Балансиры Akara. Зачем платить больше?


Балансир на окуня. Просто и сложно. Дорого и дешево. С кивком или без. Леска толстая и леска тонкая. Окунь, в конце концов, разного размера. Нельзя объять необъятное, по-этому сегодня мы ограничимся двумя критериями. Минимальная цена и минимальный размер. Только окунь. Балансиры Akara. Зачем платить больше?

О торговой марке

Торговая марка Akara достаточно хорошо известна отечественным рыболовам. Под данной ТМ в продаже вы можете увидеть воблера, силиконовые приманки, вольфрамовые и свинцовые мормышки, большой ассортимент лавсановых кивков, блесны для отвесного блеснения, зимние удочки и массу других интересных, и не дорогих снастей. Но основная продукция, которая в свое время стала визитной карточкой марки, – это балансиры.

Основные фишки

Самой главной особенностью балансиров Akara является широчайший модельный ряд – более 20 моделей! Большие и маленькие, тяжелые и легкие – размерная линейка от 20 до80 мм, и весом от 2 до 28 грамм способна удовлетворить любой вкус. Добавьте сюда еще две дюжины цветов, - и реально в данном ракурсе конкурентов нет.

Второй отличительной чертой этих балансиров является тот фактор, что продаются они без упаковок и подвесных тройников, т.е. не до конца оснащенными. Это можно рассматривать как плюс, так и минус. С одной стороны, приходится покупать тройник, а с другой - тройник будет стоять правильный, который вы сами выберете, а не тот, который поставил продавец, да еще включил в конечную стоимость изделия.

Крючки, которыми комплектуются балансиры Akara - производства известного японского концерна Maruto Dohitomi. Эта марка не так «раскручена» как некоторые другие – но является весьма популярной во всем мире,особенно в таких требовательных сегментах, как морская ловля крупной рыбы, где к крючкам – особое требование. К качеству крючков этого бренда никаких притензий нет – они крепкие, упругие, и острые. 

Для сегодняшней статьи мы отобрали 3 модели, размером от 25 до 50 мм.

Модель 08

Заявленные характеристики этой приманки –50 мм, 11 грамм. Фактический вес – немного меньше, наши весы зафиксировали его как 9,4грамма.

Выпускается приманка в 20 цветах. Цветовая гамма для всех приманок, в нашем сегодняшнем обзоре – одинаковая, лишь самая маленькая, 15 модель отличается на один цвет. Подборка цветов весьма обширна и продумана. Единственный цвет, которого, по ощущению, не хватает, это классический «клоун» желательно с красным хвостом.

Лакокрасочное покрытие – гладкое и ровное, но, в виду того, что приманки идут без упаковки, и «финишного» оснащения тройником, на фабрике не заморачиваются с прочищением верхней пели, и защелки под подвесной крючок от лака. Следовательно, у некоторых приманок одна (а иногда и обе) петля залита лаком и краской.

Внешний вид немного страдает, но буквально 1 - 2 секунды работы ножом или тройником, и проблема исчерпана.

Хвост выполнен из эластичного пластика, который ощутимо гнется. Это весомое конкурентное преимущество. Во-первых, если хранить приманки в коробке навалом, меньше шансов поотбивать хвосты. Во-вторых, хвосты из жесткого пластика имеют свойство отваливаться при поклевке судака, если недостаточно надежно приклеены.

Приклеен хвост крепко, и дополнительной проклейки не требует.

Форма тела чем-то напоминает популярные в Финляндии балансиры «Нильс Мастер», хотя сходство достаточно условное – тело Akara 08 отличается большей угловатостью.

Если смотреть на приманку сверху, становится заметно, что она достаточно плоская и постоянно расширяющаяся от хвоста к голове. Это увеличивает парусность приманки и увеличивает уход от вертикали при подбросах.

Крючки – одинаковой, классической формы. Согласно канонам, жала обоих крючков должны быть отогнуты от горизонтали, для лучшей зацепляемости.

Крючки острые, это видно как не вооруженным взглядом, так и с помощью увеличивающих приспособлений. Классический тест «на ногте» крючки также выдерживают хорошо.

