Crazy Fish Nano Minnow.


Crazy Fish Nano Minnow.Рыболовная парфюмерия

Обычно когда новая торговая марка выходит на рынок силиконовых приманок, основной упор делается на цветовую и модельную палитру. Мало кто делает дифференциацию, например, еще и по органолептическим признакам. Мало, но, все же, такие примеры есть.

Сегодня в нашем обзоре мы поговорим о приманке, выпускаемой одной из самых амбициозных отечественных компаний в этой сфере. Четыре аромата Nano Minnow, или «Crazy Fish –это не только реплики».

О компании

Впервые компания Crazy Fish засветилась на рынке чуть больше года назад, и с тех пор шагает семимильными шагами. Практически не одно спортивное или «околорыболовное» мероприятие не проводится без участия этой торговой марки.

На этапе выхода на рынок компания пошла по очень грамотному пути. Старт был сделан исключительно на репликах известных, даже легендарных, приманок, от представителей японского «силиконового истеблишмента» вкупе с традиционными «украинскими» цветами и мощнейшей информационной поддержки. Добавьте сюда небольшие (и, следовательно, недорогие) фасовки, позволяющие без риска подрыва домашнего бюджета пробовать новинки, и постоянную обратную связь с производителем посредством многочисленных рыболовных форумов. Думаю, станет ясно, почему известность и популярность были неизбежны.

Почему Nano Minnow?

Для дебюта Crazy Fish на страницах нашего издания мы выбрали приманку с непритязательным названием Nano Minnow («нано малек»). Чем был мотивирован выбор?

Во-первых, это единственная на сегодняшний день модель силиконовой приманки производства Crazy Fish, которая не является репликой какой-либо общеизвестной приманки. Можно долго говорить о правомерности копирования приманок, и о внесении конструктивных изменений в те или иные элементы приманок, но в последнее время рынок немного подустал от многочисленного тиражирования одних и тех же «импактов» и требует чего то свежего. Кстати, в этом ракурсе Crazy Fish на голову впереди ближайших украино-российских конкурентов, т.к. не копированием единым жива ТМ – уже к весне ожидаются абсолютно оригинальные приманки и не только, но о них речь пойдет в следующий раз.

Во-вторых, сама форма и типоразмер Nano Minnow не слишком популярна на постсоветском пространстве. Согласитесь, твистера и «пассивка» гораздо более «трендовые» вещи, чем микро виброхвост?

Такая избирательность связана с тем, что «съедобка» данного типажа – это, прежде всего, достаточно жесткие приманки с весьма узкой специализацией. В оригинальном исполнении эти, чаще выполненные из весьма жесткого пластика,, приманки предназначены для ловли ставриды. Именно жесткость пластика отпугивает многих отечественных микрушников, т.к. зачастую требует достаточно специфических проводок, во всяком случае такой стереотип распространен достаточно широко. А наш рыболов зачастую будет варить часами жесткий пластик, чем поверит в то, что неиграющая приманка регулярно ловит рыбу лучше, чем самый подвижный твистер, и проводки тут ни при чем. Но в каждом случае есть исключения. Не обошлось без них и сейчас.

Упаковка

Nano Minnow поставляется в небольшом полиэтиленовом пакете с «зип» замком. Размер упаковки небольшой, что хорошо, т.к. такая пачка не занимает много места в коробках, сумках или в карманах рыболовного жилета. Рано или поздно каждый любитель микроджига сталкивается с проблемой размещения приманок при ловле, и маленький пакет – большое благо.

Приманки в пакет помещены не насыпью, а аккуратно уложены в формованный пластиковый лоток, который закрывается сверху прозрачной крышкой. Такой вариант пачки позволяет не опасаться за помятые, или обрезанные хвосты приманок, как бывает при менее педантичной упаковке.

