оливка (01), банан (03), вишня (04), перламутр (05), шартрез (06), призрак (прозрачный)(07) ,кофе (08), карамель (09), моторное масло (10), рубин (11), ультрафиолет (12), пурпурный перец (13), моторное масло УФ(14), красный чай (15), арбуз (16), карамель с перцем (17), морковка (18), киви (20), лайм (21), виноград (22), огурец (23), сапфир (24), холодная жемчужина (25) и болото (26). Всего – 24 отличных цвета для любой рыбы и любых условий – и «кислота», и «натуралы», и червячные окраски, и ультрафиолеты.

Спиннинговая ловля

Тонкое тело приманки не располагает к каким либо массивным оснасткам, типа двойника на шарнире, или джигголовки с массивным свинцовым приливом на цевье крючка. Т.е. использовать их, конечно, можно, но ни о какой эстетике и гармонии речь не идет в принципе.

Производитель рекомендует использовать мормышку – при таком радикальном подходе приманка раскрывается максимально полно, обретая невероятную подвижность. На коротких плавных «мормышечных» качках соответственной удочкой приманка извивается каждым «суставом», выписывая просто невероятные пируэты.

В принципе, на соразмерной джигголовке приманка выглядит не менее органично. Сегодня проблем с правильными «головами» в принципе не существует. Прилавки магазинов полны отличными джигами весом от 0,6 до 3 грамм, как украинского, так и импортного производства. Главное подобрать соразмерный крючок - не очень длинный, и не слишком широкий.

Также очень интересна эта, да и многие другие приманки, на головках типа «стенд ап», т.е. таких, которые при падении становятся на дно, приподнимая приманку. Особенно удачны в этом плане такие головки из вольфрама, правда, с ценой у них не все гладко. Еще весьма интересны "играющие" джигголовки, особенно при отвесной ловле.

Шарнирная оснастка тоже хороша.

При ловле максимально заторможенной рыбы (например, среднего и крупного осеннего окуня перед ледоставом), когда приманку иногда приходится по несколько минут шевелить на одном месте, грузило-чебурашка 1-2 граммовое грузило и крючок не крупнее 8 (а лучше 10) номера из тонкой проволоки. Червяк неяркой окраски и очень медленные, плавные потяжки по дну с замираниями и подрагиваниями на одном месте, стабильно приносят успех. Главное не спешить и не делать резких рывков или высоких подбросов приманки.

Нельзя не упомянуть и сверхпопулярный последнее время отводной поводок, который запросто стирает грань между тяжелыми снастями и ловлей окуня.

Относительно приманки-героя нашего сегодняшнего обзора, также можно порекомендовать не резкий агрессивный «твичинг», свойственный более инерционным приманкам, а что-то более плавное. Короткие рывочки, без двигания грузила с места, и последующие паузы с «отдачей» шнура, вот то, что надо.

Приманка хороша еще и тем, что даже с самым тонким и легким оффсетником практически не вращается вокруг своей оси и, следовательно, не перекручивает поводок. Конечно, на сильном течении, или в темноте, когда нельзя гарантировать полную соосность поводка и одетой на крючок приманки, лучше перестраховаться, и взять крючок покрупнее.

Зима

Блуждая в поисках информации по дебрям интернета, мы натолкнулись на очень интересный видеоролик. Рыболов, которого вы можете видеть, очень динамично и уверенно использует Cruel leech в качестве подсадки на мормышку, и на отсутствие клева не жалуется.

После такого сюжета мы не устояли и сами попробовали одеть кусок, а потом и целую приманку Cruel leech на мормышку, и проверили получившуюся конструкцию на ближайшем водоеме. Тем более, опыт использования другого силикона Crazy Fish при подледной ловле у нас уже был.

Вначале в лунку попала достаточно крупная посеребренная «уралка» с небольшим кусочком силикона, одетого продольно.

Все попытки классической окуневой безмотыльной проводки ни к чему не привели, рыба никак себя не проявляла.

При попытке изменить игру на плавные качки с одновременным подъемом – и дело наладилось, окуньки начали клевать. Большинство поклевок – на паузе, иногда на очень длительной. Это, как мне кажется, полностью подтверждает «съедобность» данной приманки.

Окунь проклевывал с средней интенсивностью, и не прекратил этого занятия после того, как кусочек приманки был одет перпендикулярно плоскости крючка.

Единственная существенная разница была лишь в том, что при перпендикулярной насадке игра приблизилась к «безмотыльной», но все же ближе к «чертику», чем к «муравью».