Как уже говорилось выше -сталь крючков пружинистая и упругая, разогнуть крючек на зацепе будет непросто, ровно как и сломать, потому отбойник – обязателен.

Откровенно понравилась нижняя петля. В отличии от многих именитых балансиров, на нее достаточно просто одевается и снимается подвесной тройник. При этом операция не заставляет прикладывать много сил, существенно снижая риск сломать защелку.

Висит балансир с заметным уклоном к хвосту. При погружении в воду угол наклона несколько уменьшается, но все равно присутствует. Я не считаю это минусом - на проводке приманка работает так, как и должен работать «правильный» балансир.

При подбросе балансир уходит весьма далеко от лунки, учитывая его достаточно небольшой размер и вес. Разворот начинает происходить не в крайней точке, а с небольшой задержкой – часть полезного расстояния приманка проходит хвостом вперед. Это, конечно, недостаток, но не слишком весомый, и тем более никак не влияющий на уловистость.

При контролируемом сбросе, приманка падает с заметным уходом в сторону, иногда планирующим, а иногда – срываясь в штопор. После остановки – какое-то время покачивает хвостом, при неподвижной удочке, если ловить «кивковой» снастью – это видно по сторожку.

Проводка приманки может быть как плавная, так и достаточно агрессивная. На серии рывков практически без паузы балансир этой модели совершает абсолютно хаотичные прыжки, и тем самым очерчивает достаточно большое пространство под лункой. Такой прием иногда выручает и позволяет поймать рыбу в уже замолчавшей лунке, хотя, конечно, балансир (любой) это приманка рсчитаная прежде всего на активную, не наколотую рыбу.

Основной трофей - конечно же окунь, хотя я уверен, что в умелых руках приманка может показать отличные результаты по судаку, уж больно красиво она ведет себя на паузе после подброса.

Модель 19

В отличии от «восьмерки», девятнадцатая модель балансира Akara - это исключительно окуневая тема. Кроме окуня, разве что, да и то при определенных обстоятельствах, возможны приловы разнообразной бели, хотя особенно рассчитывать на это не следует. Судачки «пистолетного» размера, и вездесущие щурята – тоже возможны, но ловить их целенаправленно нет никакого смысла. Зимой отпускать рыбу, по заявлениям ихтиологов, причем таких, которым можно верить, абсолютно бесполезно, т.к. буквально за несколько секунд на морозе у рыбы повреждаются (обмерзают) жабры и хрусталики глаз. Поэтому остаются окуни, и они голосуют за эту приманку всеми плавниками.

Номинальная длина приманки – 40 мм, при весе 5 грамм. Фактически балансир весит 4,9 грамма без подвесного тройника, т.е. можно сказать, что вес этой приманки полностью соответствует заявленному.

Крючки - хвостовой и установленный в голове – не такие, как у предыдущей модели. Хвостовой одинарник больше по размеру, чем установленный в голове, и его жало направлено к телу приманки. Это даст меньшую засекаемость, но лучшее удержание подсеченной рыбы.

Головной крючок – классической формы, отогнутый в вертикальной плоскости. К качеству обеих крючков никаких претензий нет.

В поперечном сечении балансир Akara 19 приближен к равнобедренному треугольнику.

Такая форма в теории даст относительно небольшой уход от вертикали при подбросе, но за счет компактного тела и достаточно большого хвоста – работает балансир очень показательно. «Отлет» осуществляется даже на коротком резком рывке. Минимальная глубина, на которой можно эффективно работать приманкой – порядка полуметра, или даже немного меньше. При этом веса балансира достаточно, чтобы «пробить» 3 - 4 метра на несильном течении, и отлично работающая на рывках - подбросах разной интенсивности.

Цветовая линейка девятнадцатой модели аналогична другим балансирам производства Akara, и включает 20 цветов.

Akara 15

Akara пятнадцатой модели – это один из самых маленьких балансиров на рынке. Его длина без учета хвоста не превышает и 2-х сантиметров.

Заявленный вес приманки меньше реального (2 против 2,4 грамма), но этот факт никак не может уменьшить того умиления, которое испытываешь, глядя на приманку.