Сама пачка достаточно информативна. Кроме названия приманки на ней указан цифровой код цвета и название примененного аттрактанта. Так же, присмотревшись, можно найти упоминания о стране непосредственного изготовления силиконовых приманок данной ТМ (Гонконг) и о мерах предосторожности.

В упаковке – восемь приманок.

Материал

Мягчайший пластик – вот самое основное отличие Nano Minnow от других приманок схожей геометрии. Именно он бросается в глаза, как только распаковываешь упаковку и достаешь объект тестирования из пластины блистера.

Мягкость скрывает в себе несколько важных и связанных между собой последствий.

Во-первых, приманки из мягкого пластика начинают работать на гораздо меньших скоростях проводки, чем более жесткие. Надо это или нет ответить сможет только рыба, но лучше – пусть приманка играет, чем стоит колом. В крайнем случае, мы всегда сможем оторвать или подрезать хвостовую лопату, и тем самым снизить активность колебаний.

Во-вторых, более мягкие приманки более универсальны в плане оснасток, но об этом мы поговорим в соответствующем разделе.

В-третьих, мягкие приманки, что вполне закономерно, сильнее жестких подвержены механическим повреждениям, будь то «разбивание» тела ступенькой офсетного крючка, или отрывание хвостов окунями и прочими бычками.

Учитывая все вышесказанное – материал не «сопля» и не рвется при насаживании на крючок, или после первой поклевки достойного окуня. Упругости материала достаточно для того, чтобы выдерживать четкую, размеренную игру на разных скоростях проводки, и под разными углами к течению. Конечно, при преодолении определенного порога игра собьется – чудеса штука редкая и против физики не пойдешь, но диапазон скоростей весьма велик, а это ощутимый плюс.

Форма тела

Тело у Nano Minnow практически круглое в сечении, разве что немного уплощенное со стороны спинки, и плавно сужается к плоскому хвосту. Максимальный диаметр тела составляет4,1 мм, т.е. тело достаточно широкое и при необходимости позволяет использовать даже джигголовки со свинцовой напайкой на цевье, хотя это, конечно, крайние меры.

Переход к хвосту плоский и очень тонкий, толщина непосредственно в месте соединения с «пяткой» составляет всего0,66 мм. Кроме прочего, это говорит о достаточно серьезном качестве оборудования – не каждая машина позволяет делать такие тонкие детали.

Хвостовая пятка немного толще, что, в общем-то, логично. Если пятку сделать тоньше или равной по толщине хвостовому переходу – игра получится очень невнятная, т.к. хвостовую пластину будет попросту сгибать набегающим потоком воды. Форма лопасти листовидная, близкая к округлой.

Из декоративных элементов у Nano Minnow имеются достаточно крупные выпуклые глаза и «боковая линия». На уловистость, я уверен, они не влияют, но определенного шарма, несомненно, добавляют.

Цвета

Nano Minnow,на сегодняшний день выпускается в 14 цветах, подобранных очень тщательно.

Два «моторных масла» - темное и светлое, близкие к ним «карамель» и «кофе». Три фиолетовых – «пурпурный перец», «сирень» и «ультрафиолет». Два оттенка красного – «вишня» и «рубин» красный с черным перцем. «Оливка», две кислоты («шартрез» и «банан») и два «натурала» - перламутр и полупрозрачный «призрак». «Шартрез», «УФ», «сирень», «карамель», перламутр и обе «моторки» светятся в ультрафиолете.

Добавить к такой гамме можно разве что «джун баг» (фиолетовый с зеленой блесткой), темное «пиво с перцем», и возможно, что-то яркое – например «оранж» и что-нибудь не ортодоксальное, как вариант – розовое. Но, положа руку на сердце, линейка Nano Minnow очень продумана и самодостаточна

Аттрактанты и соль

Как и другие приманки Crazy Fish, Nano Minnow выпускается в нескольких ароматах – анис, рыба (обычная и жареная), кальмар, креветка, и жареный чеснок. Нужно ли столько ароматов или нет – сказать определенно трудно, т.к. ни один производитель больше не делает столько вариаций запахов.