Поменяв «уралку» на паяную «козу» (мормышку, спаянную на двойном крючке) мы продолжили полавливать полосатых матросов. Не могу сказать, что клев поражал воображение и был феерическим, но и многочисленным мотыльщикам и «голодранцам» силикон особенно не уступал.

При насаживании целой приманки интенсивность поклевок заметно выросла, но сразу (и очень значительно) упала реализация поклевок – реализовать удавалось одну из 20-30, да и то не всегда.

 

Можно сказать, что ловля на силикон со льда требует более плотного изучения, и в дальнейшем мы к ней обязательно вернемся.

Цена

Характерная розничная цена – 36 гривен за 8 штук, т.е. 4,5 грн штука. Не дешево, но, по отзывам многих авторитетных спиннингистов-микрушников, приманка должна присутствовать в арсенале в обязательном порядке.

Где купить

Купить силиконовую приманку Cruel leech от Crazy Fish проще всего на сайте компании или в одном из многочисленных сайтов-партнеров. Также приманки этой ТМ традиционно хорошо представлены во многих офлайн магазинах.

Резюме

Интересная, многогранная, универсальная приманка. Не низкая цена за одну приманку частично компенсируется небольшой упаковкой, высокой прочностью пластика и широкой представленностью в розничной продаже как в России, так и в Украине. Ну и, конечно, успешные опыты с подледной ловлей плюс широчайшая палитра окрасок привлекательности этой приманке только добавляют.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Классное видео. ;)
Всегда отдавал предпочтение "старшему" брату лича - цунекиши ворм или его аналогу от крейзи фиш. Но после такого подробнейшего теста обязательно введу в свой арсенал.
Класс, мне понравился Лич, осенью покупал на выставке у Крези Фиша (Tipsy)еще не успел на него половить,а на этой выставке обезательно возьме себе еще и Leech.
Сильно ли они отличаются друг от друга?
эти приманки попали ко мне достаточно поздней осенью в качестве приза на соревнованиях...и за несколько рыбалок прочно завоевали почётное место в "горячей" коробочке ) ...хочу отметить прочность Лича...к примеру,червячки от одной уважаемой японской конторы приходят в негодность после тройки-пятёрки пойманных рыб,а эти живут дольше...
а что за палка на последней фотографии?
если это та фотка,где я запечатлён -у меня в руках Гари Лумис SR842-2 custom
я хоть пачку увидел =)) ато мне перепали черви крейзи фиш, а какие именно не известно =)) на выставке будем подзатариватся на лето, крейзи полюбому в списке покупок=)
все таки приятно видеть себя =)
Перед ледоставом испытал. Рекомендую.
Подскажите кто в курсе как приманка ведет себя на открытой воде в летние месяцы?
хорошо себя ведёт,не капризничает и рыбу ловит;)
Олично себя ведет, окунь и судак превосходно отзываются.
Crazy Fish класная резина, именно используя ее я можна сказать поверил в съедобку.
Вообще нравится подобный тип приманок, можно сказать слабость у меня на них. :) Обязательно возьму себе на сезон для мдж, а так же хочу попробовать для подсадки на летнюю мормышку.
Эту приманку, правда оригинал, еще в том году, в начале сезона, посоветовали попробовать спортсмены из Запорожья, результат у мну получился не очень :(. За целый сезон полоскания этой приманки, поклевок "0":(. Видать руки не из того места. Илья, огромное спасибо за обзор, вселил так сказать веру в приманку, весной обязательно продолжу испытания.
А на какой оснастке использовал? У меня Круэль отлично себя показал во втором туре Косовки.
В догонку.
оснастка 1 грамм шарнир+ МН-12. Условия должен помнить))
Ординарная резина. Нечего плохого сказать не могу, но и не панацея. Большинство форм взято от других производителей. На что то цены конечно выигрывают, а на что-то не очень. Мегабасовская копия Grub очень дубовая по сравнению с из Vios-ом, но по цене очень выгодная.
Самое интересное в крэйзях это копии джавы, которые не так уж выгоднее харьковских копий, и еще копии нано минноу неплохие, но не самые дешевые ибо аналоги рейинса примерно так же мне обходятся.

Но обзор хорош, я с удовольствием прочитал до конца.
Интересно.
Благодарю.
Обычный шарнир, грешу на то, что не правильно не правильно анимировал. Так я вот в Косовке ее тоже юзал, результат второго тура получил "0" :(
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!