На балансире не предусмотрена установка подвесного тройника. Это следует расценивать как недостаток, т.к. именно на подвесной тройник попадается большая часть балансирного окуня, вне зависимости от производителя или общих габаритов приманки. Но, несмотря на это, рыба на «пятнадцатого» клюет, и это не всегда окуни.

Висит приманка горизонтально, как в воздухе, так и в воде.

Плоская голова балансира и такой же плоский живот заставляют приманку далеко и уверенно планировать при самых коротких и резких движениях удочки, даже при минимальной глубине. Заставить приманку работать нам удавалось на глубине порядка 30 сантиметров. Понятно, что это экстрим, и обычно «балансирим» мы на глубине от метра и глубже, но случаи бывают разные. Так что приманка, которая позволяет ловить в минимальном зазоре между дном и кромкой льда в коробке не помешает.

На больших глубинах балансир также работает образцово-показательно. Конечно, следует понимать, что приманка в 2,4 грамма весом не предназначена для покорения фарватерных бровок, и расчитана на работу в тиховодье, метров до 2,5-3 максимум.

Очень часто приходится слышать, что балансир меньше 3-5 сантиметров это баловство, которое снижает количество и качество пойманной рыбы. Если говорить о ловле на просторах крупных и средних рек и водохранилищ – с этим можно согласиться, но на небольших водоемах, особенно в середине зимы, приманки «микро» размера очень часто выручают при ловле не полосатых. Ну а поимка живца, при ловле на жерлицы с приманкой такого калибра – вообще дело техники.

При работе с данной приманкой обязательно следует резко «сбрасывать» леску после подброса – в противном случае балансиру просто не хватит массы тела чтобы развернуться, и к месту старта приманка придет хвостом.

Также следует отметить, что при последовательной серии коротких рывков, с одновременным подъемом удочки, приманка может уходить на крайне большое расстояние, недоступное даже подавляющему большинству гораздо более массивных моделей.

Крючки – как и у модели №19 – разные. Спереди – обычный крючок с круглым загибом и жалом, направленным параллельно телу. В хвосте – гораздо более крупный крючок, с загибом типа Crystal. Его жало так же параллельно плоскости тела приманки.

Цветовая линейка – 21 вариант.

Цена

В таком варианте комплектации, как в нашем обзоре, т.е. без упаковки и подвесного тройника, балансиры Akara кроме прочего, серьезно отличаются от конкурентов ценой. В Киеве характерная розничная цена на них составляет 20 – 25 гривен, в зависимости от размера. Иногда встречаются еще более привлекательные предложения. И это при ровно вклеенных хвостах, крепкой краске, и большом ассортименте моделей.

Где купить?

Балансиры Akara продаются во многих розничных точках, и проблемы с ними нет. На территории Украины данную марку представляет компания Пегас. Приобрести балансиры Akara вы можете в интернет-магазине Rybalka.ua.

Резюме

Если бы производитель больше внимания уделял бы прочистке петель от лака и краски, эти приманки можно было бы назвать самым интересным предложением на рынке. В том варианте который есть сейчас – они все равно являют собой мощный конкурентный продукт. Несмотря на принадлежность к «эконом» классу, 21 модель без откровенных инженерных «косяков» – это очень и очень серьезная заявка. Конечно, приманки не идеальны, и при желании недостатки найти можно, но в целом – настоятельно рекомендуем обратить на эти расходники самое пристальное внимание.

Кстати, отдельно продаются подвесные тройники с каплями разных цветов под этой же торговой маркой, и весьма приличного качества.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Комментировать
Илья, как всегда спасибо за обзор. Очень «вкусные» балансиры. По крайней мере, меня, как начинающего пингвина, очень заинтересовали. При первой же возможности обязательно обзаведусь парочкой.
и за обзор спасибо,как всегда-на высоте!, и за не прямую рекламу гамика- поддавшись твоему тесту такой уже приобрёл, но для весны-осени, но судя по фото-если друзья позовут на лёд (сам я не пингвин), то одеть есть что...
Теж такі баланси маю в арсеналі і ловляться на них не тільки окуні )
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!