Ароматы – разные по интенсивности. Самые резкие – жареный чеснок, жареная рыба, анис и кальмар. Обычная рыба и креветка – достаточно нейтральные.

Субъективно, больше других понравился жареный чеснок, он очень приятный, хоть и немного приторный. Очень напоминает многочисленные сухарики-снеки, проходящие под маркировкой « С салом», но рыба реагирует очень положительно.

Также пальму первенства поделили жареная рыба и анис. Аромат жареной рыбы очень популярен у японцев, и часто применяется в силиконовых приманках из этой страны. Анис – вообще традиционный аромат для любой рыбы с незапамятных времен.

Следует повторить – ароматы – не самая главная составляющая успеха и очень субъективная вещь в принципе. Он бывает необходим и достаточно часто, но разобраться на уровне статистической достоверности о преимуществе того или иного аромата – очень непросто.

Запах достаточно устойчивый и не выдыхается после первого контакта с водой. По заверениям производителя аттрактант добавляется как непосредственно в пластик, перед заливкой силикона в «молды», так и в упаковку.

Кроме ароматических добавок в Nano Minnow присутствует такой обязательный компонент «съедобного» силикона, как соль. Почему-то у нас принято считать соль чуть ли не главной составляющей успеха, и сыпать ее в приманки без меры, хотя те же японцы считают соль не более чем балластным материалом, т.е. добавкой, регулирующей плавучесть силикона. Чем больше соли добавлено в материал – тем больше приманка весит. Это очень актуально, например, при ловле на неогруженный силикон, или в американском стиле, с минимальной подгрузкой.

Кроме того, излишек соли сильно влияет и на механическую прочность материала, и на чистоту цвета. При переизбытке этого компонента, или при уменьшении его фракции, ПВС пластики теряют прозрачность и яркость цвета, становятся мутными и «пастельными».

В Nano Minnow соли добавлено немного, она заметна на просвет и чувствуется при раскусывании. Такое количество этой добавки делает приманку слабо тонущей, что позволяет ее использовать как на классических, так и на поводковых оснастках.

Оснастка

Как уже говорилось, в отличие от других микровиброхвостов, Crazy Fish Nano Minnow более универсален, и причиной этому является мягкий пластик приманки.

Если вы серьезно экспериментировали со «ставридовыми» виброхвостиками японских производителей, то наверняка столкнулись с тем фактом, что гораздо лучше эти приманки работают на классических джигголовках, а не на шарнирных монтажах. При жесткой фиксации головной части приманки на неподвижно закрепленном крючке, хвост приманки гораздо легче включается в работу, даже на самых коротких рывках. Многие спиннингисты, не признающие монтажи отличные от шарнирных, вообще забраковывают приманки этого типажа.

Nano Minnow – мягкий, и показывает хорошую работу, как на джиге, так и на чебурашке. На последней даже лучше, особенно если не перебрать с толщиной проволоки. Если говорить о конкретных моделях крючков – то это уже ставший классикой MH-12 десятого размера, хотя возможно применение и на №12 и №8.

Оффсетные крючки, благодаря небольшой толщине приманки, можно применять как «круглые» так и «тонкие». Хорошо с приманкой сочетаются такие модели, как самый мелкий Sasame Rockfish, или, к примеру, Decoy Worm 9 №6.

Кстати. Есть информация, что в скором будущем «правильные» крючки-одинарники для шарнирных монтажей появятся под маркой Crazy Fish. По слухам, крючки будут из тонкой проволоки и с большим «ухом». Сам производитель рекомендует, прежде всего, именно этот монтаж.

Органично смотрится  Nano Minnow и на коротком крючке мормышки.

Рыба

Микроджиг хорош тем, что, несмотря на, в большей степени, окуневую направленность метода, трофеями бывает абсолютно все, что находится в воде. Причем это не всегда рыба.

Наше знакомство с Nano Minnow пришлось не на лучшее время. За окном зима и немногочисленные места с открытой водой не всегда были с рыбой. Поэтому мы ограничились окунями.

Что характерно, вялые зимние окуни регулярно подбирали приманку со дна на продолжительных «декабрьских» и «январских» паузах. После поклевки, окуни держали ее во рту, а некоторые пытались ее зажевывать. Это бы ни кого не удивило в мае, или скажем в октябре, но для глухой зимы это крайне не характерно.

Кроме традиционных проводок (подрывов, «лесенка» и прочие «ступеньки»), Nano Minnow отлично себя показывает и в «червячных» темах. Шевеления на дне, пунктиры и протяжки с этой приманкой весьма интересны и добычливы.

Зима в Киевской области – не лучшее время для микроджига, и для полного раскрытия приманки надо немного подождать. Информация из открытых источников подтверждает это:

Цена

Стоимость упаковки Nano Minnow, указанная на сайте компании Crazy Fish, – 24 гривны. В упаковке, как уже упоминалось выше, 8 шт. С одной стороны, стоимость одной приманки – 3 грн, что чуть ниже стоимости силиконовой приманки среднего ценового уровня, но японского бренда. На форумах часто поднимают этот вопрос, осуждая «КФ» в алчности. Но, несмотря на такую простую арифметику, рыболову гораздо интересней купить три пачки по 8 штук разного цвета, чем 1 пачку из 15-20 штук одинаковых приманок. В этом ракурсе радует и цена, и то, что упаковка такая экономная.

Где купить

Проще всего заказать эти приманки непосредственно на сайте Crazy Fish. Если по какой-то причине не получается – зайдите в обычный рыболовный магазин, силикон данного бренда представлен практически во всех рыболовных торговых точках.

Резюме.

Весьма не обычная микроджиговая приманка. Достаточно универсальна, не слишком дорога. Достойные цвета и выбор аттрактантов. Не плохая репутация в спорте (по слухам - 2 место на Кубке Украины). Широко представлена в продаже. В общем, приманка на которую Вы сами обратите внимание, если ультралайт и микроджиг для вас не просто слова, и тем более - не ругательства.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.

Комментировать
Эх... жаль этот обзор не появился в сезон... как раз когда вода была жидкая, и можно было проверить все свежее в деле.

Классная такая рыбеха, обязательно возьму пару правильных расцветок и "вкусных" ароматов, в дополнение к тем "бешенным фишам" которые уже есть в арсенале
второй за неделю "удар по печени"...вода же по прежнему твёрдая!!!!
не скажу, что получилось бы проверить. приманка очень и очень хорошо проявила себя летом и осенью, но вот в зимний период рыбка охотнее клюет на всякого рода червячные приманки и очень медленную проводку. К сожалению наноминохи со всей своей съедобностью и запахами уступают в этом плане тем же крейзифошевским полярисам, типси и круелличам.
В принципе согласен, о червячных темах -говорилось выше. Но, в отличии от других микровибриков, фишка Наноминоу и в том, что он отлично работает на копошении в илу, на шарнирах - он ИМХО не сильно проигрывает "червякам". А о Типси и прочих Круелах - поговорим в самом ближайшем времени.
+1 в списку покупок на выставке. Как всегда огромное спасибо за обзор
а выпускается только в одном размере?
в одном, зато цветов и запахов превеликое множество
спасибо... осталось выбрать )
Большое спасибо за обзор новых товаров.
Спасибо за обзорчик, буду тоже что-то подбирать себе.
Выглядят как нерифленые Ажи Рингеры.
похожи,но не более того...игра другая немного и помягче будут...но ловят не хуже;)...
Интересный зверь.
на осенней выставке взял пару пачек Крейзи Фиша, так и не успел попробовать но мне очень понравились особенно Типси,
а минноу полюбасу прикуплю на выставке и буду баловать киевский окуней силиконом с кальмаром))
даю миллион процентов, что эта будет косить окуня даже в самое безклевье!
так никто и не спорит.
P/S ждём отчётов
Фейс на последней фотке какбэ одобряет)))
И какбэ демонстрирует сбитый с крючка силикон)0
Ну, а я лето и осень проловил на него. Приманка огонь. Окунь в очередь выстраивался, пуская слюни. Цвет машинное масло.
Единственный минус, слабые хвосты, откусывали. Но это по началу. Потом приноровился и на одну приманку можно несколько рыбалок ловить.
Но даже если нет хвоста, то приманка не утрачивает свою привлекательность.
Ухудшение клева при его отсутствии не заметил.
Всем НХНЧ.
С уважением Сергей.
Микруха рулит:) Главное когда после рыбалки по пивку, не перепуть силикон с запахом кольмара со снэками:)
Долго ждал этот обзор, за что вам большое спасибо! В этом году нам будет ещё чем удивить, а над минусами мы работаем и придумываем новые формы, цвета и др. характеристики для создании нужной приманки.
Кстати, уже скоро в продаже будет наша авторская приманка Whitebait, она создана для нано-джига в небольшой партии для пробы.
приобрел но попробовать не получилось будем ждать весны
Спасибо за обзор,из crazy fish ловил на vibro vorm 5см по окуню работает олично и "живучесть"резины отменная.
Crazy Fish безусловно рабочий и "правельный" силикон, но цена его сравнима с Keitech (цена штук в упаковке), а это совсем другая песня, и тут никакой Crazy Fish не всплывает и близко...
p.s. красивая и удобная пластиковая упаковка конечно привлекает, но сколько этих пустых "упаковок" мы всереем на берегу водоемов?
к бумажкам и упаковкам от блесен и воблеров добавился еще один бич( ИМХО
Количество тары, выкинутой на водоеме, напрямую зависит от общего уровня рыболова и человека. Упаковки от блесен Адамс и воблеров Джексон Карась встречаются в десятки и сотни раз чаще чем пачки из под съедобки. Крейзи Фиш тут абсолютно не причем.
Что касается уловистости, для сравнения двух приманок - надо взять две однотипные приманки, и полностью исключить факторы модели,цвета и случайности. Т.е утверждать, что ВСЕ приманки одной фирмы круче ВСЕХ приманок другойможно взяв, в вашем случае, Кейтеч и Крейзи Фиш, одной модели, цвета, и размера. Потом следует сделать одинаковых забросов и абсолютно идентичных проводок. Оснастки, и снасть, и руки - понятное дело, тоже должны быть одинаковыми. Вы проводили подобные испытания? Расскажите по подробней.
Я например не представляю как это сделать. Сравнивать разные приманки и делать какие либо выводы -ИМХО - абсолютно не благодарное занятие.
Keitech, Reins.... завоевали свою репутацию еще задолго до появления пластиковых приманок Crazy Fish, Mayson, Lucky John, Pontoon-21, FOX, ... и т.п., которые по сути являются копиями приманок известных брендов, все они ловят (некоторые лутше, некоторые хуже), суть не в том, а в той же ценовой политике...
смысл покупать копии от Crazy Fish по цене оригинала?
что касается Nano Minnow, скажу цитатой из известного х/д фильма: "меня терзают смутные сомнения", что данная приманка есть разработкой Crazy Fish, хотя безспорно ловить она будет исправно
с ув.
Подпишусь под каждым словом!
Назовите исходники Crazy-fish Nano Minnow, Mayson Sleek Shad, Pontoon-21 Awaruna, FOX Crawler? Давайте говорить про конкретные модели, а не про марки в целом?
а ко мне поздней осенью попал, не успел им половить=(
Взял пару пачек буду пробывать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!